Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Эксплуатация.

Доброго времени суток всем.

Как и планировал после ТО 15000 решил заменить салонный фильтр и воздушный фильтр двигателя самостоятельно. Заказал на экзисте и в течение недели получил на руки. Брал оригиналы. Фильтр воздушный салона 1175 рублей. Фильтр воздушный двигателя 1191 рубль. Каталожные номера видно на фото (может кому пригодится для заказа). Встали как родные - ну еще бы оригиналы же) Только вот воздушный фильтр двигателя произведен в Корее почему-то, салонный в Японии. Хотя, что один, что второй точь-в-точь или один в один. Меняются оба фильтра за пару минут. Салонный находится сразу за бардачком. Открываем бардачок, справа на нем ограничитель - отодвигаем его кнаружи. Затем двумя руками надавливаем на боковые стенки, чтобы пластмассовые направляющие вышли из пазов и опускаем бардачок до самого низа. И перед нами фильтр, убираем старый, ставим новый и собираем все в обратном порядке. Воздушный фильтр двигателя находится в подкапотном пространстве справа, в пластмассовом коробе с гофрой. Спереди на коробе отщелкиваем два металлических держателя, чуть приподнимаем крышку и тянем на себя, чтобы вытащить из пазов ограничители на задней поверхности короба. И перед нами фильтр, меняем его и собираем все обратно. На фото видно в каком состоянии находятся фильтры после 16000 км пробега. По регламенту они меняются через 30000 км. Так что делайте выводы сами.

В дополнение по ТО хочется отметить, что у мазды нет бумажной сервисной книги в обычном ее виде. Существует электронная сервисная книга, в которой отмечены все обращения клиента, все ТО. Высылается книга на электронную почту клиента после каждого значимого обращения, плюс на руки выдается бумага с печатями и отметками о проведенных работах.

Интересно, что после ТО 15000 через пару дней позвонили из сервиса и предупредили, что на почту мне скоро придет опрос от дилера об адекватности обслуживания и профессионализме. Если я поставлю 9 или 10 баллов из десяти, то на следующее ТО мне предоставят скидку 10%. На самом деле был всем доволен и учитывая, что на следующем ТО мне еще плюсом предстоит менять передние колодки (а цена у них конь), то как вы думаете какие оценки я поставил?)

Пару слов по эксплуатации. Как-то на улице был сильный ветер, машина была грязная. Открыл багажник кнопкой на брелке и потоком ветра крышку резко подкинуло. Думал капец заднему стеклу, но не долетая его 2 см крышка багажника отпружинила. Полез смотреть в чем дело и заметил на внутренней стороне петель крышки резиновые проставки, которые при открывании багажника упираются о корпус авто - отлично придумано.

В прошлом отзыве отметил, что при переключении селектора АКПП иногда появляются толчки. Теперь их нет. По совету одного из читателя моего отзыва переключаю селектор чуть задерживаясь на нейтрали. Однако недавно наткнулся на статью http://www.akppp.ru/pages/page14.html Вот в раздумьях маненько теперь) Кто что думает, ребята.

При активной езде при наличии луж на дороге и мокрого асфальта заметил, что периодически появляется запах гари или жженого моторного масла. Такое было и на приоре (сервисник ВАЗа сказал, что такое есть на всех 16-ти клапанниках и это норма. Что-то типа всякая херня с дороги попадает на катализатор и сгорает на нем - отсюда и запах). Теперь я ему верю.

Расход бензина АИ 95 12,3 л/100 км. На фотке утром при прогреве авто текущий расход 99,9л. Даже не по себе немного от таких громадных цифр.

Всем удачи на дорогах. С весной всех!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mazda Mazda3 2015 в России

Комментарии

DVX
 
Сообщений: 177
Спасибо за честный расход, а то пишут, что потребляет мол 5-6 литров на сотню или около. Такие расходы только на гибридах, а автоматы жрут много.
 
 
Ответить
   
автор
Кемерово
Сообщений: 826
DVX:
Спасибо за честный расход, а то пишут, что потребляет мол 5-6 литров на сотню или около. Такие расходы только на гибридах, а автоматы жрут много.
Написал как есть, смысл привирать. На данный момент расход 10.1л при средней скорости 41 км. По трассе последнее время чаще езжу.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром