Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2010

Mazda Mazda6 2010 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Другое
Привет, Дром! Сдал я на права в полных 27 лет и с тех пор непрерывно владею разными автомобилями, в основном японцами. Пройдусь по списку авто, которыми владел:
1. Тойота королла ee110, леворукая в кузове лифтбек с 3 дверями 1999 года выпуска, 1.3 на механике;
2. Карина ED 2.0 мкпп;
3. Рено флюенс спортвэй 2.0 вариатор;
4. Мазда 3 хэтчбек 1.6 мкпп 2008 года(флешка);
5. Шкода октавия а5 FL лифтбек; 1.4(CAXA) мкпп 2010 года;
6. Мазда 6 2010 года 1.8 мкпп в кузове лифтбек;

Собственно о выборе. Выбирал автомобиль не спонтанно. После шкоды нельзя было недооценить функциональность лифтбека и в приоритете были в первую очередь универсалы и лифтбеки. Кому как, для меня с 2 детьми(второму ребёнку 1год) седан это издевательство над собой. Постоянные путешествия с коляской, да и мои столярные увлечения со всеми вытекающими оттуда последствиями ввиде 2х метровых досок тоже влияют на приоритетность при выборе исполнения кузова будущего автомобиля.
Хотелось D-класса и японца. Мазда 3 запала в душу и решил попробовать взять шестерку лифтбек или универсал.
У шестёрки(мазды) в сравнении с октавией багажник немного поменьше, но не критично. Совсем чуть-чуть.
По поводу японцы или немцы или чехи или французы.. Считаю, что плохих марок автомобилей не бывает, бывают плохие хозяева.
Начал поиски мазды по месту жительства и в близжайшей области. Проживаю в Санкт-Петербурге, что облегчело поиск. Первый просмотренный автомобиль был изнасилован военным. Летом резина во время осмотра была зимней, да еще и разной. Перед тем как ответить на любой вопрос он озирался ра рядом стоящего срочника и тот отвечал. Хотя хозяином он не был(может сын или родственник какой..) Стало ясно, что автомобиль никто не любил и не баловал и вряд ли даже должным образом обслуживал. Ладно если вояка ложил болт на тех.состояние автомобиля, которое никак на эксплуатационные ксчества не влияют. Но ведь элементарное уважение к себе должно бвть. Ты ездишь в этом автомобиле и комфортно ли с громыхающей подвеской, грязным салоном, сопливит глушак.. Может я такой требовательный, но для меня это не норма. Я себя люблю и уважаю.

Каждый свой автомобиль я продавал вылизанным до как минимум хорошего состояния. А с 2 детьми я уж тем более не могу позволить своему транспортному средству находиться в плохом техническом состоянии. Сумма скидки не перекрыла бы и половины вложений и вариант отпал.
Потом был просмотрен 2 и 3 авто, на 4 я не поехал без платного просмотра на авито и авто,ру. Решил сэкономить время и нервы. Через 2 недели я уже начал доверять мнению ютюберов-автоподборщиков, что найти шестёрку не битую будет очень сложно. И руки начали опускаться, стал уже полистывать альтернативные варианты. Но в подписке на одном из популярных сайтов по поиску авто выскакивает вариант у автодилера(официальный представитель мазды-это важно) голубой мазды 6 из под 1 хозяйки(ОГО!), автомобиль был(и есть) в эконом варианте по комплектации, но лифтбек. По платным сайтам машина была чистой
Пробег большеват, но решил ехать.

Приехал и увидел, что это мой вариант. Но не сразу увидел, а сначала пощупал везде, посмотрел, потрогал, завёл и прокатился. Все работает, ничего не скрипит, не трещит, не воет, рейка живая, кузов целый, блестит:)

Уже после покупки я пообщался с бывшей хозяйкой ма6ки и она подтвердила, что авто не бился и не красился. Сдала его только по причине невозможности ездить дальше на механике. СПАСИБО ей за этот достойный вариант, и за недорогой комплект колёс тоже спасибо:)
Цена хороша и за эти деньги японца такого класса и в таком состоянии я бы искал ещё долго.

Попросил скидочку у дилера, дали небольшую и плюсом комплект резины на выбор.
После покупки автомобиля естественно ждала первая дорога домой.
Устроился в кресле очень удобно, до сих пор нет нареканий к комфорту. Оглядел панель торпедо и обалдел как много места в автомобиле, в сравнении со всеми моими вышеперечисленными авто. Если для кого важно, то в районе переднего пассажира пластик мягкий. Климат-контроль в порядке, салон холодит и греет. Мультируль присутствует, круиз-контроль есть. Зато нет датчика дождя и света. То что нет датчика дождя вообще конкретное расстройство. Очень привык за 3 последних автомобиля. Но я посчитал это малой жертвой состояния авто. Лучше без датчика, чем битая/перебитая. Ксенона конечно тоже нет.
Подсветка салона классического маздовского красного цвета, мне нравится. Салон хоть без экранчиков и навигации, но выглядит весьма интересно, не пенсионерский(как у авенсиса тех же годов). Подвеска после мазды 3 не удивила, чутка помягче. (У меня была flash-edition) Держак просто великолепен. По шумоизоляции один в один как октавия. Опять таки она и не претендует на премиум. Аудиосистема у октахи получше, звук почище. У меня там было 8 динамиков и болеро. Багажник имеет доводчик и это очень приятная опция!
Двигатель 1.8 и 5 ступенчатая мкпп это исключительно городской вариант и на трассе будет тяжеловато. С моей манерой езды его и в городе не хватает. При скорости 120 обороты в районе 3000-3200.

Владею уже тысяч 10 км. и могу сказать точно, что советую этот автомобиль. Если вы ездите аккуратно и не быстро то и 1.8 будет достаточно. Но молодому и темпераментному водителю 2.5 будет гораздо веселее. Планирую такую же ма6ку через полгода-год в максималке. Если найду в хорошем состоянии:) если нет, то достойная альтернатива это шкода октавия 1.8. Мазда всё равно у меня в приоритете)
Никого не в чём не убеждаю, личное мнение автора. По просьбам могу дополнить отзыв фотографиями или описанием. Спасибо.

В ходе эксплуатации с наступлением минусовой температуры я столкнулся с одной интересной конструктивной особенностью🤣

В мазде 6 gh замерзает водительский замок! У меня при -5 замерз впервые. И я испытал шок! Замёрз он в открытом состоянии и не после мойки, а просто после работы вышел в 2 часа ночи и столкнулся с этим "пасхальным яичком" от японцев. Дверь как калитка болталась. Я сначала бахал ей, ухал, хлопал всячески и пытался как-то зафиксировать. Единственное что вышло это максимально прижать к себе и перевести центральный замок в положение "закрыто"....

Хочу словА подкрепить делом. Фотографии оборотов при определённой скорости на 5 передаче. Это основная скорость, на которой я передвигаюсь по городу и КАДу. На КАДе при 120 км/ч. на таких оборотах уже не комфортно, потому что двигатель начинает работать на повышенных тонах. В общем этот автомобиль с этим двигателем и коробкой исключительно для городского, неторопливого использования.

Что касается эксплуатации: на данный момент автомобиль в идеальном состоянии и не требует ремонта.

Чуть позже напишу про багажник....

Дело было осенью, нужно было переобуться. Что имел на тот момент - у меня была халявная резина rfl 225/55/r17. Я решил, что Мазда 6 машина большая, эта обувка ей будет впору. Ошибся.

В общем резина-то халявная, а шиномонтаж никто не отменял. Заплатить пришлось как скупому(дважды).

Для чего этот пост? Ребята, если вы сомневаетесь в выборе резины. Если у вас есть вариант поставить 225/55/r17, то нет, не ставьте. Шаркать подкрылки будет 100%. Специально сфотографировал место соприкосновения резины и локера....

Ребята, небольшое дополнение.

При выборе автомобиля у некоторых людей, таких как я, остро стоит вопрос по объёму багажника. Мне очень нравилась и нравится Мазда 6 в кузове gh. До рестайлинга Мазду 6 было гораздо проще найти в исполнении универсал или лифтбек. После рестайлинга универсалы - единичные, лифтбеков - по пальцам сосчитать. Почему? Ответ я вычитал на одном из форумов, ЛИФТБЕКИ стали стоить значительно дороже. Логично подумать - большинство из первых владельцев подумали, - лучше взять комплектацию побогаче, но седан....

Mazda Mazda6, 2010
Honda Fit, 2004
Honda Fit, 2004
18631631, Новосибирск

Машина хорошая, но 1,8 маловато для нее
1.8 механика резвее чем 2.0 автомат.
В Н
1.8 механика резвее чем 2.0 автомат.
Есть опыт?

Есть опыт?
Есть опыт

Липецк
Не очень понятно зачем меняется шкода 10го года на мазду 10го же года. Машины очень близки по размерам и классу, у каждой свои плюсы и минусы.
Мазда получше октвии будет, хотя пусть сам владелец скажет как ему ощущается
rammer
Шкода начала гнить. Красились пороги - передняя часть, отпескоструило прилично. Там очень интересная конструкция и эта часть у всех октавий сгниёт рано или поздно. Фото делал, сейчас не найду.

Липецк
Видимо Питер сказывается. Так у шкод покраска вроде как лучше той же мазды, но есть ВАГ болячка в виде слезающей пятаками краски, сразу по цинку. Потом это все дело конечно цветет. Свою продавал без особых замечаний по краске. Были протертости на уплотнителях задних дверей, но кисточка с краской это дело спасала.
Тумс...
rammer
У знакомого краска слезла с порогов прямо под заводской пленкой

Алексей
Примерно такая же история была у меня. Я с джетты 10г.в. сел на такую же мазду, тоже 1,8 на палке. Динамика у неё не плохая, по паспорту она уступает 2л акпп где-то полсекунды, не помню уже. Не смотря на жесткость подвески, мелкие неровности проходит очень мягко.
При 120 т.км жрала масло 2л/10т.км.
Вообще у меня был такой стереотип, что японцы масло не жрут. Залез на форум шестёрок и офигел сколько там понаписано про масложор, не только 1,8 но и 2,0
Мазда получше октвии будет, хотя пусть сам владелец скажет как ему ощущается
Шкода елассная тачка, мне понравилась. Особенно мне понравились багажник, коробка и движка, они очень интересные. Во всём остально это НОРМАЛЬНОЕ авто по всем категориям. Дизайн внешне на любителя, салон тоже на любителя.
Но если мне скажут выбирай между маздой и октавией я выберу мазду, даже такую которая сейчас у меня. Внешне красива, салон мне тоже нравится, подвеска великолепно настроена. Эх.. 2.5 бы еще.. 🤣

В Н
Есть опыт
Верю, но ведь и от наездника многое зависит.

Алексей
Тоже джетта цвести начала? Или в чём было дело?

Да 2,5 хорошо, но их мало и уматывают их

Алексей
Тоже джетта цвести начала? Или в чём было дело?
Нет, с джеттой всё в порядке было. Просто поменялся со своей родной сестрой, забрал мазду на пробеге 95 т.км, про жор масла сестра естественно рассказала. Давно засматривался на 6-ку, очень она мне нравилась, поэтому закрыл глаза на это. Добавил 80 тыщ и поменялся))

Красноярск и 9ка
Пришел распил с японии, устрой свап, если душа просит :) Правда автоматная, но мотор отличный, компрессия ровная.
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Удачи с Маздой!) Кстати, а где фото из салона - это в Зоологическом переулке?

Bosss_Krasnoyarsk-26
Не сторонник я таких авантюр. Спасибо)
Карп Апрельский
Удачи с Маздой!) Кстати, а где фото из салона - это в Зоологическом переулке?
Привет! Спасибо)
Слушай я уже и не помню где это🙂

Какая машинка интереснее и в чём? Jetta 1.4 150 сил была? Или овощ 1.6?)
Опишу свои чисто субъективные ощущения))
Шумка одинаковая, несмотря на то, что мазда выше классом.
Руль острее на мазде, чуть повернёшь - и сразу отклик авто. Но это нисколько не принижает управление джетты. Джетта могла на большой скорости входить в повороты, всегда удивлялся с этого. Вообще, я думаю правильно говорят, что немцы - эталон по управлению, особенно большая тройка.
Материалы чуть лучше на джетте, абсолютно все кнопочки подсвечиваются.
На мазде очень приятный звук мотора. У меня на джетте был 1,6 bse, так там вообще я не знаю с чем сравнить, какой-то тракторный звук.
Климат-контроль!! Тут между ними просто пропасть, не в пользу 6-ки. Живу на юге, была возможность сравнить обе, в джетте гараздо более адекватно работает. Долго писать)
Свет мне сложно сравнить, на 6-ке были линзы с ксеноном, на джетте галоген. Конечно ксенон светит лучше.
После джетты мазда кажется вообще кораблём, места прям значительно больше, что спереди, что сзади, плюс нет такого высого тоннеля.
Когда от сестры гнал мазду, пользовался круизом. Сестра живёт за 3000км от меня, была возможность хорошо протестить круиз на мкпп. Вообще скажу так, он не сильно отличается от круиза на акпп. Воткнул 5-ю, выставил 109км/час и она нормально едет, даже если где-то подтормаживаешь, она сама норм набирает скорость.
У меня мазды нет уже 2 года, но если бы сейчас стоял выбор мазда 6 или джетта, скорее всего выбрал бы мазду.
Извини за много букв, но ты сам напросился))

Какая машинка интереснее и в чём? Jetta 1.4 150 сил была? Или овощ 1.6?)
Ещё хочу отметить, что разница у них в разгоне 0.9 сек до 100км/час в пользу мазды, это конечно не много. Но у мазды чувствовался подхват с самых низов, в то время как на джетте нужно крутить движку. Мазда как-то бодрее что ли в городе. Но по трассе джетта значительно уверенее идет на обгон, это прям заметно, не знаю с чем это связано.

Алексей
Опишу свои чисто субъективные ощущения)) Шумка одинаковая, несмотря на то, что мазда выше классом. Руль острее на мазде, чуть повернёшь - и сразу отклик авто. Но это нисколько не принижает управление...
Спасибо! Прочитал на одном дыхании!) Сейчас на чём?

Алексей
Спасибо! Прочитал на одном дыхании!) Сейчас на чём?
Сейчас вот
Отзыв о Honda CR-V

Красноярск и 9ка
Не сторонник я таких авантюр. Спасибо)
А жаль, гонка бы вышла :)

Bosss_Krasnoyarsk-26
А жаль, гонка бы вышла :)
Гонка это американочка с 3.7 под капотом😆

Гонка это американочка с 3.7 под капотом😆
Там другая машина вообще, ни разу таких у нас не видел.

Тянет отлично и за счёт палки расход у меня был 9.5-10 литров 95
Но потом захотелось более спокойный Авто, ибо на этой тачке невозможно ездить медленно))
И второй минус машины, они сильно ходят по рукам и птсы исписаны, по 8-10 хозяев, и пару дтп в прошлом)
У моей кузов был ровный, но жизнь помотала)) горела ошибка asf, ибо оптика после дтп была кустарно восстановлена неродными фарами, и были крашеные элементы, но!
Я до сих пор ничего более менее равного по оснащению и харизме не встретил, был потом пассат б6 1.8 тси, тачка класс, но такой душевности в нем не было))
Удачного экземпляра вам найти!) ну и хороших дорог и удачи с текущей машиной!)
M3 Zoom Zoom
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

ArtemTSK
Была у меня 2.5 на палке с кож салоном и аудиосистемой bose, тачка ураган в плане интереса за рулём и ощущений, когда выкручиваешь до 6000 и переключаешься Тянет отлично и за счёт палки расход у меня...
Спасибо! И вам всего хорошего)

Продажа Mazda Mazda6 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 6.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 6