Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2014

Mazda Mazda3 2014 — отзыв владельца

, Златоуст
31526
40
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
217
голосов
4.7
5 — 170 пятёрок!
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 104 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.8 л/100км
Расход топлива по городу: 11.0 л/100км
Год приобретения: 2015
Пробег: 71 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 10
Двигатель: 10
Ходовые качества: 8
Всем доброго дня! (Утра, Вечера, Ночи)))

Никогда не писал отзывы, но так как сам довольно много читаю на Дроме отзывы, то решил внести свои 5 копеек, может это поможет кому то определиться с выбором при покупке..

Итак, погнали - авто Мазда 3 год выпуска 2014, Active+ (кратко- штатные диски 16", противотуманки, подогрев- зеркала, стекло заднее, передних сидений, ЖК монитор на торпеде- мультимедиа, климат-контроль, подушки передние, боковые и шторки).
По факту куплена в июне 2015 года.

До этого владел - ВАЗ 21093 девятка), потом брал новую Киа Рио в 2012 седан на механике, спустя три года продал и купили Мазду 3.

Почему Мазда 3 ? - честно говоря внешне очень нравится машина, вот уж 4-й год владения, а внешне машина не теряет своей харизмы) Потом - нужен был автомат (супруга получила права на АТ), ну и класс все таки побольше чем РИО, машина заметно больше.

На январь 2019 пробег 71000км, что могу сказать за время эксплуатации:
после покупки у дилера обслуживался 3 года, пока гарантийный срок 3 года не вышел, далее сам в соответствии с регламентом по инструкции поменял свечи, тормозуху, колодки по износу, масло меняю через 7-8 тысяч несмотря на рекомендации через 15 (в наших условиях на Урале и вообще все рекомендуют менять раньше). Всё - больше сказать нечего, машина технически абсолютно никаких проблем мне не давала (впрочем как и РИО), может отчасти потому, что двигатель я выбрал именно 1,6 обычный проверенный десятками лет атмосферник, а к ней в придачу не менее проверенный можно сказать вечный 4-х ступенчатый автомат.
Кто-то может сказать - да ну, нихера не едет, древний автомат... Я езжу с семьей, двое детей, сыну был только год когда купили машину, так что я не гонщик, на трассе еду 120 км/час, ускоряется по мне так отлично, скорость набирает хорошо, на обгонах не очкуешь, в городе так и вовсе прекрасный автомобиль. По расходу бензина (по инструкции 95 - лью Лукойл) бортовой комп кажет средний расход сейчас 9,8 литра, обнулял очень давно, так что соответствует, сам примерно высчитывал на трассе 7-8 выходит, в городе порядка 11 значит. Конечно сейчас есть современные двигатели которые расход делают меньше, но повторюсь - этот движок атмосферный надежный и неприхотливый агрегат, который будет работать и работать (при должном обслуживании конечно). Аккумулятор родной, перед зимой проверяли, держит хорошо, ходовку мельком посмотрели - механик сделал вывод, что ничего не люфтит, не скрипит, родные резинки стоят и нехера их трогать, качество ремонтных предназначено чтобы их постоянно потом меняли и тратили деньги.

Лакокрасочное покрытие конечно на этом пробеге не в идеале с завода, но каких либо сколов я не вижу, намоешь в мойке и с пары шагов для меня так как новый авто.

Конечно эксплуатация ежедневная без следов совсем не может быть, на сегодня у меня 3  таких следа)
1) Еще года не было машине, ехали с семьей из Челябинска и в вечернее время на М5 через дорогу ломанулась лиса, краем глаза я её конечно заметил, стал притормаживать, она успевала перебежать через дорогу, но потом повернула башку в сторону машины- ослепла и встала как вкопаная, по тормозам бить не стал, так как повторюсь в машине годовалый ребенок, сзади едет фура, водила которой не ведит по факту передо мной препятствий и моя экстренная остановка для него могла быть неожиданностью, вообщем протаранил бампером лису, остановился - итог -  низ бампера сломан, пластик болтается, примотал на скотч, обидно на новой машине, а чего делать. Позже дома на изоленту аккуратно замотал, да так с тех пор и езжу, в глаза особо не бросается
2) При выезде с парковки возле дома царапнул два года назад с левой стороны немного дверь и колесную арку об столбик "добрых" людей, которые незаконно огораживают себе места парковочные во дворах, матюкнулся на них и на себя что не заметил этот низкий столбик, так и езжу с тех пор тоже не особо видно пока не приглядишся (ржавчины кстати абсолютно никакой до сих пор, видно только оцинковку)
3) Как то пришлось ехать в Миасс со Златика, там как раз дорогу ремонтировали - обочину щебнем отсыпали, асфальт ложили, вообщем какой мелкий но су...ка очень острый камешек в лобовоху прилетел - трещина примерно 25см, в рем мастерской трещину остановили, менять не стал, так как обзору не мешает, а излишние вопросы при продаже авто потом замена лобовухи вызывает. На фотке лобовухи которое загрузил совсем и не видно.
Почему до сих пор не ремонтирую - трудно выбрать время для ремонта, заезжал на сервис - цена вопроса за бампер и царапину от столба 15тр и на 2-е суток минимум а/м отдать, может перед продажей и соберусь.

Касаемо работы подвески, по сравнению с РИО более жесткая, но увереннее держит дорогу.

Отдельная тема - установка камеры заднего вида (КЗВ). После покупки стал лазить по форумам и выяснил, что все что нужно для камеры в машине с завода уже установлено, кроме самой камеры. То есть проводка от головного устройства (ГУ) в багажник имеется. Спросил у дилера сколько стоит установка - на 2015 год цена 28 килорублей. Беру на Али камеру вроде как подходящую (благо опыт установки на РИО был), а далее танцы с бубном - ГУ при запуске а/м опрашивает КЗВ (что она в принципе есть и работает) при этом подает на КЗВ 6В, убеждается что КЗВ на месте и отключает подачу 6В. Далее при включении заднего хода на КЗВ подается уже 12В и изображение передается на штатный монитор. Вообщем первая попавшаяся на Али камера на 12В проработала наверно месяц (устанавливал я её через реле). Вторая побольше. Потом я потратил время и нашел таки аналог родной камеры прямо под штатное место в крышке багажника и работает она и от 6 и от 12В, безо всяких реле подключил и вот по сей день исправно работает. Цена вопроса - 1,7тр камера с Али.

В общем и целом а/м полностью устраивает цена/качество/внешний вид, но вот семья еще растет) И скоро нам этого а/м просто по вместительности не хватит, поэтому как бы то ни было в ближайшее время буду расставаться с машиной.

Всем, кто дочитал - респект и уважуха!

Прошу не судить строго - у каждого свой вкус и цвет, отзыв написан тем, кто заинтересован в приобретении а/м.
Опубликован 5 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Как ранее писал, до матрешки была КИА РИО седан 1,6л 123лс МКПП (фотку прилагаю) комплектация Престиж

Сравнение с ДРОМ https://www.drom.ru/compare/mazda-mazda3-vs-kia-rio.html#s_w=2&s_f=5&s_g=1_3_0&s_m=2&f_w=2&f_f=5&f_g=1_3_0&f_m=3

Основное из габаритов -

1) колесная база у матрешки больше 2,7м против 2,57 (это ощущается например при переезде небольших бугров, там где Киа свободно проходит, на Мазде можно днищем уже задеть), к этому отличию довольно быстро привыкаешь;

2) длина Мазды 4585мм против 4370 (за счет колесной базы и более вытянутой передней части, бампер у Мазды конечно по сравнению с Рио больше вытянут, надо ездить уже осторожней;

3) клиренс по заявлению производителей одинаковый, но на Мазде ощущается меньше опять же по тем же причинам - увеличенная колесная база и свес переднего бампера (сугубо мои ощущения)

...

, пробег 71 500 км   

В мыслях о замене авто и осмотре подходящих по цене пока решили оставить нашу машинку, тем более на сегодняшний день ни забот с ней ни хлопот (тьфу тьфу))).

По итогу перед летом решил освежить авто и сделать наконец то треснутый передний бампер, делали в нормальном сервисе за 8тыщ, вместе с тем решил переместить номерной знак на специальный подиум пониже решетки, установить москитную сетку на решетку, порваный пластиковый пыльник и хромированную накладка под номерной знак. Попутно заказал и установил ветровые дефлекторы на окна....

, пробег 74 350 км   

Итак, что на пробеге 87тыс?

Скучно, но особенно и сказать нечего, машина едет, ничем не беспокоит. Из неисправностей- износились фиксаторы дверей, стали на небольшом уклоне сами закрываться, так как маленькие дети, то есть вероятность прищемить руки, заказал сменные пластиковые фиксаторы, за вечер поменял- теперь как с завода, держат отлично.

Приготовился к аппаратной замене масла в АКПП, купил фильтр с прокладкой, на 90тыс поменяю.

Ну и думаю лобовое стекло все таки заменю.

Более проблем никаких японский автопром не доставляет)

Цена фиксаторов на все двери 1200, если не ошибаюсь из Омска привезли.

   

Да, скучная машина) тьфу тьфу чтоб не сглазить😀 Что к этому пробегу случилось с машиной- перегорела одна лампа переднего габарита, и потребовалась замена датчика давления масла, во время замены масла в двигателе увидели течь из под датчика, на этом собственно и всё 😉 . Лобовое стекло на днях поменяю, трещина от камня уже на вторую половину стекла зашла

   

Ну наконец-то, выбрали время для замены стекла. Езди в Екатеринбург провожали в аэропорт дочку, после пошли в Икею выбирать мебель для будущего дома. Пока были в Икеи, стекло как раз и заменили, после замены машина отстоялась 7 часов.

, пробег 114 000 км   

Лето 2023- в связи с покупкой второго автомобиля в семье, мазда перешла жене, решил освежить кузов, отполировали, фары чтобы через три месяца не потускнели забронировали пленкой

   

Доброго времени суток! Ну вот и пришла пора расставаться, на пробеге 153000 и без всяких замечаний к машине, приняли решение о продаже, так как захотели поменять на машину повыше. За это время автомобиль хлопот никаких не принес, как говорят скучная машина, проводи своевременно необходимое обслуживание и она будет служить верой и правдой. Продана за 1 мин на дроме по обычной рыночной цене, надеюсь новому владельцу она также не будет доставлять хлопот и приносить только радость от вождения. А в нашей семье появился Exeed TXL 1,6 литра турбо двигатель и в планах вторая машина Джили Кулрей, Эксид на сегодня пробег 6000, замечаний нет, но это уже другая история и другой отчет....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Сообщений: 183
Угоняема.
Поэтому ну ее нафик
7
30
Ответить
  
Сообщений: 267
в каком месте она намного больше рио что та тесная сзади что эта
25
7
Ответить
За Матрёшку 5
13
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
После нее только кроссовер
6
12
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4303
За Мазду и за отзыв 5. Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
13
4
Ответить
14069796
Хорошая. Была такая у меня 1.6 АКПП -4 только белая и хэтч. Хорошая машина только маленькая в салоне, особенно сзади. Хорошо рулится и держит трассу. На м4 Дон разогнал до 165-170 расход стал космический но шла идеально. Сейчас езжу Фольксваген Джетта.
4
6
Ответить
мат-чиб
Томск
Рио и Трешка совсем разные классы Б и С . Рио это мазда 2 или демио.....
13
5
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 3541
С этим движком и коробкой особо наверное смысла нет хоть и надёжно
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 283
Прекрасный автомобиль.
7
4
Ответить
     
Сообщений: 97
pot100
Угоняема.
Поэтому ну ее нафик
Раньше угоняли первое и второе поколение, теперь никому нафиг не нужна
6
3
Ответить
Григорий
Сургут
Ну ладно,Баден Баден.Но никто не пишет Мерседес Мерседес или Хонда Хонда,а машины лучше!
2
1
Ответить
Еременко Александр Александрович
Иркутск
У меня три вопроса.
1. Что с лисой?
2. Когда будете продавать?
3. По какой цене будете продавать?
13
2
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
ВованN
После нее только кроссовер
Однозначно! Для большой семьи с большим багажником под коляску, и тд!!!
2
1
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
14069796
Хорошая. Была такая у меня 1.6 АКПП -4 только белая и хэтч. Хорошая машина только маленькая в салоне, особенно сзади. Хорошо рулится и держит трассу. На м4 Дон разогнал до 165-170 расход стал космический но шла идеально. Сейчас езжу Фольксваген Джетта.
Ну да, разогнать можно, но для этого все таки машина, идеальная скорость для неё 120, хотя больше и идёт, но верно подмечено с резким увеличением расхода
2
 
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
Еременко Александр Александрович
У меня три вопроса.
1. Что с лисой?
2. Когда будете продавать?
3. По какой цене будете продавать?
1) Лису не видел - оглянувшись, а идти обратно искать ее?!****** она нужна)

2) Как определимся семье с Новым Авто, смотрим, выбираем, может и через пару недель; может пару месяцев, дальше тянуть некуда, нас больше уже станет)

3) Цена рыночная по году 2014-2015 моей челябинской области, на ремонт конечно скидка
2
1
Ответить
Стас
Сургут
Вадим доброго дня. На днях купил такую же мазду в комплектации Актив + . Камеры ЗВ нет. Можно подробнее рассказать про установку КЗВ и если не трудно, ссылку где покупал. Спасибо... можно в личку sava_1977@mail. ru
4
 
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
Стас
Вадим доброго дня. На днях купил такую же мазду в комплектации Актив + . Камеры ЗВ нет. Можно подробнее рассказать про установку КЗВ и если не трудно, ссылку где покупал. Спасибо... можно в личку sava_1977@mail. ru
Скинул инфо на почту)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 183
Утконос
Раньше угоняли первое и второе поколение, теперь никому нафиг не нужна
Сейчас угоняют все поколения. Старье - на ЗЧ. Новые на продажу.
 
3
Ответить
тамара
Тулун
Вадим
Скинул инфо на почту)
Добрый день. Можно тоже в личку tama-e@yandex.ru Спасибо.
 
 
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
тамара
Добрый день. Можно тоже в личку tama-e@yandex.ru Спасибо.
Доброго дня! Перекинул на почту
 
1
Ответить
14748275
Владею с 2013 года. Была первая в городе. Комплектация 1,6 (не скай) и механика . Сейчас 120000 . Проблем ноль. Ездит жена , менять на что нибудь другое отказывается категорично.
2
 
Ответить
Согласен) Машина скучная))) Заливай бензин, меняй масло) Тоже именно поэтому большие сомнения продавать)
1
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
Была такая же Мазда с двигателем 1,5 120л.с. 6 АКПП. Зря вы думаете что мотор SkyActiv менее надежен чем старый 1,6. Есть уже много машин с пробегом за 200 т.км, проблем с мотором нет. На новом движке с 6АКПП машина едет достойно, однозначно динамичней чем с 1,6 и при этом расход топлива будет даже немного меньше за счет 6 ступеней коробки. Я раньше тоже думал что особой разницы между 6 и 4 ступенчатым АКПП нет, но сейчас езжу на старой проверенной 4 АКПП (Ниссан) и могу сказать что разница заметна. Как мне сейчас не хватает 5 и 6 передачи на трассе... У этой мазды, как и у других мазд в принципе, есть проблема с шумоизоляцией, особенно колесных арок, прямо напрягает гул колес по трассе и дорогая кузовщина. Ну и места на заднем ряду маловато, это да. Но в остальном, хорошая машинка, интересный внешний вид, неплохая динамика и управляемость, надежна технически.
За отзыв 5!
1
 
Ответить
Алексей
ВованN
После нее только кроссовер
Кроссовер это унылая повозка.Машина должна приносить радость
1
2
Ответить
Алексей
Сергей
Была такая же Мазда с двигателем 1,5 120л.с. 6 АКПП. Зря вы думаете что мотор SkyActiv менее надежен чем старый 1,6. Есть уже много машин с пробегом за 200 т.км, проблем с мотором нет. На новом движке...
На 4акпп передаточное число 4-й ступени такое же,как 5 на 6 АКПП.Так что не хватает только 6-й ступени на трассе.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
Алексей
Кроссовер это унылая повозка.Машина должна приносить радость
Ну ну, радость, когда иной раз со двора выехать не можешь
3
1
Ответить
Сергей
Новороссийск
Алексей
На 4акпп передаточное число 4-й ступени такое же,как 5 на 6 АКПП.Так что не хватает только 6-й ступени на трассе.
Я в такие характеристики не лез, как передаточные числа ступеней АКПП, вы правы, 6-й не хватает. Вообще на нынешнем Ноуте АКПП какая-то настолько примитивная, пока 62-63 км/ч не наберешь, она 4-ю не включит, хоть с горы катись. А с учетом городского трафика, получается ездишь большинство времени на 3-й передаче и отсюда расход 10,5 на небольшом Ноуте. Обидно блин.
Поэтому с такой тоской вспоминаю 6 АКПП....(
 
 
Ответить
Алексей
ВованN
Ну ну, радость, когда иной раз со двора выехать не можешь
Лопата полезна для здоровья))
 
 
Ответить
8816806
Красноярск
ВованN
Ну ну, радость, когда иной раз со двора выехать не можешь
Не было еще таких ситуаций, чтоб я на мазде 3 не выйхал со двора зимой
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
8816806
Не было еще таких ситуаций, чтоб я на мазде 3 не выйхал со двора зимой
Рад за тебя
 
 
Ответить
nakumoto
Кемерово
Реально расход с1.6 акпп до 10л на сотню?
 
 
Ответить
16930260
Доброго времени суток!
Дружище подскажи где приобретал подиум под установку номерного знака под решетку радиатора?
1
 
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
nakumoto
Реально расход с1.6 акпп до 10л на сотню?
Трасса 6-7, город 9-10
 
 
Ответить
Вадим
автор
Златоуст
16930260
Доброго времени суток!
Дружище подскажи где приобретал подиум под установку номерного знака под решетку радиатора?
Эх, уж и не помню честно говоря, рылся в инете и нашёл , кажись вот тут https://top-tuning.ru/External_tuning_moldingi_ramka_nomernogo_znaka_sport_line_mazda_3_bm/
2
 
Ответить
11357852
Тюмень
Вадим
Скинул инфо на почту)
Добрый вечер,можете тоже скинуть инфу по КЗВ bagatzhan@rambler.ru
1
 
Ответить
21230193
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Мазда 3 2013 года 1,6л 104лс, и мазда 3 1,5л 120 лс, какая из них лучше и почему лошадей больше у той в которой листов меньше? 🤯 Я девушка 😂
 
 
Ответить
Валерий
Лесосибирск
Вадим
Скинул инфо на почту)
Вадим, привет. varlachevvalera@gmail.com сюда отправьте тебе ссылку по камере))) спасибо.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Mazda3 2014 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Мазда 3 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром