Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2017

, Казань
5 — 241 пятёрка!
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток! Решил написать отзыв о Мазда 3 2017 на Дроме потому что сам часто пользуюсь данным ресурсом, в особенности мнением водителей о эксплуатации своих авто. Писательского таланта нет, пишу в первый раз, но надеюсь отзыв кому-то поможет.
Водительский стаж у меня относительно небольшой, с момента получения прав менее 10 лет и возраста я относительно молодого, 30-ти еще нет. Жены и детей тоже не имею, сожительствуем с девушкой. Пробег пока чуть более 5тыс. км, авто используется каждый день. Ранее в собственности было два авто – это хёндэ солярис (хендай, хундай и т.д. кому как нравится) 1.4 на автомате, проехал на нем 50 тыс. км.  и киа сид на палке 1.6. пройденный путь на котором составил чуть больше 60 т.км.. Полагаю правильным будет приводить в сравнение Сид, т.к. оба авто принадлежат к одному классу, но и солярис думаю в стороне не останется.
О покупке.
Не знаю с чем связано и где зарыто зерно рациональности в решении купить данное транспортное средство… Все таки покупка Мазда 3 новой с салона, как показала практика, выбор противоречивый и многим непонятный. Все это связано в первую очередь с ценой нового авто, стоимостью запчастей(кузовных в основном) и опять же стоимостью КАСКО. Альтернативные варианты имеются и у других брендов, начиная корейцами и заканчивая немцами, у которых несомненно есть список своих преимуществ. Но лично я после продажи Сида,  вообще не рассматривал  другие варианты, не ездил на тест-драйвы, даже в салоны не заходил. Не рационально покупать авто, лишая себя выбора? Возможно. Но дело в том, что еще с юности, когда в деревне не имея прав, тихо тыря ключи у деда от его синей семерки, выкатывая с «толкача»  авто подальше от дома, чтобы никого не разбудить,.. Катался с такими же раздолбаями по тихим улицам деревни и мечтал о Мазде 3.(Наверно не я один такой, многие в юности чудили). Да в те времена, хоть и относительно недалекие, это была другая «трешка», ориентированная на более молодых и горячих людей. Но с каждым обновлениям и с периодом своего взросления данный авто мне нравился только больше. Кто-то мечтал о Мерсе, кто-то о БМВ, а у меня почему то были мечты более приземленными.))
Так как Мазда 3 не пользуется успехом  у покупателей, в нашу страну не завозят двухлитровые двигатели(однако обидно), но с этим ничего не поделаешь. Конечно хотелось мааааааленького такого запаса мощности, но стиль вождения у меня спокойный, было принято решение долго не рыдать и брать что есть у дилера на данный момент.
А у дилера в Казани стоял только один авто в комплектации Актив+. Ну, думаю, не проблема. Даже не в полной для нашего рынка комплектации, всяких плюшек все равно больше чем в том же сиде. Так думал я… На практике оказалось, что в Актив+ освещение фар галогеновое(туманки LED) и круиза нет. А я на данные функции рассчитывал,т.к. родители и родственники живут в районе за 400 км от дома. А я человек сентиментальный, по родным скучаю, и пару раз в месяц вечером на выходные езжу в район. Что на солярисе, что на сиде в ночных поездках чувствовался дискомфорт от плохой освещенности фар, смена ламп в лучшую сторону картину не меняла. Ксенон и подобные заморочки не для меня. Принято решение брать комплектацию «эксклюзив» и ждать когда её привезут дилеру. По заверениям менеджера по допам в обиде не оставят и резину подарят и стальную защиту картера и т.д.. Внесена предоплата в размере 50 тыс. руб и включен режим ожидания в три месяца. Параллельно смотрел объявления на разных ресурсах близлежащих городах и республиках, вдруг кто-нибудь привезет интересующую меня комплектацию.
Прошел месяц. Терпелка моя дает сбой и созваниваюсь с менеджером спросить как дела. Тут выясняется нюанс, что авто нужно ждать ОТ трех месяцев, но в «сегодняшних» реалиях(выражение менеджера) ОТ ПЯТИ месяцев. Салон от дома недалеко, после работы заезжаю чтобы обсудить данную проблему лично. В ходе беседы, выясняется что дилер не гарантирует подарки в виде резины, защиты картера и т.д. от слова совсем, даже установка за свой счет. Откровения менеджера меня немного расстроили, бюджет не резиновый и распланирован на каждую имеющуюся тысячу рублей. Но как бывает, в тот же день, гуляя по интернету нашел интересующий меня авто в г. Н.Челны именно в той комплектации которая и требовалась, плюс допов на 100 тыс. и ТО на 3 года вперед в подарок. По сравнению с Казанским дилером у Челнинского предложение было выгоднее. Забрал предоплату и на след день выехал в Челны. Покупка происходила буднично, согласовали установку допов, внес те же 50 тыс. руб. предоплаты отправился обратно домой ждать пока всё установят и подготовят. Договоренность  была о 10-ти днях ожидания. Но подготовили авто в течении 5 дней, что порадовало. Менеджеры сработали отлично, ничего сверху не навязывали, на все вопросы отвечали, а «хотелки» исполняли.
Допы:
- стальная защита картера
- сигнализация с автозапуском + GSM модуль(скачал приложение, можно управлять с телефона)
- Зимняя шипованая резина
- Скрытый видеорегистратор(не знаю почему назвали его скрытый, но издалека напоминает датчик дождя)
- Бронирование пленкой капота, фар, бампера, зеркал заднего вида.
- Резиновые коврики в салон и багажник, заводские ворсовые так же оставили.
- Сертификат на 3 полных ТО
Установка всех допов так же бесплатно. С учетом того, что у каждого дилера конские цены, все как раз уложилось в 100 тыс.. И на этом спасибо.

Эксплуатация.
Как писал ранее пробег пока небольшой, но какое-то мнение уже сложилось. 1500 км успел проехать по трассе, остальное в городе. Что сразу бросается в глаза, садясь в салон, по сравнению с сидом и солярисом это качество материалов. Конечно это не премиум, но все сделано добротно, пластик там где надо мягкий, приборка не перегружена, сиденья удобны, водительское имеет поясничный подпор. Акустика и мультимедия на добротном уровне, опять же сравнивая прошлые авто. Экран у мультимедийки сенсорный, но при движении сенсор блокируется и управлять ей можно только шайбами около селектора КПП, либо вспомогательными кнопками на руле. Думал шайбы будут жутко неудобными, но за одну поездку по трассе привык и сейчас считаю наоборот. Климат работает адекватно как и датчик света, датчиком дождя не пользуюсь, управляю дворниками вручную(наверно привычка). Из недостатков внутреннего пространства хотелось бы отметить стесненность задних пассажиров. Мой рост 175 см, худощавого телосложения. Сам за собой сажусь прям впритык. Но это я, смотря на родственников и друзей, имеющие большие «габариты» сидеть им было не очень комфортно. В сиде было примерно так же, в солярисе пространства было больше. ИМХО. Но самый главный косяк, которому может кто-то не придаст значения, это кнопки стеклоподъемников, только водительская дверь имеет доводчик. На сиде с этим было все ОК. Не знаю с чем связана такая экономия, но бесит. Так же я не понимаю стремление производителей напихать как можно больше лакированных поверхностей в авто, постоянно заляпаны и в дальнейшем неизбежны царапины. Расположение к тому же в самых неподходящих местах, это около Ручки КПП и шайб мультимедийки, а так же в дверях где стеклоподъемники. Можно к недостатку отнести обогрев руля, он греет только в зоне правильного хвата(9-15),  на корейцах обогрев по всему контуру руля.
По внешности у меня претензий нет, всё очень нравится, но это вкусовщина. В городском потоке двигателя 1,5 и 120 кобыл хватает вполне, автомат не тупит и работает адекватно,так же адекватное поведение при торможении в отличии от киа сид. Маневренность конечно на уровне. Я понимаю, что все относительно, но относительно того что у меня было ранее это небо и земля(не побоюсь данного словосочетания). Маневры можно рассчитывать до сантиметров, «болтанки» кормы как в солярисе нет совсем, расхлябанности на трасе как у сида тоже. Конечно на трасе 1,5 не хватает, нужен минимум 2-х литровый двигатель, но я и ранее не был избалован мощностью своих коней, так что для себя страшного ничего не вижу. Есть огромный плюс данного двигателя, по крайней мере для меня, это расход. На солярисе 1,4  автомат 4 ступени трасса выходила в районе 6-7 литров на сотню, город 9 литров. Сид 1,6 ручка 7-7,5 трасса и 9-10 город. На мазде 6-7 литров трасса и 8 литров город. Я не знаю с чем это связано, может реально эти скайэктив двигатели так мало жрут или я езжу настолько аккуратно, хотя обкатку никак не проходил, при надобности и на кикдауне могу поездить, в городе разные ситуации возникают. Ранее читал в отзывах что Мазда жесткая и плохо отрабатывает неровности. В моем представлении все более чем хорошо. Возможно из-за 16 радиуса дисков. Хотя на предыдущих авто был тоже 16, но различия заметны. По поводу проезда леж.полицейских и больших ям, тут конечно солярису конкуренцию составить трудно как трешке так и сиду. У соляриса и клиренс повыше, не знаю как по паспорту, но объективно солярис на сантиметра 2 выше, можно было на бардюры залазить. Багажное отделение довольно большое, но мы его обычно не загружаем под завязку. О нем могу сказать только что погрузочная высота могла быть пониже, проем вроде стандартный, само отделение довольно глубокое. При покупке, да и в данный момент чувствуется удовлетворение и радость от того что приобрел авто, которое хотел раньше и которое нравилось. Но эффекта «ВАУ» нет, думаю в данном сегменте авто его и не должно быть. Главное пока нет претензий и все устраивает. Наверно много тут субъективного от меня, но на то оно и мнение, чтобы сравнить со своим и/или остальными владельцами Мазд 3 на дроме. Приношу извинения за сумбур и орфографию, учился на 3,отзыв пишу в первый раз)) Думаю есть упущенные моменты, но в дальнейшем поправим. На комментарии постараюсь отвечать. По мере эксплуатации будут дополнения. Всем спасибо.

Сургут
Новороссийск
отзыв хороший, ставлю 5!
Езжу на такой уже третий год, тоже после Соляриса, машина нравится. Минусы твои поддреживаю, места сзади маловато, шумка колесных арок плохая, шум колес хорошо слышно, еще подлокотник не нравится, коротковат. А так по динамике (по городу) и управляемости среди конкурентов держится достойно, салон и музыка тоже норм.

скорее Ауди, только попроще
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
mr. Сашлык
отзыв хороший, ставлю 5! Езжу на такой уже третий год, тоже после Соляриса, машина нравится. Минусы твои поддреживаю, места сзади маловато, шумка колесных арок плохая, шум колес хорошо слышно, еще подлокотник...
Спасибо! Да, по поводу шумки я не написал. Реально шума от колес на трассе много. Не как в солярисе конечно, но и не лучше сида. Данным вопросом в дальнейшем придется заниматься.

Белово
С корейцами даже сравнивать не стоит... Дизайн салона, один из лучших среди близжайших конкурентов...
Джанкой
Спасибо за хороший отзыв.
На крайний случай можно 95 брендовый, но только до ближайшей заправки с 98.
Авто красивое. Но цены на уровне 1 БМВ делают её продажи очень слабыми.
Отсутствие 2л движка, только усугу***ет картину.
Бреды
Насчёт расхода птздеж,насчёт места задних пассажиров птздеж.
Бреды
У меня Сид универсал.сзади места до ***ы.щимой расход по городу 7.7.,со всеми прогревании и т.д.летом 6.5.
траса ещё меньше
не о чем сказки про экстерьер
конец туннеля
скорее Ауди, только попроще
До немцев Мазде далеко.

8 литров по городу на автомате? чет с трудом верится...

зум-зум
Продам уши от мертвого осла.

Старый Оскол
Дизайн передней панели БМВ 3-серии напоминает
Да сперли Немцы ,что сказать .

Старый Оскол
Автор блин ,повелся на красоту ,30 лет детей нет ,она же тесная на диване )))
Красивое авто ,Удачи .

Свет-то устраивает?
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Graf_Периферийный
8 литров по городу на автомате? чет с трудом верится...
Сам бы возможно не верил. Бортовик 7.2 показывает, но по чекам почти на литр больше.

shreibi
Свет-то устраивает?
Свет хорош, разница с тем что было существенна.
Отличное авто со своим характером. Пятёрка.
mr. Сашлык
Спасибо за хороший отзыв. Скайактивы очень чувствительны к качеству топлива. Лейте только 98 и не будет проблем. На крайний случай можно 95 брендовый, но только до ближайшей заправки с 98. Авто красивое....
Спасибо! В принципе ни один авто не заправлял ниже 95, но твой совет приму к сведению. Согласен, цена конечно за 1,5 литра является отпугивающим фактором. Пустую БМВ 1 у меня знакомый как раз брал, просто чуть пораньше. Различие цены есть у БМВ в большую сторону, но совсем немного.
Сосновый Бор
Антикор нужно делать ,иначе задние арки с порогами сгниют к 5 годам.
Энгельс
Ничего не сказано про клиренс. Куда на ней ездить то? По автобанам если...Пузотерка еще та...Зад об асфальт сотрешь

не совсем понятен выбор еще и из-за некоторых вещей. мазда3 уже стоит практически как мазда6, так же как и королла приблизилась к камри. даже 1.5 литра, о каких тут 2 литрах речь. внутрибрендовая несправедливость цен больше, чем межбрендовая

БМВ 1 с ее бензиновыми движками тоже неважнец вариант из-за надежности. дизель в этом плане лучше, но он и подороже
Miamao
Железнодорожный
Блин, ну почему всех кто решил написать отзыв о своей машине так жаба душит на фотки? Тяжело сделать 5-6 фоток и выложить сюда??? Салон, по кругу авто, багажник, подкопотное.....ппц.....смотришь и "полтора землекопа" как в мультике.

Берег Горе-Моря
Скай Эктивы действительно мало кушают)
Поздравляю с покупкой! Удачи в эксплуатации!
mr. Сашлык
У этих движков степень сжатия 14. Как только попадёт плохое топливо, получите детонацию. И чем чаще, тем меньше срок жизни движка.
1 бмв это оплот заднего привода за вменяемые деньги. Но это совсем другая история.
Удачи.

Может кто объяснит зачем в названии два раза пишут мазда? Честно не понимаю.
Miamao
Да фоток в инете полная куча в любых ракурсах. А автор просто скромный владелец.

pavel559
Несправедливость конечно присутствует, когда младшая модель стОит близко к старшей. Но с этим ничего не поделаешь, локализация сборки в разных местах. Приходится либо мириться, либо искать альтернативы.

Оригинальные карты навигации для Мазда 3, 6, СХ-5, СХ-9 (с 2015 года) штатная-навигация-мазда.рф

Мне места вполне достаточно как спереди, так и сзади при росте 175 см и весе 78 кг. Комфортно сидеть за самим собой. Да ладно тебе, интерьер просто ВАУ. Качество материалов в данном сегменте на высоте, все подогнано идеально. Лично, я до сих пор балдею, когда сажусь в свою матрешку. Глянца не так и много, ощущения заляпанности нет и в помине.
Как ведет себя в поворотах на скользком покрытии обновленная матрешка с системой контроля тяги двигателя? Раньше зад авто сносился при малейшем переборе в скорости. Или это очередной маркетинговый ход?

лейтенант Дэн
Может кто объяснит зачем в названии два раза пишут мазда? Честно не понимаю.
Для идентификации конкретной модели. Марка авто "Мазда", модель марки "Мазда 3". Есть еще модели с цифрой "3", например СХ 3, МХ 3. Понятней стало?

Антикор нужно делать ,иначе задние арки с порогами сгниют к 5 годам.
Откуда такая информация? Вангуешь? На моей куча сколов до железа и ни одного рыжика.

Олег
Как раз зад по клиренсу беспроблемный. Низшая точка картер и АКПП. Стальная защита решает этот вопрос легко-можно и на брюхе проползти, и снежные камни разбить) Как будто это единственный авто с таким клиренсом) В условиях города за глаза.

Макс Кемерово
У нас в Питере каждая вторая пятилетняя в жуках, именно эти места. Правда дороги поливают жутким реагентом. Возможно в небольшом городе машина сохранится лучше, но я бы сделал антикор.

Макс Кемерово
А если просто написать мазда 3 никто не поймет о чем речь?
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Каждая пятилетняя мазда или любая марка? Моя прошлая приора зацвела через полгода после приобретения. Условия эксплуатации те же. Химия в больших городах зло. У нас пока такого нет) Думаю чаще снаружи машинку мыть надо, чтобы смыть реагенты. Благо автоматические мойки за недорого есть.

лейтенант Дэн
А если просто написать мазда 3 никто не поймет о чем речь?
Вот ты заморочился. Кто поймет, а кто нет) Дром охватывает все слои населения) Догадливых и не очень.

Макс Кемерово
Про наш автопром я вообще молчу ,гниет очень быстро.Хотя я свою десятку взял новую и сразу обработал,по моему динитролом.Залил все скрытые полости и днище с арками толстым слоем.5 лет отъездил и в хорошем состоянии продал.А из японцев у нас самые слабые Мазды.Слушай ,купить тачку больше ляма,ну потрать ещё 15тыс. и катайся спокойно.

Да не вопрос, 15 т.р. не жалко на хорошее дело для себя любимого. Вот только у нас такой проблемы нет, понимаешь. И массово по отзывам я тоже не читал о ней. Думаю в нашем регионе не актуальна эта услуга)

Макс Кемерово
Да я тоже не хочу сказать,что Мазды типа плохие машины.Как говорится:»В каждой избушке свои погремушки.»Страна у нас огромная и в каждом регионе свои нюансы.У нас влажность почти 100% и реагенты.Собакам на ноги чехлы одевают чтобы не разъело кожу до мяса,вот и представь что с железом творится.Думаю наверное что во всех больших городах такая хрень.Немецкие тачки это выдерживают,но у них проблемы с масложором и коробками.Японы по надежности лучше ,да ржавеют,заразы.В общем палка о двух концах,как и все в этой жизни.

Макс Кемерово
Сравнимо с Сидом снос происходит на более поздних моментах, но связано ли это с новой системой контроля тяги вопрос. Хотя я и не Карлос Сайнс и если бы были несущественные различия все равно ничего бы не понял.

Жертвоприношение большому городу за возможность говорить: "Живу в Питере)". Зато у нас и машины не ржавеют, и собака моя спокойно ходит на лапах как нормальная, а не в бахилах) Шучу конечно. Везде свои особенности.

mr. Сашлык
Ну мазда любая увереннее сида рулится. А вот новую матреху посмотреть бы в деле) Я когда с приоры пересел не ожидал, что зад ее болтает на снегу. По льду, а тем более летом матреха как влитая)

Макс Кемерово
Да просто не первый уже так пишет, в объявлениях тоже, взглядом натыкаешься, как-будто заика написал.

Макс Кемерово
На снегу не замечал особенностей если честно. Вот колейность, как недавно понял, она изрядно чувствует.

mr. Сашлык
Колейность, да. Не стихия матрехи) Даже летом болтает в колее. Бровку на обочине тоже лучше не цеплять, разворачивает. И стабилизация не спасает(

лейтенант Дэн
Ну, на данном ресурсе по-другому никак. Тогда, программу писал заика)

Отъездил на кузове ВК 8 лет, ни рыжика, ни зацветания не было
Хотя и пугали и страшилки рассказывали, и кузов этот первый действительно не особо коррозийно-устойчивым был. Но факт есть факт.
Хотя нынешнюю (ВМ) обработал Динитролом, но скорее ради шумки. Стоило это 6.500 в 14-ом году.

в смысле? что тройка Япония, а шестерка - Россия ?
Вобще-то да, и это давно ни для кого не откровение

лейтенант Дэн
Авторы ничего от себя не пишут. Выбирают модель из выпадающего списка.
Так устроен каталог Дрома.

лейтенант Дэн
Даже в строке браузера данной страницы написано:

Mr.LION
Отъездил на кузове ВК 8 лет, ни рыжика, ни зацветания не было
Ну вот и я убедился в полезности динитрола.И цена адекватная.Прэтому и советую людям не пожалеть денег на хорошее дело.

Лишним точно не будет

Денис
Олег
155 мм. На минуточку, точь-в-точь как у народного логана и не меньше, чем у 90% легковушек на рынке. Наверное, у всех уже зады стерты :)

Northridge, California
А отсутствие 2.5л движка, что делает с картиной?

hk-usp45
А отсутствие 2.5л движка, что делает с картиной?
То же что и 2 литровый. Это слово у нас под санкциями :(

Прекрасно Скаи 95ый переваривают
Хорош жути то нагонять

Дед так и не знает,что его "семерка" ушла по трейд ин?))) Шутка! Спасибо за хороший и полезный отзыв!

До немцев Мазде далеко.
немцам далеко до мазды по надежности и ходимости. мазда уступает лишь в шумоизоляции и немного в эргономике, в следующих поколениях и эти вопросы будут решены. хватит уже этих немцев хвалить, немцы=надежность это уже давно не синонимы с 2000-х годов...

mr. Сашлык
надо разбираться. сколько изучаю форумы никогда никто корректные данные не указывает чтобы понять объективность расхода топлива. Для того чтобы объявлять расход своего автомобиля необходимо указать : объем двигателя, тип КПП, вязкость масла, марка бензина, давление в шинах и размер шин, средняя скорость по бортовому компьютеру(там есть такой параметр самый важный для понимания), желательно город эксплуатации. Система старт-стоп активная или нет.
У меня 1.5 автомат скайэктив, средняя скорость по бортовому 30 км/ч, расход по городу 11 литров, с кондиционером 12, шины 205 60 16, масло 5w30, давление в шинах 2.3-2.4, старт-стоп активен, бензин ЭКТО 100,г. ростов-на-Дону.

Трешки из Японии везут, шестерки сборка РФ

Продажа Mazda Mazda3 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3