Моя первая зима за рулем)

Mazda Mazda3 2012

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Даже не знаю с чего начать, много мыслей в голове, а времени мало, поэтому постараюсь расписать все в кратце)

Пару дней назад Москву завалило снегом, дороги покрылись льдом, ощущения от вождения в корне поменялись. С одной стороны стало веселее, заносы, сносы, адреналин, приятное ощущение от того, что на улице холодно, а ты сидишь в теплом, комфортном салоне) С другой стороны, вся Москва стала одним большим ДТП, сильно не погоняешь, естественно увеличилось время поездки до работы и обратно.

Не знаю какие стабилизаторы установлены в моей Мазде, кроме ABS, и есть ли они вообще, но машина довольно хорошо ведет себя при заносах. Сказать, что ее не носит вообще - не могу, но если понесло, машина быстро выравнивается. Резина, как я уже писал выше - michelin x-ice 3. В целом, при езде по снегу и льду, резина нравится, но вот на воде она ведет себя как-то тяжелее, чем моя летняя bridgestone, не помню модель. Позавчера снег начал таять, вода заполонила колею на МКАДЕ. На скорости 120-150км/ч по этой колее с водой - теряется управляемость, руль тяжелеет, колеса по нормальному не слушаются. Если ехать меньше 100км/ч - все нормально, машина практически никак не реагирует на воду, кроме режущего звука от струи из под колес, направленной в подкрылки.

Не могу понять работу одного датчика в автомобиле, который иногда пишет на дисплее "Скользкая дорога" и рисует снежинку. Когда первый раз увидел данное сообщение, обрадовался, думал какая умная машинка, следит за дорогой. Но теперь вот задумываюсь. Я видел это сообщения раза 3-4, и все эти разы, как я считаю, дорога была не скользкой, просто ехал я довольно быстро и перестраивался. А вот когда дорога реально была скользкой, когда меня носило, когда я пытался дрифтовать на льду на автобусной площадке, этот датчик ни разу не показал, что дорога скользкая. В чем фишка? Как работает этот датчик и что он делает, кроме того, что пишет "Скользкая дорога"? Стабилизирует машину, или просто предупреждает?

При первом гололеде пару раз проглючил ABS, в итоге я проскочил на полтора-два корпуса на светофоре на красный свет. При нажатии на педаль, через пару секунд, на льду, колеса все таки заблокировались и я поехал как на санках. Но было поздно, машин не было и все обошлось.

Понравилось дрифтовать, точнее пытаться, потому что получается у меня пока что не очень) Выровнять машину на скорости 60-70 км/ч у меня вроде как получается, а вот пустить ее в занос не так просто, как я думал. Наверно виной всему моя неопытность и передний привод. Как только опять выпадет снег и снова похолодает, поеду еще потренируюсь)

Поменял заправку и стал заливать 95 Evolution вместо обычного 95. Стало меньше кикдаунов, точнее они остались, но нужно сильнее нажать на газ. Но машина стала лучше тянуть даже без кикдаунов, ну или мне так кажется. Слегка поменялся звук мотора, может быть из-за холода, может быть из-за бензина, может быть просто притерся. Летом как-то посильнее ревел на высоких оборотах, сейчас стал более глухой звук.

Появились непонятки с электрикой. Если машина заглушена и работает от аккумулятора, то никаких проблем нет, если машина заведена, то скажем, при опускании или подъеме стекла - фары тускнеют, при повороте руля тоже самое. Не значительно конечно, но все же имеет место быть. На следующем ТО предъявлю это.

Из того, что было. Педаль тормоза по прежнему скрипит. Так же как и электрика - ждет следующего ТО. При щедром газе - руль тяжелеет и на время становится сложно управляемым. Но это только в тех случаях, когда я гоняю. Если ехать медленно, в пределах сотки, плавно трогаться и т.д., то проблем нет, но если я скажем выворачиваю колеса и топлю газ, что бы вылететь на МКАД, то такие ситуации имеют место быть.

Выше я писал про устойчивость автомобиля на скоростях 140км/ч+. Так вот, то ли машинка прикаталась, то ли резина, но дорогу она стала держать явно лучше. Так как раньше ее уже не носит.

На этом пожалуй на сегодня закончу, если что-то еще вспомню, напишу.)