Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2007

Mazda Mazda3 2007 — отзыв владельца

, Москва
4807
5
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
31
голос
4.6
5 — 23 пятёрки!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 105 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.5-9.3 л/100км
Руль: Левый
Название: Touring
Приветствую, друзья!
Расскажу немного о буднях простого маздовода.
Итак, пепелац Мазда 3 1.6 МКПП с кузовом хэтчбек в комплектации Touring.
Как вы помните, 2007 год выдался дефицитным на автомобили, брали их лучше свежих пирожков, и любую мало-мальски популярную машину нужно было ждать как моряка, уходящего в рейс. Поэтому от Honda Civic 4d, в сторону которой я также смотрел, пришлось отказаться - десять месяцев томительного ожидания я бы не вынес. И даже пять месяцев ожидания Мазды показались вечностью.
В один прекрасный день мне позвонили из салона и обрадовали: приезжайте за машиной, ваша Мазда 3 седан прибыла. - Почему седан? - спросите вы,- ведь отзыв о хэтчбеке. Так вот, приезжаю я в салон, и мне сообщают уже менее радостную весть: - Вы знаете, наши ребята выгоняли машину с мойки и закошмарили вам две двери по правому борту. Сказать, что было неприятно, значит ничего не сказать. В результате, после некоторых перипетий, я все-таки стал счастливым обладателем Матрешки, но уже той, о которой пишу.
Надо сказать, что пересел я на нее с нашемарки, поэтому с первых же минут владения Мазда начала дарить мне минуты и часы автомобильного счастья. Даже шумоизоляция, за которую ее не пинал разве что ленивый, казалась мне верхом совершенства: обороты двигателя я узнавал по тахометру, а не на слух, как привык! Но, как бы избито это ни звучало, к хорошему быстро привыкаешь, через некоторое время я уже слышал и шины, и мотор, и звуки улиц, бушевавшие вокруг.
Когда машине стукнуло месяца четыре, ее тоже стукнули, на стоянке, несильно, вскользь, однако и этого удара хватило, чтобы понять, что машинка мягкая и нежная, нужно с ней поаккуратнее.
Следующим откровением стали цены на некоторые запчасти: когда ночью под окном с машины скрутили задний дворник, пришлось раскошелиться на 5300 р.!
Но в целом, при бережном отношении и некотором везении)), врожденная надежность Мазды позволяет эксплуатировать ее без астрономических вливаний.
На сегодняшний день проехал я на Матрешке ни много, ни мало 70000 км. За это время:
- 32000 км – замена рабочего цилиндра сцепления по гарантии (распространенный дефект);
- 40000 км – замена передних тормозных колодок;
- 60000 км – замена задних фонарей по гарантии (расплавились пластиковые элементы, также распространенный дефект);
- 65000 км – замена передних тормозных колодок (запас был большой, но перестраховался),
ну и расходники, конечно.
Вот, в принципе, и все. Ходовая в норме, тьфу-тьфу, подвеска до сих пор плотная и собранная, руль без люфтов. Наверно, к четвертому лету поставлю новую резину, глубина протектора уже 4-5 мм. Мотор шуршит, где-то после 40000 км начал подъедать маслице, но все в пределах нормы. Кстати, на ТО-3 к дилеру не поехал, гарантия заканчивалась, решил сам сделать. Когда слил масло, чуть не прослезился: такое впечатление, что на двух предыдущих ТО его не меняли. К слову, межсервисный пробег для машин того года был 20000 км, сейчас, по-моему, до 15000 км снизили. А я теперь меняю масло каждые 10000 км.
Что касается комплектации, по сей день считаю, что в Touring есть все необходимые атрибуты комфорта, которые, кстати, не всегда встречаются и на более дорогих аппаратах: климат-контроль, подогрев сидений (пусть и бесступенчатый), электростеклоподъемники всех окон с функцией авто и т.д. Сейчас мне не хватает, пожалуй, лишь люка и автомата, но это уже в следующем авто, тем более что автомат на Матрешке тех лет был возможен лишь с двигателем 1.6, что сулило динамику на уровне ослика Иа. Даже с МКПП машина очень чувствительно относится к количеству седоков, а также тому факту, включен кондей или нет. При включении последнего машина конкретно тухнет и не хочет ехать, пока ее не пришпоришь.
Мотор прогревается довольно быстро при любой температуре за бортом, но при условии, что ты едешь, на холостых греется подольше. Расход топлива по городу 9.2-9.3 л/100 км, трасса – 7.5, экономичную езду не практикую: музыка, кондиционер, подогревы – все юзаю регулярно.
Вентиляция и печка нареканий не вызывают, комфортная температура достигается довольно быстро.
В салоне, кроме остальных, есть жирный плюс: огромный бардачок, который особенно ценит моя жена. Честно говоря, после Мазды бардачков такого размера больше не видел. Диапазоны регулировок сидения позволят удобно устроиться за рулем и дюймовочке, и баскетболисту.
Из недостатков машины отмечу один, который меня напрягает, особенно зимой: Матрешка – страшная пузотерка, плюс у меня дополнительно стоит защита картера, поэтому иногда чувствую себя пилотом формульного болида, выехавшего за пределы трассы.
Но в целом, конечно, машиной очень доволен, за все время, что мы вместе, ни разу не подвела, при этом многого не требовала, в общем, стала практически членом семьи.
Всем удачи!

Плюсы:
- красивая;
- надежная;
- классно рулится, особенно на серпантинах – проверено!
- тормоза!!!
- приятный салон
- удобный багажник и т.д.

Минусы:
- ну очень маленький клиренс;
- шумоизоляция все-таки могла бы быть получше.
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

5882
Mazda Mazda3, 2007
11297217, Москва
Mazda Mazda3, 2007
4.4
19429
Mazda Mazda3, 2007
Игорь, Нижневартовск
Mazda Mazda3, 2007
4.4
25844
Mazda Mazda3, 2007
9689366, Санкт-Петербург
Mazda Mazda3, 2007
4.5
18075
Mazda Mazda3, 2007
Максим, Уфа
5139
Mazda Mazda3, 2007
Джерард, Сосновоборск
Mazda Mazda3, 2007
4.7
7665
Mazda Mazda3, 2007
Игорь, Нижневартовск

Комментарии

Февраль
А цивик был бы ещё пузотёрней : )

Вообще, мне кажется к таким недостаткам, как отсут.шумки, слабое ЛКП, мягкий металл кузова в новых япах в цене под 600-700 тыр. пора бы уже привыкнуть и не относить к недостаткам...
4
1
Ответить
Мазда оан и в Африке Мазда... )
Отзыв - зачёт!
1
3
Ответить
После 90 тыс.км., начнет сыпатся, успей продать (понятно, что ни как "зубила", но все таки расходы возрастают на порядок). Отзыв о своей 3-ке, еще не писал, тоже 07 год тока пробег 190тыс.км, седан, автомат, 1.6, turing+. Продал перед новым годом, планирую в ближайшее время написать полноценный отзыв. Пересел снова на новую "матрешку", хотел 2-х литровую, но там какие то "не понятки", может кто подскажет будут в ближайшее время их поставлять? Отзыв не плохой, дополняй и фото выкладывай, пять поставил! ИМХО
4
2
Ответить
     
Берег Горе-Моря
Сообщений: 99329
Чтото впервые слышу о таких "распространённых дефектах". Особенно расплавленные фары. Эт чё туда надо за лампу засунуть, чтоб они расплавились!?
Бред.
(а может последствия колхоз-тюнера)

А тормоза, хоть и цепкие, но это минус.
Ё..тые они. Дотронуться нельзя, встаёт авто колом. Неадекватно настроены.

Фоток нет.
Без оценки.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 374
Доволен? Ну и славно!
Сивка поинтереснее...
 
8
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Mazda3 2007 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Мазда 3 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром