Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2008

Mazda Mazda3 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Всех приветствую! В 2017 году пришлось продать свою Камрюху и пересесть на более дешевое авто. В виду необходимости вложить деньги в дело. Машину хотел купить до 400 тысяч, но чтобы была более-менее интересная и не совсем пустая.

Рассматривалось всё от Короллы и Ауриса до Хёндая Соляриса. Все машины мне не очень нравились, тойота из-за задранного непомерно ценника, корейцы из-за отвратетельной безопасности. Королла, тоже кстати этим не блещет + движки овощные.

После долгих раздумий решил взять Мазду 3 BK, 2 литра 150 л.с. Очень сомневался по поводу подвески, говорили, что жесткая, меня это напрягало. По рынку много тачек с большим пробегом, но в регионах можно найти экземпляры и по сей день, которые с пробегом 100 тыс км.+ и не видевшие московских реагентов.

Тачку нашел с пробегом 78 тыс. км +-, обслуживалась у дилера до момента продажи первой хозяйкой (лето 2016). Косметический окрас левых дверей и небольшой ремонт заднего левого крыла. Ценник удалось немного скинуть и ударили по рукам с продавцом.

Подвеска

Очень классная подвеска. Я был приятно удивлен, очень сбалансированная. По факту она упругая и термин жесткая ей абсолютно не подходит. Вот Ниссан Примера п12, была жесткая)) Королла здесь тоже проигрывает: более валкая, менее управляемая и ощущение совершенно другие (в худшую сторону).

На трассе очень приятно ехать, жаль круиза не ставили на 3-ку.

На 100 тыс км. Привел подвеску в порядок.

Двигатель

Меня очень сильно уверял продавец (2й хозяин), что масло не ест. Я конечно же не поверил, и купил на всякий случай литр масла на доливку. Так вот, до сих пор стоит запечатанная. За 2 года ни разу  недоливал!

Двигатель LF17, 150 коней. Разгон резвый и идентичный Камри 2.4 которая у меня была, правда здесь уже КПП механическая.

В целом о двигателе ничего плохого сказать не могу, очень эластичный, экономичный и бодрый двиг. На трассе прекрасно себя показывает, хоть и не часто езжу далеко.

Масло меняю раз в 7-8 тысяч км. Заливаю 5W-30 Тотал Кварц 9000 Future NFC, маслянный фильтр Mann W712/73.

МКПП

По коробке нареканий нет, стоит 6-ступенчатая механическая КПП. Переключает чётко.

По кузову.

Так как тачка из региона, ржавчины нет, есть еле заметные жучки на правом крыле. Этим летом зачищу аккуратно и покрашу.

На даче, на днях, захотел снять запаску, болт её крепления видимо как закрутили, так и не откручивали. Запаска была поставлена на губкоподобнуб ткань. После того как удалось открутить болт, под тканью оказалось немного поверхностных жучков и начинающей коррозии. Тоже нужно будет зачистить, благо немного.

Расход

Как уже говорил, расход не большой, но заливать приходится АИ-95 по паспорту. Выходит по трассе до 7 литров, если ехать до 120 км/ч. По городу в районе 10 думаю, зависит от манеры езды. Езжу спокойно в основном, газ в пол никогда не нажимал.

Место в салоне и багажнике.

В салоне места не скажу, что много, но хватает. Сейчас родился 2-й ребенок, в четвером умещаемся хорошо. В багажнике всегда коляска и куча пакетов. В Камри багажник все же больше))

Жена намекает, мол машину бы уже побольше надо, кроссовер какой-нибудь. В недалеком будущем все же придется купить авто большего размера, но что взять прям не знаю. Из последнего склоняюсь к Мазда CX-5, рассматриваю Volvo xc90, Ford Explorer, Toyota Venza и кучу подобных машин, но что лучше взять пока не решил.

Машину выставил на продажу, но видимо оставлю себе (судя по рынку), покатаюсь еще полгода-год, а там обменяю на CX-5.

Про полку

Перед покупкой изучал модель, многие жаловались на скрип в районе полки. Ничего подобного не наблюдаю. Видимо косяки устранили в последних выпусках на этом кузове. Ничего нигде не брякает и не стучит.

Стучала одно время защита двигателя, но на сервисе при замене масла устранили это дело резиновой вставкой.

Надежность

Хотя я и приверженец тойоты, но мазда по факту оказалось не менее надежной! Вообще никаких косяков не вылазит, поэтому в качестве кроссовера присматриваюсь к CX-5. У брата такая, покупал новой года 4 назад. Ездит - 0 проблем.

При покупке заменил:
1. Аккумулятор
2. Резину
3. Тормозные колодки с дисками

Итог.

Очень жаль что сейчас не выпускают машину в этом кузове. Взял бы на автомате 2 литра не задумываясь. Поездив 2 года, понимаю секрет ее дикой популярности 10 лет назад. Машина действительно получилась сбалансированная.

Буду добавлять информацию. Еще требуется привести машину в порядок по мелочи!

Всем спасибо за внимание!

2.9
Mazda Mazda3, 2004
Mazda Mazda3, 2004
10509930, Симферополь

Георг
Была такая же, купил в 2009 новую продал в 2018г пробег 197000км надежна как калаш.
Классная тачка.
Номера зачёт
nosns1
трешка 2 литра на палке для меня поинтереснее любой камри (в хорошем состоянии разумеется)

dsp

Был во владении 3 года спорт хэтч на мкпп. Только положительные эмоции, отличная молодежная Машина с резвым экономичным двигателем, эталонной для своего класса управляемостью и недорогим плановым обслуживанием. Правда у меня lf ко масло как при покупке на 105 и.км., так и при продаже на 176 ещё больше. Так и не залез в него.
Машина своими повадками провоцирует на активную езду, но через 3 года просто надоела, повзрослел)
Удачной эксплуатации!

Поддерживаю автора. Много зависит как ранее с ней обращались, у меня тоже 2008, только мотор 1.6. За 2 года особого не менял, кроме линьки, задние пружины, и сальник передний. Ездит каждый день. Коррозия, да это слабое место, но если антикор вовремя был сделан, и чаще мыть кузов, можно еще долго эксплуатировать

dsp
Круиз ставился на 2 литровые как на спорт, так и на туринг плюс. Можно доустановить с небольшими денежными затратами (кнопки на руль и лягушку под педаль). Был во владении 3 года спорт хэтч на мкпп. Только...
Возможность заколхозить круиз есть, знаю, но официально его не устанавливали для российского рынка вроде как! Возможно для для американского?

Георг
Быстро купили? Помню была ниссан примера 2007 года, долго продавал, месяца 2-3... Камри купили за 1 день)))

Schwarz
Официально с завода ставился.
Вот прайс из автосалона:

4 часа и продана по сверх рынку дороже автомата

dsp
Официально с завода ставился.
Вот прайс из автосалона:
Интересное дело, видимо мало кто ставил)

Желаю новой Мазде 3 полного провала на российском рынке с таким конским ценником. АВТОВАЗу желаю наконец впендюрить в "Весту" 6-ступый автомат, усовершенствовать двигло 1,8 (ресурс, надежность, ликвидировать дикий масложор и т.д.), добавить 2 - 3 подушки безопасности в "Люкс" и т.д...... И толкать обновленную "Весту" в люксе за 1100000 - 1200000.... Покупатель поддержит.... Порвали по продажам уже Осляриса и Риу..... Надо порвать и трешку.
Новая Мазда 3 по цене паркетника. Смешно.

Продажа Mazda Mazda3 2008 в Москве