Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2008

Mazda Mazda3 2008 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2008
Цвет кузова: фисташковый
Автомобиль Mazda 3 2008г.  (куплена 2008г.)  1.6л. 105л.с., ручная коробка 5-и ступенчатая, передний привод, пробег на момент написания отзыва 38 000 км.
Так как я уже длительное время почти каждый день посещаю drom , сижу часами читаю много отзывов и другую информация. Решил отдать дань сему сайту, да и просто рассказать о своей машине. Это мой первый автомобиль, и первый отзыв так, что не судите строго.
При выборе авто смотрел много автомобилей новых и с пробегом.  Как из предпочтений были Хонда Сивик 4Д, Ситроен С3, Пежо, ну и подобное в этом классе. Хотелось, конечно Хонду она не подходила по деньгам, да и сроки поставки 2-3 месяца.  Ситроен уже даже был готов купить, у них были скидки и резину зимнею в подарок давали. Но не понравилось что это купе, хотелось всё-таки еще две двери, да и в салоне как  то не то было, особенно огорчало отсутствие подлокотника. Остальные машины по разным причинам не понравились.  Выбор на тройку упал совершенно случайно ходили с отцом по авторынку смотрели, что по чем, а рядом стоял салон Мазды и отец предложил зайти. До этого много раз видел тройку на улицах, и как то она меня не цепляла, да и в салоне смотрел я на нее и как не очень приглянулась она мне. Присел в машинку, настроил сиденье под себя И тут я по тихонько начинаю понимать, что Да! она мне нравиться в салоне все гармонично приято. Да и за такие деньги отделка весьма хорошего качества. Торпеда приятная на вид (кстати, у Хонды, меня смущала еще торпеда какая-то она чересчур космическая, смотрелось как то это не лепо) приборы информативный. Еще понравилась функции складывание задних сиденьев, ну и так далее ниже опишу какие я вижу в не плюсы и минусы. В общем, тут внесли пред оплату и заказали ближайший автомобиль нужной комплектации в фисташковом цвете (честно говоря на цвет мне было все равно, забегая вперед, скажу что цветом довольный). Обещали, что через месяц машинка будет. Пришла через две недели,  и побежали в салон с денежками. Дилером Дина моторс (это не реклама) доволен, менеджеры любезный, все рассказывали все показывали, и даже отзванивались сообщали где находиться машинка. Так же после покупки, при прохождении ТО вели себя любезно провожали до автомобиля и так далее.  В общем дилером доволен на все 100%.
Конечно когда я ее увидел, это были не забываемые ощущения, все блестит, а в салоне пахнет свежим пластиком, красота, и ДА! это новый автомобиль на одометре было всего 4 км. В общем моей радости не было придела.
В салоне установил сингалку, коврики, неотложный наборчик (аптечка, огнетушитель, трос, перчатки), также брызговики. Теперь про машину:
Экстерьер
Как писал выше вначале она мне не понравился, но приглядевшись понял очень даже красивая (хотя наверное каждый владелец считает свой авто красивое). Особенно мне нравиться зеркала очень красиво смотреться. Так же присутствует омыватель фар, скажу честно веще не совсем бесполезная но все таки не особо нужная. Омывайки на нее много тратиться, и вообще Мазда могла бы  сделать просто отдельную кнопку включения их, и все было замечательно. Передний бампер через примерно 10 000 км уже был весь в сколах. Так же сколы быстро появились на капоте. Задние подкрылки из войлока стали просто не держаться на своих места, все время приходиться поправлять, и сам он уже существенно потрепался.  Закидывает очень быстро задние стекло, помылся проехал пару км и все грязное, ну это у все хетчей и универсалов. Фары светят очень да же не плохо, обычные галогенки. В будущем планирую ксенон поставить, а так вполне хватает. И еще ближний свет горит постоянно, в принципе не напрягает, но раз в полгода одна, но перегорит.
Интерьер
Начнем с сиденьев, немного жестковаты но в меру, хотелось бы по мягче. В дальних поездках пятая точка затекает. Боковая поддержка не ахти, но всё-таки не много помогает лучше так чем не как. За два с половиной года я так и не нашел идеального положение. Ближе сиденье подвину к рулю рукам удобно, ноги не повернуть. Дальше отодвину от руля ногам комфортно, рукам не удобно, далеко. (для справки рост180 вес 84).  НО всё-таки удобно чем в тазиках. Салон светлый, поэтому очень сильно пачкается уже за год сильно потемнел, не практично. Педальный узел расположен вполне удобно, хот сцепления мне кажется великоват. Торпеда, сделана весьма не из плохого качества, зимой поскрипывает но только когда холодная прогреться и все нормально (если на нее понажимать то поскрипывает). Кнопочки регуляторы там вся такие расположены весьма удобно. Подстаканник между сиденьями влезет только бутылки до 0.5л. Только они мешают очень переключать передачи, Мазде надо было сделать их поглубже. Поэтому я их редко по назначению использую, в основном лежит всякая мелочевка, но и тут не очень удобно, так как что нить маленькое обязательно залезет под крышку (когда она открыта) и сложновато вытащить. Подлокотник, вещь хорошая, очень нравиться там все замечательно, так же в нем есть розетка 12V и разъем AUX. Панель приборов информативна критерий нет. Подсветка красная, так же регулируется яркость смотреться весьма красиво.  Бардачке вмещается четко руководство по эксплуатации, в принципе вполне хватает. Чуть не забыл есть одна не удобная штука, а точнее подсветка замка зажигание она то есть когда с ключа заводиши подсветит, а вот если с авто запуска заводить то почему-то она не горит, и с первого раза не попадёшь. Но это я дума не вена Мазды. Печка греет очень хорошо, а вот если температура опускается ниже -30 тяжело согреться в машине практически не возможно (но и двигатель не прогревается до нужной температуры). Кондиционер охлаждает очень хорошо, нареканий нет.
На дверях есть такая глянцевая вставочка (так же она и на торпеде есть) и она очень быстро вся поцарапалась. В двери также есть куда бутылки всунуть, но сюда в лазят и литровые бутылки, только весьма сложно бутылочку запихнут туда. Бывает иногда какой-то шум возле водительского двери как будто не до конца закрыть, обращался к дилеру они ничего не слышат. Так и забил на это, не мешает.  Ах да магнитола, звучание вполне удовлетворительно, но когда включаешь по громче сильно хрипят, читает также MP3.  Был такой случай моя жена очень любит слушать определенную радио станцию (не буду рекламировать), а именно она постоянно шипит, но другие радиостанции ловит нормально (читал в инете, что у тройки это болезнь, плохо ловит FM). В общем, меня это достало и поехал к дилеру, там мне потвердели этот факт и сказали, что поменяют, но в наличии щас нет, закажем, а как будет, позвоним и тогда еще рас посмотрим. Они мне позвонили, я приехал там же все проверили, и мне ее заменили!!! (если честно я да же не думал что заменят, ладно если бы все станции шипели, а так только одна. Я был маленько в шоке) В общем, дилер Супер.
На задних местах вдвоем сидеть вполне удобно, хотя мне лично маловато места. Багажник вместителен для таких размеров, сиденья разлаживаются, и он увеличивается, влезет очень много. Полка багажника бывает поскрипывает, но смазал силиконом и все в порядке. Когда открываешь его всегда испачкаешь руку, можно было сделать из солона открытие. Дворники на лобовом стекле, родные сдохли после первого сезона, периодически меняю резинки вполне нормально вытирают. Только вот скорость вытирания расстраивает, то слишком быстро то слишком медленное, а что то среднего нет очень жаль, могли бы и сделать.
Двигатель, КПП
Эластичен, но на трасе его не хватает после 110-120 тяжело идет. Так же если в салоне 4-5 человек очень ей тяжко, что бы уверенно разогнаться надо двигатель раскрутить. Мне кажется что не хватает 6-й передачи, так как едешь 100 км/ч на пятой передачи 3000 об/мин, а разница между 4-й и 5-й всевольшь 300-500 об/мин была бы 6-я передачи было бы экономичней. Хотя и так много не ест, по трасе со скорость в диапазоне 110-160 км/ч. при этом если надо резко ускориться включаю и 4-ю, в общем, не экономлю то выше 9л не подымается. В городе при спокойной равномерное езде, немного постоять на светофорах, в пробках то 7.5л -8.3л, а вот если на газюльку жать раскручивать движок то 9-11л. Включен или выключен кондиционер, разница получается  где-то в пол литра. Но этих показатель я смог добиться лишь после 30тыс. пробега до этого по городу  и 13.5л. кушал в лехкую, а нижи 10 не опускался расход, в общем, была прожорлива. Наверное, только на 30тыс. обкатку прошла.  Очень не плохо на низах где-то-о  900-1000об/мин. на второе передачи кочки проезжать очень хорошо тянет.
Так же была не большая поломка, выдавило датчик давления так как заводил в морозы, дилер устранил по гарантии. Про заводку в морозы для меня это проблема, после -25 градусов завести весьма проблематично, но можно. А вот -30 очень и очень сложно практически не возможно, только если ночью прогревать. Грешу на масло, так как дилер заливает 5W30 (если память мне не изменяет, поправьте если что), так же на родной аккумулятор , так как хватает его всего лишь 4-5 раскрутки и все он сел. При это выполняю все известные рекомендации по заводки авто в морозы. В общем ближайшем будущем надо, что то с этим делать. И еще после стояние пару дней без движения на улице  при минусовой температуры скапливается конденсат в плафоне освещении и капает, так же иногда поворотник, если нажать его вниз (левый указатель поворотника) не срабатывает, наверное, тоже конденсат скапливается.
Так же было неприятный момент после покупки авто где-то через 2-3 недели расслабился хомут на бачке омывателя и вся жидкость вылилась, дилер устранил по гарантии.
Управление машинкой вполне сносное заносы предсказуемы, заданную траекторию держит хорошо. Тормоза отличный, останавливается как вкопанная, еще не менял их. Я не гонщик люблю тихую спокойную езду и этого мне вполне хватает.  Машина низковатая, хотя это и плюс, и минус, если сидят 4 человека, то обязательно на лежачих полицейских шоркнусь, но зато устойчива на поворотах.
Еще хотел бы сказать о цвете авто он как выше писал фисташковый. Может не так красиво смотреться как белые, черные цвета (мне кажется, что автомобиль таких цветов смотреться очень красиво) но зато очень практичный цвет. Пыли и легкой грязи не видно, только если присмотреться  или пальце провести. Поэтому не в дождливую погоду машина всегда кажется чистая.
В общем машиной доволен, кроме выше перечисленных поломок (даже не поломок, а так мелочи) ничего не приятного не было.  Просто езжу и получаю удовольствия от вождения этой машинкой, она меня всегда выручает надо вещи отвести, пожалуйста, на до на дачу что-то  привести, пожалуйста, надо съездить на природу (в пределах разумного) пожалуйста, надо съездить к родителям (1200км) пожалуйста,  надо  главное за ней ухаживать и все в порядке будет. А покупки сей машинки ни разу не жалел.