Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2014

31978
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 10.6 л./ 100 км. л/100км
Всем добрый вечер!
Давно сижу на сайте и так случилось, что с недавних пор стал обладателем нового авто. Мысль о том, что стоит с другими поделиться своими впечатлениями пришла незамедлительно :)
Мой отзыв посвящен автомобилю Мазда 3 2014г. выпуска. Кстати говоря это будет первый отзыв о мазде нового поколения на механике.

ПОКУПКА
Мук выбора не было, хотел именно мазду, единственное, что на автомате. В день когда поехали с отцом в салон, их уже было лишь 2 (2014 года): одна на автомате в комплектации Active+, вторая на механике в комплектации Active с пакетом доп. оборудования (слот для проигрывания CD дисков - достаточно сомнительная опция, подогрев передних сидений и двух зонный климат-контроль). Разница в цене составляла порядка 60 тыс. руб. Если посчитать стоимость всех плюшек, что были в первой машине, то можно было с легкостью определить, что взять ее будет выгодней. Однако, спустя 4 часа (за это время мы успели вернуться домой и принять решение, что стоит бронировать первую машинку) ее уже купили :) Тогда вариантов и вовсе не осталось.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Моей предыдущей машиной была Vortex Corda 1.5 MT 2011г. (Cherry Amulet), как Вы уже наверное догадались, предела восторгу новой машине не было. Пожалуй и до сих пор нету (владею около месяца). Сравнивать их считаю бессмысленно, так как разница в цене в 3 раза выше в пользу Мазды.

В салоне все мягкое, пластик качественный, прорезиненный. Ничего не скрипит, не шумит. Двигатель не слышно, шумоизоляция на уровне (неприятный звук появляется на соответствующем покрытии). Хорошо играет музыка, машина имеет плавный ход. В общем говоря, пересаживаясь с бюджетного авто в Мазду, понимаешь, за что были отданы деньги. Да, это не стоит 3х кратной разницы, но за комфорт приходиться платить, при чем не мало :) Коробка после Вортекса просто сказка, плавно переключается, короткий ход, однако еще не привык и иногда затупливаю.

ОБОРУДОВАНИЕ
Здесь я пожалуй распишу полезности всех плюх, которые мне понравились. Так как пред. авто был пустым, то сразу скажу, что понравилось много всего :)

ВНЕШНЕЕ:

- открытие багажника с кнопки на брелоке - очень удобная вещь, особенно когда в руках кроме ключей еще и куча пакетов;
- эл. зеркала - на корде они вообще не хотели складываться, а тут еще и сами;
- система осящения - во-первых сразу оценил дхо (раньше часто перегорали лампы ближнего света); во-вторых он еще и сам включается, когда опускаешь ручник; ближний свет очень яркий;
- омыватель фар - крутая штука, но омывает она всю машину целиком :) - включается после 5ти брызгов на стекло при включенном ближнем свете;
- брызговики и дворники - кайфово что они не струйчатые, а работают как распылители, точно не знаю как это называется, но очень эффективная система; дворники бесшумные и радует количество настроек в прерывистом режиме;
- поворотники - одним нажатием поворот отрабатывает трижды потом сам выключается - пока привыкаю, но уже распробовал, что полезная фича;

ВНУТРЕННЕЕ:

- раздельный климат - классная штука (когда едем с девушкой, ей холодно, а мне жарко - проблема теперь решена:) );
- управление магнитолой на руле - пока не привык, рука все равно тянется к центральной панели и крутит ролик громсти там) но станции и треки оч удобно переключать на руле;
- по блютусу можно подключить телефон - тут тебе и хендс фри - разговариваешь на громкой через магнитолу и треки играются с мобилы;
- подлоктник очень удобный, хотя жалко что не раздвижной, как на 6ке, т.е. не во всех положениях рука на него ложится; можно много всего положить, так еще и два слота 12В есть и усб там же;
- освещаемый бордочок - нравится, как он медленно открывается :) достаточно глубокий -  А4 помещается полусвернутом состоянии - в файле не мнется;
- очень удобные сидения с поясничной поддержкой и регулировкой по высоте, у задних есть подлокотник с подстаканниками;

Из ДОПОВ поставили: сигналка с автозапуском, брызговоики, защита картера, защита радиаторной решетки.

Короче говоря, все что есть - все очень удобно и полезно, есть конечно (как обычно) к некоторым вещам придирки, но это всего лишь придирки. Наверняка о чем-то еще забыл, но если вспомню - допишу :)

ПО САМОЙ МАШИНЕ
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока еще рано об этом говорить, т.к. пробег примерно 350 км. Но в коментах летели камни, поэтому напишу пару слов.
Управляемость на высоте, в повороты (как очень многие пишут) входит очень четко. Руль на месте ватный, при езде наливается тяжестью и машинка рулится очень комфортно. Тормоза хорошие, не слишком тугие. Подвеска мягкая, хорошо отыгрывает мелкие неровности. Пока написать больше нечего, само не идет, придумывать ничего не хочется, как откаю побольше километров, обязательно дополню.

НЕПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ
Касательно самой машины пока только один (надеюсь что на нем долго и остановимся) - после первой мойки, протирая машину от засохших капель воды обнаружил на передней пассажирской двери небольшой скол от камушка. Его на расстоянии метра-двух почти и не видно, но если подойти ближе и присмотреться - то режет глаз. Вроде бы и мелочь, но неприятно. Хз теперь что делать, стоит ли сразу поехать к мастеру или посмотрят как на дурачка?

Когда регистрировал в МРЭО (кстати сейчас все мего быстро и можно ускорить с помощью портала Госуслуги) от счастья полученных номеров, тем более так быстро, даже не проверил что там написали в СТС. Пока шел с парковки увидел, что вместо Mazda 3 написано Mazda 6. Сразу конечно негатив, что придется ехать обратно в место где так не хочется побывать дважды - но сам виноват, что сразу на это не обратил внимание. Тут все опять же обошлось быстро, после сдачи в окошко, спустя 20 мин. у меня уже была правильная версия СТС :) 30 сек. для проверки всех важных параметров на новой карточке и профит, еду домой :)

Еще после того, как выехал с салона обратил внимание на то, что на кнопках управления окнами есть небольшие царапины. Сначала покряхтел, но потом повазюкав по ним пальцем понял, что просто материал такой - проведешь чуть ногтем уже царапина. Мораль: мастера (ставили автозапуск) стрегите ногти, японцы - ставьте кнопки с другого материала.

ПАРУ СЛОВ О ДИЛЕРЕ
Авто покупался в ААА Моторс. Обслуживание на уровне. Может менеджер такой попался, но создается впечатление, что там все такие. Очень грамотно ведет диалог, в силу своей природы конечно уговаривают на что-то подороже, но делается это хоть с какими-то грамотными пруфами (почему стоит все же купить авто подороже в более крутой комплектации). Отношение действительно радует, как к покупателю. Понимаешь, что пришел в нормальный салон, где к тебе проявляют уважение и хотят помочь (да Вы можете это назвать не уважением, а более грубым словом, но какая разница, сходите в салон автоваза и все поймете, если Вам в лицо не плюнет менеджер, то это еще очень вежливый попался, ну или в Вортекс где такое же наплевательское отношение). Все сделали во время и хорошо. Когда пришел забирать машинку в салоне было небольшое пятнышко на потолке, по просьбе, менеджер (без каких либо тягот в его глазах) через минуту его устранил  :)
Вся рассказали что как, дали очень крутую папку с сервисной книжкой, по эксплуатации и парой визиток, сказали чтоб обращался если что пойдет не так, мол всегда рады. От салона остались только позитивные эмоции. Выбил бесплатно защиту картера :) - мелочь, а приятно.

за цену каско можно купить нормальное авто. кол за расточительность. а так машина ничего, дизаийн красивый ))

Канада
сочувствующий

Видон прикольный.....нууу наверно и все)
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мои отзывы: Subaru Legacy 2005, Honda City 1987

egorlike:
благодарю за поддержку, коллега колометатель

Краснокаменск
panzergto:
благодарю за поддержку, коллега колометатель
Вы друг друга нашли, колшики.

egorlike:
кол за то что мажор
Причём тут можор?ему что феррари купили?
Разве плохо что родители способствуют купли какой либо вещи для детей,тем более если голова у ребёнка есть соображает

Уссурийск
Про машину очень мало, надеюсь на дополнения...
Subaru Forester XT-S Edition

мазда отличная машинка
а дизайн у мазда лучше всех
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

жаль что первый вариант взять не успел-раз так автомат хотел.ну пусть будет утишением лучшая динамика и драйв на мкпп тем более для молодого парня.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Эйфория
Мои отзывы: Nissan Juke 2012, Mazda Mazda6 2010

а где отзыв то?

Проснётся - допишет...Не спешите ставить низкие оценки...
Андрей
Два кола!! Отзыв про Чери Амулет удался

Волгоград, Москва
Самый сексуальный представитель С-класса, отличное авто, да еще и раритетное, мазда прекратила поставки тройки в Россию. Хороший выбор.

Эх, хороша чертовка! Автор, картинок навлил - молоток, но буквы где? Где драйв, где экспрессия, мать её?!)) Плохо что мотор не полторашка скайактивная, а 1,6, старый ещё с 1-го поколения, жрёт прилично. Но сильно не расстраивайся, зато надёжный, цепной и автомат к нему старая, туповатая 4-х ступка идёт, так что на "палке" она пошустрее))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2011
Юрий
Горно-Алтайск
тоже матрёху хочу такую, сейчас юзаю шестёрку в предыдущем кузове, прокатился на новой шестёрке в полной комплектухе 2.5л, всё классно, но как всегда новую модель сделали больше придыдущей, уж сильно она огромная, хочется что то более компактное, жосткое и управляемое, чтобы машинка прям вся сбитенькая была, так что хочется теперь трёшку, в салоне показалась совсем чуть меньшей чем предыдущая шестёрка....вот только этот скайактив новомодный пугает, чёрт его знает как себя поведёт

Берег Горе-Моря
Отзыв "соплив и эйфоричен"
да и куча одинаковых фоток )

Дополняй, исправляй, пока без оценки
Поздравки с покупкой

shapka1978:
мазда прекратила поставки тройки в Россию
пока ПРИОСТАНОВИЛА )

Юрий:
вот только этот скайактив новомодный пугает, чёрт его знает как себя поведёт
уже 4 года пугает и пугает
и ничего не происходит....
panzergto:
ну а кто мешает сделать ОСАГО, как сделал я?
Mr.LION:
Отзыв "соплив и эйфоричен"
да и куча одинаковых фоток )
Дополняй, исправляй, пока без оценки
Поздравки с покупкой
Соплив? Наоборот, по-моему, совершенно безэмоционален) А насчет фоток, знаю, что любят когда их много, просто старался сделать в особенно красивом ракурсе, поэтому и кажется что однообразны.
Ахач:
Ну драйва пока 0, я ж выше 3к оборотов не топлю - обкатка и все дела) Пока кайф ловлю только с внешности и с неторопливой езды)
А насчет экспрессии, так она выражается в том, что теперь постоянно очкую, что кто то заденет, притрет или еще что. Новая машина, а еще и долгожданная (как у Шамаича) это не только куча положительных эмоций, но и столько же постоянных переживаний :)
Юрий:
Да, согласен с тобой, новая 6ка просто корабль. 3ка по внешности не уступает ни капли. А для города у нее размеры самое оно. Зря мотор новый пугает, его ж все так хвалят. Тем более 2.0 л 150 лошадок - не мпс канешн, но в городе поддать спокойно можно :)
Пятак авансом поставил. Дополняй.

Baltazares:
Я когда свою матрёху с салона в 8-м году забрал, примерно такие же оЧучения были)). Потом обкатаешь и по-тихоньку начнёшь борзеть на дороге. Эта зажигалка сама провоцирует на агрессивную езду и очень скоро ты будешь жалеть не об автомате, а то что у тебя не "спорт" с 2-х литровым мотором.

у Уфы
Lehaguru:
а где отзыв то?
Проснётся - допишет...Не спешите ставить низкие оценки...
Точно. С утра и написал бы. Хотел про авто прочитать - обломс.
fan72:
Точно. С утра и написал бы. Хотел про авто прочитать - обломс.
Читай, дописал:)

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Мазда уже не та
MZ-11

Мазда уже не та

А та,это которая 323 ? )))...Которая была та ??? )

Baltazares:
ну а кто мешает сделать ОСАГО, как сделал я?
не слушай этого тролля
я его уже спрашивал, какое нормальное авто можно купить за цену КАСКО

зы: ОСАГО какбэ другая страховка

дописал:)
ну уже лучше )

дворниками можно не восторгаться, они амно
скоро начнут мазать
это болезнь Матрёшек начиная с первого поколения ))
в какую цену встала?

Орел
Поздравляю с покупкой. Отличный авто. Единственное на мой взгляд, 105 лошадей для нее маловато будет.
Михаил
Главное в этом авто то, что оно новое!

ну понятно, взял новую вот автор и кайфует.. оттого сопли и слезы радости))
а вот через годик уже будет что по делу почитать

У некоторых комментаторов столько негатива! Завидуете что ли?! Молодец,хороший авто,отзыв грамотно написан. Лови пять!

42-78
Красивый авто и отзыв хорош. Дополняй. Авансом-5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

РТ
Красивое современное авто. Практичности конечно мало, но для молодого человека не обремененного семьей самый раз. Отзыв хоть и краткий, но интересный. 5-ка
надеюсь, кто обвиняет во всем АвтоВАЗ сами работают в высокотехнологичном производстве

Купино
У моей тещи такая,но только акп и 1,5 л,при прогреве гудит как самолет и греется в мороз долго

уже 4 года пугает и пугает
и ничего не происходит....
Точно подмечено.

ну уже лучше )
дворниками можно не восторгаться, они амно
скоро начнут мазать
это болезнь Матрёшек начиная с первого поколения ))
У новых 6-к не лучше.

Двигатель Z6 и коробка Activematic надежны и гармонично подобраны.

Хочешь динамики- двиг выше 3к держи по оборотам, в принципе, как и большинство атмосферников. С головой ходить будешь, тебе и этого движка/коробки хватит. 70% у меня трассовый пробег. Конечно иногда хочется и жару дать, но под капотом 105 пони. Да и весит Матрена 1 Г 1280 кг, тяжеловато ускоряться. Что у вас по весу?

При переключениях коробки чуть приотпускай педаль газа, она сама мягонько переключит передачу. И ресурс увеличишь. По регламенту масло не меняется. Захочешь, поменяешь. У меня пробег 162к (7 лет), родное масло. На днях смотрел, темнеть начало. По весне поменяю, до этого как с завода было - светлое.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
roscontrol-s:
Двигатель Z6 и коробка Activematic надежны и гармонично подобраны.
Вес такой же, +-. Спасибо за совет :) Передачи и вправду переключаются очень мягко. Однако с троганьем все равно на 100% не разобрался, иногда чуть перегазую, иногда наоборот рано отжимать начинаю

H y d r o:
Ну эт да, авто очень молодежное.
А что Вы имеете ввиду под практичностью?) Картоху и стройматериалы в любом новом авто не повозишь, кроме сараев конечно, и то фи)
Jaguar Ru:
Красивый авто и отзыв хорош. Дополняй. Авансом-5.
Спасибо, обязательно :)

не слушай этого тролля
я его уже спрашивал, какое нормальное авто можно купить за цену КАСКО
зы: ОСАГО какбэ другая страховка
Я в курсе чем отличается КАСКО от ОСАГО...:)

Я ж не ведусь на троля, тут даже бесполезно спорить с ним про хорошее авто за цену КАСКО.
Небольшая оговорочка, я вообще считаю что любое авто априори хорошо -уж точно лучше чем в общественном транспорте ездить, но автомобиль за 70 - 100 к. прям ХОРОШИМ (как пытался выразиться автор) вряд ли удастся назвать.

Я не допер к чему он вообще о нем зарекнулся...Я ж не писал, что каской застроховал или что-то подобное. К чему он это написал я хз, у меня ОСАГО, поэтому ХОРОШЕЕ авто за цену КАСКО я не профукал ))))))
jekky25:
Спасибо :) Ну на предыдущей было 109 л.с. (движок от старого Opel Kadet) конечно не ракета, но пока не удавалось поездить на чем-то реактивном, кажется что вполне ничего такой движок) Так что думаю проблем с маздовским двиглом в этом плане не будет (пока мимо не пролетит м5 и слюна не потечет :) )

Graf_Периферийный:
ну понятно, взял новую вот автор и кайфует.. оттого сопли и слезы радости))
а вот через годик уже будет что по делу почитать
Да я сразу написал в отзыве, что по ходовым характеристикам пока мало что могу написать, только лишь восхищение по сравнению с предыдущим авто. Сейчас это пока только впечатления о покупке и о первых пройденных километрах. Боюсь, что к моменту, когда движок раскочегарится и будет что написать, то все это позабудется, от того и решил сразу с чего начать.
Насчет соплей и слез радости я не согласен, читал и более сентиментальные отзывы :) Просто попытался передать Вам, читателям, свои ощущения, которые испытал от покупки и знакомства с данным авто. Разве не за этим приходишь почитать форум, чтобы узнать чужое мнение о новой машине, к которой так или иначе приглядываешься?)

Артем Смирнов:
в какую цену встала?
892 к. Без пакета доп. оборудования была б где-то на 30к. дешевле. Но он уже стоял, делать было нечего :) Комплектация 2/4 с допами - т.е. 2,5/4 :)

andreas512:
при прогреве гудит как самолет
первые пару десятков секунд
сделано специально
в целях сбережения катализатора

roscontrol-s:
зачем автору это знать )
у него механика

Сопли какие-то. Афтар из каменного века прибыл?

kastorski:
Сопли какие-то. Афтар из каменного века прибыл?
А вы сами отзыв напишите,мы оценим ваши сопли!
А парнишка написал нормально,как рас первые эмоции

Слава
Машина красивая , но только не седан , цвет убогий , а мотор вообще 19-тый век , красный хатчбек со скайактив - вот мой выбор

Слава:
Иногда проще ,лучше!а девушка не стоит тех денег что за неё просят

)))))прям как девушка на красном хэтче))))
Иногда проще ,лучше!а двушка не стоит тех денег что за неё просят

красотка-5

marchuk:
Причём тут можор?ему что феррари купили?
Верно подметил.
...и что в этом плохого,что родители купили машину.
...или,дескать,если мне мои родичи "машин не дарили,то и я не буду покупать"..))))-совково- голытьбовские рассуждения.))

Я с женой тоже сыну машину купили....пока попроще этой,....были бы денежки,купили бы "побогаче"..))))
...а почему бы не купить,если пацан не балбес,спортом 8 лет отзанимался,институт закончил,работу нашёл...
Детям надо помогать по мере возможности...
...а когда встанут на ноги,то наша помощь им и не понадобится...))

...автор,удачной и беспроблемной эксплуатации твоей красотки!)))
...и пятёрочку влепил.)
Baltazares:
Удачной эксплуатации, машина красива и очень интересна. За отзыв пять
Слава
Иногда проще ,лучше!а девушка не стоит тех денег что за неё просят
Ну тогда велосипед уралец но вообще не ломается

Baltazares
Всем спасибо за коменты) Чет не получается дополнить отзыв, перехожу по ссылке, что на почте и вижу только заголовок Дополнить отзыв и больше ничего :(

П.С. фото с верених покатушек кину сюда

Надеюсь что в темноте ты ездишь лучше чем фотографируешь)))

Ахач:
Надеюсь что в темноте ты ездишь лучше чем фотографируешь)))
да ладно, красиво ж вышло))

Хьюстон
Что-то я не понял: у меня Мазда 3 с 2-литровым движком и тоже на механике (2008 года). Средний расход по городу - 8.5 литров на сотню (без пробок). Как на 1.6 может получиться расход выше?

Jayhawk:
Всё верно, на 1,6 средний расход получается выше чем на 2-х литровых "спортах". Это было замечено ещё на "матрёхах" 1-го поколения, а здесь мотор тот же. Всё дело в том что для достижения одних и тех же скоростей 1,6 приходится крутить больше чем 2,0.
-наиАНДРЕЙший-

Не сочтите за тупого, а подскажите, как на такую же систему через блютуз телефон соединить. Честно лень мануал перелопачивать. Просто в кратце, куда жать, что высветится на экранчике и т.п.
И можно ли как то слушать музыку с выключенным двигателем? У меня кнопка на старт.

читать мануал
быстрее получится
там всё просто

а музыку слушать можно нажатием кнопки "Старт" БЕЗ нажимания педали тормоза

[quote=Mr.LION] Спасибо.

В блютузе разобрался. Теперь вопрос с Русским языком. Можно ли прошить систему, что бы были и голосовое управление на Русском языке и надписи в аудиосистеме? У меня все на европейских языках, даже Румынский есть, а Русского нет:(

у меня всё на русском
и голосовое
и надписи
прошивка родная, заводская

tanya.mo
У меня мазда 6, хорошая машина, радует то, что в обслуживании недорогая, гоняю её в ю.с. импекс на сервис, это бывший ОД, при чем цены как в гаражиках, а уровень официала, очень довольна!

Вячеслав
Новый Уренгой
аффтору 5 за отзыв!!! не слушай ни-ко-го... нравица мафынка? вот и радуйся ;) а обо***** и феррари можно... люди разные... сам смотрю в сторону мазды-з АКПП-1,6 ))) интересно как ана зимой в салоне???замерзают ли стёкла??? удачи в пользовании!!!! надеюсь в скором времени тоже стать Хозяином матрёшки)))

Вячеслав
Новый Уренгой
Artoba:
Верно подметил.
...и что в этом плохого,что родители купили машину.
Детям надо помогать по мере возможности...
...а когда встанут на ноги,то наша помощь им и не понадобится...))
ПОЛНОСТЬЮ подписываюсь под КАЖДЫМ Вашим словом!!!! детям нада помогать!!! уменя было 7 машин и счяс пользуюсь восьмым авто. ВСЕ купил САМ без мам и пап, но вот на восьмую машику помогла Мать. сказав Ты-ж СЫН, да и кому в этом мире помогать если как не своим детям... аж за душу тронуло чес-слово...... надеюсь мысль мою уловили)))

Вопрос. Какие зимние шины поставил и какие варианты рассматривал?

Берег Горе-Моря
вопрос выбора зимней резины ещё более размыт и обширен, нежели выбор авто
и не привязан к марке автомобиля

читайте тесты в журналах, соизмеряйте с бюджетом

Игорь Александрович
Волгодонск
Jayhawk:
Меньше чем по паспорту, одним словом "красавчик"))

москва
у меня всё на русском
и голосовое
и надписи
прошивка родная, заводская
Прошивка тоже заводская, но настройки голосового на английском, айфон замучился синхронизировать для хенд фри.
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Продажа Mazda Mazda3 2014 в России