ТО 15000

Mazda Mazda6 2019

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Подошло время первого То 15000. Точнее по факту второго, так как делал промежуточную замену масла на 7500 км. Поменяли масло и фильтры, какой-то там общий осмотр ещё… Странно, что воздушный и салонный фильтры не входят в То по регламенту, но я все равно решил помнять, так как город не особо чистый, да и в любом случае хуже не будет. Залил оригинальное масло 0w20. За 7,5 тысяч пробега сожрала от верхнего уровня до чуть ниже середины. Дилер говорит, что это нормально и 2,5 литровый двигатель жрёт с завода и это нормально, особенно, если поддавать… Мне сей факт не сильно нравится и как-то напрягает, что новая машина жрёт масло((

У кого какой опыт? Действительно ли это нормально? Пока не решился на смену масла, так как очень много разных мнений в интернете, а сам я не специалист, чтобы сделать грамотный выбор… Поэтому пока не парюсь и лью оригинал, но, возможно, стоит задуматься.

В остальном нареканий нет. Колодок осталось передних 60%, задних 80%. Заряд аккумулятора в норме. Хотя мне показалось, что не очень бодро крутит после суток простоя на среднем морозе… Ну вроде заводится с первого раза пока, да и ладно)

Расход средний за 10000 км составил 11 литров, город примерно 80%.

Пока так и не раскошелился на шумку)) наверное, когда-нибудь все-таки сделаю, потому что это основное нарекание к машине. Помимо чёрных глянцевых накладок в салоне, которые выглядят уже не очень ((

Если в общем, то машина радует, исправно возит, и достаточно комфортно и в меру быстро.

P. S. За полтора часа субботнего утра при мне выдали 4 штуки сх5. В зале ни одной сх5 и сх9, стоят три шестёрки и одна из них с бантиком (видимо тоже под выдачу). Цены выросли. А говорят денег нет у народа. А видимо все не так уж плохо) у тех, кто работает)

Всем добра и не болеть!

Продажа Mazda Mazda6 2019 в России

"За 7,5 тысяч пробега сожрала от верхнего уровня до чуть ниже середины. Дилер говорит, что это нормально и 2,5 литровый двигатель жрёт с завода и это нормально, особенно, если поддавать" - очень странно, что начала на таком пробеге "жрать". Обычно уже на пробегах 100+ начинается. Советую поменять масло на Motul (у знакомого не было жора на 2.5 при очень агрессивной манере езды)

"За полтора часа субботнего утра при мне выдали 4 штуки сх5. В зале ни одной сх5 и сх9, стоят три шестёрки и одна из них с бантиком (видимо тоже под выдачу). Цены выросли. А говорят денег нет у народа. А видимо все не так уж плохо) у тех, кто работает)" - у кого есть на руках деньги пытаются вложить в машины. Плюс с 1 января повышение цен из-за утиль сбора, так что классическая картина.
Странная тема с маслом. Атмосферник не должен вообще его есть. Я после Вага проверяю регулярно. Первый раз после замены на 4000 км. За 11 тысяч масло держалось на максимуме. Вторая замена была на 15 тысячах, сегодня спецом проверил - на 17600 тоже по верхней границе.

Highflyer
Ну вот я тоже так считал, что атмосферник, тем более новый, жрать не должен.. А оказалось вот оно как(( и какая неисправность может быть на новой машине и куда вообще смотреть, ума не приложу

Highflyer
Попробуй сменить масло. Хотя на гарантии там по моему не было выбора. Ну и можно начинать предъявлять претензии диллеру. Они сказали про угар масла? Где это написано. Например на skoda есть эта информация в руководстве по эксплуатации - где написано, про допустимый угар в 500 мл на 1000 км. В маздовском руководстве я такой фразы не видел. Ребята в шкоде- у кого было выше 0.5 литров. Приезжали с претензией. Им делали замеры и если подтверждалось, то замена поршневой. Здесь можно составить письменную претензию, в соответствии с регламентом. Пусть рассматривают. Как говорится - бумага все стерпит.

Highflyer
Вроде как приехать можно со своим маслом на ТО. Но тогда, по крайней мере по их словам, при проблемах с двигателем они смогут, если что, сослаться на то, что масло было залито непонятно какое.. Насчёт угара посмотрю в мануале, я его полностью не читал, надо посмотреть. Возможно и сделаю, как вы сказали.

Highflyer
Нашел в манулале пункт 6-26. Допускается расход масла до 0.8 литра на 1000 км. Мазда в этом смысле тоже перестраховалась. Там же в этом пункте будет написано о вязкости масла необходимой. Свое масло наверное лучше не приносить конечно. Но на период гарантии наблюдать. Если расход будет увеличиваться, предпринимать действия. У меня на шкоде периодически загоралась лампочка и я доливал. Постоянно возил в багажнике литрушку на долив. Думал с маздой буду избавлен от этой проблемы.

Тоже так думал, взяв японский атмосферник((

Тоже так думал, взяв японский атмосферник((
Надо смотреть в динамике. У меня шкода начала есть больше и больше после 30 000 км. Я не придавал этому значение по итогу на 58 тысячах попал на капиталку движка. Когда делали разбор- сказали, что это был заводской брак. Это может случится с каждым - у тысяч владельцев шкоды таких проблем нету. Мне просто не повезло. Вам не надо вдаваться в панику, неизвестно вызовет ли это какие то проблемы в будущем и на каком пробеге, эти факторы не зависят от нас. У меня случилось на 5 году. У мазды может быть на 10. И это уже не будет Вашей проблемой, а станет проблемой 2-3 владельца. Советую выкинуть, это из головы, и ездить спокойно- пока есть гарантия 3 года. А дальше уже смотреть по ситуации. У мазды есть возможность продлить гарантию на 4-5 годы, при необходимости.

Highflyer
Согласен, мыслю примерно в том же направлении, как вы и описали..

Ленинск-Кузнецкий
Мазда 6 2019 2.5 суприм плюс, брал в декабре, расход масла тоже есть, за 5т пробега осталось чють выше половины, на 4т пробега заметил запотевание масла между двигателем и акпп, на 10т поменяли сальник по гарантии акпп, сейчас пробег 13т пока сухо, машиной даволен, пока менять не планирую, ещё не пон, тна работа автокорректора.

Highflyer
Надо тоже посмотреть запотевание в этом месте, уже не первый раз об этом читаю! Вдруг тоже есть у меня..

Ленинск-Кузнецкий
Highflyer
Включаешь видео на телефоне, суеш руку между двигателем и радиатором и снимаешь, я так делал, чтобы защиту не снимать.

Спасибо за подробные отзывы

ТТ ЧМ
Мотюль крайне посредственное масло по лаб тестам. Просто реклама.

Новая машина при обкатке может жрать масло,ничего страшного в этом нет,вот если после 15000 будет продолжать,стоит призадуматься