Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2011

Расход топлива по трассе: 10/100 л/100км
Цвет кузова: Black Mica
Цвет салона: Dune
Привет всем дромовцам)))!

Искал как-то тут отзыв владельца 2.5 литровой матрешки, а таковых оказывается нет, так что думаю многим будет интересно узнать о существовании такой. Писать не особый любитель - прошу строго не судить.

За 7 лет водительского стажа перепробовал не так уж много машин, были - Нексия 2001 года, учился и ездил на ней 3 года и не особо стремился с нее пересесть))), потом была Элантра 2006 года, но в связи с переездом владел ей всего-лишь 4 месяца. В Америке уже была Камри 1999 года с движком V6, в памяти осталась как совершенно скучный аппарат, хотя крепкий и надежный. Позже, более года ездил на служебном Шеви Тахо 2002 года - машин отличный, но невероятно прожорливый, именно по этой причине возникла необходимость в покупке личного авто. Ну и совсем недавно список дополнился Митсубой Эклипс, которую покатываю и по сей день, но о ней напишу отдельный отзыв. Так же было с пяток рентованных машин на срок от 3 до 16 дней из них всех в память врезались Камаро и Мурано.

Итак, Мазда 3. С машиной познакомился еще в те времена, когда ездил на своей Камри. Друзья попросили посмотреть возможность отправки оной в Россию, именно тогда на матреху и запал, больше всего понравился дизайн интерьера. Спустя год пытался взять себе такую в кредит, но банк дал добро только на мазду 6 в минимальной комплектации, после тест-драйва понял что весь этот класс среднеразмерных седанов не по мне сшит, пришлось отказаться и продолжать укатывать Камри.

И вот в мае 2013 года, когда увеличение пробегов ожидалось в 3-4 раза, путем простой математики выявил, что Тахо мне будет обходиться в 700 баксов в месяц только на бензин. В то же время купив малолитражку, укладываясь в $350 на бензин и платя $350 за кредит можно завести в гараж еще одну машину (жена как раз задумалась о получении прав). Выбор был небольшой форд фокус, хендай велостер, додж дарт, хонда цивик и мазда 3. Хотя признаюсь еще задумывался о гибридной Камри. Но памятуя о том, как мне важен фан от вождения и приятный вид салона из списка улетели почти все, кроме хонды и мазды. Но выбор между цивиком и матрешкой - дело вкуса. Мне лично всегда нравился Цивик яйцо, с эстетической точки зрения, но в США такой кузов отсутствует, а седан мне как-то совершенно не по душе.

Подробности покупки опущу, разве что скажу она оказалась спонтанной и укладывалась в мои идеальные представления - $0 первого взноса, до $350 платеж с отсрочкой на 1.5 месяца и ставка 5.49%. Еще момент, новую машину брать не хотел принципиально, ну это мой взгляд на вещи. Кстати, в процессе поиска попалась Mazdaspeed 3, она же MPS для Европейского рынка, но жена и слышать не хотела о МКПП, увы и ах.

Моя Mazda 3 S Grand Touring 2011 Black Mica.
Спустя 8 месяцев владения, до сих пор получаю порцию адреналина от одного лишь взгляда на мою матрешку. Экстерьер весьма на любителя и я как раз тот самый ее любитель. От более низкой комплектации ее отличают - диодные фонари, бОльшее антикрыло, 17-е колеса, активный биксенон. Прежний владелец добавил агрессивности виду обвесами. В салоне отличий больше - светлый кожаный салон, память на 3 ездока, BOSE аудиосистема, 2-зонный климат, иная подсветка оптитронной панели приборов, ну а так же голосовое управление - отличное ухо кстати, воспринимает без ошибок мой английский. На тот момент все возможное для этой модели, кроме keyless entry и навигации. Но самое главное в ней - сердце - 2.5 литра развивающее 167 лошадей. И не стоит акцентировать внимание на том, что цель покупки была - экономить горючее. Во-первых, после тест-драйва на 2 литрах Skyactive, я уверовал что фан мне все же важнее экономии, в разумных пределах. Во-вторых, не так уж он и прожорлив - большая часть поездок по трассе, средний расход 9.8 литров/100 км.

На мой субъективный взгляд двигатель этот самым лучшим образом сочетается со стремительной внешностью авто. Что поразительно, декларируемая производителем разница мощности между 2.0 и 2.5 не столь велика, но ощутима невероятно. Хороший подхват начинается с 1,8-2 тыс оборотов к 4 тысячам превращается в ужаленную в жопу антилопу - даже на скорости 75-80 км/ч можно заставить колеса свистеть. Кстати, только в этой машине увидел реальную пользу от ручного переключения автомата. Вообще я так понимаю это тот же самый мотор что стоит на мазде 6, только на ней его откровенно мало.

Коробка на моей еще 5-ступенчатая, ну и в остальном я так понимаю как и у всех.

Невероятные чувства от управления машиной - у меня на ежедневном пути участок дороги с серпантином, какой же это кайф сливаться с машиной в одно целое и проходить повороты на грани фола. Руль очень чуткий, приятно тяжелеет на скорости. Радиус разворота меня поражает, особенно когда пересаживаюсь с эклипса. Далее буду переодически проводить параллели с Эклипсом только по той причине что я их использую попеременно. И, да, я понимаю это совершенно разные машины.

Тормоза очень цепкие. Сейчас пришло время менять колодки, обдумываю есть ли необходимость в спортивных вентилируемых тормозных дисках, потому что логически они будут лучше, но и к этим пока претензий не было.

Подвеска сбитая, но позвоночник в трусы не ссыпается, как в Эклипсе. Я считаю самая подходящая для моей местности - крены минимальны и при том не напрягает своей жесткостью. Хотя заметил одну странность - заднюю ось может иногда как бы переставлять - не замечали подобного?

Всяческие системы безопасности со своей работой справляются на отлично - на какой бы скорости не входил в повороты (с умом конечно) сорвать в занос машину не получалось. Там где на Мазде проходил на 55 миль, Эклипс на 50 пошел боком, хотя в том свое удовольствие, но пыл поумерил.

Активный биксенон заслуживает отдельной оды, хотя наверное этой опцией уже мало кого удивишь, но как же чертовски приятно когда фары светят именно туда, куда ты поворачиваешь. Особенно на затяжных съездах с хайвея.

Теперь о недостатках.
Так и не получилось максимально удобно устроиться за рулем. Как я не пробовал под себя настроить сиденье и руль, верхняя часть приборной панели перекрывается рулем. К тому же напрягает автобусная посадка, особенно заметно после Эклипса, где буквально лежишь на асфальте. При этом поездка на дальние расстояния переносится легко. Недавно ехал из Лос Анжелеса до Сан Франциско без остановок, это около 6 часов. По приезду готов был метнуться обратно))).

Шумка ужасная, заметил что иногда меня это стало поднапрягать, хотя я знал на что шел.

От именитой аудиосистемы ожидания были выше.

ЛКП очень слабое. Из за моих трассовых поездок весь перед в точках отбитой краски.

В остальном наверное какие-то еще мелочи и придирки, которые даже не идут на ум сейчас.

За указанный срок в 8 месяцев и 25 тыс миль пробега никаких внеплановых ремонтов или замен не было, хотя на текущий момент у машины пробег в 94 тысячи миль.

Была одна странность с системой обдува. Внезапно затарахтела крыльчатка обдува, официальный сервис зарядил в районе $450 за замену. Пока я думал чинить или не чинить проблема ушла и к счастью уже больше полугода не возвращалась.

По итогу могу сказать что очень доволен выбором, получил как раз то что искал - недорогое в содержание авто, которое способно дарить положительные эмоции.

Отзыв буду обновлять, тем более что в планах небольшие усовершенствования системы выхлопа и прочее.

Всем спасибо, извиняйте за сумбур.

Привет всем)

Итак, напомню планировалась поездка Сан-Хосе - Международный Аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) - Сан-Хосе, общее расстояние приблизительно 1,100 км, время на поездку 14 часов (5.5-6 часов в один конец если без приключений). Остановка на пару часов ожидалась только в аэропорту, ну и остальные на дозаправку, перекур, туалет - хотя все это совмещается обычно в одной (по опыту достаточно одной, ибо требуются 2 полных бака на этот маршрут).

Но жизнь внесла свои коррективы - при заправке полного бака в Сан-Хосе отсечка заправочного пистолета сработала раньше, и то что у меня бак только на 2/3 полный увидел уже покинув заправку....

На завтра запланирована поездка в аэропорт Лос-Анджелеса. В планах преодолеть 1100 км грубо говоря в один присест, с остановкой на пару часов в аэропорту. По итогу поделюсб впечатлениями о том как переносится реальный дальняк на Мазда 3.

Всем привет.

Считаю пришло время дополнить отзыв немного, да и фоточки при дневном свете обещал.

Разобью на 3 части:

1. Вспомнил о минусах, которые подзабылись на момент написания отзыва.

2. Немного о местном сервисе

3. Фоточки.

Итак, не озвученные ранее недостатки.

Они связаны с несовсем корректной работой электронных систем. Датчик света: бывает выезжаешь с парковочного места, где темновато - соответственно фары включаются, и потом не выключаются сами в течении 20-30 минут. Обратного эффекта не было, поэтому не назову серьезным нареканием, но напрягает сам факт....

Периодически пользовался личным кабинетом на сайте мазды, ну там посмотреть какой сервис был сделан и что рекомендовано к замене. И только недавно заметил что пробег авто на сайте обновляется без сервиса, показывает реальный на текущий момент, как они это делают?

Ночные фотографии, в ближайшие дни сделаю фоточки при дневном свете.

Удмуртия,п.Кез
Красавица!
Мой отзыв: Opel Corsa 2008

новокузнецк
Отличная матрешка
Мой отзыв: Hyundai i30 2013

Тольятти
Супер,еще бы фотки как диодная оптика в темноте горит,у самого была такая с диодами только в старом кузове.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

омск
пятёрочка!!! п.с........из Лос Анжелеса до Сан Франциско.... живут же люди!!!всем удачи!

Фоток салона нет
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

краснодар
Поставил 5.Красавица матрена.Фото салона давай.Хотелось бы сравнить салон со своей.Насчет неудобства посадки-это точно.Часто езжу на дальняк,постоянно по ходу регулирую то руль то сиденье.Ездил на хендай,такого не было.

Чебоксары
красавица, красавица, отличная машина...что ж тогда вы её не берете ? в городе по пальцам на одной руке можно пересчитать этих 3-шек...

San Jose, California
Ребят, я спонтанно написал. Фотки что были выложил. До дома доеду сделаю парочку ночных.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011

Очень классный аппарат!
Сам езжу на трешке 1го поколения. Хочу брать второй. Но у нас из спортов - только 2.0 2009 года, либо тащить с Америки 2.5, что безусловно лучше в разы)) Но кот в мешке(((
У тебя все сбалансировано во внешнем виде - ничего лишнего)
Фото салона желательно бы!
Удачи и успехов в пользовании!
FF2, Titanium, 2.0 МКПП
Mazda Axela 2.3 МКПП

Саратов.
Очень позитивно, калифорниец!
Мой отзыв: BMW 5-Series 2012

Sergey_999:
По одному городу я бы не стал судить в целом о популярности машины. Например в Екатеринбурге матрех было много, даже здесь - в Вирджинии в основном как-то тойото-хонды, а в Калифорнии трешек много.

Андрей63r:
Оказывается тяжело сфотографировать ее в ночи))) мажет

нормально

Уважаемый владелец, побалуйте нас фотками вашей США. уж больно природа у вас красивая и просторы просторные:)

9886949:
я вам могу на имейл отправить))) не думаю что в этой теме они будут уместны.

А говоря у нас официалы борзеют! Там смазать ее - 15 минут.

Mikie:
А говоря у нас официалы борзеют! Там смазать ее - 15 минут.
Они вскрывали и приговорили к замене.

отменная матрёшка +5

красава
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хороший отзыв,красивый авто!)

Автор,пишешь,что тахо служебный был прожорливый и в связи с этим возникла мысль покупки личного авто....а что служебный авто постоянно на свои заправлял?!)...или просто часто ездил по личным делам и приходилось на свои кормить его?..

Scipper:
Очень классный аппарат!
У тебя все сбалансировано во внешнем виде - ничего лишнего)
Фото салона желательно бы!
Удачи и успехов в пользовании!
Забирай лучше у меня mps, зачем эти компромиссы с 2,5)))

Машина,конечно, красотка) бросаются в глаза различия с продаваемыми у нас: в России как минимум нет кожи и памяти сидений
Мой отзыв: Mazda Mazda3 MPS 2012

Fire или по-нашенски агонь!

Artoba:
Личные поездки и поездки до работы - бензин из кармана.

DimaNovosib:
Забирай лучше у меня mps, зачем эти компромиссы с 2,5)))
Прикольный у тебя мопс, сердце екает когда вижу их проезжающих мимо.

нет слов......просто супер 5!

Алтай
Лялька!!! Мечта моя.

Чебоксары
AndreyVal:
чет не обратил внимание, что вы из США...там наверно эти матрешки копейки стоят, да и вообще все машины в целом ?

http://mazdausa.com/MusaWeb/di... =modelsSpecs&vehicleCode=M3H

Sergey_999:
Думаю причина в цене. Первых трешек было просто дофига в Москве например, вторых очень и очень мало.

За Санхосе Шаркс болеете?
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Хорошая машина, я б рассмотрел ее как претендентку на следующее авто но плохая шумка (а я это слышу от абсолютно всех) не дает мне этого сделать.
сочувствующий

Сколько страховка в месяц стоит на нее?

отличный отзыв,
просьба - будете делать фото , по больше американского колорита,
откуда снежок в калифорнии, где-то в горах?

Во, кстати на фото увидел, что есть отдельная кнопка центрального замка на двери. На европейских такого нет. Очень не удобно без нее.

Андрей 38:
За Санхосе Шаркс болеете?
Washington Capitals и то из за Овечкиина.

egorlike:
Ну все же это эконом класс, другое дело Мазда 6

Tim007rus:
Сколько страховка в месяц стоит на нее?
В Америке? 130 в месяц на два авто, аналог КАСКО

Алекс 1973:
отличный отзыв,
просьба - будете делать фото , по больше американского колорита,
откуда снежок в калифорнии, где-то в горах?
Спасибо!
Буду стараться выбирать фоны поинтересней)))
Снег был в горах, верно - озеро Тахо. Вполне возможно Матрешка на нем впервые стояла)))

DimaNovosib:
На всех авто для Американского рынка такая кнопка даже у переднего пассажира есть - требование безопасности.

AndreyVal:
Андрей 38:За Санхосе Шаркс болеете?Washington Capitals и то из за Овечкиина.
Я тоже за вашиков болею из за него.
машина классная
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

AndreyVal:
Личные поездки и поездки до работы - бензин из кармана.
Понятно.
Спасибо за ответ!)

Хорошие фото в последнем дополнении...

5,49 % кредит - вот это я понимаю о людях думают, не то что у нас от 15%.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2014

засеки еще по трассе точный расход, очень интересно сколько 2.5 будет есть. надеюсь 28-30mpg, не хуже

Artoba:
Хорошие фото в последнем дополнении...
Спасибо, приятно что читаете.

Денчик86:
5,49 % кредит - вот это я понимаю о людях думают, не то что у нас от 15%.
Да ладно, о людях думают))) просто ряд факторов позволяет и при такой ставке банкам хорошо зарабатывать. В России только официальная инфляция в 2013 году - 6.5%.

Tim007rus:
Обнулюсь перед выездом, но не расчитываю на такие показатели если честно.

Очень красивая! Поздравляю!
Мир справедлив

...и опять(или снова) отличное дополнение!
Молоднц!Так держать!)).....дополняй отзыв периодически...)))

О! Как я угадал с расходом то!!! 28 mpg!! Неплохо для 2.5 литра и средней скорости 109!! Местами значит гораздо быстрее ехал.

Artoba:
...и опять(или снова) отличное дополнение!
Молоднц!Так держать!)).....дополняй отзыв периодически...)))
Спасибо, буду!

Tim007rus:
По паспорту расход заявлен 30 mpg для хайвея, но 28 с моей манерой езды тоже считаю неплохо. По хайвею шел 77-80 миль в час, но на средний показатель повлияли неспешные покатушки по Голливуду, ну и утренняя пробка.

AndreyVal:
я вам могу на имейл отправить))) не думаю что в этой теме они будут уместны.
а звезды шварцнэггеров и прочих стингов, видимо уместны в этой теме:)

9886949:
а звезды шварцнэггеров и прочих стингов, видимо уместны в этой теме:)
Ваше сообщение чуть раньше и еще один запрос, побудили меня разбавить тему немного

AndreyVal:
В таком случае, спасибо за фото:)

5GORSK (26 RUS)
Там выше, в комментариях экономический аспект всплыл. Дескать служебный авто прожорлив был. Простите а для чего, тогда, в такой малютке 2.5 литра "моторчик" выбирали?

В целом автор молодчина! Огромный "+" за отызв!

Jap F:
В целом автор молодчина! Огромный "+" за отызв!
Я человек ирроциональный, видимо. Часто в вопросе выбора руководствуюсь сердцем.
Экономический аспект послужил импульсом, а выбирал я уже эмоциями.

Сколько такой экземпляр в штатах стоит!? У нас я так понял такой комплектации вообще нет, а если б была думаю около 1.4-1.6 млн тянула!

Артем Ростовский:
Это самая дорогая коплектация у троек - 25-27 тысяч новая тут.

Новониколаевск
Очуменная Матрёха!!!!! Я б на ней покаталась по Голливуду)

Northridge, California
Scorpioshka:
Очуменная Матрёха!!!!! Я б на ней покаталась по Голливуду)
Не стоит, там одни светофоры, лучше пройти пешком.

Продажа Mazda Mazda3 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3