Фоточки

Mazda Mazda3 2012

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Раз уж пошла такая пьянка и у меня появился постоянный поклонник, в лице Steve_Taller, то пожалуй дополню отзыв фотографиями) Заодно немного расскажу о минусах, которые выявлены за 34000км пробега. Можно сказать дополнение будет целиком посвящено Steve_Taller, который ненавидит Мазду 3 :D

@Сверчки

По утверждению все того же, небезызвестного Steve_Taller, Мазда 3 - детская погремушка, даже хуже. Но вопреки его авторитетному мнению - это не совсем так) Сверчки конечно есть, никто не спорит, но есть тенденция их появления. Сверчки сверкают пока салон не прогрет, это не относится к летнему времени. Когда салон прогрет - в машине тихо. Так же многие путают сверчки(сам путал) с предметами, которые лежат в бардачке, в подстаканниках и в подлокотнике. Причем панель выполнена так, что если например в подстаканниках вставлена металлическая банка 0,5, скажем от какого нибудь Ред Була, то когда она уже практически пустая появляется этот самый сверчок. Причем появляется он в районе лобового стекла. Сталкивался с этим не раз и уже думал, что в торпеде что-то не так, пока не допер, что гремит банка. Лечится выбрасыванием банки из салона) Так же там громыхает и если кинуть туда ключи. Если положить мелочь в подрулевой карман, или как он там называется. Ниже руля, слева. Тоже самое и с подлокотником. У меня там лежат очки(не помещаются в держатель для очков наверху), провод AUX и еще какой-то хлам. Так вот очки звенят об пластик и штекер от AUX иногда издает звук. Лечится очень просто, опять же, выкидываем все нахрен из салона и все будет нормально. В багажнике иногда бьет щетка, которая лежит там с зимы, при резких поворотах, встречаясь с пластиком колесных арок. Когда в машине ничего лишнего, ну или хотя бы ничего гремучего, едет она тихо в плане салона. Хотя пока рано говорить, пробег то всего 34000км) Но погремушкой я бы ее не назвал. Но опять же, все относительно)

@Ходовая

Опять же, со слов Steve_Taller, ходовая у Мазды 3 разбивается на первой же яме, после выезда из салона :D Мне по этому поводу сказать нечего. 34000 пробег, претензий на данный момент нету)

@Разгон до 100

Это вообще больная тема для Steve_Taller) 11.6 секунд до 100 слишком мало, что бы удрать от гайцов. Это одна из причин, по которой он ненавидит Мазду 3 1.6АТ больше, чем Мазду 3 в целом :D Ну, тут как говорится, каждому свое. Видео с короткой покатушкой по Москве(короткой на видео, на самом деле там минут 30) я уже выкладывал в комментариях, выложу и здесь)

На видео отчетливо видно, что в наших Московских, деревенских условиях, двигла 1.6 и 4-х ступенчатой коробки за глаза хватает, что бы ехать в левом ряду быстрее потока) Конечно, если у кого-то есть лишние деньги на штрафы, желание рисковать больше чем обычно, сливать пол бака в день по пробкам+тапка в пол, пулять 200км/ч по городу, тогда 1.6 на АТ Вам не подойдет. Для всех остальных городских нужд ее с лихвой хватает)

@Остальные недостатки

За 34000 пробега, масло пока не жрет, проверяю раз в неделю. Остальные жидкости в норме(тормозная, охлаждающая). Перегорела одна из двух лампочек, которые освещают задние номера, менять желания нет) Дворники хреновые, тут ничего не скажешь. Об этом много пишут в интернете и это так. Не знаю в чем конкретно дело, в самой конструкции, форме стекла или резинке, но чистят они плохо, оставляют разводы, видимо слабо прижимают. Правая часть лобового стекла чистится хуже всего. Скрип педали тормоза во влажную погоду, первые минут 5-10 езды, дальше пропадает. Проявляется только после длительного простоя. То есть если после ночи завести. После того, как пропадает, в течении дня больше не появляется. Ни на что не влияет, просто поскрипывает. Кстати давно не замечал.

@Проблемы, которые беспокоят

В этом абзаце только одна проблема на данный момент. Опять же после длительного простоя(после ночи), завожу двигатель. Прогревочные обороты под 2000, все в норме, звук в целом нормальный, не троит. Обороты не плавают. Сажусь в машину, начинаю движение, что-то в моторном отсеке начинает цокать, амплитуда цокота увеличивается по мере увеличения оборотов. Порой цокает сильнее, порой слабее, иногда вообще похоже на легкий стук. Все думаю как бы записать этот звук, что бы показать мастерам, пока не знаю как закрепить звукозаписывающее устройство(iPhone) под капотом. Веревкой может привязать :D В общем эта аномалия пропадает после 20-30 секунд езды и в течении дня больше не проявляется. Езжу так уже тысяч 10км, если не больше. Если кто-то что-то знает по этому поводу, напишите в комментариях.

На этом пока что все, фотографии ниже)