Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2005

Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: 5л/100км трасса, 7-8л/100км город л/100км
Цвет кузова: Темно-синий
Цвет салона: черный
Здравствуйте дорогие читатели Дрома!
Решил написать отзыв про свою Ночную фурию (Жена её так называет, с мультфильма "Как приручить Дракона"). Решение о купле ИМЕННО этой машины было принято еще за пол года, у друга, как только деньги появились сразу купил Красавицу, даже без поездки в СТО, потому что машина всегда была у меня на виду, и знал что стучала только правая передняя стабилизаторная стойка. До матрешки был БМВ 520 1991г.в. 2,0 АКП (прожорливая была), и Гольф 1993 г.в. 1,8 МКП (после Бехи забыл про частые посещения бензозаправок), но речь не о них. Эмоции о покупке были на высоте, радости не было конца. Машинкой прям восхищался.
О плюсах:
1. Управляемость. Она на высоте, может из-за того что машина не большая. На других машинах на трассе приходилось притормаживать чтоб объехать неровность дороги, а на Мазде как ехал, так и объезжаешь. Конешно прежних моих машин сравнивать с этой не логично, но всё же пишу, потому что есть опыт по трассе на других машинах примерно того же года, того же класса.
2. Экономичность. При покупке первое, что смущало - это объем 1,4. Думал маловато для кузова, и что с ремонтом, с запчастями проблемы будут.  Но нет, машинка довольно таки резвая, с ремонтом и с з.ч. еще не знаю, проблем с движком не было тьфу-тьфу, но говорят что запчасти 50 на 50, некоторые в наличии, некоторые на заказ. Но самый главный плюс этого 1,4 литрового агрегата, его экономичность. Ездил с Уральска в Актюбинск 496 км, перед выездом залил полный бак, на трассе не стал гонять, держал 110-120 км. Доехал до точки В, залил еще полный бак, к удивлению поместился ровно 25 литров.(самый точный метод проверки) Получается 5л/100км. Это меня обрадовало, даже очень сильно. Заливаю только 95-ый, 92-ой не любит.
3. Салон (имеет и плюс и минус) сейчас о плюсе. Для водителя и переднего пассажира все устраивает, и просторность, и удобство кресел, торпеда тоже очень интересная, садился в нулевые Шкоды, Хюндай, торпеда и панель щитков очень скучная, три крутилки печки/кондера, магнитолла и кармашек для мелочей. В мазде радует то, что в салоне аж 6 подстаканников, и кормашек достаточно. Панель управления магнитоллой, печкой/кондером - тоже на целых 5, все кнопки на месте, очень удобно управлять. Ещё один плюс наличие мультируля, очень удобно управлять магнитоллой с руля.
4. Ходовка. Она мягкая, неровности дорог не всегда сильно чувствуются. Но почему-то задних пассажиров тресёт.
5. Её внешность, до сих завораживает, заметно в потоке.

А теперь о минусах:
1. Шумоизоляция. Хуже чем на немецких. Музыка играющая внутри слышна снаружи, часто слышишь звук шин, особенно если асфальт мокрый.
2. Салон (минусовая сторона). Для задних пассажиров места маловато, если спереди сидит длиноногий человек:). Угол спинки кресла почему-то у пассажира меняется через ручку, потянул и управляй как хочешь, а у водилы крутилка. (мелочь, но не удобно). В бардачке освещение при закрытии автоматический не выключается, если включить габариты, он включен всегда, наверное из-за этого или может покупаю не качественные лампочки, постоянно сгорает.
3. Все таки её объем!!! если салон забить 5 человек, динамика разгона уменьшяется на 10-15%. На гольфе так же чувствовалось.
4. Клиренс. Очень низкая, особенно передний бампер, цепляешь всё!!!

Что сделано в машине.
1. Заменена стабилизаторной стойки. (та которая стучала)
2. Заменен аккумулятор.
3. Масло, фильтр, масло в коробке.
4. Установлен USB чейнджер (кажется так называется) Yator, магнитолла mp3 не читает.
5. Заменены лампочки, дополнительный стоп сигнал, подсветка прикурывателя, задний габарит.

Что надо сделать.
1. замена Задних стабилизаторных стоек (начали постукывать)
2. Установка литых дисков на 16, чтоб хоть чуть-чуть увеличить клиренс.
3. Покраска переднего бампера.
4. Установка светодиодной лампочки в бардачок, чтоб не сгорал (никак руки не дойдут)
5. Думаю о шумке.
6. Аэрография.

Машина устраивает, во всех бывает плюсы и минусы. Одна серьёезная поломка была, это наверное по моей вине, или день был совсем не удачный. Доводилось ехать по дороге с щебенкой. Так вот каким-то образом попал камень между передней внутренней гранатой и коробкой, граната прижав камень пробила стенку коробки. Вытекла масло, встал в 280 км от города. Мучительно, но  привезли буксиром в город заварили, залили масло все нормально. В сервисе говорят что случай 1 на 1 000 000.
Вывод:
7. Надо поставить защиту под движок.

Наверное это всё. Буду постоянно дополнять отзыв. Не судите строго, это мой первый отзыв.

Добрый день читатели! Как и обещал фото!, и пользуясь моментом решил написать о ней еще чуть-чуть. Машина так же бегает, не подводит, подводят только заправки, уже вот 3 неделя, бензина толком нет в городе. Постоянно очереди на АЗС, пришлось один раз залить 92, машинка пообижалась, дозалил 95-ый на следующий день, вроде простила)))

Пришло время замены дворников, как я понял универсальные дворники на неё не подходят, пол дня поиска родных не помогло.

В прошлом отзыве был такой пункт:

Что надо сделать....

Доброй ночи! С машиной все отлично! Езжу пока без проблем, тьфу-тьфу. Пишу на скорую руку, по-этому сразу к главным:

В прошлых отзывах был такой пункт, что-то сделано, что-то добавилось и уже сделано:

Что надо сделать.

1. замена Задних стабилизаторных стоек (начали постукывать) - заменено, куплены оригиналы в Самаре, в Мазда центре, у нас нет центра

2. Установка литых дисков на 16, чтоб хоть чуть-чуть увеличить клиренс. - планы изменились, с советом доброго читателя: установка полиуритановых вставок для увеличения клиренса.........

17663457, Правдинск
4.0
12569166, Кемерово
Вик_ТОР, Санкт-Петербург
jokerbr, Новосибирск
Vladimir 056, Бугуруслан
Lexusspb, Санкт-Петербург

удачи в дальнейшем

Не слышал о существовании объемов 1,4 на мазде 3. Я думал минимум на мазде 3 - 1,6, на акселе - 1,5.

maks22:
удачи в дальнейшем
Спасибо!
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

Mexxbear:
1,4i. 16 клапанов, 4 цилиндра. ГРМ-а нет стоит Цепь, даже кондер есть.)) Если честно иногда на сайтах выбираю, марка-мазда модель-3, объем хочу выбрать 1,4 а в списке такого нет, удивляло)))

Старый Оскол
Нормальная ! За 1,4 тоже первый раз слышу,ГРМ -есть ,его не может не быть,а ремня нет.
Автор,Удачи!

Только на Европу шла с 1.4!хорошая машина

nik0574:
Автор,Удачи!
извини брат, торопился и свою мысль не правильно сформировал))) ГРМ есть просто вместо ремня цепь, как на шестерках)))

Mexxbear:
1,4 ставили только на хеджбэк

Проблема с клириенсом решается полиуретановыми проставками - перед 2 см, зад 3 см. Машина легким движение рук превращается в СХ-3. Как поставил, забыл что такое бордюры и буераки на предгорьях Таганая, перестал шоркать порогами. На управляемости и комфорте никак не сказалось.

Удачной эксплуатации!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Резина кама?

aslanmur:
да я пошутил ,все поняли же ,все нормально!

roscontrol-s:
Удачной эксплуатации!
Спасибо большое! буду пробовать. Ценный совет!

Алекс56 рус:

А по рисунку Кама Евро 129

Отличная "матрёха"!)

Artoba:
Отличная "матрёха"!)
Спасибо! Машина находится в сервисе, начал шуметь натяжной ролик, замена самого ролика и ремня. Как выеду будут фотки.

про разбитую коробку камнем, не ставь защиту под низ. лучше 100 раз коробку новую купить, чем потерять одну жизнь.
найди в инете передачу (главная дорога на НТВ) и там серию, про лобовую аварию с защитой двигателя и без. там 2 одинаковых девятки бьют лоб в лоб. одна с защитой под низом, вторая нет посмотри разницу.

катался на похожей. понравилось несколько вещей.
свет, ручник,скорость соображения переключения акпп с R в D и на оборот, и очень малый радиус при парковке во дворе, не скучная панель.
всем остальным остался не доволен. за отзыв 5 )

Астрахань
А-яя-яий! Такую машину и без литья оставить! )))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
А-яя-яий! Такую машину и без литья оставить! )))
в планах, все в планах))) потому что машину продавать не буду, может возьму и другую, но продавать её не буду))) хороша машинка...

yan3636:
катался на похожей. понравилось несколько вещей.
всем остальным остался не доволен. за отзыв 5 )
спасибо за совет и оценку!

+++

сколько лошадей мотор 1.4?
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

shved52:
сколько лошадей мотор 1.4?
86 кажется, насколько я помню

DAvolniy:
А-яя-яий! Такую машину и без литья оставить! )))
кстати литью установлено на 18)))

Продажа Mazda Mazda3 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3