Покраска, замена масла, знакомство с полицией и новая страховка

Покраска, замена масла, знакомство с полицией и новая страховка

Про ремонт ЛКП и подменный Rio

Спустя две недели после первоначального обращения по поводу слезающей краски меня пригласили на ремонт. Не знаю как с этим в России, но никаких бумаг, например акта приема мне не давали. Оставил им ключи и все. Мне сказали перейти улицу и получить подменный автомобиль в прокатной конторе - что я и сделал, и нам дали Kia Rio на автомате. Подписал обычные бумаги для получения прокатного автомобиля и можно было уже ехать (за прокат заплатит дилер). Дополнительную страховку не брал - в США, как правило, твоя автомобильная страховка покрывает также и прокатные автомобили (просто применяются мои суммы покрытия наступает страховой случай). А как же моя жена? - спросил я. Сотрудник прокатной конторы успокоил меня - по законам штата Вашингтон супруги имеют полное право управлять автомобилями друг друга и для этого не нужно покупать услугу дополнительный водитель.

Я что хочу сказать - мне Rio в принципе понравился - я ожидал худшего. Он, кстати, едет! Не так, конечно, как Mazda, но все же. Подвеска мягкая, даже слишком, правда сидения мне показались неудобными. Я еще я отточил мастерство парковки и заднего хода исключительно по зеркалам - одни преимущества!

На этом Rio мы даже ездили в Канаду - это 400 км туда-обратно. Мы решили, что это неплохой способ сэкономить нашей Мазде лишних 400 км. Никаких вопросов на границе чей это автомобиль у пограничников не возникло.

Мазду чинили долго. Как я понял, дилер отвез ее в авторизованный центр кузовного ремонта. Через две недели мы ее забрали - я не могу сказать насколько хорошо они ее покрасили, толщиномера у меня нет и я ничего не проверял. Пытался понять, отличается ли цвет краски -вроде бы не отличается, сгустков и перелитой краски я не заметил.

В Carfax этот инцидент отразиться не должен, иначе я начну новый виток борьбы с дилером.

Пока не получается фото сделать чтобы было видно хорошо, потом обязательно приложу.

Про замену масла

На отметке 6000 миль (9650км) поехал менять масло. Решил попробовать не у официального дилера, мне говорили сильно дешевле будет. В первом же месте зарядили $95 за полную синтетику - поехал к дилеру не думая, дилеру заплатил $102. Залили Castrol 0W40 и сделали прозрачную наклейку на лобовое стекло с напоминанием приехать к ним снова через 9600 км на замену. Помимо замены масла сделали отчет о состоянии некоторых узлов, таких как износ шин и толщина тормозных колодок, менять пока ничего не надо.

Про приятные штуки

Заценил возможность начинать движение без убирания ручного тормоза - он у меня кнопкой, и, как оказывается, снимается автоматически при нажатии на педаль газа.

Про щелчки от подворотников при рулении

Мне кажется, что они есть. При рулении влево. Если это так, то надо привыкнуть и забыть.

Про полицию

О! Со мной на Kia Rio произошел интересный случай - ехал я как-то из магазина домой уже после 10 вечера, от магазина до меня - 2 светофора.

Метров через 100 после начала движения я увидел сверкающие огни в зеркалах - я хотел бы, чтобы это было северное сияние, но увы. За мной пристроился Ford Explorer Police Interceptor, и мне нужно было искать место для остановки. Сирену он не включал - не гоже будоражить граждан, когда они готовятся ко сну.

Я свернул с дороги и остановился. То же самое сделала и полиция. Сразу после остановки я понял, что забыл включить фары после начала движения и именно этим привлек к себе внимание полиции (думаю блин - каждый пятый едет уткнувшись в телефон, а ловят меня!)

Офицер не выходил из машины около минуты. Я слышал, что таких случаях они сообщают на “базу” о своем местоположении, а также о номере автомобиля который они остановили. Возможно, они моментально проверяют есть ли серьезные косяки, которые “бьются” по этому номеру машины, чтобы в случае чего предельно осторожно начать работу с нарушителем.

Офицер вышел из своего Форда и подошел к моей машине. Достал фонарь, просветил задние сидения и подошел к моей двери. Руки мои так и оставались на руле.

- Добрый вечер, вы не включили фары

- Да, офицер, вы правы - я забыл выключить фары. Это подменный автомобиль, в силу непривычки я забыл это сделать в этот раз.

- Сколько вы сегодня пили?

- Нисколько, офицер.

- Совсем несколько?

- Абсолютно точно, офицер.

- Как давно вы едете без фар?

- Меньше тысячи футов.

- Хорошо, мне нужна ваши права.

- Они у меня в бардачке - я сейчас его открою и достану их, хорошо?

- Да, конечно.

- Вот, держите.

- Так вы живете совсем рядом?

- Да, за углом.

- Хорошо. Сейчас я проверю ваши права, оставайтесь в машине.

Затем он удалился в свой Ford Explorer, не было его пару минут. Возвращается, отдает мне права.

- Будьте внимательны на дороге.

- Да, спасибо офицер.

- Вы точно сегодня не пили? Я чувствую запах алкоголя в салоне.

- Нет офицер, нисколько. Хотите проверить мой салон?

- Нет. Будьте аккуратны. Безопасной езды вам.

Отделался предупреждением.

Все уже наверное знают, что из машины выходить нельзя. Это уже наверное знают все даже за пределами США. Нет, если выйти из машины - не застрелят. Думаю, что напрягутся, положат руку на оружие и попросят немедленно сесть в автомобиль. Я уверен, что в системе на моих правах теперь стоит флажок - предупреждение за езду без фар. Это означает, что в следующий раз, если возникнет похожая ситуация, мне не избежать штрафа - любой полицейский увидит это предупреждение. Один единственный штраф в движении (то есть не за парковку) автоматически увеличивает стоимость страховки. Некоторые страховые компании учитывают штрафы за последние три года. Про запах алкоголя - это блеф. Полицеские хорошо натренированы и пытаются заставить людей самих им все рассказать, если это имело место быть.

Про страховку

Я ушел из своей первой страховой, так как уже плачу им слишком много, а с октября они захотели еще больше. Перебежал к другой компании и даже поднял суммы покрытия - теперь за чужое здоровье я покрыт на триста тысяч долларов, а сама страховка для меня стала дешевле. Это не так много как может показаться - 300 тысяч должно хватить если по моей вине анестезиолог или адвокат сломает пару костей и не сможет работать полгода.

Про бензин

Он у нас подорожал почти на 10% после урагана в Техасе, и уже начал дешеветь в южных штатах, скоро наверное и у нас начнет. Ценообразование на бензин тут сложное - в глубинке он дешевый, на побережьях дорогой. На западном побережье дешевого бензина нет. Самый дешевый бензин всегда на заправках при местных "Ашанах". В радиусе 15 км цены в Сиэтле от $2.69 до $3.30 - три тридцать возле аэропорта. Это от 41 рубля до 50,50 за литр соотвественно. Зимний бензин дешевле летнего. Самый дорогой бензин в пятницу вечером и в субботу утром.

От полиции очень светло )))

Продажа Mazda Mazda3 2017 в России

А как обстоят дела в светлое время суток? Днем нужно включать ближний свет, как в России?

FenderBender
Нет, в светлое время фары включать необязательно. Это про Вашингтон - про другие штаты не скажу, может быть что угодно!

Это хорошо, что не надо. Считаю это лишним

Очень интересно. Продолжайте наблюдение!
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Northridge, California
Повезло... :-) с полицией..

FenderBender
Автор,скажите пожалуйста,а какова стоимость страховки с таким покрытием?

Константин
Продолжайте дополнять,всё очень интересно))

Gas Weelson
Автор,скажите пожалуйста,а какова стоимость страховки с таким покрытием?
Я плачу за полис $165 в месяц. В нем жена, я, Мазда и наша ответственность.

Покрытие нашей отвественности за ущерб чужому здоровью - $100 000 за человека, максимум $300 000 за инцидент. Поэтому если там трое пострадавших, лучше бы чтобы каждый понемногу, потому как если у одного из них ущерб и медицинские счета перевалят за сто тысяч, то разницу платить мне из своего кармана.

Это про здоровье. Наше железо застраховано от ущерба и угона, с франшизой $500
Также покроют 80% трат на арендный автомобиль пока мне не починят мой или я не куплю новый.

Также страховка покроет все траты в этих же пределах если у второй стороны страховки нет или его покрытия не хватит компенсировать ущерб.

Да, тут не у всех есть страховка - по статистике, в нашем штате около 6% водителей ездят без страховки. Это, на минуточку, нарушение закона. Но это реальность

FenderBender
Забыл про страховку - застраховано также и чужое железо, если мы его долбанем - но всего лишь на 100 тысяч. По законам штата минимальное покрытие то ли 25, то ли 50 тысяч, но даже 100 тысяч это не вау. Машины тут "тотялят" на раз и два - небольшой по привычным нам лобовой удар уже может привести к total loss и страховая выплатит сумму за автомобиль по каталожной цене с учетом амортизации, и заберет металл себе. А там он, скорее всего, уже появится на аукционе copart.com. Но даже если его отремонтируют, всю жизнь ему бегать в записью в ПТС "восстановлен".

hk-usp45
Повезло... :-) с полицией..
Наверное вы правы. Но я почему-то был уверен, что тикет мне не дадут. Хотя откуда мне было знать?

Артем Смирнов
Это хорошо, что не надо. Считаю это лишним
Ты считаешь это лишним, потому что не опытный или в голове рисуешь исключительно яркий день, а теперь представь дождь, тёмные тучи, дорога где редкий трафик и плюс вся извилистая, но при этом в черте города и встречная машина без фар, особенно если она серая.

Я бы устал говорить каждый раз офицер. А так же в диком недоумении, что в каждом штате, могут быть свои правила.

FenderBender
Мне кажется, что США не самый точный перевод USA на русский. Ближе к смыслу будет Соединенные Государства Америки. Общая валюта, армия, один президент и федеральные законы с федеральными налогами.

В свою очередь, у каждого штата своя полиция (да, в Америке 50 суперглавных полицейских, а не один), свои водительские права и номерные знаки, свои законы, не противоречащие федеральному законодательству и конституции. Свои налоги, отдельные от федеральных, которые не идут в "Москву", а тратятся на месте.

Штат не может объявить войну, выйти из состава США, и не может вести дипломатию с другими государствами.