Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2016

Mazda Mazda3 2016 — отзыв владельца

, Vancouver, BC
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 155 л.с.
Год приобретения: 2016
Привет всем!

Выбор машины занял около трёх месяцев, ходил по дилерствам, смотрел, ездил, считал. В итоге сузил до Гольфа и данный машины. Чуть не купил первого, но не сошлись с дилерством по одному вопросу. Тут же перешел в Мазду и начал торг. Несколько визитов по разным шоурумам, нашел машину в нужной комплектации и цвете. В итоге сторговались на (примерно) 23500 CAD включая все скидки, платежи и налоги. Плюс брызговики в "подарок". Лучше бы коврики выпросил, но об этом в дополнении :)

Кому интересно, в Канаде конечная стоимость машины складывается из множества вещей, очень похоже как США. Во-первых, это MSRP - "предполагаемая производителем розничная цена". Эту цифру вы видите во всех рекламных материалах, на акциях и т.п. Однако, читаем дальше. Во-вторых, это Freight, иначе - "доставка". Производитель обязывает покупателя платить унифицированную стоимость доставки авто от завода до дилерства. Унифицированная - значит, что не важно, живешь ты через дорогу от завода, или на другом конце страны, этот платёж будет одинаковым. Почему он не включен в MSRP, как это делают в Квебеке? Не понятно. В-третьих, это Documentation и тому подобное. По сути - это работа дилерства по оформлению. Сюда же припишу любое доп. оборудование, которое они ставят на все машины без исключения. Обычно, это секретки на колеса, или обогреватель блока двигателя. В-четвертых, утилизационные сборы и тп. И в-пятых, это налог, в BC составляющий 12% от конечной суммы.

Как видите, это непаханое поле для недобросовестных дилеров извлечь из вас максимально толстый мешок денег, иногда счёт будет содержать не 5 пунктов как я описал, а 10 и более. Уследить за всем, что они вам впаивают бывает непросто. Поэтому при торге обычно обсуждается именно конечная цена (без налога). С дилером нужно и еще раз нужно торговаться, так уж устроено, иначе за машину с MSRP 20 тыс вы заплатите 27 тыс. Обязательно учитывайте любые скидки производителя (информация на официальном сайте), и продолжайте давить на дилера, т.к. скидка идёт от Мазды, а дилер в свою очередь не подвинулся бы.

Итак, что имеем? 2016 Mazda3 GS Sport 2.0 на 6МКП. Спортом обзывают хетчбек, т.к. этот тип кузова здесь считается признаком "активного стиля жизни", при этом по сравнению с седаном доплачиваем 1000 $. GS -это средняя комплектация, плюс к базе включает: 16" диски, обтянутый кожей руль, КПП и ручник, большой дисплей мультимедиа, подогрев сидений. Выше GS стоит GT, там уже 18" диски, 2.5 мотор и возможность напихать в салон плюшек.

В-целом, за такую цену получилась отличная машина. Не такая дряблая как другие японцы, и не такая обделённая как немцы, более приятная, чем корейцы. Управляется интересно, экономит бензин, выглядит отлично.

Отмечу недостатки.
- нет поясничного упора, хотя в целом сиденья и посадка водителя хорошие
- мягковатая подвеска в сочетании с 16" дисками, большие крены и задних пассажиров может укачивать
- дохлый мотор. У нас между собой уже легенды ходят о его "скорости". Выше третей передачи можешь даже не пытаться. С пассажирами хоть на второй езди.
- частое ТО - каждые 8 тыс км или 4 мес.

За год владения ничего не отвалилось, не сломалось и не разбилось. Ездил и в снег и в слякоть. Даже заводская всесезонка осилила нехарактерно заснеженную зиму. Средний асход около 7.5 л. Зимой поднимался до 8.

Отвечу на вопросы, и ждите дополнений!

Хотя бОльшая часть местных автомобилистов не заморачиваются и круглый год ездят на заводской всесезонке, на этот раз я решил найти диски и купить хорошую резину. К тому же, провинция обязывает использовать зимние шины если выезжаешь из города, а мы ездим нередко. Ванкувер окружен горами и на перевалах погода значительно отличается от теплой прибрежной городской зимы.

Поставил 18”, смотрится отлично и на ходу лучше стоковых 16”. Вот несколько фото с последних месяцев.

Итак, обслуживание проводится раз в 8 тыс км или 4 месяца. Так выходит, что и время и километры у меня идут вровень. Уже прошел четыре раза: три из них у дилеров, один - нет.

Перед каждым посещением звоню в несколько мест узнать цену. На обычную замену масла у дилера выходит лишь немного дороже, поэтому езжу к ним. А за крупный сервис (как было с 24 тыс км, 1 год) дилеры дерут по полной, так что прошел в обычной мастерской, которую выбрал по рекомендации. Как и в России, конечно, разницу видно без очков :), но ребята хорошо обслужили, вопросов нет....

Что ж там за условия эксплуатации , если ТО так часто ? Если только пни корчевать ?

>>- нет поясничного упора, хотя в целом сиденья и посадка водителя хорошие
В Российской версии есть.

>>- дохлый мотор.
Моя 1.6АТ на первых двух передачах вообще пушка :D. У нас 2.0 продавалось как супер пушка и сейчас очень доорога на вторичке. Сейчас её убрали из-за дороговизны, оставив только 1.5. У америкосов же только 2.0 и 2.5 доступны.
zogar-zag
Возвращайся, Родина ждет тебя (и твои денежки :-)
Денис
Курган
Странно, у меня тоже была mazda 3 в этом кузове, только седан, подвеска казалась очень жесткой и никого не укачивало.

ПАЛАСИО
Казань
Механика это эксклюзив ))

хороша-5

хороша-5
Ты уже который год здесь одно и тоже трындычишь: хороша-5, только-5. Ты робот неучёный или у тебя такой скудный словарный запас как у Эллочки людоедки из 12 стульев Ильфа и Петрова?

Savamyr
Клоун я тут гораздо меньше тебя.....Что считаю нужным то и говорю....и тебя гноить до последнего буду

Мало минусов.....давай ещё минусёр

Алекс56 рус
Гноитель, а как же твои слова, что кормить меня не будешь, не в состоянии ты свои же слова сдержать? Я знал это! Только всё наоборот, это я над тобой угораю и тебя до последнего гноить здесь буду, ты же слова свои не держишь и продолжаешь на мою удочку клевать, смехотища!
А слова другие заставь свой мозг вырабатывать или и это сделать не можешь? Смех, умора!

Мало минусов.....давай ещё минусуй минусёр неучёный! Счетовод минусов, уморища!

Лёха давай срочно стучи админам чтобы забанили, тебя троля и стукача именно за это не банят и ты продолжаешь одно и тоже как робот: хороша-5, только-5, смехотища.

Алекс56 рус
Гораздо меньше меня? Достаточно глянуть на количество твоих комментов - 32094 шт. и моих комментов - 12377 шт. и сразу видно кто здесь гораздо меньше. Или ты и считать не умеешь?
aircanade
Апшеронск
Клавиатурные воины схлестнулись.Ума одинаково у обоих
Сыктывкар
мазды всегда считались спортивными и жосткими, а у него не тянет и укачивает скоро читать вообще будет нечего отстреливал бы очкариков

aircanade
Клавиатурные воины схлестнулись.Ума одинаково у обоих
Полностью коллега с вами согласен, интересно совсем другое, я на Дром сейчас захожу очень редко и про этого Лёху даже забывать уже начал, но какого было моё удивление когда я зашёл на Дром и увидел, что этот троль даже в моё отсутствие всё равно пишет про меня всякие гадости, это очень злой и неадекватный гражданин, его злость никак отпустить не может и пена изо рта лупашит, мне приходится отвечать, я только в ответ над ним прикалываюсь.

Northridge, California
евгений кириллов
Нормальные условия - 5000 миль и ТО.

Канада
Автор ты же гольфа в 2015 покупал, а тут читаю выбираешь опять между маздой 3 и гольфом. В чем прикол?
И крайне странно что мазда3, самая управляймая машина в классе, у тебя не управляется. А 150лс почему то уже не едет.
сочувствующий

egorlike
Привет,
Гольф, к сожалению, пробыл моим не долго. Потом переезд в другой город, новая работа и т.п.

По поводу соих замечаний к Мазде скажу, что со временем она нравится всё больше. Поставил диски на 18" - стало пожёстче, ну а к мотору более или менее привык На первоначальные впечатления, конечно же, влиял 1.8 гольф :)

Скоро дополню отзыв

Alex42rus
>>- нет поясничного упора, хотя в целом сиденья и посадка водителя хорошие В Российской версии есть. >>- дохлый мотор. Моя 1.6АТ на первых двух передачах вообще пушка :D. У нас 2.0 продавалось...
"В Российской версии есть."

И здесь есть, но только в топовой GT.

К слову, у меня коллега ездит как раз на GT 2015 года, которая с 2.5 мотором, 18" дисками, кожей-рожей и тд. Он наоборот - жалуется, что ему слишком жестко. В этот сезон он поставил 16" на зиму, но всё равно не нравится. Сошлись на том, что в GT другая подвеска. А может быть, мужик слишком стар :)

Насчет секреток на колесах удивило. Думал они ушли в небытие лет 10 назад, кроме Африки.

Странно,у меня была тройка 2008 года с 2.0 150 лошадей АТ. Перла только в путь,разгон шустрый,с мертвого моря по серпантину вверх пять взрослых на 4 легко,редко где на 3 переключалась.

тоже странно, что 2 литра на ручке и не едет. по моим прикидкам, она должна шпарить как потерпевшая

что же сказать про 1.5-1.6 на автомате

у меня знакомая как-то ездила на 9 Лансере 2 литра механика, пересела на мазду 3 1.6 автомат.
может лансер староват стал, но по идее, странный обмен. не выше классом по комфорту, а по динамике вообще на пять этажей вниз

у нас их еще год назад была хренова туча, щас поменьше стало

PostPanamax
"В Российской версии есть." И здесь есть, но только в топовой GT. К слову, у меня коллега ездит как раз на GT 2015 года, которая с 2.5 мотором, 18" дисками, кожей-рожей и тд. Он наоборот...
на хрена ей 18. очень жестко и главное, очень дорого...

Продажа Mazda Mazda3 2016 в России