Сделал ТО 30 000 миль

Сделал ТО 30 000 миль

Mazda Mazda3 2017

Seattle, WA
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну вот и пришло время для первого ощутимого ТО, которое для моей Mazda3 наступило только через 3 года. До этого момента делали только масло и масляный фильтр, плюс пара гарантийных ремонтов.

ТО 30 000 миль мы сделали на отметке 33 тысячи (50 т.км.), чтобы за одну поездку также поменяли и масло.

На сайте дилера висело спецпредложение $369 за это ТО, я почитал список работ и решил не покупать этот пакет.

Из того, что надо менять на этом ТО, числились фильтры салона и двигателя, а также щетки очистителей. Я купил фильтры в интернете за $25 за оба, нашел видео на youtube и заменил их сам. Это было крайне легко - все на защелках или клипсах.

Ротацию шин сделал дилер, эта работа пошла отдельной строкой и стоила всего $19.

Проверку аккумуляторной батареи не делал, аккумулятор нам год назад меняли по гарантии.

Щетки стеклоочистителей решил не менять.

Остальные 15+ пунктов были "проверка того, проверка сего, смазать замки", и их я не делал, так как большую их часть дилер делает каждый раз при замене масла.

Итого вышло $150 за минимум телодвижений вместо $369. Сейчас почему-то дилер на сайте просит $500 за это ТО, может $369 было спецпредложением. Сервисмены не навязывали пакет и сделали ротацию шин просто по позиции из меню.

Резины должно хватить еще на год; тормозные колодки все еще оригинальные.

Купил оригинальную подкрашивающую ручку с краской и закрасил мелкие сколы на кузове. Честно говоря, не ожидал что будет выглядеть так здорово. Очень доволен!

Страховка преподнесла приятный сюрприз - они вернут 20% стоимости полиса за апрель и май, так как в изоляции люди стали ездить намного меньше.