Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2011

Mazda Mazda3 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Название: Юбилейная
Салон: Зимний пакет (обогрев лобового, передних сидений, зеркал). Кожаный мультируль. Бортовой компьютер
Кузов: ПРотивотуманные фара, омыватель фар.
Ходовая часть: Передний макферсон, задняя многорычажка.
Двигатель: 1,6 литра цепной. 4 цилиндра, рядный.
    Всем день добрый! Всё же решил написать отзыв об автомобиле который продержался у меня дольше всех. Не буду вдаваться в лирику по поводу мук выбора и т.п. Просто в 2011 году стояла задача в покупке автомобиля, который будет надежным, неприхотливым, экономичным, недорогим и удовлетворять требованиям обычной семьи с одним ребенком. Выбор встал на Мазда 3 2го поколения, которая в том году только только появилась. Автомобиль очень понравился особенно, потому что он был новым))). Дизайн на тот момент был очень необычным, внутри салона всё тоже достаточно космически, для водителя среднего роста и комплекции как я идеальный вариант посадки и пр. Вообщем эргономика у мазд для водителей я считаю одна из лучших, для примера после 3 лет владения случайно пригласили на заезды от Porshe, весь день ездил (не просто ездил а давил тапок по автодрому) на всех авто кроме Кайена: и бокстер и 911 турбо и карера GT и пр. вы знаете боялся сесть в свою мазду, когда подходил к ней после так сказать "праздника роскоши" и сев в неё понял, что блин в ней не менее удобно (ну в моем случае конечно ещё и привычней) и едет она по дороге не в 7-10 раз хуже, основываясь на разницу в цене и т.п. и т.д.))))) Ходовая часть нужно заметить у этой мазды также наверно близка к золотой середине, во-первых она очень эргоноемкая, в меру жестка и в меру мягкая, в общем очень комфортно ехать как по асфальту так и по достаточно неровной щебенке.
Двигатель простой обычный 4цилиндровый цепной, также неприхотлив ни к топливу ни к условиям эксплуатации, первые 2 или 3 зимы сигналки с а/з не было и авто заводилось в любой мороз без проблем, лишь когда доходило до -40..-45 (а в НСКе вспомните как раз так и было) просил мужиков на стоянке заводить пару раз за ночь. Затем поставил сигналку с запуском и вопрос ушёл. Двигатель конечно слабоват особенно ощутимо это на трассе загруженному, но с другой стороны в пределах скоростного лимита авто едет, и едет он достойно, более 120 км уже конечно не хватает и мощности и коробка всё же как никак обычная 4 ступка с имитацией 5й передачи, так и не понял принцип её работы: при ручном режиме коробки на 4й скорости, если переключить его вновь на режим авто, то обороты двигателя падают на 300-400 как при переключении на след. передачу.
  За все это время проводил лишь плановые ТО и после первого ТО на 15 000, понял что это не серьезно, пока не кончилась гарантия между 15000 менял масло и фильтр каждые 7500 и также продолжил после окончания гарантии, которую я сам  же окончил на 2й год владения, поехав к своим родителям в Бурятию и проведя очередное ТО в 45000 в гараже у своего отца на яме)))) Вообщем гарантийный сервис в случае нормального и хорошего авто всего лишь пустая трата денег, чего нельзя сказать про авто которые начинают ломаться после 20-30 тысяч (например RX, которые шли с 2010 года) их действительно стоит обслуживать у официалов, чтобы в случае чего было что предъявить.  Дак вот о сервисе, менял лишь масла и фильтра со свечами, примерно на 70 000 поменял подшипник ролика натяжителя ремня, что обошлось мне в 500 руб., затем на 90 000 было проведено ТО по замене всех жидкостей и масла в коробке с фильтром снятием поддона и доливки масла на следующем ТО на 97500. Вот как-то так. Последнее ТО выявило близость замены задней стойки стабилизатора, чего я не успел сделать (2500 с заменой хороший дубль) и это ВСЁ!!!! за 107 000 пробега и 5 лет! Что для современного авто судя по множеству моих знакомых, которые ремонтирую регулярно авто стоящие не на 200 тысяч дороже моей а в разы, считаю, что авто ОЧЕНЬ надежный и практичный особенно для своего класса! Учтем что эксплуатировал я его всё же на просторах нашей родины и плохую дорогу видела она регулярно, и грузил я её не стесняясь, а 2,5 года назад у меня родился ещё один сын. потеснились подужались, но влезли и продолжили кататься на ней)))) 2 раза ездил к своим родителям в Бурятию в с.Кижинга, а все кто ездил между Красноярском и Иркутском, а также куда бы ни было за пределы Улан-Удэ по Бурятии понимают о качестве какой дороги я говорю. Регулярные поездки на Алтай я не считаю, так как это были просто променады по хорошей дороге. Ну еженедельные поездки на дачу к родителям и почти ежедневные, когда начал строить свою и опять же не по самой лучше дороге.
Ну вкратце о минусах, а как же без них))) всё же авто низковатая и конечно при каждом удобном случае норовилась пройти дистанцию по-пластунски дабы быть не замеченной. Вместительность салона также небольшая, но даже со вторым ребенком испытывали дискомфорт лишь, когда собирались куда-то в путешествие. Думаю было бы не плохо, если бы стояла 5 или 6 ступая коробка, давая возможность подразгрузить двигатель и тем самым сэкономить топливо по трассе (хотя авто в целом очень экономичен). По расходу кстати по трассе в зависимости от загрузки и стиля езди (ср. скорость) от 6,5 до 8,5 литров на сотню. По городу в пределах 10,5 ну зимой думаю около 12-13 (зимой не замерял, считаю это бессмысленно с прогревами и простоями). Вот пожалуй и все минусы авто.
  Зачем спросите решил продавать такой хороший авто? Сам не знаю, просто решил и всё, также спонтанно как купил авто также и решил продавать её. Продажа была отдельным трюком из эквилибристики. Выставил её еще весной этого года и периодически обновлял объявление на Дроме, за всё это время приезжало несколько человек, которым почему-то не нравились царапины на моем кузове, которые я приобрел ввиду того, что на авто в ДТПушечках (иначе это не назвать) был 2 раза. 1 раз (не по моей вине) по КАСКО мне поменяли передний бампер у официалов, хотя его можно было сделать и так и 2й раз закрался в пробке под бампер грузовичку, как итог небольшая вмятина на капоте и царапины, вмятину выставили ребята и царапины заполировали. Вообщем я так и не понял тех людей которые приезжали и придирались к каким-то сколам и царапкам на машине, которая ни разу не была в серьезном ДТП и всё железо у неё как стояло так и стояло с салона, либо удивлялись почему на авто ничего не ремонтировалась по ходовке. По  итогу приехали в пятницу не местные ребята, посмотрели авто, сказали, что похоже нашли то, что искали, потом посмотрели мой паспорт и ПТС и выяснили, что мои земляки из Бурятии, торганулись конечно. И я поехал думать, не поверите, но так и было)))думать поехал я)))) к вечеру этого же дня решение было принято совместно с супругой и в субботу 24 сентября авто было продано. Вот как-то так.
Надеюсь мой отзыв поможет кому-то в выборе. Всё же кроме тойот есть ещё японские автомобиле в чем я не перестаю убеждаться, ни разу не купив тойота, и езжу только на других японских марках. Тойота хорошие авто, но на них в нашей стране не адекватный ценник, особенно на бу. Мой совет: во время ухаживайте за своими авто, не убивайте их, и не бойтесь делать не стандартный выбор.

Ну вот больше месяца муки выбора другого авто, и никаких результатов уже 150 раз пожалел, что продал свою мазду:-) Искал что-то повыше, полноприводное с более менее прозрачной историей и не старше 2007-2008 годов. НА рынке откровенно 90% хлама, что не может не удивлять, авто менее 10 лет, а такое ощущение что все 20 и по пробегам и по состоянию и по количеству хозяев. Остальные 10% с более менее историей и состоянием завышают цены на свои авто. Вообщем рынок б/у автомобилей в полном не адеквате, что очень сильно огорчило....

дмитрийиванов, Тюмень
andrey_she, Омск
sergeyqwer, Нижний Новгород
Alex-zz, Екатеринбург

Хэтчбеков не так много на дорогах .5

новосибирск
5летний авто без царапин должен вызывать бОльшие подозрения, все правильно написали. Хорошая машинка, не хуже Короллы.

новосибирск
Что взамен купили? Сейчас такого класса, новую , тысяч 500 добавлять надо(

Владимир
Горные Ключи
Хорошая машинка!!! У меня тоже была такая, только седан и японская "Аксела" на вариаторе, расход поменьше, да и при двигателе 1,5 мощность была 111 л/с. Я на ней катался с Дальнего Востока до Краснодара, Сочи. Не подводила.

ZUBR154:
Что взамен купили? Сейчас такого класса, новую , тысяч 500 добавлять надо(
Взамен езжу на Октавии тёщи 2011 года, пока они в отпуске)))

maks22:
Хэтчбеков не так много на дорогах .5
Согласен, специально брал хэтча, хотя цена на новую машину тогда была ровно на 40 тысяч дороже чем седан. Кузов более жесткий и крепче, да и практичней намного, чем седан в плане вместительности багажника. Хотя при продаже столкнулся с тем, что в основном смотрели девушки, а им почему-то подавай именно седан, хотя по моему субъективному мнению в кузове хэтчбэка выглядит поинтереснее.
Игорь
Как только срастется с новой машиной напишу сюда, да и думаю нужно сразу начинать делать сравнительный отзыв))) Всё же планирую брать машину чтобы также проездить как минимум 3-4 года и желательно без головняков.)))

Franchesko90:
По поводу жесткости подвески я так понимаю это всё же вопрос очень субъективный, поэтому вполне могу с вами согласиться.
Да кстати насчет колес: также всегда качал только 2,0 очка. По жесткости думаю было бы тяжелее если обуть её в 16 или 17 диски, рад что проездил все 5 лет на 15 литье, думаю ещё и из-за этого ходовка осталась живой по нашим дорогам.

отличная машина
Евгений
Игорь
Franchesko90:5 сам катаю такую, но по мне все таки жестковата подвеска, больше 2 атмосфер на качаю колеса.По поводу жесткости подвески я так понимаю это всё же вопрос очень субъективный, поэтому вполне...
Езжу на 18 катках...история также 97000 пробег. Заменил стойки стабилизатора(яйца) передние колодки и все)

Продажа Mazda Mazda3 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3