Эксплуатация. Т0 45000 км.

Эксплуатация. Т0 45000 км.

Доброго времени суток всем. Пробег авто перевалил за 45000 км. Проведено ТО-3 (замечаний и нареканий не было). Как обычно заменил сам воздушный фильтр (оригинал в этот раз оказался дешевле дубликата), салонный поставил фильтр MANN. Хочу отметить очень хорошее качество фильтра и упаковки - есть даже инструкция по установке в матрешку с указанием потока воздуха, при установке фильтра защелкнулся пластмассовый замочек, чего раньше не замечал. Цена ТО - 7 000 рублей. На пробеге 41000 км заменил передние колодки (тоже оригинал).

Заменил лобовой стекло - была трещина в зоне водителя. Думал заменить не проблема. Ан, нет. При обращении в страховую, сказали, что нужна справка из ГИБДД, которую получить оказалось не так-то просто. Написал заявление в ГИБДД и жду пожду. Неделя, вторая. Звоню, говорят, что рассмотрят в течение месяца и пригласят на осмотр авто. Ерунда какая-то. Уже чтобы справку получить нужен "блат". Названивал им несколько дней подряд - пригласили. Принес им флешку с фотками авто, стекла, номера - машину никто не осматривал. Сам написал все бумажки, инспектор только расписался. Простой процесс превращен в увлекательное "бюрократическое путешествие" искусственно.

Наконец-то поженил смартфон с матрехой. Прежняя нокиа с целью экономии батареи отключала связь через несколько минут. Сейчас все ок - телефон с машинкой нашли друг друга моментально и при запуске двигателя синхронизация происходит за считанные секунды. Очень удобно разговаривать по громкой связи, не отрываясь от руля.

При эксплуатации выявилась непонятная (для меня) ситуация. Сейчас на улице жара, за 30 градусов. Климат работает в режиме "авто". Глушу двигатель и слышу какое-то шипение из центральных салонных воздуховодов, которое длится несколько минут. Раньше такого не было, может просто не замечал. Кто что думает по этому поводу.

Последнее время "торчу" по неспешной езде. В городе до 70 км/ч, по трассе не более 110 км/ч (взрослею однако)). Расход в смешанном цикле 8 литров на 100 км (пробег больше трассовый). Я просто в шоке - не ожидал таких показателей.

Всем удачи на дороге.