Пару слов о зимней эксплуатации

Итак, зима прошла, потеплело, думаю пришло время сказать кое-что об особенностях поведения мазды в зимний период.

Многие говорят, что мазды плохо заводятся зимой и не подходят для зимы вообще и что на морозах её можно хоронить. Но это совсем не так, в -28 машина завелась с первого раза да и заводится она вообще с первого раза, просто в морозы запуск мотора происходит следующим образом: первые секунды 2-3 стартер еле-еле маслает как-будто помер аккумулятор, а потом вдруг резкий подхват и двигатель заработал, обороты почти доходят до 2000, но потом опускаются где-то до 1500. В -15 и ниже педаль сцепления становится немножко кисельной, т.е. возврат её в начальное положение происходит не так быстро, видимо гидравлика подмерзает. Рычаг КПП тоже становится немножко кисельным. Обычно машину никогда зимой не грею, но с маздой такое не прокатывает, приходилось где-то минуту тарахтеть на холостых и только потом в путь, через 2-3 минуты движения коробка, руль и педаль сцепления приходят в норму. Салон прогревается довольно быстро и в принципе зимой в машине тепло, особого дискомфорта я не ощутил, про странную работу системы DSC я уже писал, но это всё нужно просто иметь в виду и к этому надо привыкнуть. Вот как-то так