Эксплуатация

Доброго всем. С наступившими праздниками.

Эксплуатация мазды продолжается. Осень была жаркая на события и расходы. Накрылся акум, просто умер и все. Был куплен акум Рокет 8200 руб. Накрылась сигналка. Постоянно показывала открытый капот, в связи с чем не работал автозапуск и периодически сига выдавала срабатывание сирены. Откат прошивки и обновление не помогло, отключить часть периметра нельзя. Произведен демонтаж за счет сервиса и предоставлена скидка на новую - призрак, в качестве метки телефон. Обошлась в 29 тр. Периодически глючила магнитола. Сама начинала переключать радиостанции. Перезапуск кнопками джостика не помог. Проблема внезапно возникла и также внезапно исчезла.

Решил проблему с отсутствием фиксации дверей в открытом положении. Заказал и заменил ограничители открывания дверей. Артикул для задних дверей BHN9-72-270, оригинал. Есть ремкомплект, подойдет тем, у кого есть гараж, тиски и руки. Я взял новые в сборе, цена за 2 штуки 2800 руб. Купил еще пистоны для обшивки дверей GJ6A68AB1. При снятии обшивки по 2-3 шт сломал с каждой стороны. Процесс замены описан в инете, повторяться не буду. Один маленький нюанс. При снятии обшивки в области стекла, ее лучше снять вместе с резиновым уплотнителем, подняв кверху с небольшим усилием, потом его вытащить из двери и посадить на место. Перепутать что-то сложно, изгибы двери сами подскажут. Первую обшивку снимал и намучился, пытаясь отделить обшивку от резинки, тянув на себя. В верхней части пистоны только по бокам. Немного погнулись пластмассовые фиксаторы. На фото отметил все маркером. На каждой двери по 10 клипс. Смазал литолом ограничители. Теперь двери работают четко. Заказал ограничители передних дверей.

Переобулся поздно, долго не было холодов и снега. После переобувки отметил, что машину тянет вправо, хотя баланс колес был без проблем. На сервисе приговорили наконечник левой рулевой тяги, был в наличии фирмы CTR, его и поставили. Вместе с работой порядка 3 тр + сход-развал.

Опять приключилось небольшое дтп. В мою припаркованную машину въехала веста. Хозяин не поставил на ручник и она с горочки накатиком приехала в мой бок. Передняя дверь пострадала не сильно, без вмятин. Сильнее пострадал порог и задняя дверь. Выплата страховой произведена, на 10 тр меньше, чем насчитали за ремонт в проверенном сервисе. Обидно, что чел даже не извинился🤷♂ Видимо посчитал меня виноватым в том, что я не там оставил свою машину. Ремонт ждет до лета, машина нужна возить семью.

Также проведена промежуточная замена масла двс и фильтров. Расходники теже.

Всем ровных и безопасных дорог.