Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2018

Mazda Mazda6 2018 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Народ, всем привет!
Прошло 9 месяцев и 15 тысяч км пробега с момента покупки новой мазды 6, на минувших выходных пройдено первое ТО и теперь я готов оставить свой более или менее объективный отзыв и им начать вести свой мазда-дневник.
До этого почти 3 года ездил на Тойоте Аурис 1-го поколения, отзыв о которой можно почитать здесь Отзыв о Toyota Auris

Рассматривал следующие авто: лексус ES 250, соната, камри (куда ж без неё) и свой выбор – мазда 6 3-го поколения 1-ый рестайл.  Бюджет был 1,5 единицы – предел. Кстати, вовремя мы машину взяли – июнь 2018-го, сейчас цены ощутимо поднялись, нормальный D класс с плюшками уже почти нереально за 1,5 млн собрать. В 2014 было что-то похожее, только с ещё более приятной разницей.
Киа Оптима – не рассматривал. Эта марка мне не нравится на каком-то ментальном уровне, хотя ничего против неё не имею. (исключение киа соул – он прикольный, но это совсем другое авто).
Лексус очень нравится по комфорту, качеству материалов и т.д., но мы с женой могли себе его позволить только б/у (года 2013-2014) и уже в процессе выбора всё-таки отмели его – решили брать только новую машину.
Хёндай Соната – не понравилась по мелочам, по подвеске и не было ощущения, что ты именно в D классе.
Тойота Камри – сомневался до последнего между маздой и ней, но сделал упор всё-таки в пользу получения удовольствия от вождения (так, камри 3,5 не в счет –  именно по динамике). + жене камри не нравится не внешне, не в салоне. По этим ощущениям из японцев конкурент мазде только хонда аккорд. Но последний настоящий аккорд был выпущен в 2013 году, а начиная с 9-го поколения он мне не интересен. Я бы, кстати, серьезно рассмотрел это авто, если бы был лишний лям на второе авто в семье!

Итак Мазда. Был выбор следующий: купить 6-ку с 2,5 (как и хотел изначально), но в «барабане», либо 2,0 в максималке –  суприм плюс пакет 1 (т.е. без кожаных сидений, их электрорегулировок, обогрева руля и подогрева задних сидений – зато минус больше 100 000 руб. от ценника). Выбор пал в пользу авто 2,0 л – 150 л.с. (повелись на приятности максималки и копеечный налог). Кстати, для тех кто не знал: вообще этот движок выдает 165 л.с., но для нас его дефорсируют, если очень нужно, то можно вернуть его к заводским 165 лошадкам, толку от этого много не будет, но кому-то может приятно, что его авто будет не «зажат»)). Только у официалов это космос стоит – 20000р., тупа за то, чтобы подключить ноутбук на 5 минут к машине. Никаких дополнительных блоков при этом не ставится, только перепрограммируют мозги.

Большой плюс этого автомобиля – его управляемость. Мы часто путешествуем на авто, поэтому критерий получения кайфа от вождения весьма важен (да и по городу тоже). Движок-коробка-подвеска работают замечательно! Коробка, слава Богу, до сих пор автомат с гидротрансформатором (кстати, довольно быстрый, мне есть с чем сравнить).
Подвеска. Многие ругают, что «слишком жесткая», но я бы так не сказал. Она, скорее, плотная, чем жесткая. Кстати, у меня 17-е катки, хотя с этой комплектацией идут офигенные 19-е, да ещё и тонированные! Объясняю: т.к. бюджет был ограничен + человек я семейный, я сам попросил в салоне переставить мне диски меньшего диаметра взамен на пару плюшек, ибо не было желания через несколько месяцев отдавать 40-50 тысяч за зимнюю резину. Данное решение мне (как любому пацану), далось тяжело, но всё же, я уже семейный пацан)) и на первое место выходят несколько иные приоритеты, а 40-50 тысяч из семейного бюджета – это аргумент. Пофиг, 17-е тоже не маленький радиус, раньше у меня на тойоте стояли 16-е! Ещё большой плюс – это датчики давления в шинах. Первый раз когда он загорелся я ничего не понял и давай искать в руководстве по эксплуатации соответствующий символ на приборке)) Оказалось, просто в одном колесе давление снизилось. В общем, очень удобно!
Говорят, мол слабое ЛКП на ней. Не знаю, может быть и так (пока рано судить). Ну, а на каком японце оно прям сильное? ;-)
Шумоизоляция – мне хватает. Но двери я бы всё-таки зашумил и в первую очередь не для прямого назначения шумки, а для придания им тяжести, ибо они ппц какие легкие! В первое время аж не привычно было.
В моей комплектации полностью светодиодная оптика. И это бомба… Я даже не могу представить, как светят на автомобилях матричные фары, потому что эти светодиодные освещают всё что можно и нужно, при этом свет как будто жидкий и заливает собой пространство впереди. Форма фар и фонарей тоже мне нравится, все линии четкие.
У меня тканевая обивка сидушек (помним про пакет 1), как выглядит и по ощущениям – норм, но хочу перешивать в кожу. Обогрев хороший, три уровня.
Реальный расход: город 8,5-9 л, трасса 7 л, зима в городе 10 л. Для двухлитрового движка – отлично. У меня аурис 1,6 больше ел. Бензин 95-й лью. Мощность для обгонов по трассе хватает (для города – само-собой), пока максимум разгонял до 180 – легко! Это мы с женой в Карелию ездили, но там мы уже на зимней резине были, капал дождь/снег, да и дорога вся в камерах. Летом 200 точно должна взять (по докам максималка 209 км), если в Москву соберусь сгонять – проверю на новой трассе.
Система старт-стоп нормальная тема, не понимаю, почему она многих бесит.
Музыка, конечно, на троечку. Если есть возможность – докупите пакет с 11-ю динамиками, там по-другому должно быть!
Габариты данного автомобиля и место в салоне тоже плюс (особенно после C класса или B+).
Приборы – рад что они здесь аналоговые! А третий колодец (справа) – это дисплей с разной полезной инфой. Ещё особо не нужная, но безусловно прикольная фишка – откидной проекционный дисплей. На него выводится скорость и стрелки поворота, если есть навигация. Кстати, навигация в мазде 6 – это опция, на момент покупки стоила 25000 (сейчас 36000). И, пожалуй, это самая бесполезная опция для этого автомобиля, да ещё за такие деньги… 25000 рублей мать его… За что??? За эти деньги можно несколько навигаторов купить! Но дело даже не в деньгах, все пишут и я смотрел лично – навигация эта очень стремная, до яндекс навигатора ей ещё эволюционировать лет 5. Итог, не тратьте деньги на недоработанную навигацию, а если уж сильно хочется – хотя бы не ставьте её у официалов. Пошарьте в интернете, люди её ставят за 5000 руб. (даже дешевле) и всё работает!
Прикольная фишка – это изменение яркости приборов и экрана мультимедия в зависимости от освещенности снаружи (яркое солнце, тучи, въезд в тоннель), это работает, как экран смартфона с автояркостью!

Очевидные минусы:
1. Тачка для зимы – не того! Долго греется и движок (хоть я и по старой сибирской привычке положил сверху движка автоодеяло) и салон. И я не про синий индикатор температуры (здесь нет температурной шкалы), а именно про ощущения. Да, я знаю, что можно начинать движение, когда стрелка тахометра приблизится к 1000, так быстрее всё прогреется, но даже при этом синий индикатор может только минут через 15 погаснуть. Говорят, это особенность работы движков скайэктив (как и то, что они первые секунд 30 после заводки очень громко тарахтят). Я бы, наверное, не рекомендовал к покупке данный автомобиль (именно по этой причине) на круглый год автолюбителям от Урала и далее в Сибирь, и на Восток. А вот Москва, СПб, Ростов, Кавказ и т.п. – вполне!
2. Очень сильно всё запотевает при дожде или просто при пасмурной погоде (высокой влажности), приходится включать обогрев лобового или ехать в режиме авто на климатической установке. А я летом не люблю включать в салоне что-то дополнительно. На прежнем авто такого дикого запотевания (стоит только начать идти дождю) не было. На этих выходных продул салонный фильтр, посмотрим, может лучше будет…
3. Проехав всего около 10 тыс. км начали появляться какие-то звуки из передней части салона, где торпедо, пластик где-то скрипит-сверчит. На моей прежней тойоте что-то подобное началось только после 100 тысячах пробега. Читал на форумах, что это довольно редкое явление в шестерках, что собирают их обычно довольно качественно. Нашел –  звук на кочках от монитора мультимедии и где-то под рулем. И это не гарантийный случай… Ещё раз повторюсь, для тех кто думает приобретать данный автомобиль – это не типичный косяк, редкий. На ТО диллер подсказал, это может быть от попадания мелкого сора и пыли в переднюю панель и что на хорошей мойке можно попросить, чтобы чем-то её тщательно обработать и может помочь… Кто понял, что имел ввиду дилер – напишите подробнее в комментариях!

По регламенту каждое ТО через 15000 км. Масло меняю через каждые 10000 км, поэтому первое ТО обошлось в 6000 р., вместо 11580 р. Понятно, что и это дорого (ведь по сути там на первом ТО одни проверки всех систем + протяжка болтов и смазывание замков и т.п.), но гарантия так хитро прописана, что слететь с неё можно много за что, а этого бы не хотелось. Да, можно обслуживаться дешевле в сертифицированном сервисе, но в случае серьезной поломки (коробка, двигатель) мне очень лень потом доказывать свою правоту в суде!
К первому ТО дали рекомендации обслужить болты регулировки углов установки колес задней оси (чтобы не было закисания болтов к втулкам сайлент-блоков), может сделаю это на 20000 км, когда приеду менять масло.

Если вернуть время на год назад... Сделал бы я свой выбор в сторону мазды 6? Однозначно да!
Всем добра, любите свои автомобили ;-)
Опубликован месяц назад

Дмитрий, Владивосток
Владимир, Томск

Soeik
К - Качество.
Моей машине 15 лет и в ней ничего не скрипит... А какое-то время назад купил фокус новый, сверчки из самых разных мест пошли в первый же год. Вот и думай... То-ли в России машины так собирают, то-ли просто тенденции последних лет.

Тула
За машину 5!
P.S. По поводу 8 Аккорда не парься. В свое время тожк грезил этой машиной,считал ее лучшей в классе и уж точно среди японцев.Но кпк тодьуо купил 2.4 Executive -разочаровался.Динамики нет,рулится не лучше Мондео,в салоне тесно,шумки нет,угоняемая, еще и гниет.Так и накой она нужна?

Если бы автор узнал, что официальный чип тюнинг Polestar для Volvo , добавляющий , зачастую , ок.10 лошадей (в зависимости от двигателя) стоит 40+ т.р.наверно бы его хватил инфаркт.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
Илья
Сергей. Доброго времени суток. Как говорится ,в любых обзорах и железяках, каждый кулик хвалит свое болото . Машин много на сегодняшний день ,а мерседесы увы уже ни те. Не забывайте менять масло в акпп не смотря на сказки официалов о том ,что масло на весь срок эксплуатации. Ерунда. Коробки айсиновские очень прихотливы в обсдужке. Я на 90+ менял в этом кузове gj ,что были первые . Масло каждые 8т.с 0w20 supra пробег 136 + полет отличный . Из подвески только стойки стабилизаторов спереди и пыльники с отбойниками. Но это косяк завода. Они раньше шли жесткие и рассыпались от времени. Стою в сторонке и смеюсь над знакомыми на мерсиках ,что меняют цепи до 100 тысяч ,бмв шниках, они масло любят. Не крутите мотор ,больше 4-3 - 5.2 на постоянке и масло брать не будет вообще . Да не лексус. Да не майбах. На вкус и цвет товарищей нет. Но мазда 6 она же наша Атенза 😊 замечательная и надежная машина . А на счет прогрева. Грейте до лампочки ,в новых моделях 19 года вроде датчики поставили температуры. У нас не запад. За экологию так не переживают. О. Да чуть не забыл . Если уператся в сумму от 1-2 до 1-5 на вторичке. Это идеальный вариант . Новая сейчас 2.2 стоит . Но не стоит она того . Этот глубокий рестаил. И декор внутри сугубо на любителя. А так лично мое мнение. Хорошая машина . С замечательным управлением и расходом. 98 -100 лейте 1150 км с бака проходит если больше 120 не присыпать на трассах. Но торопиться сами знаете нам не к чему . Авто заводу и обладателям скайактивов хочу пожелать комфортной езды и отличного долголетия ! За ваш обзор и рецензию спасибо ! 🖒 Мазда может и не лучшая. Но многие кто пересел с других иномарок. Навсегда остались с мазда 😉
Хороший отзыв, ежу на Мазда 1,5 года и не как не нарадуюсь. Люблю её чертовку, моя девушка даже ревнует).
Вы, Мондео смотрели?
За схожую цену, Мондео будет как минимум не хуже. Плюшек будет больше, хорошей эргономики. Рулится Мондео, не хуже мазды, сиденья-лучще и эргономика.
Ого а чего 2,5 турбо не взяли? 2 150сил на такой корабль уж совсем мало
За машину 5!
Ёлки так там от комплектации много чего зависит, тайп s. Надо было покупать на мкпп

Россия
Вы, Мондео смотрели?
Рулится хуже, салон как в китайце
Миша-Михаил
Ого а чего 2,5 турбо не взяли? 2 150сил на такой корабль уж совсем мало
Такая комплектация пошла только с конца прошлого года. Да и цена 2,2 млн. не шибко располагает к приобретению этой гонки.

Ufa
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

лол кек
лучше возьму больше кнопочек в салон
но с дохлым двигателем

вся суть!

через 10т.км уже сверчки. ЗАТО НОВАЯ!

"Эта марка мне не нравится на каком-то ментальном уровне" - это "ментальный уровень называется очень просто - предрассудки.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
А еще, если не полениться и по форумам и дневникам владельцев полазить, навигацию, оказывается, можно будет самому бесплатно сделать, а не платить за нее 25 тысяч. Да, возможно для большого города как Ваш, где нужно отслеживать пробки она не очень, но я по ней ездил по маршруту Калининград - Черногория - Калининград из за 4400 км она ни разу не ошиблась и прекрасно провела меня.

Илья
Спасибо! Приму во внимание) Хорошо, что почти год назад я за эту сумму 1,2-1,5 всё-таки успел новую выхватить! Сейчас 1,5 млн стоит самая начальная версия

Руслан Тарасов
Спасибо! Красный цвет этой машины - второй, который мне нравится! Не было бы тогда в наличии черного (любимого), взял бы такую или голубую - офигенно смотрятся, особенно на солнце)
Вы, Мондео смотрели?
К Мондео - не лежит душа! Примерно, как к Оптиме, хотя ничего плохого про эти машины не скажу. Но если Оптима мне ещё приятна внешне, то Мондео - нет
За машину 5!
Спасибо) Да, я слышал, что тот аккорд на автомате не едет на свои 200 л.с., но блин... Вот всё равно, что называется - лежит душа!!!

Новоевреево
5 за выбор и отзыв
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.
Gloster-Meteor
Ахаха)) Молодцом)))

bongandbrawnie
лол кек
лучше возьму больше кнопочек в салон
но с дохлым двигателем

вся суть!

через 10т.км уже сверчки. ЗАТО НОВАЯ!
Ты бери хоть пятилитровый V8, хоть новый, хоть 20-летний (где 5 хозяев уже померло), у нас в стране демократия
На развал схождение на летней резине заедь. А так то дороговато за новую
Мда, я конечно понимаю, что читать инструкции по эксплуатации это не "по-пацански", но там действительно много открытий чудных ждет нас... https://i.yapx.ru/Drd31.jpg А еще, если не полениться...
Я просто не вижу в ней смысла (для себя), учитывая, что яндекс-навигатор удобнее!
А путешествие Калининград - Черногория - Калининград - зачёт) Мы с женой в этом году собираемся Питер - Москва - Казань - Тольятти - Нижний - Владимир - Питер, тоже около 4000 км выйдет...

Andrey Malyshev
У меня в Солярисе тоже во влажную погоду запотевает если больше 1 человека в салоне. Пластик тоже немного трещит на ямах. Но у меня то машина В класса, ей простительно
На развал схождение на летней резине заедь. А так то дороговато за новую
Ты имеешь ввиду сразу после переобувки в лето?

Andrey Malyshev
Х*р поспоришь)

Нет, это называется, что одни вещи человеку нравятся, другие - нет. И это нормально. Вот Ауди - хорошая марка? Безусловно хорошая! Но она мне не по душе, не нравится. А вот мерседес - вполне.
При запотевании помогает кондиционер, сушит,что в жару что в холод
Но ведь в холод кондер нельзя включать, насколько я знаю...У меня такая же проблема с запотеванием..((
Алексей
Он прав,от киа уже тошнит... Самый интересный момент,что такой автомобиль,как Мазда 6 стоит всего на три сотки( или 20%) дороже,чем унылое*****о под названием Крета.
Ты имеешь ввиду сразу после переобувки в лето?
Да. Верно

Саяногорск

Виталий
Дмитрий
Кто Вам такое сказал? Можно, и даже рекомендуемо.погуглите.

Где у вас такие цены!?У нас чип тюнинг стоит 10 т.р.
Хорошо Вам) Ради интереса позвонил сейчас в другой официальный дилер Мазды в Питере, они назвали цену 16000 р.
Как-нибудь время будет - поинтересуюсь подобной услугой (хоть и вряд ли её делать буду) у Московских дилеров и других городов Европейской части России.
assa
При запотевании помогает кондиционер, сушит,что в жару что в холод
Особенно в -30 от кондюка много пользы.

Виталий
Кто Вам такое сказал? Можно, и даже рекомендуемо.погуглите.
Гуглю...

Алексей
Тошнит-прими лекарства, твоя тошнота никого не волнует, поверь...
Кто-то считает, что унылое ***** - как раз Мазда..
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Moscow
На мой вкус, навигация у мазды - чуть ли не лучшая среди бюджетных машин. Лучше нее - какие-нибудь штатные яндексы (но сам майфун ущербный при этом часто) и ваговская навигация, но с ней 25 тысяч цены еще раем покажутся плюс самому не «прошить» это

Колеса было менять не обязательно - можно взять новые или подерж диски и резину на 17 и делов-то. Ну переплатишь тысяч 15 при цене машины за 1.5 мульта

Запотевание - странная тема, если только вы не отключаете все время авто и крутите настройки самостоятельно. Мурзилка говорит, что именно авто хорошо борется с запотеванием.

Не подогрева лба там нет, конечно: есть только обдув.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2016

2.0 150лс. по городу расход . 8.5 . научи а ?
Вряд ли это внутри Питера. Скорее всего, смешанный, как минимум... но мазды довольно экономичны, это да

Андрей Степанов
Катастрофически маленький багажник
Я когда-то хотел купить мазду6 и реально удивился, почему он такой. Словно батарею от гибрида в пол положили... но если не грузить туда ничего, то нормуль :)

Где у вас такие цены!?У нас чип тюнинг стоит 10 т.р.
Человек написал про фирменную прошивку для новых вольво при которых гарантия остается. Её цена 40 косарей и дешевле никак.

assa
Особенно в -30 от кондюка много пользы.
До -5 полезная вещь кондей от запотевания

2.0 150лс. по городу расход . 8.5 . научи а ?
По городу 9...11 трасса при 100...130 бака на 900 км хватает в ноябре при -10...15.провереномного раз. Бензин 95. Лукойл.. газпром.пробег 180тыщ.на 150 поменял передние стойки и все линки. Все . Остальное расходники авто 12 года двушка.Красная
Миньон прикольный))

За машину 5!
что-то не слыхал про гниение Хонд. про коррозию на японцах в лице Ниссанов, Мазд, некоторых Мицубиси, но в гораздо меньшей степени Хонд и Тойот
За машину 5!
ресурс побольше чем Мондео и коррозийная устойчивость тоже.

Алексей
а Д-класс сейчас в принципе более честный по цене, хоть какую марку возьми

2.0 150лс. по городу расход . 8.5 . научи а ?
Я сам бы в это не поверил, потому что у меня аурис 1,6 по городу летом кушал 9,0-9,5 литров, но... Технологии не стоят на месте и особенно это круто, когда что-то подобное (я про двигатели скайэктив) получается создать у относительно небольших автомобильных компаний, а не таких гигантов, как ВАГ или Дженерал Моторс!

Андрей Степанов
Катастрофически маленький багажник
Я туда более двух пакетов из ленты или чемодан не кладу. Детская коляска туда залезет - примеряли уже

kvz82
Я как раз предпочитаю в комфортную температуру ездить без авто-режима и вообще с выключенной климатической установкой

Миньон прикольный))
Спасибо, я ему передал)))

Советский
Спасибо, я ему передал)))

Moscow
Ааааааа, ну тогда без запотевания никак. Если ранее на машинах его не было, то просто везло

Алматы
Gloster-Meteor
Ну и зачем эти 10 лс за такие деньги?

x555wpm
Ну и зачем эти 10 лс за такие деньги?
да чегой-то тоже сомнительно

Андрей
Купили такую жене- шумоизоляции от арок нет, на шипах в салоне как в вертолёте; Подвеска все кочки и трещинки асфальта передаёт в салон. Нафига мне такая собранность и информативность? Потолок низкий, на сиденьях лежишь-на любителя. Ветровые стекла узкие, арки широкие - в итоге обзорность не очень.
Это пока первые впетчатления за 2мес.
У самого Teana J32, вот это пуха... жаль что сейчас таких уже не делают...

А Вам ни гвоздя, ни жезла!
Андрей
Шумка - согласен, сам на шипах езжу.
Подвеска такая мне по душе, в более мягких (типа камриевской) меня укачивает и я могу бл*******, а кто потом будет мыть???
Про низкий потолок - не согласен. Какой рост у Вас и Вашей жены? Мой 175 - всё ок, сидушка поднята почти на максимум и между головой и потолком кулак без проблем проходит, а руки у меня не мелкие. Друзей возил до 185 см - тоже никаких жалоб. Вот тестировал мерс GLA и ягуар XE - там действительно такая проблема имеет место быть.
С обзорностью проблем никаких - это Вы придираетесь!
Про тиану - сейчас много чего не делают, из того что раньше было бомбой... Например, тот же аккорд 8, который я упомянул в отзыве.

Саяногорск
Виктор Максименко
Прошивка ода и та же!Только у оф дилеров это стоит в разы дороже!Так же как масло поменять,у офицеалов (к примеру 10т.р.)а самому поменять 3т.р. Но если сам ,то тогда гарантия сгорает!

Илья
Зачем ты это написал? Немцев очень обо***** захотелось?

почему спросил . у меня ай 40 . также 2.0 и 150 лс . автомат . летом 10-12л

почему спросил . у меня ай 40 . также 2.0 и 150 лс . автомат . летом 10-12л
Мне, кстати, симпатичен ай 40! Не рассматривал его только по той причине, что у официальных дилеров они на момент покупки уже все на сонаты заменились и последние ай 40 были официально ввезены в страну в середине 2017 года (если я не ошибаюсь). А для их двигателей (поскольку я интересовался этой моделью, то собирал для себя инфу кое-какую) такой расход нормальный!

Продажа Mazda Mazda6 2018 в России