Минуло два года

На момент написания отзыва, прошло два года как была приобретена Матрешка, за все время эксплуатации проблем она никаких не доставляла, ежедневно справляясь с работой, которую я на нее нагружал, но обо всем по порядку.

Сделаю небольшое отступление, в комментариях мне писали, что уже машина в продаже, в одно время возникли финансовые трудности, выставил Матрешку на продажу, но уходить от меня она не захотела, проблемы были решены, остались жить вместе и счастливы по сей день.

Немного улучшил музыку, поставил активный саб+поставил высокочастотники (Прочитал на форуме Мазды, что провода под них есть во всех комплектациях, но вот сами пищалки ставят в самую максимальную. В М-видео были приобретены Kicx, аккуратно фрезой вырезаны отверстия и пищалки стали как родные, звук стал приятнее, у друга в Солярисе вообще слушать невозможно, согласен, сравнение неуместное!)

Практически в самом начале эксплуатации на "прекрасных" дорогах нашего города наехал на пивную бутылку и распорол заднее колесо:( В шиномонтаже сказали, что сделать можно, но нужно будет "варить" заплатку, поэтому оставляй колесо и свободен, два дня ездил на докатке, со стороны смотрится убого, словно на костыле, покрышку сделали, бегает до сих пор, давление держит.

При наступлении холодов открыл капот для заливки незамерзающей жидкости, не обнаружил крышку заливной горловины, как она пропала, ума не приложу. Заказал новую, по моему 400руб.

Зимой машина всегда ночует на улице, заводилась всегда, до -20 с автозапуска, ниже только с ключа, пробовал с пульта, делает три попытки, сигнализирует, что авто завелось, по факту, машина стоит моргает поворотниками, включено зажигание, но двигатель не работает. Сигнализация коротко крутит стартер. Были морозы ниже 30, но в салоне тепло и комфортно. Зимой, после мойки, появляется стук в подвеске, даже загонял машину к дилеру, подумал проблемы с ходовкой начались, отогрелась в боксе, покатались с инженером, все good.

На ТО-45000 сообщили, что кончились передние колодки, осталось буквально несколько миллиметров, за сами колодки и работу дилер берет 5000руб., естественно отказался. Купил колодки где давно беру все расходники, обошлись в 1200 если не ошибаюсь, плюс 400 замена. Первое время после замены, что-то шоркало с левой стороны, потом приработалось и посторонние звуки пропали. Кстати, на ТО всегда привожу свои фильтры, масло никаких возражений нет, масло Mobil.

За последний год, достаточно регулярно приходилось ездить с загруженным багажником под завязку, на динамике никак не сказалось, по крайней мере в моей манере езды, на расходе топлива тоже (на данный момент, БК показывает средний расход за все время 9.8литра, заправляю только 92. Не знаю, много это или нет)

Вторую зиму плохо пережили колесные диски, начали облезать. Поехал к дилеру, инженер по гарантии разочаровал, сказав, что случай не гарантийный, на предыдущей 3ке, такое тоже встречалось, диски меняли, на этой нет и я не единственный кто приехал с таким диагнозом. На этом не успокоился позвонил в Москву в Мазду, сказали пишите официальное письмо, не поленился и написал, приложил фотографии, ответ пришел дней через десять, случай не гарантийный!!! Но так все культурно и мягко)))

В целом, машиной доволен, зимой греет, летом холодит и всегда везет, достаточно комфортно, что по городу, что по трассе, вместительный багажник, тесно на заднем ряду, особенно за мной, рост 192, сиденье отодвинуто максимально назад. Еще из минусов можно сказать, что длинный и низкий передний свес, аккуратнее с парковкой у бордюров, а в остальном машина дарит положительные эмоции.

P.S. Фотографий практически нет, планшет скоропостижно отдал Богу душу, поэтому приложу чуть позже больше фото из жизни Матрешки:)

Всем адекватным водителям удачи на дорогах)))