Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2014

Название: Active+
Цвет кузова: soul red
Цвет салона: черный, ткань
Двигатель: 1.5 л skyactive
всем привет. спустя две недели владения машиной можно подвести первые итоги.

кратко о том как и из чего выбирали. в салонах катался на машинах в категории от 800 до 1 000 тыс руб. по разным причинам отказались от вариантов в виде VW Golf (смущает наличие турбины, хотя в остальном машина просто огонь), Hyndai Elantra и Opel Astra (просто не впечатлили, хотя особо придраться не к чему), KIA (оч понравился soul, а вот cerato и ceed как то никак), Honda Civic (дороговато на мой взгляд, хотя машина достойная по первому впечатлению), Ford Focus (2.0 л хорош, но показалось маловато места внутри и российская сборка как то не привлекает). Чисто по причине "не нравиться и все тут" не ездили в митсубиси, ниссан, шкоду, рено, ситроен, пежо и др.

в итоге в финале остались только мазда 3 и новая королла. в семье уже есть первый аурис, поэтому доверие к марке на 200%. с 2008 г ни разу не хлебнули горя по ходу эксплуатации. но поскольку хотелось именно седан, то рассматривали короллу как основной вариант. к августу за плечами уже были все указанные выше автосалоны, но ради разнообразия решили покататься на мазде 3 во владимире. ехали конечно больше за подтверждением того, что королла все равно лучше и точка. в принципе так оно и вышло. мазда как то не зацепила.

с сентября начались переговоры с менеджерами тойоты по поводу покупки комплектации СтильПлюс на вариаторе 1,6 л. И к своему разочарованию столкнулись с тем, что никаких уступок, подарков или скидок нет и не планируется. не скажу что хотелось 100 тыщ скидку или кучу допов в подарок ибо в самой комплектации уже всего дофига есть, но уж зимнюю резину в подарок что ли могли пообещать или как то скидку на каско пробить, ну да мало ли чего придумать можно. акции типа сдай свою машину в трейд-ин и получишь скидку не интересовали по причине отсутствия выгоды как таковой.

в итоге ближе к концу октября решили съездить в ярославль прогуляться, а заодно заехать в автосалон тойоты и мазды. в тойоте та же песня: никаких скидок, допов и зимней резины и вообще цены уже повысились на 15 т р. напоследок заехали в мазду с хендаем (они друг с другом рядышком на одной территории). в итоге прокатились на трешке, но уже совсем по другому. в ярике автосалон на промышленной окраине расположен, там движение попроще чем во владимире, где автосалон прямо в городе расположен на территории бывшей пожарной части. катались конечно на максимальной комплектации с движком 1,5 л sky с 6-ти ступенчатым атоматом. менеджер Роман так резво нас прокатил, что на машину совсем по другому посмотрели. после тест-драйва спросили что есть в поставке. по нашим деньгам как раз была предмаксимальная комплектация с фирменным красным цветом за 867 тыр.

после недельных раздумий и переговоров нам удалось с менеджером найти компромисс в части допов и подарков от автосалона и мы внесли предоплату всего 15 т р в начале ноября. из за занятости по работе удалось забрать машину только 30 ноября, хотя она была готова недели на две раньше. вообще, удивило отношение автосалона к клиентам. придраться не к чему. с датой поставки и комплектации непоняток не было, все допы из салона (дефлекторы на окна, защита картера, шумка динитролом, видеокамера заднего вида, коврики в салон) поставлены в срок и без проблем, оформление машины (вместе с каско и осаго от РГС) не более часа. кому интересно, каско обошлось в 76 тыр на двоих, угон+ущерб, без франшизы, стаж водителей 35 лет и 4 года, сигналка Pandora DXL 5000 вписана. осаго всего то в 5 200 деревянных обошлось. тот же РГС на аурисе нас ободрал на 8 тыр. в этом году.

кстати, после покупки пару раз звонили из отдела контроля качества салона и спрашивали все ли устроило при покупке и т д. видать серьезно контролят работу с клиентами. короче, салону и менеджеру Роману респект и уважуха. все четко.

Эксплуатация.

1. оборудование. все работает. машина новая, наверное так и должно быть.

- фары галогеновые. по ощущениям светят лучше чем в аурисе. есть ДХО, оч удобно, включил режим драйв и поехал. выключается автоматически при постановке коробки в режим паркинг.

- дворники чистят на 5+ по всей ширине лобового стекла. омыватели работают оч мощно. если стоишь сбоку от машину, то можешь быть забрызганным. по причине наличия омывателей фар бачок для жидкости увеличенный.

- климат-контроль греет отлично. пока не было сильных минусов и испытать в боевых условиях пока не вышло, но в условиях повышенной влажности осушает воздух на отлично. охлаждение летом проверим.

- подогрев сидений. трехуровневый. попе нравится.

- шумоизоляция. субъективно, без доп шумки тем же динитролом как то неуютно ехать было на тест-драйве. сейчас норм. в автосалоне шумили арки плюс поставили подкрылки и середину днища промазали.

- блютус, голосовое управление, USB и HMI commander. работает отлично, телефоны распознает, музон играет, команды распознает, контакты подгружает. управление мультимедиа очень удобное. радио работает четко и все радиостанции берет без проблем. стоит мультируль. дисплей (сенсорный) по центру торпеды работает с небольшой задержкой после нажатия. но это уже придирки. можно поставить в него еще ПО для навигации которое в автосалоне стоит 22 тыр. цена кусь кусь. отложили пока что его установку.

- АБС и др электронные системы. пока почувствовал работу только АБС благо погода располагала. отрабатывает как надо. ранних срабатываний пока не замечал. всякие курсовые устойчивости и распределение тормозных усилий думаю работают, но по причине спокойного стиля езды думаю особо их и не замечу.

- сиденья удобные с боковой поддержкой. претензий нет. места для ног при моем росте 180 и весе 75 кг хватает, что спереди, что сзади. кому интересно, сзади у пассажиров проходит центральный тоннель. в аурисе у нас трое легко сзади может усесться, а вот в мазде не факт. но сам диван сзади удобный. высота потолка тоже приемлима, но не скажу что высоким людям спереди будет удобно.

- всяких полочек и ящичков маловато на мой взгляд. после гольфа как то чувствуешь аскетизм в этом плане. но на минимальный набор всякого автомобильного барахла хватает. багажник глубокий и по объему на вид не маленький. нормально протестировать его пока тоже не удалось, перевозить в ближайшем будущем нечего.

- задний и передний бампер. задом можно в городе практически куда угодно парковаться. задран нормально. стандартные бордюры ни по чем будут. а вот с передком оч аккуратно надо. на аурисе я некоторые бордюры мог и не заметить и передними колесами в них упереться, а тут уже рисковать не стоит. но в мазде виден капот, так что с определением габаритов спереди проблем особых не будет. камера заднего вида как опция оч неплохо помогает, но люди с опытом и без нее спокойно обойдутся. думаю говорить, что машина исключительно городская никому не надо. на природу на ней я бы не поехал. низковато сидим.

- шины на лето с литьем R16 255 60 идут в комплектации. после того как выгнали из салона переобули в литье с зимними шинами такого же параметра. экспериментировать думаю смысла нет. подвеска отрабатывает мягко настолько насколько умеет. низкая посадка машинки практически исключает раскачиваемость на ухабах. при поездках в гараж на аурисе можно было нехило потрястись в машинке. в мазде надо постараться чтобы растрясти машину.

2. двигатель. 1,5 л скайактив по городу вполне хватает. сравниваю только с 1,6 л атмо на аурисе. на трассе обгон тоже вполне достойно. по мне так лучше чем на аурисе с механикой раза в полтора. на мазде даешь кикдаун и автомат тебя с небольшой задержкой выстреливает вперед насколько у него силенок хватает. пока один раз по трассе ехал при перегоне из ярика в иваново, но ни разу не испытал нехватки мощности или какого то провала при наборе скорости. прогрев двигателя идет и не быстро и не медленно. из дома дойти до стоянки минут 7, потом минут 5 посидеть в машине и можно ехать. но погода пока ниже минус 10 в иваново на декабрь месяц не опускалась. если будет похолоднее думаю минут 15 точно придется греться.

3. коробка автомат. стоит гидротрансформатор с 6 ступенями. есть возможность имитации ручного режима. насчет того адаптивный он или нет не знаю. это вообще мой первый автомат. сравнивать как водителю не с чем. пинков, рывков нет ни в пробках ни при троганьи с парковки. в целом разгон немножко потупее чем на том же аурисе, но расход говорит сам за себя. после двух недель первая заправка после выхода с автосалона показала 10 л на сотню. и это с учетом перегона ярик-иваново с затяжными обгонами дальнобоев, привыканием к автомату и городскими пробками. бортовой компьютер вообще отдельные поездки по городу показывал 7,5 и 8 л/сотню. думаю, что после обкатки (1000 км по инструкции) будет только лучше. кстати, поле перегона в иваново бортовой компьютер показал расход почти 20 л, но за две недели он получается упал вдвое. если что, то льем 95 по инструкции

4. впечатления от машины. эмоции пока только положительные. о том что не взяли короллу не жалеем. у нас в городе королл ездит немерено, а мазды пореже встречаются. плюс еще немножко подкупила японская сборка в противовес турецкой у короллы. качество сборки тоже радует. ничто нигде не скрипит и не отваливается. еще сигналка конечно же немало доставляет. взяли самую дорогую. теперь с телефона можно позвонить на машину и завести, поставить на охрану, узнать температуру в салоне и двигателя и мн др, узнать где стоит по координатм gps. фотки выложу попозже, но в общем они не отличаются от уже выложенных.

поездка в ярославль показала следующий расход по трассе - 5,6 л на 100 км в ту сторону. ехал окло 80 км ч и в целом "овощил". в обратный путь ни в чем себе не отказывал, и обгонял, и превышал ) в общем 6,2 л на 100 км получилось. но городской цикл все равно 10,3 рубит по компьютеру и 10,5 л по чекам

добрый вечер. обкатали машину по трасссе М4. ездили на наши юга. по чекам с заправок расход был в диапазоне 6,0-6,4 л/100 км

ручной режим в коробке передач на трассе не использовали вообще, а вот на горных участках он просто незаменим. удобно ехать на постоянно включенной 4 передаче. можно и притормозить и в разгон немного пойти. а на автомате машина очень быстро разгоняется на спусках т к автомат перебрасывает на 5 или 6 передачу, а на затяжных подъемах долговато на мой взгляд держит пониженные передачи

...

зима 2015/2016 потихоньку идет на убыль. хотел написать про особенности эксплуатации в зимний период

1. достаточно долго не было затяжных снегопадов, но после НГ погода взяла свое. во дворах и на дорогах появились сугробы, лед и ямы. уборка снега в Иваново в этом году на "3-". тем не менее езжу и особо не парюсь. с автоматом в ручном режиме можно спокойно выехать со льда, в положении D будешь шлифовать. ни разу за всю зиму нигде не сел наглухо. было 3 ситуации когда по собственной глупости неаккуратно проезжал сложные места и уже думал что надо искать помощь, но в итоге выехал сам используя переключение M1-R....

есть небольшие путевые заметки по итогам 30 000 км

еще зимой появился маленький сверчок в пластиковых кожухах на рулевой колонке. имеет место быть только в городе на средней или плохой по качеству дороге. лечиться только если приложить руку на пару секунд к пластику. думаю как избавится.((

пройдено ТО 30 т км. ничего особого с машиной не произошло. но очень загрязнился фильтр салона. помимо замены фильтра, в сервисе пришлось дополнительно делать дезинфекцию вентиляции. в итоге климат-контроль стал работать значительно лучше....

давненько не писал ничего нового.

итак, по порядку

1. прошел ТО на 45 т км. ездили во Владимир. там было немного подешевле, чем в Ярике. сам не ездил, поручил отцу, с его слов приняли вовремя и сделали все оперативно. а в Ярославль теперь из за плохой дороги вряд ли кататься будем. очередное ТО на 60 т км не за горами и вряд ли за лето успеют дорожное полотно перекрыть основательно. через Кострому ездить далековато уже.

2. проблем с эксплуатацией нет вообще. сверчок в передней панели, о котором писал ранее куда то спрятался....

Небольшой ремонт

В конце марта ехал на работу и услышал звук как будто камень попал по днищу. По факту оказалось что ремень генератора лопнул. Удалось до дома доехать на аккумуляторе, запас хода по утренним пробкам километров 20 получился, после чего машину уже не завести было. Видимо, из за грязи попавшей на ролик натяжителя он подточился и испортил ремень.

В принципе, устранили быстро и легко, заодно поменяли пыльники амортизаторов, которые к 68 т км уже отслужили свое. На всякий случай заменили ремень помпы....

добрый день!!!

Нашел время наконец-то посидеть и собрать все события с машиной воедино.

На 74 т км в августе заменил задние амортизаторы. к сожалению, правый потек и пришлось внепланово заменить оба, а то в повороты как то плохо заходить стала машина. оригинальные встали в 9,6 т руб за пару. вроде как нормально вышло. мастерам пришлось попотеть чтобы снять родные аморты. они намертво держались, но минут через 20 сдались. отпишитесь если кто менял, у кого сколько проходили, а то иногда слышу как люди уже за сотку катаются на родной подвеске....

Добрый день. С последнего дополнения прошел почти год. Но писать было особо нечего.

Из внепланового заменил сайлент блоки (передний и задний) у переднего рычага весной 2019. В остальном все норм, масло, фильтра, ничего особого.

Съездил к официалам во Владимир в августе. Осмотр подвески и компютерная диагностика двигателя ничего не выявила.

Уже с января 2019 начал задумываться о том, не сменить ли авто. К машине претензий нет, но картинку хочется сменить перед глазами. Для себя решил что в приоритете двигатель от 180+ л с (турбо или атмо не важно) и красоты от машины хочется, как внутри так и снаружи....

Буквы есть - машины нет. Почему? Делиться так делиться.
С покупкой поздравляю!!!
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

Дорого за такое авто... 6-ку надо было брать...

Отличная машина! Рассматривал такую же, да не потянул по деньгам + каска в 125 тысяч(25 лет 6 лет стаж) отпугнула. У вас ценник на каску вполне вменяемый, видно возраст и стаж с играли своё дело. По поводу тойоты в точку, ни скидок, ни подарков, даже резину народ выбить не может! Менеджеры говорят - тойота и так продаётся зачем нам подарками раскидываться? А по мне это жлобство, хоть резину то на зиму можно презентовать. И фотки то выложите) Машина всё-таки красивая, особенно в фирменном цвете.

красотка-5
ххх олег владимирович
Белгород
В красном смотрится отлично,дополняй.авансом 5.

Это что размерность такая шин на матрешку: R16 255 60 ))) запутался?
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Что за отзыв за 2 недели.. Ниочем. Про комплектацию и в буклетах почитаем.

Центр Азии
Красивая машина,удачной эксплуатации.
Боишься подойти к парню? НАПЕЙСЯ и ПОДПОЛЗИ...

Сибирь
Фото нужно свое,удачи!

Secret
дополняй!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Братск-Санкт-Петер
Это чего? Развёрнутый рекламный очерк...

Октябрьский
"по разным причинам отказались от вариантов в виде VW Golf (смущает наличие турбины" - сам же пишешь что нужен был седан. При чём здесь тогда хетч ?
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Поздравки!
отзыв неплох
но фоты надо

Берег Горе-Моря
Хвала дворникам - это вы зря. Что на первом поколении они были не ах, что на третьем )
Мажут они. Дэнсо Гибрид надо ставить

YouR-CurSe:
Дорого за такое авто... 6-ку надо было брать...
за 850 с АКП и климатом?
дайте две

Великий Новгород
Поздравляю, у самого жена второй год такую красную юзает, 0 проблем, 1.6 автомат. От скай актива отказался. Про турбину и вариатор правильно подметил. Каско у вас дороговато, у меня 40тыр.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Зря конечно автор красную выбрал тем более Мазду 3. У меня один друг купил себе красную Мазда Атенза, но потом через год продал её, потому что все оглядывались и думали что девочка за рулем едет.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

jeka86111:
все оглядывались и думали что девочка за рулем едет.
он прям останавливался и у каждого спрашивал, что они думают?
может они не на него оборачивались?
может у него "банка" на выхлопе висела, и грохот стоял при езде?
или может от того, что это вымирающий ПРуль? :)

вобщем не пишите бред

jeka86111:
У Феррари вообще красный цвет фирменный, на ней же не одни девочки ездят. А на Мазду Soul Red оборачиваются потому, что он улётный и привлекает внимания. А вашему другу надо бороться с самооценкой личности.

Великий Новгород
Да и автор, за Soul Red отдельный респект, ещё поймёте, какой это класс, вечером вишня, на солнце ярко алый, денег своих стоит однозначно. Сам Матрёшку часто беру и по городу гоняю, нравится.

Сибирь
Поржал над другом,что продал красную машину из-за того,что оборачивались,латентный какой-то паренек)))
Такие закомплексованные еще тонируются в ночь по кругу,а потом колхозный ксенон ставят,потому что не видно ничего.

Иваново
"Дорого за такое авто... 6-ку надо было брать..." – увы, она еще дороже. Уже не по деньгам. Сама машина минимум в лям выйдет. От знакомого, кстати, слышал что знакомому его знакомого дилер продал 6 2013 г. в. за 700 с чем то тыщ после того как ее списали с тест-драйва. Только вот в каком месте такое волшебство творилось никто почему то точно не знает ))

"Это что размерность такая шин на матрешку: R16 255 60 ))) запутался?" – попутал малехо. Правильный размер R16 205 60

"в целом разгон немножко потупее чем на том же аурисе", и тут же " по мне так лучше чем на аурисе с механикой раза в полтора" - автор, уж определись какая из них динамичней" – на низах однозначно тупее ауриса, но на трассе динамика при обгонах лучше, по мне так обгоны гораздо безопаснее на мазде делаются

"Хвала дворникам - это вы зря." – отвечаю, испробовал уже и в мокрый снег, и в растаявший снег на дорогах. Чистит отлично. Очень удобно регулировать частоту работы дворников. Предусмотрено положений 5 по моему. Хочешь через 3 секунды протирать будут, а хочешь хоть через все 10. все в зависимости от интенсивности загрязнений стекла.

"за 850 с АКП и климатом?" – именно так. Плюс доплата за цвет 17 тыщ

"Каско у вас дороговато, у меня 40 тыр." – если не секрет в какой страховой делали?

фото однозначно будут. из за погодных условий ездим грязулей пока что. но к выходным обязательно сделаю
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2014

Мишаня_88:
испробовал уже и в мокрый снег, и в растаявший снег на дорогах. Чистит отлично.
Первые пару месяцев - да, потом будут мазать
уж поверьте мне
"за 850 с АКП и климатом?" – именно так. Плюс доплата за цвет 17 тыщ
вобще то я говорил про Мазду-6
читайте внимательнее )

Иваново
погода не дает возможности нормально пофоткать ((

Андрей
Добрый день! В некоторых отзывах пишут, что движок 1,5 скай греется долго. Подскажите, как у Вас с этим дело обстоит? И, если прогрев долгий, то как себя печка ведёт: через какое время после запуска идёт тёплый воздух? Хочу приобрести себе такую же трёшку. Зарнее спасибо.

Берег Горе-Моря
нормально он греется http://www.zr.ru/content/artic... в конце статьи есть заголовок "согреть за 30 минут" на графике виден вполне достойный результат

Иваново
Вечер добрый. греется он так. включаешь двигатель и секунд 5-7 он будет громко тарахтеть на высоких оборотах, потом опускает обороты в районе 1000 с небольшим. повышенных оборотов фактически нет на прогреве и при трогании на холодную разницу в езде на первой скорости не почувствуешь. обороты все равно низкие. а на механике если не прогрел движок, так уже на первой скорости летишь пока обороты не упадут.

по времени я не чувствую долгого прогрева. сегодня у нас был легкий минус (-3 /-4) и снегом завалило. минут 10 шел до стоянки и еще минуты 4 махал щеткой. сел в машину - воздух из дефлекторов горяченький.

в целом долгого прогрева если он есть не замечаю. в любом случае минут через 5 тепленький воздух идет и чем дальше тем горячее

Андрей
Большое спасибо за ответ! До НГ планирую приобрести такую же трёшку 1,5 на АКПП) тоже красную)

Берег Горе-Моря
в Екате есть машинки в наличии по адекватным ценам?!

судя по "вестям с полей" всё, что в наличии, стОит безумных денег

Андрей
В наличии в Екате нет ничего, это правда...Цены на авто под заказ поднялись на 20%!
В Тагиле нашёл аппарат, уже проплаченный салоном по прежней цене, составили договор: жду, когда привезут!

Берег Горе-Моря
будем надеяться, что таки доставят
и без наценок

доллар гр*****ый скаканул вот и пожалуйста, думал между маздой 3 и фокусом 3, только вот в ю.с. импексе цены дешевле на форды чем в др. дилерах, взял фокуса!

Берег Горе-Моря
сашута всё пиарит свой имПИПИкс?
фбан пора уже
юрий
Пенза
купил 30.12.2014 в семью (третьей машиной) такой авто....проехал 1000 км (обкатал) и поставил в гараж - лето ждать..не для российских зимних дорог(даже городских) этот аппарат.....а по отзыву - все в принципе так как и автор описал - просто добротная новая ЯПОНСКАЯ машина ( одна из самых дорогих в своем классе)....вот только мне пока непонятно по какой причине был заплачен такой ценник....может после того как дороги оттают оценю ?

Берег Горе-Моря
вобщем купил "чтото" и "неизвестнозачем"
поэтому машина плохая

логично, чо

Иваново
прошла зима. первые заметки об эксплуатации авто. пробег на момент этой заметки - 3200 км

1. утренний прогрев авто. в принципе 4+. проблем с заводкой нет. в любые морозы заводилась с пол-оборота. правда на холостых прогревается не очень активно. на ходу все достаточно быстро. у меня путь от стоянки до работы занимает всего два светофора или 1.2 км по расстоянию. когда паркуюсь руль уже можно без перчаток держать и воздух горяченький идет. но перед выездом по любому минут 5 погреть машину надо, иначе автомат тупит и воздух слегка теплый из салона идет. в идеале в сильный мороз 10 минут прогрева. после 10 минут на холостых дальше греть смысла нет. теплее в салоне не станет.

2. зима у нас была не такая морозная как в 2014 году. было много влаги. мокрый снег, легкий дождик был частенько. все уплотнители на дверях ничего не пропускают. влага из воздуха в салоне удаляется быстро. претензий в этой части нет.

3. быстро привык к цветному дисплею и управлению им. уже не представляю как раньше кнопками пользовался. все делается одним кругляшом. оч удобно. блютус хавает любые телефоны. музыка что по блютусу, что по флэшке играет четко, без сбоев. есть удобная фича сделать избранные телефонные контакты в памяти самого устройства. на ходу удобно звонить чтобы не отвлекать внимание.

4. динамика и обгоны. приноровился к автомату. чтобы быстренько перестроиться или ускориться делаю так: два раза достаточно быстро нажимаю на газ. не в пол конечно, но надо дать понять автомату что от него ждут высоких оборотов. он подбрасит тыщ до трех обороты. третье нажатие унесет уже куда нужно. на трассе если обгон заранее планируется просто нажал плавно на газ и машина сама выведет на нужную скорость. 120 едет легко. 140 уже руль надо покрепче держать. но тоже едет. 150 на мой взгляд тяжеловато моторчику. второй вариант - тупо кик даун. ускоряется неплохо. обгонять удобно. но при двигателе в 1.5 л машина естественно не валит. на коробке есть ручной режим. с ним разгоняется бодрее машинка. пожалуй одноклассники при разгоне нам проиграют. но всем более мощным авто от 2 л и выше естественно с места проиграем.

5. расход топлива. всю зиму с середины декабря на компьютере средний расход 12.5 л продержался. сейчас, когда у нас уже 10 дней нулевые температуры слетел на 11,8 и по ходу будет продолжать падать. на ходу расход может и 1,5 л на сотню показать если накатом едешь, при старте и разгоне легко и 30 л загнет. если исключить зимние прогревы думаю литров 9-10 расход будет. в апреле-мае проверим.

6. проходимость. в сельскую местность или убитые дворы на машине категорически нельзя ездить. у меня на работе рядом стройка нового торгового центра и новостройки идет. подъезды к месту работы подраздолбали основательно. но машина все равно проезжает, правда только на оч медленных скоростях. уже 20 км/ч и ты рискуешь получить удар по днищу. все пластиковые части бамперов целы, но днищем во дворах скребемся через раз. на дорогах общего пользования можно не париться. там таких ям нет. поэтому, кто покупает мазду 3 должен знать, что на ней оч аккуратно нужно ездить по колеям, по любым дворам, а на любое бездорожье лучше вообще не лезть. лично мое мнение, если бы ездила неопытная девушка, то стопудов уже бампер бы поменяли или еще чего погнулось или треснуло бы. кстати, задом можно без проблем парковаться к бордюрам. если он стандартного размера, то все будет норм. передом категорически нельзя, можно просто сломать бампер

7. парковка. поставили еще при покупке видеокамеру на багажник. парковка стала в разы удобнее. габариты машины в передней части ощущаются очень хорошо, т к если сесть повыше то видно капот машины, а вот сзади как то плоховато. то ли я избаловался наличием камеры, то ли еще по каким причинам, но с камерой все просто зачет.

8. стеклоочистители. были моменты зимой когда родные щетки "дворников" напрочь отказывались что то очищать. было это в сырую погоду, когда они обледенеют и просто ходят туда-сюда и ничего не чистят. решалось только физической ручной очисткой их от наледи. может быть это решалось бы наличием подогрева лобового стекла в зоне стеклоочистителей, но его, увы, нет. даже в максималке по-моему такая опция отсутствует.

9. фары. да, не ксенон. ну и фиг с ним. светят хорошо. не жалуемся.

10. сборка. все качественно и плотно подогнано. ничего не скрипит и не шуршит. японская сборка как никак ))

11. места для хранения. бардачок - не самый большой. ниши на дверях под бутылки в принципе бесполезны. разве что тряпки для протирки стекол запихать туда. центральный подлокотник клевый. рука лежит удобно и в него можно спрятать много чего. два подстаканника (большой и поменьше) перед подлокотником особо ни к чему.

12. разное. у пассажиров сзади есть центральный тоннель. кто привык что пол ровный, то это надо учитывать. места для пассажиров хватает, пока никто не жаловался. музыка играет громко и достаточно качественно, но не премиум естественно. удобно с брелка багажник открывать, чтобы руки не пачкать. обзор с водительского места. кто-то говорит что он не очень, что боковые стекла маленькие, но я привык и мне все удобно.

13. в целом ничего не ломается, все работает. за зиму авто показал себя безотказным и надежным. пожалуй, за исключением пункта по проходимости авто он проигрывает тойоте аурис на которой катались раньше. в остальном все так же удобно и надежно. дизайн просто огонь. всем нравится.

парковаться к бордюрам.
передом категорически нельзя, можно просто сломать бампер
да ладно ка , жути то нагонять :)
на фоне не низкой "десятки"

Автор,давай фоточки своей красавицы..))..погода-то уж поди наладилась,можно пофотать..*)

Ксения
Здравствуйте! Подскажите, вам без проблем камеру заднего вида поставили? Она оригинальная? У меня просто проблема с таким же автомобилем, в комплектации Active+, после покупки у ДИЛЕРА, заказали камеру, которую электрик, не смог установить, сославшись на то, что в багажнике не выведен провод под камеру, или вам его тянули?

Ксения, напишите адрес своей почты
пришлю вам информацию

отметка в 4 тыщи пройдена. полет нормальный

средний расход по бортовому компу 11,1, расход по чекам - 9,86 л/100 км
Расход будет падать. По крайней мере у меня на рапиде после 7 000 он ощутимо снизился на 1-1.5 литра.

чёт многовато

мой расход по БК
(при средней скорости 36км/ч)
Ксения, напишите адрес своей почты
пришлю вам информацию
terehovakra@mail.ru Заранее спасибо)))

Ксения:
terehovakra@mail.ru Заранее спасибо)))
В дилерском центре мне сказали, что камера заднего вида не может быть установлена на мой автомобиль без дополнительного переустройства аудиосистемы, имеющейся на автомобиле..

вас обманывают
отправил письмо на почту вам

мой расход по БК
(при средней скорости 36км/ч)
у меня средняя скорость всего 17 км/ч ((

у меня средняя скорость всего 17 км/ч ((
аа, ну тогда понятно )
tanya.mo
У меня мазда 6, хорошая машина, радует то, что в обслуживании недорогая, гоняю её в ю.с. импекс на сервис, это бывший ОД, при чем цены как в гаражиках, а уровень официала, очень довольна!

май 2015. заметки по ходу эксплуатации. пробег 6 т км

попал в небольшое ДТП. подробности опустим, но так вышло что ремонт решил делать за свой счет, несмотря на наличие КАСКО. так что если че теперь знаю скока стоит новый бампер - 21 рубль.

съездили на нулевое ТО в Ярик. поменяли масло. почти 4 т р

из эксплуатации

с потеплением проверили работу кондиционера, дует норм. охлаждение идет быстро. недавно проверили работу именно двух зон на климат-контроле. я люблю потеплее, а девушка предпочитает чтобы у нее была почти зима. распределение воздуха работает четко. всем нравится.

немного напрягает скрип дворников о лобовое стекло когда дождь не очень сильно идет и на стекле не успевает скопиться достаточное количество влаги. лечиться прибавкой громкости радио

в остальном все работает. проблем нет. летом планируем с девушкой съездить в автопутешествие около 2 000 км от дома. будет любопытно посчитать расход по чистой трассе. сейчас в городском цикле средний расход по БК 10,5 л/100 км

Берег Горе-Моря
а зачем нулевое ТО делал ?
ещё и у официалов

Волгоград, Москва
Красивая машина, особенно в красном. Сам когда-то выбирал между короллой и маздой.

сейчас в городском цикле средний расход по БК 10,5 л/100 км
Это из-за автомата я думаю...

В Иваново можно хоть на розовом витце ездить, город невест как никак

shapka1978:
Это из-за автомата я думаю...
Скорее от динамики города уменя больше 9 не поднимается даже с кондером
Это не мы выбираем машины это машины выбирают нас

Талдом, Полоцк
я так понял это зимний расход? что-то очень много, для скайактива! или тогда гавняшенский мотор этот скайактив! Хорошо что не купил мазду 3 - купил шкоду октавия 1.4 тси средний расход за 3000 пробега 5.5л на трассе 4.9-4.8, в городе 6.5-7л! 150 л.с. разгон до 100 - 8.1с (250Нм)! вот уже и мазда профукала свою экономичность! 9 лет ездил на маздах - не жалею что пересел на шкоду октавию!
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2008

зы: столкни своё жрущее масло и бенз ведро в овражег
нормальные и экономичные автомобили нюхают горючку, типа так:
(это 2.0 на АКПП)
бгг
с горы прокатился на холостых?))) красава))) а пробег на таком расходе скок? с горы небось прямо в овражек скатилсо)))))) масло ещё не доливал пробег пока 3100, а про бенз ....покажи скока ты сжёг на 3000-х в среднемЮ родной!

младес какой
возьми пирожок
спасибо за пирожок, не буду- на диете)) на мазду да.....давно не дрочу, с тех пор как купил шкоду! Jedem das Seine. почему выражение своего мнения у вас это самоутверждение? видимо другие мнения вызывают изжогу? у меня мазда2 с движком 1.5 и разгоном 10.4с до жрала больше этой шкоды, так почему бы не высказать вам этот парадокс? знаете, фигня это всё - скайактив и т.д. - цыфры вещь упрямая! и просто так двиглу в конкурсе мотор года в мире 7 лет подряд первые места не дают (в своём объёме)

ссори вот городской - сегодня ребёнка отвёз в школу в центре города и забрал

ссори вот городской - сегодня ребёнка отвёз в школу в центре города и забрал
Во, а то я смотрю скорость средняя высоковата. Это городской маленький, а нужен долговременный. Да и без климата скорее всего. У меня средний меньше 8 л. не падает.

Талдом, Полоцк
это с климатом, сегодня дождь весь день, климат жрёт на пол литра больше.

к тому в час пик туда и обратно

шкода стаил 1.4 (150 а не 140 л.с.),биксенон , светодиоды спереди и сзади

механика 6ст

Эскандер777:
дык ты такую же пургу прогнал
я просто улыбнулся, покивал, прошёл мимо(ну почти прошёл)

Эскандер777:
у меня мазда2 с движком 1.5 и разгоном 10.4с до жрала больше этой шкоды, так почему бы не высказать вам этот парадокс? )
может потому, что другой двигатель и другая коробка в сабжевом авто?!
не?

6.6 у меня средний расход
зимой 7.2
на автомате

меньше на твоей не будет, лапшу повесишь комунить другому )

шкода стаил 1.4 (150 а не 140 л.с.),биксенон , светодиоды спереди и сзади
Биксенон и светодиоды на расход топлива влияют?))

к тому в час пик туда и обратно
Ой как вы уже фантазеры достали... По чекам посчитай... 6 литров по пробкам.. ну, ну..

shapka1978:
Биксенон и светодиоды на расход топлива влияют?))
а похвалиться !?)

фантазёры????

Mr.LION:
может потому, что другой двигатель и другая коробка в сабжевом авто?!
не?
6.6 у меня средний расход
зимой 7.2
на автомате
меньше на твоей не будет, лапшу повесишь комунить другому )
парадокс в том, что машина Б-класс (мазда2, 1.5л 5МКПП) ест больше машины С-класса!!!! а в том что сабжевая машина ест 10-ку в городе и 6.5 на трассе - это не парадокс - просто лохотрон с скайактивом - вот, что я хотел сказать!
Мой средний расход (за первые 3100км) можешь посмотреть на фото, если со зрением всё норм, и покажи своё на фото бортового компа, или не компе нет такой опции - посчитать общий расход за весь период? И в мыслях не было вешать лапшу, не хочешь - не верь, накатаю 5-6 тыс напишу отзыв о машине, получу более достоверные цифры а шкоде октавия, померю шумку шумометром и т.д.

я те таких фоток стотыщ могу наделать

а про реальный расход Ская я написал выше

У жены на А1 1.4турбо 7 дсг, при средней скорости 26 км/ч, расход по чекам за 450 км пути, 7,1 литр 98го. По компьютеру 7,5. При средней 30 км/ч думаю легко уложится в 6,5. У меня микролитражка с мотором 0.6 столько же ела :) правда 92го бензина.

я те таких фоток стотыщ могу наделать
а про реальный расход Ская я написал выше
так наделай, родной))) что тебе мешает? честность?)))) и почему ты мне не веришь, обоснуй

Livermor:
уважаемый, ты ещё скорректируй 20% на манеру езды и можешь спать спокойно! лучше всех этому учат гибридоводы!))) я их обожаю!)))

ничего не понял :)

Иваново
блин, откуда у вас такая средняя скорость. мне 30 км/ч как у эскандера нереально достичь. так то и у меня расход был бы пониже ((

так наделай
для тебя и одной много
она выше есть
но ты сказал, что это "с горки"

так же думаю про твои фотки
о чём с тобой разговаривать ещё

для тебя и одной много
она выше есть
но ты сказал, что это "с горки"
так же думаю про твои фотки
о чём с тобой разговаривать ещё
ты где видел, родной, в синеокой Беларуси горки длинной 20км))))) ты ведь, понимаешь, что в твоих цифрах не написано за КАКОЙ ПРОМЕЖУТОК ПРОБЕГА ЭТОТ РАСХОД!??? может ты включил мгновенный расход и отпустил педаль газа на скорости - так можно и 0.0 получить расход на пару секунд! "О чём с тобой разговаривать ещё" "младес какой
вздрачнул на шкоду, самоутвердился
возьми пирожок","столкни своё жрущее масло и бенз ведро в овражег"и т.д.!!! Зачем говорить как быдло? Ведь, если ты взрослый человек, то знаешь уже, наверное, что хорошие манеры признак интеллекта и между взрослыми общаться надо поприличнее!!! Мне ведь всё равно, а вот ты, уважаемый, сразу портишь мнение о себе, и уже прилично с тобой говорить, реально не хочется!

Мишаня_88:
попробуй на светофорах, когда стоишь более 30сек глушить двигатель может и вот так по городу получится как у меня сегодня)))

Берег Горе-Моря
я тебе ещё раз говорю, что расход у Ская на автомате ну ооочень приятный на ровне с твоей турбиношной и на мешалке фоток наделать можно реально много, ты и сам это признал только что как ездил ты - известно лишь тебе гарантий не фэйковости никаких такчто троллинг твой уныл самоутверждайся другими методами зы: http://elcarteh.ru/fuelcells/1216

Эскандер777:
фантазёры???? знаешь, родной, учи матчасть, на расход что работа генератора не влияет?? или ты думал свет от пальчиковых батареек?? или тебе рассказать про КПД лампы накаливания и светодиода с ксенонм?? ну и похвалиться тоже надо, потому как с ксеноном и светодиодами октавия смотрится намного серьёзнее, и уже разориться на пакет 41тыс зато получить весь свет и подогрев сидух сзади для детей, парктроник спереди и подсветку поворотов. По чекам на баке 5.8-6 литров, но это смешанный режим! А ВООБЩЕ ДЕЛО БЫЛО НЕ В БОБИНЕ....ПРОСТО ЕЗДЯТ ВСЕ ПО-РАЗНОМУ, КТО-ТО ЭКОНОМИЧНЕЕ, КТО-ТО НЕТ!!! Сегодня вот поехал забирать ребёнка из школы, и постарался экономнее ехать - так вообще ща обхохочешься!
учить мат часть это хорошо, вообще учиться хорошо. Я уже давно в сказки не верю. Очень давно. Вот тебе статья про расход http://www.autoreview.ru/_arch... сможешь основательно и с доказательной базой опровергнуть, пожалуйста... И вот тебе фотки моего расхода.

Берег Горе-Моря
сколько восклицательных знаков) многое говорит о пишущем ну да ладно, не станем расписывать психологический портрет хотя итак понятно про упомянутые мною выше "комплексы и самоутверждалки" истеричка вобщем бгг а теперь ответы: - секунды разгона мне не нужны, светофорные гонки давно остались в детстве. Чего и тебе желаю. Взрослей - в России Матрёшки продаются, со Скаем разумеется. Оставь свои фантазии при себе и учи мат.часть. По ценам тоже. Для примера: http://www.drive.ru/compare/?i... - ну и фотка. Расход по поездке 6.1. Да, пробок не было. Но за 40-минутную поездку по городу весьма радующий расход. Средняя скорость порядка 32-34 кмч

Берег Горе-Моря
каков смысл твоего захода то? убедить всех , что лишь твой выбор и покупка годные, а остальные лоханулись и потратили свои деньги не так и не туда? все амно купили? один ты вумён и герой?

скажи "да, цель такая"
развей сомнения
Майкоп
jeka86111:
ужас какой вы ограниченный с этими понятиями

Майкоп
почему 1.8 не взял октавию. она просто пуля 7.3
Эскандер777:
Ок!))) я рад! твой скайактив имеет расход на ровне с моей турбиной, но 5.5. за 3100 ты имеешь (хотя бы фото покажи с пробегом или мазда так не умеет показывать)? ты разгоняешься за 8,1 с до 100? твой скайактив, стоит дороже моей турбины, и поэтому вообще сейчас не продаётся в России! я не троллингую, я просто общаюсь! Самоутверждаться мне не надо! я самодостаточный человек, поэтому грубить и оскорблять, для того чтобы себя привознести мне не надо! Я сам хотел купить мазду 6 2.5, потом кризис - цены скаканули - хотел мазду 3 2.0, но она исчезла из продаж, и на механике её не существует! Вот и выбор пал на оптимальный вариант! причём я даже не ожидал, что лучший мотор в мире за последние 7 лет в объёме до 1.4л окажется таким вкусным! а твоя ссылка - полный бред- ты сам подумай, камри 3.5 ест 9.0л на 10 км?!!!! (см ссылку)тогда ваш скайактив 1.5*****ее камри 3.5 по расходу - он же 10 ест! И вообще чтобы достоверно сравнить моторы по эффективности вы уравняйте массу авто и дайте им одинаковую трансмиссию! А дурить народ тупыми сенсациями много ума не надо!а мой мотор не просто турбо!!! скажу тебе по секрету он типа битурбо, т.е. механический нагнетатель и турбокомпрессор! А что про него америкосы ничего не сказали????? вот почитай, вроде издатель не жёлтый как твоя ссылка! http://www.zr.ru/content/artic les/4...

Эйфория
Если в режиме драйв коробки затянуть ручник, то ДХО тоже гаснут.
Мои отзывы: Nissan Juke 2012, Mazda Mazda6 2010

почему 1.8 не взял октавию. она просто пуля 7.3
1.8 октавия стоила тыс на 200 а то больше чем эта мазда.

Эскандер777:
на октахе 1.8 да разгон огонь, шустрая машина и расход у нее здоровский, но она стоила на тот момент дороже чем мазда автора, причем на приличную сумму, я когда покупал матрешку тоже ходил смотрел октавию, именно 1.8 на ДСГ, но у нее цена была в эту цену уже можно было купить мазду 6, хоть и 2 литра, но согласись это уже другой авто чем октавия. Плюс конечно выжать из 1.8 170 или сколько лошадей, ты же сам понимаешь, что ресурсом там и не пахнет, хотя пока про SKY 1.5 пока тоже подробной инфы нет сколько он проездит)))) Расход у октавии ниже, тоже согласен. Мазда 3 не продается сейчас в России потому что она производилась только в японии и с этим долларом её не выгодно сюда завозить, она по цене получится дороже 6-ки. Кстати, на ма3ку ставит и 2.5 SKY, правда такие машины продаются только в америке, но там и 192 кобылы, та запросто может уже зарубиться с твоей чудо шкодой, бгг

artex:
А откуда инфа о низком ресурсе движка октахи?????????????? На драйве сейчас есть одна машина, которой делали движок на 200к, а есть машины и с большим пробегом без ремонта. Да и 200к много это или мало, с учетом того как пуляют на турбооктавиях. А есть еще и 1.4 октавия, которая пуляет не намного медленнее 1.8. Выбор есть. Я не агитирую за октавию, каждый ездит на чем хочет.

artex:
Мазда 3 не продается сейчас в России
кто тебе эту пургу прогнал?

shapka1978:
А откуда инфа о низком ресурсе движка октахи???.
если бы этот вопрос задал ктонить из вагодRочеров типа ВБСа, я бы "понял и простил"
чудес то в физике не бывает

чудес то в физике не бывает
Чудес может быть и не бывает, но что называть низким ресурсом? 200к они ходят, примеры есть, это мало?

Волгоград, Москва
Если бы вопрос был поставлен в области "у них ресурс НИЖЕ", чем у... я бы согласился. А так, хз, для большинства владельцев, чьи средние пробеги 15-20 тысяч в год и среднее владение автомобилем 3-5 лет, на 3-4 владельца движка октавии должно хватить. А уж при покупке новой, то вообще по-моему глупо об этом думать.

не говорилось в контексте некоего конкретного и ограниченного пробега
сабж именовался "ресурс и точка" )

и тут увы и ах

не говорилось в контексте некоего конкретного и ограниченного пробега
сабж именовался "ресурс и точка" )
и тут увы и ах
Я отвечал на фразу "ресурсом там и не пахнет". Что такое есть "запах" ресурса?

Берег Горе-Моря
я понял , что речь идёт о Ресурсе с большой буквы
о большом т.е.

Берег Горе-Моря
не имею никаких сложностей с потоками воздуха и каким-то намерзанием на дворники
климат в автомате и ноу-проблем

Каска полная на двоих (у одного стаж 4 года) приятно низкая даже в 2014 году. Какая страховая? Странно, что после 140 руль надо держать покрепче. По мне так, что 100, что 160 одинаково легко и приятно рулить. Когда климат в авто режиме, на стекло дует холодный воздух (даже когда направляет поток только в ноги) чтобы не было намерзания.

>> 9,1 л/100 км. по чекам почти 10 л. цикл на 90% городской.
Сколько средняя скорость по компьютеру?

За 2 года эксплуатации автомобиля сложилось желание поскорее продать мазду и больше никогда не возвращаться к этой фирме.
Приобрели мазду 3 1.5 в конце 2014 года. Сначала автомобиль очень нравился и мы с женой им восторгались (автомобиль покупался жене).
Затем спустя 4-5 месяцев, при пробеге 5000 км начались первые проблемы....
1. На трассе вдруг вылетели все ошибки и машина начала задыхаться и дергаться (ехали со скоростью 120-130 км/ч). Остановились, заглушили, подождали минуту.....не завелась. Попробовали повторить и через несколько минут все таки удалось завести машину, но при этом горели все ошибки. Проехали несколько километров, все исчезло.
2. Через неделю ехали обратно и ситуация повторилась. Списали все на погодные условия (на улице -20)
3. Приехали в сервис центр, там сказали что все хорошо и просто был глюк системы, такое бывает.
Но "такое бывает" постоянно случалось именно на трассе либо при морозе, либо при дожде.
4. Спустя еще какое то время на приборной панели была температура за бортом +50 градусов цельсия, при температуре на улице -10 градусов. При этом из печки дул или очень горячий, или очень холодный воздух. (накрылся датчик температуры, в сервисе поменяли)
5. После 2-ух лет эксплуатации Зимой при простое автомобиля (2-3 дня) аккумулятор разряжается полностью.
Хочу заметить что все проблемы происходят в основном в зимний период, то есть машина никак не предназначена для эксплуатации при отрицательной температуре.
Хотя и летом были случаи, когда выходя на обгон машина начинала дико тупить, не набирать скорость и дергаться. (Топливо 95)
Вот такой печальный опыт эксплуатации данным автомобилем, да за такие цены. Теперь стоит мертвым грузом и не эксплуатируется зимой.
А не она сейчас в продаже?

У меня праворульная axela. На 100 бензине расход по трассе при 100 км.ч 3.9 литра, на 110 4.9. По платке шел 130-140 вышло 6.2 л на сотню. 95 бенз лить смысла нет при такой степени сжатия. На 100ом получается дешевле по рублям и лучше для мотора.

Mr.LION
Мажут они. Дэнсо Гибрид надо ставить
к меня с Японии mazda axela пришла с пробегом 25 тысяч.дворники родные стоят чистят отменно

Андрей
греется долго,минуту ждете обороты немного падают и едете. теплый воздух дует через пару км

Продажа Mazda Mazda3 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3