Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2011

Цвет кузова: Черный металик
Цвет салона: Черная ткань
Салон: электронная панель приборов, бортовой компьютер, ABS, CD MP3
Кузов: Спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики
Привет! Начну, как и большинство здесь, с описания процесса выбора автомобиля. Подержанные варианты не рассматривались вообще. Вначале были мысли поменять своего Nissan Sunny, на новый Nissan Note, Hyundai Solaris, Kia Cerato.
Solaris нравился внешне, но почитав отзывы про него охота отпала сама собой, да и к тому же их сейчас у нас в городе как собак нерезаных. Kia не особо понравился по качеству сборки, все трещит скрепит и т.д. К Nissan Note тоже как-то душа не лежала, да и тем более у тестя такой. В общем настроение окончательно пропало, тут случайно на дроме залез в раздел Mazda и увидел её - новую трешку 2011 года выпуска. Правда б/у. Смерился с этим и уже на следующий день поехал смотреть авто. Матрёшка была в идеальном состоянии, пробег на ней был 9000 км. Куплена была в Краснодаре, чтобы приехать на ней в Барнаул и подарить кому-то, но что-то сорвалось и её выставили на продажу.
Комплектация у ней Impulse Line, дополнительные пакеты отсутствовали. По-моему на неё при покупке можно было поставить только подогрев стекла и передних сидений. Их отсутствий меня не смущало.
Дилера Mazda у нас в городе нет, ближайший только в Новосибирске. Поэтому на Алтае Mazda 3 (2nd generation) можно пересчитать по пальцам. Отсутс твие дилера не огорчило, думаю ТО и прочий гарантийный ремонт там делают не лучше чем в Nissan, видел как они выносят мозг моему тестю, без суда бесполезно что-то требовать.
Когда искал обсуждения, отзывы о новой Mazda 3, ни чего интересного не было, все казалось скудным и неинформативным. Поэтому постараюсь коротко и ясно объяснить, что это за машина.
И так, это моя первая леворукая машина. До этого я пользовался машинами, предназначенными для японских дорог. И соответственно привыкнуть к положению руля было сложно первый день ездил с большим радиусом поворота т.к. не видел правый бок.
Купил я её в январе 2012 года. Двигатель бензиновый, 1,6 л., комплектация Impulse Line, кузов черный , салон черный. Сразу же поставил сигнализацию, затонировал все кроме лобовухи и стекол передних дверей.
Качество новой трешки меня полностью устраивает, сейчас пробег  14500 км. (из них мои 5500 км.) – ни одной поломки, хотя эксплуатирую по полной программе: по трассе стабильная скорость от 100 до 160 км/ч . Ничего не стучит, не гремит, не течет, не скрепит!

По расходу уже есть определенная картина:
Городской цикл – 9-12 л/100 км. при обычной езде с разгонами, торможениями и пробками.
Трасса – 6-8 л/100 км. при скорости 90-120 км/ч. 10-12 л/100 км. при скорости 120-160 км/ч. чем быстрее, тем дороже.

Новая Mazda 3 создана для водителя, а не для пассажиров, потому что комфортно в ней только ему. Если подвинуть переднее пассажирское кресло так чтобы было удобно человеку с ростом ~175 см. и чтобы открывался бордачек, то сзади места будет мало. И передний пассажир будет чувствовать коленки задних.
Сидения в меру жесткие и комфортные.
Удобно то, что AUX и розетка находится в подлокотнике.
Неплохая штатная музыка, CD с поддержкой MP3 вначале думал что записывать диск как-то …. ну короче обламывать будет, оказывается ниче подобного, не обломней чем закинуть музыку на флэшку. В салоне стоят 4 динамика соответственно 2 спереди, 2 сзади.
Многие пишут и говорят, что звукоизоляция в новой трешке не аис, если честно ни разу не резали уши посторонние звуки с улицы.

Для 1,6 машина тянет очень даже неплохо, в городе просто «ОГОНЬ», на трассе тоже, в общем машина для динамичной езды. В процессе замечал что при скорость 90 км/ч (и нажатой в пол педаль) происходит сильный рывок до 120 особенно помогает на обгоне. Затем ощутимый рывок от 120 до ~140-150 км/ч. От 160 до 180 км/ч набирает уже не так бодро. 180 км/ч это максимум что я решился выжать, страшновато уже. За рулем я только год. Поэтому не стал рисковать.

Подвеска очень жесткая, но это, скорее всего ни недостаток, а особенность. Машина хороша только на ровной дороге, иначе чувствуешь каждый камушек и неровности, и приходится сбрасывать скорость до минимума. В повороты заходит на высокой скорости, едет как по рельсам. Непривычно для меня было то, что на Nissan Sunny после поворота, руль возвращал колеса в прямое положение, а на мазде такого нет, электрорейка мать её. Но ик этому привыкаешь.

Наверно самое че очень раздражает, это омыватели фар, во-первых от них нет толку, во-вторых очень много незамерзайки расходуется (до 5л./день), в-третьих очень часто вырывают их, и остаются дырки в бампере.

Во всем остальном машина целиком и полностью устраивает. И я ей доволен. Ни разу не жалел о покупке.

P.S.  Это моё первое впечатление о Mazda 3, по мере эксплуатации отзыв будет дополняться.

Удачи всем!

Вот, наконец, добрался до компьютера и в частности до drom.ru. Решил дополнить свой отзыв. Срок владения маздой уже 6 месяцев. Пробег теперь 23200. Особо нового ничего о ней сказать не могу. Всем по-прежнему доволен.

Единственное «НО» это цвет, я больше никогда не буду покупать черный автомобиль. За этим цветом нужен постоянный уход. Если его просто помыть, то через 20-30 минут он будет снова грязный. Если же отполировать кузов сразу после мойки, можно спасти его хотя бы дня на 2-3. С белым было проще…

...

Класс
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Заринск
Машинка- красавица. А фотки- ни к ((Х еру.
На самом деле- они просто всплыли.

Фотограф конечно автор из тебя никакой.

Да извиняюсь, за фотки, фотал не для отзыва, не собирался их где-то размещать

Супер авто, уважуха автор!

Фары всегда потеют????

_Far East_:
Фары всегда потеют????
Нет, когда купил, не потели, это началось при морозе -40, пока не поставил в теплый гараж так и затягивало их. Щас все норм прилюбой погоде.

Coo113R:
Влага значит была. А в гараже просохло все.

Автор молодец!Фотай подкапотное!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1998

МО
Ну новая почти!!! Поздравляю с покупкой! Ровных дорог на пути!

_Far East_:
Влага значит была. А в гараже просохло все.
На ней фары не гермитичные (снизу есть небольшая дырка с надетым паралоновым фильтром), в гарантийнике написано, что запотевание фар это конструктивная особенность.

gensher 65:
А зачем писать два раза МАЗДА? Мазда Мазда 3.... И так понятно,что Мазда 3))
Тогда лучше три раза-Мазда Мазда Мазда 3!"!)))))) Бог Троицу любит))

СлавXJR:
Автор молодец!Фотай подкапотное!
Ок, завтро сфотаю.
gensher 65:
А зачем писать два раза МАЗДА? Мазда Мазда 3.... И так понятно,что Мазда 3))
КОгда отзыв создаешь там не пишешь там выбираешь, Фирма | Марка, Фирма - мазда, марка - мазда3 вот так и получается Mazda Mazda 3
Rotcod:
Ну новая почти!!! Поздравляю с покупкой! Ровных дорог на пути!
Спасибо!

н тагил
Имхо в предпоследнем кузове удачней смотрелась,конечно в то время,была у нее какая то своя харизма,а теперь не возбуждает,без обид!!!!

Zoom-zoom )))))))))))))

ural011:
на вкус и цвет товарищей нет) мне и в старом нравится!

ural011:
Возбуждать должны женщины)))) Ну,или как вариант-мужчины,это на любителя))))

Рязань
Отличный выбор.желаю удачи

alex39:
Отличный выбор.желаю удачи
Спасибо

сочувствующий

почём взял то???

1.6 и огонь? сомневаюсь? 2 литра еще ничего
Ничего-это пустое место,как говорила моя бабушка..))

Сан-Педро-Сула
Салон мне нравиться в этой машине. За машину 5. Отзыв не читал.
Freedom and peace!

1.6 и огонь? сомневаюсь? 2 литра еще ничего
Огонь, можешь не сомневаться!
evzheniy:

За Тройку 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Гонщеги кругом ! )))
Да ваще- плюнуть не куда.

За Тройку 5
Carozeria:
Да ваще- плюнуть не куда.
Бггг.

Barnaul
привет!!!огненный гонщег 5
DC-1
продаются пружины RSR TI-2000 комплект.

Один предохранитель вытаскиваешь и нет проблемы с омывателями =)

MrFilz:
Один предохранитель вытаскиваешь и нет проблемы с омывателями =)
проблема в том что там идет один предохранитель на фаромойки и омыватель заднего стекла

Carozeria:
Машинка- красавица. А фотки- ни к ((Х еру.
фото можно увидеть на официальном сайте, а здесь вообще-то отзыв об эксплуатации данного авто
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011

Иркутская область:)
1.6 и огонь? сомневаюсь? 2 литра еще ничего
Это же чисто субъективные ощущения:) Если бы автор катанулся на WRX или EVO он бы понял что такое огонь. Это просто шустрая машинка :)

А в подстаканниках тоже присутсвуют штатные разъемы? И какие лампочки ты туда вставил?

Гарантия слетела?

Рома рэп:
ВОзможно!
dimabik:
Разъема как такогого не было была проводка! Я поставил диодные модули по 3 диода!
magarat:
Гарантия слетела?
Она на гарантии в Краснодаре! ТО делаю сам!

Coo113R:
Она на гарантии в Краснодаре! ТО делаю сам!
поржал:))

волгоград
а что в барнауле нет сервиса мазды?ну в ближ город?
[quote=magarat]поржал:))[/quot e]

Coo113R:
ВОзможно!Разъем а как такогого не было была проводка! Я поставил диодные модули по 3 диода!Она на гарантии в Краснодаре! ТО делаю сам!
это ты следующему владельцу этой матрёхи расскажи, когда его в сервисе ОД натрибуквы пошлют , с его гарантийным обращением. Так и скажут: чинишься у д.Васи , так и чинись дальше. А могут вообще в краснодар послать))))

Результаты моей проверки: Всё идеально!!!

Результаты его проверки: Все идеально!!!

Средняя цена на ТО в мазда центре
ТО-0 3500 т.р.
ТО-1 5000-7000 т.р.
ТО-2 15-17000 т.р.
ТО-3 30-35000 т.р.

Coo113R:
Не спорю гарантия нужная вещь, но у нас не тот уровень обслуживания. Я делаю "ТО" не у себя в гараже а в сервисе который на уровень выше чем сервис-центры Mazda в нашем городе и в Новосибе. Вот например: Была у них акция "Бесплатная диагностика подвески для любой мазды" мы с другом поехали я на своей он на своей у него такая же мазда только 09 года. Результаты моей проверки: Всё идеально!!! Результаты его проверки: Все идеально!!! Дальше мы поехали в тот сервис о котором писал вначале. Сделали такую же диагностику моему другу. Результат: ушатаны передние стойки в *****, нет ни одного пыльника. Странно а мазда-центре этого не заметили! Более того они даже не увидели, что на моей машине на каждом колесе отоманы по одной шпильке. Кстати о шпильках, не хотел ставить всякий китайский шерпотреб, решил поставить только оригинал и только у диллера. ПОзвонил спросил, сколько будет стоить, на что в ответ получил: "ММммм.... секунду..мммм.... а мы ещё ни разу не меняли на новых матрешках шпильки, мы не знаем как это..и сколько это...оринтировочно 1500 одна штука... давайте я узнаю подробнее и позвоню ОК??"Я оставил свои номера, это было в марте сейчас июнь! Долго узнает не так ли???! И таких примеров только на моей памяти не мало. ЗАчем тратить нервы и деньги???! Средняя цена на ТО в мазда центре ТО-0 3500 т.р. ТО-1 5000-7000 т.р. ТО-2 15-17000 т.р. ТО-3 30-35000 т.р. Эти же самые ТО можно сделать самому заказав расходники например на Екзисте, притом тут я буду на 250% уверен что это все будет на самом деле оригиналы! И работа в разы дешевле, и качественнее!
Хм... если посмотреть нашу беседу, то я просто констатировал, что гарантия слетела после 15тыс пробега. А по поводу официалов...сам уже не первую машину покупаю в салоне, но на их лохоТО не езжу, также обслуживаюсь на проверенной станции.
Знаю уйму примеров, когда проблемы с машиной начинаются после посещения ОД. А так, покупая оригинальные расходники, я УВЕРЕН, что они установлены в машину.

Подскажите какую шипованую резину лучше выбрать для мазда 3?

Oks797:
Подскажите какую шипованую резину лучше выбрать для мазда 3?
Мне нравится Yokohama Ice Guard шипы+липучка несколько раз жизнь спасала, ещё рекомендуют Nokian HKPL

Coo113R:
Спасибо !!!У меня до Мазды была Королла , были Гудьер , бриджстоун и очень нравились)))
Но думаю это зависит и от машины!
Шипы однозначно т.к всегда на них ездила. У нас в Сибири постоянно на дорогах снег и гололед!

А еще подскажите какой диаметр у выхлопной трубы,что бы насадку подобрать)

Oks797:
А еще подскажите какой диаметр у выхлопной трубы,что бы насадку подобрать)
Диаметр не помню. Взял 5 насадок, вышел из магазина померел какая подошла ту и оставил остальные отнес обратно.
Нет!

рязань
привет уважаемый. ну про шумоизоляцию все говорят что плохая. я мазду купил в 2012 году первого июня. много еще зависит от резины. так как я машину покупал в салоне и к тому же полный фарш, резину поставили не континенталь а TOYO. до этого у меня была лачетти. разница есть. и к стати, мазда 3 у меня рейсталинговая

Урал
Да
Mazda 323 Protege (Сингапур) 2003 год
Смотка/намотка пробега, чип-тюнинг, диагностика.

Продажа Mazda Mazda3 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3
Запчасти на кузов BL в Барнауле