Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2013

Год выпуска: 2013
Название: direct+
Цвет кузова: черный металлик
Цвет салона: ткань, черный
Уважаемые, всем доброго времени суток.
Пишу отзыв о автомобиле в первый раз, так что прошу строго не судить.
Рассуждать в одного на тему достоинств и недостатков двигателя, подвески и.т.д., не буду, т.к., любые подобные рассуждения это субъективизм, обсуждение или дискуссия на эту тему другое дело.
Немного о себе: 32 года, стаж вождения 10 лет, предыдущая машина Nissan Primera 2002 г.в., японец, двигатель цепной QR20 150 л/с, 4-х ступенчатый вариатор (классная машина, долго не хотел ее продавать, жалко было, накатал на ней 137 000, проблем ноль, один раз менялись все стойки и тормозные колодки, + фильтра, масло, АКБ поставил полноразмерную, продал мужику из Новосиба по фамилии Верещагин, фамилию его запомнил потому что люблю Советское кино).
Машина: мазда 3 комплектация direct+, страна изготовитель Япония, двигатель 1600см3, цепь, 105 л.с., 6 подушек безопасности, цвет черный металлик, (база+кондиционер+автомат) ноябрь 2012г.в., приобретена за 670 000р., в автосалоне г.Нижневартовск в мае 2013г. (скидка 30 000р.)
Из благ доступных в более дорогих комплектациях в direct+ отсутствует:
1. Подогрев лобового стекла
2. DSC
3. Климат контроль
4. Управление аудио системой на рулевом колесе
5. Датчик дождя
6. Омыватель фар
7. Подогрев сидений
8. Задние электро стеклоподъемники
9. Литые диски на 16 (стоят штампованные на 15)
10. Кожаная оплетка руля
11. Электро складывание зеркал (регулировка электро)
12. Аудио система не Bose, а обычная с 4-я динамиками.
13. Противотуманные фары
14. Держатель для очков.
15. Молдинги.
Я сознательно сделал свой выбор в пользу комплектации direct+, мотивируя следующим:
• деньги.
Соответсвенно:
1. Подогрев лобового стекла – мне не нужен, потому что я до этого ездил без такого подогрева, и каких либо неудобств не испытывал.
2. DSC – если ты шизоид или ТП, то DSC, не поможет в любом случае, гарантия безопасности - это трезвость и ум.
3. Климат контроль – на предыдущей машине был климат контроль, но я его не использовал, практически никогда, просто включал печку на 1 или 2 и ставил температуру.
4. Управление аудио системой на рулевом колесе – это опция лично для меня абсолютный бред, мне удобней управлять аудио с центральной консоли, вот если б головное устройство находилось бы в багажнике…
5. Датчик дождя – пользуюсь дворниками сам, и не обламываюсь.
6. Омыватель фар – считаю бесполезной опцией, т.к., кроме повышенного расхода омывающей жидкости и глюков в минусовую температуру, толку от нее нет.
7. Подогрев сидений – если у вас сигнализация с авто запуском, то подогрев сидений, бесполезная опция, у меня сигнализация с авто запуском.
8. Задние электро стеклоподъемники - на предыдущей машине были, но за 7 лет эксплуатации пользовался я ими в т.ч., и пассажиры раза 3-4.
9. Литые диски на 16 (стоят штампованные на 15), штампованные диски я буду использовать с зимней резиной, на лето купил литье на 16.
10. Кожаная оплетка руля – что есть, что нет, разницы для меня нет.
11. Электро складывание зеркал  - на предыдущей машине была такая опция, пользовался ей, не часто, но пользовался, жалко что ее нет.
12. Аудио система не Bose, а обычная с 4-я динамиками – это аудио субъективизм, лично я слушаю музыку дома, в машине музыка больше для фона, хотя звучание вполне приличное и не раздражает.
13. Противотуманные фары –  густой туман, крайне редкое явление, по крайней мере у нас.
14. Держатель для очков – для меня не критично.
15. Молдинги – что есть, что нет.
Итог: машина получилась на 100 000р., дешевле, деньги конечно для кого-то и не большие, но для меня 100 000 р., неплохая экономия семейного бюджета.
Короче комплектация direct+, меня устраивает полностью (все что необходимо - есть) кроме отсутствия одной опции - электро складывания зеркал.
Теперь о самой машине:
Внешний вид, ну что внешний вид, раз я купил эту машину, что внешне, что внутренне мне нравиться, точнее устраивает. (по крайней мере пока).
Эксплуатация.
Тормоза.
На всех колесах стоят дисковые тормоза с ABS и усилителем. Тормозит отлично. Нареканий к тормозам нет.
Расход топлива (аи95)не большой, сколько точно не замерял, но по сравнению с Nissan Primera 2.0, расход меньше. По трассе примерно 6-7л/100км, при крейсерской скорости 90-100км/ч. Емкость топливного бака 55литров.
На прошлой неделе возил в аэропорт  (другой город 100км), семью сестры (сестра, ее муж, двое детей), в багажник влезли все их сумки (багажник не маленький), сами спокойно разместились (мой вес ок. 95 кг, муж сестры еще крупнее меня, сестра наверное немного меньше меня весит), и поехали, ехали спокойно не более 100км/ч, расход в среднем 6-7л/100км.
Коробка автомат стоит старый проверенный временем автомат (с возможностью ручного переключения, хотя это и не нужно т.к., автомат работает отлично) 4 ступени, переключается четко, плавно, почти как вариатор, при 2700 об./мин, держит около 100км/ч, что один еду, что под полной загрузкой, разницы нет. За месяц я проехал первые 2000км., машина по ощущениям стала немного резвее.
Короче по двигателю и коробке вопросов нет, отличный, сбалансированный симбиоз двигателя и АКПП.
Прочитал несколько отзывов, авторы некоторых пишут, что динамика с двигателем 1.6 «овощная», я с этим утверждением не согласен, все абсолютно нормально для двигателя объемом 1.6,  автомобиль уверенно разгоняется и дефицита ступеней в «автомате» не ощущается.
Подвеска работает отлично, в меру жесткая, энергоемкая, на ямах и прочих неровностях не пробивается, работает без «потрясений».
Рулевое управление с гидро-электро усилителем, я не знаю что это такое, но информативность руля на высоте, руль крутиться приятно, присутствует совокупность уверенности и спокойствия в каждом маневре. На трассе машина отлично держит прямую.
Шумоизоляция стандартная, как на всех японских машинах данного класса.
В салоне ничего не скрипит.
Габаритные размеры, мм длина/ширина/высота 4460/1755/1470
Клиренс 155мм.
Передняя панель из качественного мягкого пластика, под кожу.
Руль регулируется как по наклону, так и по высоте.
Машина нравиться жене.
Одним словом все, что я могу сказать о Mazda 3 это приятный, стильный, добротный автомобиль, который приносит удовольствие от его эксплуатации, независимо от комплектации.

Сегодня всей семьей съездили на дачу, помимо всего прочего я помыл машину и сделал парочку фотографий.

Ребята я понял в чем фишка! Все дело в бензине, точнее в его качестве. После заправки на Газпроме бензином G95, машина стала просто огонь!!!

Продал я свою мазда 3 в 2014году. Парень который ее купил до сих пор на ней катается. Причины продажи просты, это слабый двигатель, тесный салон и маленький багажник (все познается в сравнении и не сразу, т.к. в начале меня все устраивало). После мазды был киа спортейдж, ниссан теана и хонда цивик9 хетч. По сравнению с цивиком мазда3 на пару ступенек ниже, по любым параметрам.

Станислав, Катав-Ивановск

красавица 5!

Красавица! 5!
G8

Capital of RF
Красавица! 6!)) Щютка..) Отличная машинка, только фоток нет.

красавица 5!
A2:
Красавица! 5!
красавица 5

RedPlanet:
Я не знаю как там в Челябинске, но я пользовался скребком только весной и то два - три раза, это когда ты ставишь машину возле дома, а на улице -7-10 и идет снег, утром выходишь, на улице - 15 - 20, и все что растаяло вечером пока лобовуха была теплой, осталось на лобовом стекле и замерзло. На ниссане у меня не было сигнализации вообще ни какой. На мазде сигналка с автозапуском стоит, и зимой перед тем как выйти из дома и сесть в машину я буду прогревать двигатель и соответственно салон, обдувом на лобовое.
Автор супер тачка хетч-класс! А самое главное Японец!Автомат за реальный ценник!

gensher 65:
А бывают и такие случаи: Идет снег, мороз, ты приехал куда-то минут на полчасика, потом приходишь, а на стёклах корка льда. Машина-то была нагретая, снежок на стёклах таял, пока тебя не было, но потом очень быстро машина остыла, и вся эта водичка замерзла, плюс падающий снег. А тебе надо ехать, прямо сейчас. А на стёклах лёд и снег. Что будешь делать? Идти куда-то пить кофе, пока всё растает?))
Да у него такого не бывает, и обогрев не нужен и попогрейки не нужны)))))
Так и напиши что бабла на более дорогую комплектацию не хватило и все. Никто и не осудит, каждый живет по своим средствам, а писать всякую ерунду что очень нужные опции особенно для Сибири не нужны, ну просто глупо.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

RedPlanet:
Алекс 56 рус, не советую брать авто сразу в новом кузове, подожди хотя бы год-два, пока доработают, то что сырое исправят поправят.
Мазда 3 2013 г.в. в данном кузове это автомобиль в котором все проработано досканально, это последняя, финальная его версия, "болезни" которыми страдали первые выпуски данного поколения мазда 3 устранены, доработаны и исправлены.
Фотки выложу чуть позже. Хотя их огромное количество в других отзывах.
обожаю трешку!у меня 2.0 литра была-просто супер тачка

RedPlanet:
... "страна изготовитель Япония" ...
страна вывоза?

Нижневартовск
На территории России, пока что продаются мазды сделанные и привезенные только из Японии. :-и вроде как собираются выпускаться в России для продажи в России.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2013

6 и сх-5 в России

швеция
Страна вывоза у меня стоит в ПТС Финляндия.

Типротроник на автомате чаще всего использую на М-5, когда перевалы Юреньги/Юризани прохожу. Включил 2-ую, тихонько за фурой идешь, как появился просвет - топнул и без задержки на переключение автомата обогнал полуприцеп с тягачем.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Бедновата. За автомат не сильно дорого.

Димон 20:
Данный двигло, да еще с автоматом, динамика хуже чем у приоры. Шумоизоляция не айс, но куда хуже виброизоляция, особенно сзади. Один плюс, рулится хорошо.
В пробках толкаться ничего большего и не нужно. %)

roscontrol-s:
Страна вывоза у меня стоит в ПТС Финляндия.
у меня тоже финская была!1.6-достойно едет-по рулежке....вообще нет вопросов! на м-5-нормально чувствует себя

Алекс56 рус:
у меня тоже финская была!
Финского там только - порт прибытия парома. И всё.

A2:
Финского там только - порт прибытия парома. И всё.
ну да и то что фары всегда горят

япония.
10JQKA:
страна вывоза?

Пять поставил

Tyumen
Пятак Маздоводу земляку!!! Но туманки нужны...их нет.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

RedPlanet:
6-ки и CX-5 уже с Владивостока должны были пойти. Про 3-ки не говорилось...пока японцы видать)))

г. Анадырь, Чукотск
Клиренса хватает??
Черный цвет очень идет к ее улыбке:)
Мой отзыв: Mazda Axela 2009

Нижневартовск
Клиренса..., ну в общем и целом вполне хватает.

регион13
RedPlanet:
Клиренса..., ну в общем и целом вполне хватает.
ну если клиренса хватает- значит дороги у вас как в япии! за отзыв-5!

про управление магнитолой на руле я бы не стал спешить с выводами. Попробовать не мешает для начала. Лично мне понравилось - очень удобно. За машину +5!

волгодонк
Да, троечка мазда, да еще и в черном оч. красиво смотрится. У мамы мазда демио на газу, так вот, с удовольствием экспроприируюю ее на каждую междугородную поездку и с каждым разом все больше она мне нравится. Но годы берут свое, думаю на след. лето поменять ей машину, вот и присматриваю ей мазды, ну а черный цвет, для своих поездок. Спасибо за отзыв!
Мои отзывы: Audi A3 2001, Toyota Corolla 2001

Ребята, кто каким бензином заправляется??? Какой выбор оптимален???
Используемое топливо: Бензин АИ-95, его и заливай, только на крупных сетевых азс.

RedPlanet, прощу развейте моё мнение по поводу неудобного входа-выхода с заднего ряда, т.к. двери ну очень маленькие, из-за чего выглядит авто странновато мягко говоря ИМХО
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Hyundai Avante 2005

Ребята, кто каким бензином заправляется??? Какой выбор оптимален???
98 на качественной заправке!!! разница с остальным бензином оч. очевидна.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

alexxxxxxxxxxx:
98 на качественной заправке!!! разница с остальным бензином оч. очевидна.

98-й по факту 95-96-й. ..95-й ближе к 92-93-му... Лучше тогда 98-й

ЛюКоМа:
Двери стандартные, удобство входа - выхода зависит от роста и комплекции человека.

10JQKA:
Вот в том то и фишка, что у разных крупных сетевых АЗС качество 95 бензина разное, на Роснефти 95 хреновый, а на Газпромнефти гораздо лучше, на Лукойде еще лучше и.т.д., хотя уверен в разных регионах может быть и по другому.

RedPlanet:
ездил в Крым в июле, заправлялся на лукойле и газпромнефти, АИ 95, разницы кроме цены никакой не почувствовал.. лишь бы бенз чистым был, а то фильтр топливный..

RedPlanet:
Лукойл или Газпромнефть. а вообще посмотри в регионалке кто каким бензином заправляет: https://forums.drom.ru/86-89/ кто нибудь отписывался по твоему вопросу.

Красава!!!

В черном классно смотрится!)
Пусть и дальше жене нравится машинка..)))))))
Удачи!

Хороший выбор друг
M3 Zoom Zoom
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

Нижневартовск
Привет земеля! 5. Коплю на новую матрешку.

Жрёт много

Владелец не хило преувеличивает !!! Какой такой надёжный автомат ?,он древний как датсуне ,жрёт по трассе не меньше 8,а в городе 12-14.На механике да более менее экономичный,а этот сарай уж точно нет!.Про динамику вообще лучше бы не заикался.

Ник
Ханты-Мансийск
Иван Белов
Не надо путать значения слов надежный и экономичный.

Продажа Mazda Mazda3 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3