Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2009

, Минск
Год выпуска: 2009
Здравствуйте всем!
Предистория.
Ещё с детства любил спортивные автомобили или хотя бы с намёком на прыть. Любовь осталась, пришла и другая симпатия к автомобилям с "космоса", это футуризм в салоне (как на Civic 5D или у некоторых моделей Citroёn). Сочетание этих двух критериев — Mazda3.

Критерий Выбора.
Машина подарена мне родителями, это не секрет, спасибо им за это. Сначала выбирали "кошельком", смотрели б.у автомобили, список был таков:
— Honda Accord-7
— Acura TSx
— Mazda3 2.3 Hatch америкос (в обвесе смотрится просто супер)
— SEAT Leon MK1 FR или MK2

Не всё так просто, как казалось, перерыл весь интернет в поисках нужного авто, взяли на заметку пару вариантов. Были на авторынке (около 4 недель посещения, уже начинал здороваться с перекупами), встречались по частным объявлениям, все предложенные варианты были мягко сказать в ужасающем состоянии, что по цене удовлетворяло, то было или убито или покрашено, причём заметно даже непрофессионалу (попадались утопленники, разбитые, плохо крашенные, зато по словам продавца "Я чуток полирнул вот тут" и это, что самое интересное при немалом ценнике). Америкосов пробивали по Вину, стояла лялька, а на crash-cars, стояло куча металла. С SEAT Leon было проще, искал себе 1.8Т в обвесе, но нашёл только на дизеле, с пробегом 195тыс, рисковать не стал. Второго поколения Leon вовсе не было. Играть в лотерею не стали и я этому рад.

Потом решили ознакомиться с предложениями от местных дилеров. Из новых автомобилей, которые вызывали интерес, были:
— Volvo s40 (хотели делать заказ, правда этот автомобиль больше нравился родителям)
— SEAT Leon (отпал, т.к дилер вот вот должен был открыться, долгожданное открытие так и не случилось, а так вполне реально, что моим новым железным конём был именно он)
— Mazda3

Список конечно же мог быть другим (Honda Accord8, Mazda6, VW Passat CC, Audi A5, Opel Insignia (самое интересное что за запаску даже надо было доплатить 50евро), остановлюсь, т.к предпочтений много.), но финансы ограничивали выбор, и "даренному коню в зубы не смотрят", тем более что я доволен подарком, а это главное. Поэтому было решено купить Мазду 3 с мех. коробкой с двигателем 1.6, автомат на 1.6 не хотелось (да и доплата за коробку 1000$). Почему не 2.0? Потому что деньги не мои, за свои бы напрягся и попробовал взять более горячий вариант на коже (чтобы взять 2 литровый движок, доплатить надо было 3500$). Хочу заметить, что в Беларуси ценовая политика немного другая чем в РФ, за таможню не надо платить огромные пошлины, поэтому автомобиль обошёлся в 18200к$ + дали скидку на которую купили Каско. Затем купил коврики резиновые с бортами, и зимние колёса на 15' Yokohama (не хотелось этого делать, но жизнь заставила, зима наступала на пятки) думал хотя бы о 16', но никакие уговоры и переговоры с дилером о замене 15 на 16 с доплатой не дало. Дело времени, к весне буду искать себе 17ку.

Об автомобиле.
Комплектация Touring, опять же интересная вещь, в РФ Туринг это пустой автомобиль, база. У меня же получается пакет Touring+ но на 15' дисках. Что внутри? Обогревы сидений (передних) 5 режимов, полным электропакетом никого не удивишь, поэтому расскажу самое запоминающееся: подогрев лобового стекла (удобная штука, скребок на зиму можно не покупать), 6 подушек, системы стабилизации и противобуксовочная.

Многие говорят что дизайн "спорный", ни с кем спорить не собираюсь :) меня он цепляет, автомобиль смотрится массивным и спортивным (на фотках это не передать). Многие скажут, что сильно похож на Пежо, в живую такое мнение отпадает. В потоке автомобиль не теряется, на остановках пока ещё тыкают пальцем и сворачивают головы, временное явление и слава богу :)

Цвет нравится, ночью серый, днём серебро с отливом, не прогадал уж точно. По каталогу — стальной.

Что нравится?
Всё под рукой, никуда тянуться не надо (кнопки на руле, управление бортовиком и аудиосистемой). Привыкнуть к многочисленным кнопочкам можно буквально за минут 20-30. Детали подогнанны нормально, пластик мягкий, хотя для меня это не критерий выбора автомобиля (при езде я его не гну). Пакет подогрева сидений и лоб. стекла — это удобно, а в первом случае приятно :)

На ходу
Автомобиль довольно жёсткий, но в меру. Спина и попа от поездок не болит. Мотор 1.6, вялый(такой же стоял на предыдущем поколении), особенно на первой передаче, придушен евро нормами, по паспорту 11сек до сотни, так оно и есть. Реакция на руль предсказуема, вибраций на руль и на КПП не передаётся. По трассе летит отменно, конёк этого автомобиля высокие обороты, поэтому на больших скоростях проблем с обгоном не должно возникать. Расход маленький 7.8 в смешанном цикле, это при том, что люблю позажигать когда один в автомобиле, хотя всё под настроение, для отжига берите 2.0.

А где самое вкусное?
Автомобиль лучше брать по максимому, но ценовая политика России соберёт не очень много таких обладателей. Поворотные фары, система Bose, 12 динамиков, спорт обвес, кожа, Navi, Bluеtooth (голосовое управление телефоном, причём довольно удачное) — это мечта :) Повезло и америкосам, им достался мотор 2.5, для сравнения у MPS 2.3. ;( Плачевно, но даже к нам такого не возят.

Что не нравится?
— 15ые диски, маленькие
— "Зад" быстро становится грязным
— Шумоизоляция могла быть получше
— Придушенность двигателя к евро нормам
— Сзади бампер, а именно черная пластмасса, тут поможет его замена с комплектации Sport
— Кусачие цены на аксессуары (модель свежая, производится с июня 2009, поэтому у сторонних контор выбор просто никакой — те же коврики есть в наличии пока только у официалов, ну и там где идёт их пошив)

Ооооочень красивая машина!!!
Хочу себе такую же!
5!
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2000

Липецк
Интересней всяких цивиков, мазд6 и прочих шевролетов крузов!

простота залог уважения..
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1999

Новороссийск
симпатичная машинка, но я поклонник предыдущего поколение матрешки, от меня 5
Мои отзывы: Mazda Demio 2010, Mazda Demio 2002

Владимир
Красавица машинка, но дороговастенько :-(
2013 VW Touareg V6 TDI (245) ; 2010 Nissan Patrol 5.6 V8
МАЗДА РУЛИТ!!!! БЫЛА БЫ МПС ВОБШЕ СУПЕР!! А У МЕНЯ RX-7 !!! ВОТ ЕТО ГОНКА!!!!

интересно какой сделают mps в этом кузове. гражданскую версию попортили глупой улыбкой
The Power of Dreams
два на палке

Cherepovets
Мечты о "спортивном"авто с 1,6 и 105 л/с? Внешне и внутренне Мазда типичная,чуть новая за дурные денги. Никакого космоса. Раз деньги есть не лучше было бы дальше поискать достойный б/у Аккорд?
MMC АIRTRЕK CU2W 2.0

Улыбка злая, пугает по плохому. У БМВ какой-нить поагрессивнее будет или Астон мартин ДБС. В старом кузове приятнее выглядет, а вот внутри порадовало, приятно смотрится. Еще конечно завидую, я такие подарки только сам себе смогу подарить, и еще не скоро...
Даа=))) хотел хотя бы с намёком на прыть!!,а купили Мазду3 105 л/с =))
Пихур
Шоб я так жил! С такими подарками!

мда 1.6 ето конечно слабо.
сочувствующий

25 регион
Красивая, по поводу пошлин забудьте про дешевые машины, ща у Вас с нами будет союз, так что готовьтесь к атаке тазиков и поднятии пошлин на нормальные авто, за отзыв 5. Напиши сколько у вас стоит бензин в долларах?

WISEMAN^
Неплохой однако подарочек :))
Симпатишная. И с милой улыбкой

2 HoT RoD: примерно такая
Raplay
Странно, почему у нас, на Дальнем востоке Мазда не очень популярна, даже наоборот, люди всячески избегают этих автомобилей, Ниссан, Тойота. Ничего плохого я про Мазду не скожу (просто не знаю о них ничего). На вид прикольная, экстерерчик, интерерчик завидный, но есть но... На вид у нее коней 250 должно быть... Поэтому наверное и не прижились у нас Мазды. Честно, по мне лучше старенький Скалик, чем новенькая мазда.
Raplay
Космоавтомобиль с дешевой отделкой!

*зачем мне адрес*
мишка прикольный на панели...
****

Интересный автомобиль и отзыв хорошо написал! Но если любишь автомобили с "прытью", то это не тот вариант ты взял. Это скорее удобный, городской автомобиль, но не более. Для драйва надо было MPS брать
Продам красивые подписи. ДОРОГО!

Ленинск-Кузнецкий
...какая машина - такой и отзыв! Тройка...
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Написано приятно, да и приятно, что парень за родительские сбережения переживает. Нормально 1600 для легкой машины на коробке - удовольствие получить можно. А спортивность - она не только в динамике, но еще и в управляемости
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

Благовещенск - Питер
Сообщений: 1908
Какой милый мишка на приборной панели)))
Вынь палец из носа - включи указатель поворота!

Добротный "улыбчивый" авто!!!
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

бугагааааа, причем тут мажорность??
убейтисьапстену.
Продажа,обслуживание ПК,оргтехники http://www.grd.ru/

Забайкалье
Машина симпотная. двигателя вообще нет

если бюджет маловат надо было брать 2.3 из штатов. там тебе и прыть и дизайн прошлого поколения откровенно лучше
сочувствующий
Да тачила прикольна,ну ценик превосходит ожиданий!

Отзыв 5 Машина 5.

Сообщений: 2086
зачет

Chicago
зачетный авто, но низкий передний бампер, пугает
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

HoT RoD, статья же была про МПСку: https://info.drom.ru/tuning/13361/
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Что-то фотки не прикрепились...
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Schwerin
а мишка для кого?
Skoda Octavia 1,8 TSI 112 кВт 6-МКПП Deep Black Pearl Elegance
Simply Clever

то ли фото неудачно, то ли че, но с виду кажется машиной другого класса - класса Фит/Джазз, Демио. Че-то нифига космического не вижу. Предыдущие Мазды 3, 6 симпотнее, имхо.
Honda Fit --->Honda Edix ---> Mazda CX-7
Мой отзыв: Honda Edix 2005

ещё музычку с навигацией поставить..! http://avtogsm.ru/Phantom-DVM-...
Kia Sorento
4WD 2011г.

У меня "предыдущая" , новую бы взял - цена в салоне 24100 (база) кусается.

Благовещенск - Питер
Сообщений: 1908
На самом деле, машинка симпатичная, но Цивик 5Д все-таки более "космический", если говорить языком автора.
Но попа у нее - что надо)))
Вынь палец из носа - включи указатель поворота!
пЫжо=)))
Машина никакая. Подвеска по нашим дорогам пробивается. Двигло не едет. Алгоритм работы компа, музыки не понятен, долго приходится разбираться. Сервис с конскими ценниками! Как на зап. части , так и на работы.

Russia/Poland
Хороший отзыв! Береги её! 5 :)
p.s Себе бы наверное взял аккорда, хотя бы на 2х литрах :)
Fortune favours the bold. (с)
Raplay
"""ту Брюква. И больше похвалить то не за что, Ой, какой мишка! класненькие фары и т.д. А по сути своей эта машинка, для милых созданий и их мам, но не для парня, пускай и подарок. Не спорткар, не мажористый купэшник и уж точно не мощныйм внедорожник. Не РЫБА НЕ МЯСО.
GRT

Молодец! Отличный отзыв. Рад за тебя.
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.

Одесса
Хороша... 5
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.
"Похвалить не за что.. ", а в Мск и моем родном городе (областной центр) трешек прошлого поколения - пруд пруди.
vik0502
Салон гуд, морду перемудрили - пасть сильно раскрыта того и гляди муха залетит, ценник конский. Предыдущая лучше.

Скоро и в Минке не то что полную комплектацию, а базовую мало кто сможет себе позволить. Таможенный союз, однако. А так машинка ничего, для городской езды очень неплохой вариант.
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

передняя панель как у хонды цивика последнего.. слизали 100%
Э...

Лучше бы скат леон взял!!! он лучше по динамике и комфорту!!!!!

Сеат я хотел написать

Совершенно идиотская лягушачья улыбка.

маздоводу 5!
Mazda Axela MPS 2007
Маздовод 4 уровня)
Контрактные кузовные автозапчасти в наличии и на заказ
Мои отзывы: Mazda Axela 2007, Mazda Demio 2003

Потому он и подарок.. в зубы не посмотришь.
Ну а родители молодцы, кто-то всю жизнь копит на ТАКОЕ.
VW GOLF IV V5
ММС Pajero II 4D56
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1997

Машина интерестная но... Заходил к дилеру, стоит база с кондиционером! стоит 680000руб. Цены просто убили. Пластик мягкий раз два и все. Салон то же не очень. В итоге взял пежо 308 с панорамной крышей круизом и кучей опций на 17ых катках. Всего за 640000руб. Странно что вы не расмотрели даный вариант. Движок пободрее будет 120 л.с тоже механика. А переплачивать за улыбку как у акулы без зубов... У пежо такая же))
Rolf8
На мой взгляд вид отличный - перед смахивает на РХ-8, зад на последнюю Субару Импреза (приглядитесь внимательнее, так и есть). Салон....на мой взгляд сильная сторона ВСЕХ мазд. Очень красиво и без перебора, в отличии от тогоже Цивика последнего.У меня Мазда аж 94-го года, а салон, чес слово, мне нравится больше чем на многих НОВЫХ машинах.
Мне не понятно почему это "НОВАЯ" мазда 3. Голимый рестайл. Ходовка, платформа, движки старые. "Новые" только цены.

Хотелось бы услышать про звукоизоляцию. На прошлой мазде3 "шумки" вообще не было, на этой обещали сделать "тишину". Как на самом деле?

Берег Горе-Моря
Симпотная машинка получилась. Я ожидал более кардинальных изменений по сравнению с предыдущим поколением

2 Зрыч: шумка плохая была у автомобилей до рестайлинга (в 2006). А на этой производитель обещает на 30% тише

МО
Ценнег у них там гуманный.

Квиныч
Фото неудачные, если присмотреться - машина симпатичная.

не хочешь поменять на субару импреза 1996 года 1.8 полный привод правый руль автомат?8-917-37-07-334

хорошая машинка
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...

J.D.
Мне нравится этот аппарат, но цена завышена)) Можно немного денег добавить и взять так сразу Мазду 6. На 1,5 не разгонишься. Ставлю пять
Хм, предкам респект и тебе, что сразу написал "родительский подарок"

5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Мась
СТрашная машина, ужасная, вкуса нет!
Им морду не надо было так "улыбать",шестерка со спотивной решёткой-вот это да!Почему трёху так не сделать было? А в салоне реально лучше стало-уже поездил,всё по "дорогому")))

Бердск-Новосибирск
за такие деньки ауди лучше будет по всем показателям.
CORONA PREMIO-2000 г.в. (была)
CIVIC FERIO 1.7, MКПП. 2004г.в.(ЕСТЬ)

То Ferom.
За какие деньги Ауди будет лучше по всем показателям?!
За 18200?!
С вариатором,FSI,и алюминиевым передом лохматого года?!
....Ну..Ну...

Санкт Петербург
Новый дизайн-серьезный провал.В предидущем кузове была красивее.
А вобще,я любитель японксого Олд Скул девяностых.
Civic EG6,Sir-2,JDM-для души.
Crown 130,1G-FE,рогач-для работы.
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Ручник для пассажира..)0 А вообщем хороший авто, только с 2.0))
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Stavropol
Ещё с детства любил спортивные автомобили или хотя бы с намёком на прыть. Любовь осталась, пришла и другая симпатия к автомобилям с "космоса" и к МИШКАМ.
а у нас фиеста
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

Greentown
Новый дизайн меня разочаровал, конкретно- морда. Прежний кузов в обвесах был намного красивее. А ценниг отпугнет многих фанатов данной марки, в том числе и меня. Отзыв хорош, родителям респект!
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004

Жесткая! дорогая! Но внешне +5

Чехов
ну не знаю за что так внешность звалят,по мне первая прикольней,а эта уж совсем женственная какая то(имхо)...с хотя..с шестеркой было тоже самое,все поначалу на внешность шестерки подсели,типа мегоново и могакруто,через неделю забили все,вот и с этой так будет,через полгода,когда их кача станет никто и смотреть не будет,в москве и сейчас уже не особо засматриваются....но автора поздравляю с подарком...вообще машинка очень даже ничего,просто видимо мне не по душе...езди с удовольствием!5

Ничего так...Хоть и спорный дизайн...Привыкнуть нужно...
Но цена на такое авто в РФ...Мдя...
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Очень красивая. Первое фото на RX8 похожа. Шестёрка своим задним раскосом на женскую больше смахивает, а эта правильная, для молодых. Поздравляю !

Мне,чем-то новая трешка напоминает смесь Пежо и Мазды Р икс 8 :)))
Хм,ну жанр xxx люблю :)))
MAZ3
Норм машина, мне нравится!
перед машины вообще страшный , у матрешки прошлого поколения самый удачный - строгий и солидный, на мой взгляд.С сзади конечно смотрится хэч неплохо, но все таки перед похож на японца которому упал на голову кирпич. Слищком загнули ценник в Автолэнде, такие баблосы отдавать за эту модель жаба душит.
Напиши свой цвет по документам.

Классная машинка,но конечно мотор 1.6 далеко не спортивного характера!Машинка просто прелесть цвет оч красивый!Ценник конечно у неё заоблачный для такого класса!За такие деньги можно было и по серьёзнее тачку посмотреть!Это конечно не в обиду сказано,вкусы у всех разные,выбор хороший!

Ля-ля
Машина классная..Без вопросов, а на счет резких высказываний- то это почасти некорректности самих людей...Сколько людей-столько и мнений...Рада за Vi-талия- хорошее приобретение!!!и не надо никого слушать-и нравится нам именно Своя машина!!!

А вам не кажется что его место в болоте! Лягушка натуральная! Нафига ему такой бампер если даже туманников там нет. Нутро симпатишнее стало а внешне уродец

ИМХО.
По дизайну,предыдущий мне больше нравился.Выглядел более завершенным,а тут солянка высосанная из пальца....
Миру-мир...

Экстерьер, действительно спорный,но интерьер на мой взгляд лучше,чем в предыдущей матрешке. Поздравляю, конечно дареному коню в зубы не смотрят,тем более на новый кузов, как минимум полгода будут обращать внимание. Удачи тебе!

00000art
КАК ПОНЯТЬ БАМПЕР ДАЛЕКО ВИСИТ-ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА))

romesmith
Мне интересно, что некоторые подразумевают что-нибудь более солидное за такие деньги?:)
за машину, отзыв и родителей 5:)

Benjaminfranky
У самого матрешка перед идущая, обожаю ее, новая не нравиться мне, хоть убей!
Виктор А
Машина однозначно не стоит этих денег. Выбор данной машины может быть оправдан только фанатическим отношением к этой марке, либо отсутствием желания провести сравнительный тест-драйв конкурентов. Прежде всего европейских конкурентов. Любой одноклассник-европеец (Гольф, Пежо 308, Astra) за ту же сумму как минимум будет гораздо комфортнее и дешевле в обслуживании. Из хэтчей-японок более-менее по комфорту и продуманности только Аурис. А все остальное в японском гольф-классе сделано ущербно, начиная от кузовного железа и кончая китайским пластиком в салоне и дешевой обивкой сидений. Не знаю как других, но меня как водителя, унижает ощущение тотальной экономии на комфорте в японских машинах, особенно когда есть с чем сравнивать.
лучше мазды может быть только другая мазда!
машина сочетает в себе и качество и цену и надежность и уж соответственно дизайн!
тут согласитесь не поспоришь
rejik
Против моей матрешки предыдущего поколения( 2008 год ): мне кажется, что сильно "съели" внутреннее пространство футуристической "торпедой". При этом бардачок меньше, чем у моей матрешки. А так особых отличий от моей не вижу.

Литье отстой, замени...
John+
Машина просто ствол...,Только надо брать хотябы 2.0 литра

Интересней всего тут не дизайин и цены... 3-ки себя зарекомндовали уже...надежная простая машина с отличной ходовкой... тут вопрос в том как себя проявит система I-stop это новое в этой модели.. я думаю это не очень полезная вещь

В комплектации Sport 2.0 по (150 л.) Достался за 781 000 руб.
Опции смотрите на фото. По моему за такие деньги совсем не плохо.
Я возьму.

Классный отзыв..5 маздоводу!!
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2010

RuS_L@N
Поздравляю с покупкой!!! Я заказал себе тож такую. вот только она в Москве, а я в Астрахани(((( Придеться прокотиться до родного города. Тебе ничего про обкатку авто не говорили. или вообще какие меры прдосторожности, чтобы машинку не ушатать по дороге???

RuS_L@N:
Как новоиспеченному маздоводу скажу: когда забирали 3 из салона то менеджер сказал чтоб не больше 140 и стрелку в красную зону не класть.

как зимой отъездил? бампер не пришлось менять?

lapsa

Хотела купить такую. Только цена отпугнула. Да еще и бампер передний далеко и низко висит...Подумала и взяла приору!

Классная машина!У меня отец недавно её купил!Теперь катаюсь на ней!Стильная тачка!
JENEOK
От знакомства с этой машиной впечатлений особых не получил, не знаю, что то в ней не то. Совсем не лежит душа. Сам езжу на тройке 2 - х литровой 2005 г, комплектация спорт и считаю предыдущий кузов более удачным по дизайну. Машиной своей доволен, хотя чувствуется экономия и качество уже не то, что раньше. Как, например на предыдущей моей тачке Тойота Карина Е, то вообще был не убиваемый автомобиль. Мазда по нежнее будет.
Отдельная тема это цена - у нас в Одессе у официалов самая пустая "барабан" стоит по моему больше 23 штук, что уж говорить о заряженной 2-х литровой, там ценник переваливает далеко за 25. За эти бабки можно "официальную" камрюху 3.5 взять в 40 кузове на полном заряде, пусть даже и б/у, которая мои 2 литра "разорвет как тузик грелку"
У меня такая же, только белый перламутр, комплектация туринг+. Считаю оптимальным свой выбор. Также, прочитав комментарии, поймал себя на мысли, что всегда, когда выходит авто в новом кузове, начинается писанина тех, у кого авто в старом кузове, типа: "Мне это не нра и не купил бы. И моя в старом кузове больше нравится" :) Практически в 80% отзывов на авто в новом кузове это так:)

пацаны подскажите у меня есть выбор между Hyundai Elantra и Mazda 3 new СЕДАН 1.6 в базовой комплектации . Не могу опредилиться что брать помогите плз

Мазду конечно

меня просто смущает базовая комплектация

Продажа Mazda Mazda3 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3