Сравнение с предыдущей машиной

Mazda Mazda3 2014

, Златоуст
Темы: Эксплуатация

Как ранее писал, до матрешки была КИА РИО седан 1,6л 123лс МКПП (фотку прилагаю) комплектация Престиж

Сравнение с ДРОМ https://www.drom.ru/compare/mazda-mazda3-vs-kia-rio.html#s_w=2&s_f=5&s_g=1_3_0&s_m=2&f_w=2&f_f=5&f_g=1_3_0&f_m=3

Основное из габаритов -

1) колесная база у матрешки больше 2,7м против 2,57 (это ощущается например при переезде небольших бугров, там где Киа свободно проходит, на Мазде можно днищем уже задеть), к этому отличию довольно быстро привыкаешь;

2) длина Мазды 4585мм против 4370 (за счет колесной базы и более вытянутой передней части, бампер у Мазды конечно по сравнению с Рио больше вытянут, надо ездить уже осторожней;

3) клиренс по заявлению производителей одинаковый, но на Мазде ощущается меньше опять же по тем же причинам - увеличенная колесная база и свес переднего бампера (сугубо мои ощущения)

Багажник -

Мазда 408л , у Рио 500л. При внешне одинаковом габарите багажника у Рио он более высокий, поэтому и больше по вместительности, это факт, в Рио дохера входило груза, когда сын был маленький входила сложенная коляска прогулочная и блок люльки, еще и место оставалось сверху что то положить, по проему не очень удобно грузить, но внутри груз укладывается в Рио больше. Остальное все также - полноценная запаска и никаких дополнительных ниш.

Бензин - на Рио 92, на Мазде только 95. По расходу примерно одинаково

Оптика - (на обоих машинах обычная оптика галогены, основные фары и противотуманки) по моим ощущениям на Рио лучше дорога освещается за счет крупных противотуманок, они даже без ближнего освещает хорошо, был даже случай при выезде из Челябинска, забегал в магазин, выключив ближний, потом сел за руль и забыл ближний включить, ну вот выезжаю из города , стоят гайцы, машут, останавливаюсь - чего говорю, Вы говорит почему без ближнего в уже темное время суток, я ему так и так погляди сам командир как противотуманки хорошо освещают дорогу, получше чем ближний у некоторых машин, препирались минут 20, в итоге махнул рукой, ничего не стал выписывать..

Комфорт -

1) Теплые опции - на момент покупки Мазды ни в одной комплектации не было подогрева руля, в Рио я уже привык к этому (к хорошему быстро привыкаешь), также в Рио был подогрев зоны щеток на лобовом стекле, в общем к нашим зимам Рио был лучше подготовлен. На Мазде из подгоревов - передние сиденья.

2) Головное устройство на Рио было с маленьким монохромным дисплеем, на Мазде полноценный монитор, звук магнитолы на Мазде несколько лучше

3) Из за наличия на Мазде штатного монитора и проводки под камеру заднего вида, подключить её теоритически в Мазде проще (когда есть подходящая камера и некоторые знания по электрике), на Рио приходилось тянуть все провода до лобового стекла и навешивать монитор на штатное зеркало.

4) Всегда был ярым фанатом механики, и покупка машины с автоматом воспринималась мной с опаской, теперь спустя 3,5 года езды на автомате понимаю - нахер нужна механика при основной езде по городу (к хорошему привыкаешь быстро), АКПП на мазде работает безупречно, конечно за счет того что 4-х ступка, то чувствуются переключения передач, особенно на непрогретом авто, но это незначительно, для необходимости ускориться газ в пол, жмешь кикдаун, АКПП переключает на пониженную и авто ускоряется, можно воспользоваться ручным переключением (за все время эксплуатации воспользовался только два раза - один раз сам чтобы посмотреть что из этого выходит, второй раз показал жене что есть такая возможность, в итоге ни мне ни тем более жене эти переключения не понадобились)

5) Сидеть в мазде удобнее, кресла более плотные, тканевая обивка лучшего качества, легко моется, салон в ширину чуть больше чем у рио (на мой взгляд примерно на 5-7см)

6) Все основные органы управления удобно расположены в обоих машинах, панели не перегружены (например если посмотреть Опель, там в основном как космический корабль, запутаешся в кнопках- сугубо мое мнение)

В общем и целом - Мазда - это клевый красивый комфортный и отдельно хочу заметить качественный авто (сборка Япония- читаю отзывы по машинам и не совсем мне порой понятно, почему на пробеге например 50тыс нужно что то менять из ходовки, вспучивается краска, появляются рыжики, перестают работать дворники, часто перегораю лампы: Мазда лишила меня всех этих проблем, только обслуживание согласно регламента по инструкции, ну и замена масла чаще чем 15тыс, раз в 7-8 тыс).

Ставлю машину после трудового дня и обязательно оглянусь, да внешний вид все таки много значит..

Если есть вопросы касаемо Мазды, пишите