Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2008

Mazda Mazda3 2008 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2008
Цвет кузова: TRUE RED
Салон: Климат-контроль,датчики дождя и света,МР3.
Кузов: Задний спойлер
Двигатель: 1,6 z6
До приобретения данного кара был опыт владения следующими агрегатами: Ford Escort 1984г.,190-й
Мерседес и Ford Aerostar.Самые сильные эмоции остались за последним авто в силу комфортности,но об остальных плохого тоже не скажу,правда от Мерседеса ожидал большего.Теперь о Мазде.
   Прежде,чем купить,много сидел на форумах и отзывах разных сайтов про Мазду,плюсов в пользу данного аппарата было больше,чем минусов,и очень нравился дизайн! Заболел этой машиной,других вариантов даже не рассматривал.Решено,покупаю,правда ждать пришлось два с половиной месяца(сейчас такого нет наверное).И вот,сидя за рулём,невнимательно слушая манагера,объясняющего мне функции кнопок,жду,когда останусь наедине с машиной...
   После выезда из автосалона(Евросиб Мазда)-эйфория и восторг.Ну это наверное у каждого владельца нового авто.Но проехав первые 1000км. и находясь за рулём длительное время почувствовал боль в паху,вплоть до отказа ноги(!),хотя мой рост-175см., она особенно проявляла себя,когда я стоял в пробках,и когда передвигался на более длительные расстояния.Порегулировал настройки сидения в области прилегания спины,в разных режимах,болевые ощущения отступили,но может я просто привык?)) Некоторое время не мог привыкнуть(да и сейчас тоже) к режиму работы стеклоподъёмников,в Форде Аэростаре работало на ура:нажал,держишь-стёкла опускаются(поднимаются),ровно до того момента,пока не отпустишь клавишу..На Мазде-какие то рваные щелчки по клавише,прежде чем поймаешь нужное положение.Но на это я забил болт!
После первого же вхождения в крутой поворот на скорости около 100км/ч я позабыл про все эти мелочи.Невероятные ощущения,как на картинге,прилип к асфальту и нормально драйвово поворачиваешь.Очень порадовала вторая передача-если крутишь движок,то с перекрёстка уедешь одним из первых,проверял не раз! С 3500 об/мин. машину как-будто кто-то подталкивает сзади,едешь...довольный))). И так до третьей передачи,но до 100 км/ч,потом чутка помедленней всё происходит,но в том же алгоритме.
   Прочитав про расход омывайки,сразу вынул предохранитель,желтый,доливаю не часто.
   Проездив три месяца,меня сзади тюкнул УАЗик,кенгурятником,на скорости 10км/ч,итог-нормальная,но не смертельная вмятина на бампере и задней двери.Далее-кутерьма со страховыми компаниями,но у меня КАСКО,отсыл в другой автосалон на сервис(страховая не работает с тем,где я приобретал авто),еду с нехорошими предчувствиями,т.к. начитался про ремонт на официальных СТО.
   Ремонт занял пять дней.По ценнику:страховая насчитала с ходу-35000р.,окончательная сумма-46500! Машину помяли в августе,на ремонт отдал в конце октября,получил соответственно в ноябре,на момент передачи автомобиля был мороз(-6) и снег,тачку загнали в предбанник и основательно прогрели,паля мой бензин по-чём зря.
   Забыл,когда отдавал в сервис,в заявке отметил диагностику двигателя,потому что были моменты,когда отпускал педаль газа-то машину при накате как-будто кто-то за задний бампер придерживал.Девушка на ресепшене о том,что если никаких неисправностей при диагностики двигателя не обнаружат,и надо будет заплатить,ничего не сказала,и когда забирал машину,то выставили счёт на 700р. К такому повороту был не готов,пришлось писать заявление на имя директора об отказе оплаты,за что? Был уверен,что это входит в бесплатный(страховой) сервис! Эх,Совок)))
На следующее утро завожу машину,а климат-контроль не работает!!!Предчувствия меня не обманули.Придётся опять посещать СТО "Автопойнта" (оказалось всё так,как написано во многих отзывах по сервисному обслуживанию). Звоню,записываюсь,еду в этот сервис,опять пишу бумагу с "негодованием",персонал это видимо замечает и через 40 мин. мне с извинениями возвращают машину.Самое интересное,что главный манагер по сервису убеждал меня,что всё в порядке,у нас мошенники не работают! Спрашиваю,что привело к поломке,и именно после их сервиса,невнятно отвечают-мол,релюха полетела,бывает такое.Сделал вид,что поверил.
    Подошло время ТО-1.Назначено на воскресенье(пофиг),но в это время как раз играл "Зенит"(болею).Перед тем,как отдать ключи,поинтересовался сколько сия операция займёт времени.Ответ-минут 40,может,чуть побольше.Ага,если бы,там же,в кафе,посмотрел весь матч. При чём частенько поглядывал через окно в ремзону-около автомобиля-ну никого! После матча получил машину через 10 мин.Эх,сервис...))) Сам на других машинах менял масло минут тридцать,со всеми работами и промывкой.
    Съездили с женой на юг,туда-обратно-4500км.Бензин,дальше 500км от Москвы-всё хуже и хуже.Потеря в динамике разгона,мощности и экономичности-падает заметно,расход:туда-6.5-7л/100км.,это по приборам при 110-120км/ч.,обратно 90 км/ч-и всё равно литров 6/100 получалось.
    Но!!! Первые 1000км.отмахал без остановки и был приятно удивлён,что спина и пятая точка чувствуют себя нормально.Правда,есть косяк.Округлая форма консоли порой натират правую ногу ниже колена,там ещё стык как раз,вот в этом месте и натирает.
   Порадовали тормоза,салон,аудиозвук слабенький,мне хватает,жёсткую подвеску считаю плюсом,шумоизоляция...не немцы,возможно из-за резины,но не напрягает-музыку погромче и вперёд! Испытал шок от покраски,после южного пробега передний бампер и капот будто вспороты маленькими метеоритами,очень много сколов.Поймал лобовухой маленький камушек на 90км/ч,звук от удара заставил вздрогнуть,после обнаружил скол.На предыдущих машинах стёкла были прочнее.
Появился сверчок в районе бардачка,периодически пропадает.Скорей всего из-за того,что торпеду на солнце не прикрывал.Был ненапряжный скрип в багажнике,оказалось- крепление домкрата ослабло,подтянул,порядок! Не радуют дворники,особенно с водительской стороны,после месяца эксплуатации на стекле появились грязные подтёртости,но радует удобная опция датчика дождя.  В вечернее время при парковке задний обзор-никакой,приходиться открывать дверь для убедительности расстояния до препятствия,но это при маленьких зазорах пространства))).Вроде пока всё.В целом-машиной доволен.Ведь главное-чтоб она всегда нормально заводилась,не ломалась и доставляла удовольствие от вождения.Всё это пока в наличии,а большего мне пока и не надо.
P.S. А некоторые косячки,которые перечислил-ведь это не премиум класс!
P.S.1. Очень смущает пробег между ТО,по 15000 км.,люблю поддать газку,да проехаться со скоростью 160-180км/ч.Если бы не гарантия,менял бы масло уже на 9500 пробега.Может я гоню?)))