Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2006

, Кемерово
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2019
Приветствую, уважаемый читатель!

Надеюсь мой отзыв поможет тебе при приобретении автомобиля!

Краткая предыстория.

Данный автомобиль в нашей семье более 7 лет. Поэтому история автомобиля и все что с ним происходило, за период эксплуатации, достоверна и объективна. На сколько нам известно, ездила Мазда сначала в Швейцарии, после была куплена и привезена в Казань, где ее приобрел мой отец в 2012 году с пробегом 152000 километров. В 2019 году машина досталась мне.

И так поехали!)

Двигатель.

Моя Мазда была с двигателем рабочим объемом 1.8 литра. Маркировка L813. Также это двигатель ставил Ford на свои автомобили маркировка Duratec 1.8, если я не ошибаюсь. Мощность в ПТС 125 л.с. На других двигателях я не ездил. Честно скажу, мне казалось что ей этого мотора не хватает. При старте с места нужно было его крутить, чтобы машина набирала скорость. Разгонял я ее максимум до 200 км/ч. На этой скорости двигатель достигает почти максимальных оборотов.
        За то время, что машина была в нашей семье, двигатель показал себя с очень хорошей стороны. Каких-либо проблем, внезапных поломок не происходило. Двигатель сухой. Страшных течей сальников, прокладок, заглушек не было. Двигатель своевременно обслуживали, замена масла проводилась 7000-9000 километров. Двигатель не шумный, в салоне его практически не слышно. Зимой не подводил, однако если машина постоит в -25 всю ночь, заводиться с трудом, даже с хорошим аккумулятором. В принципе, про него писать шибко нечего. Мотор работает по-японски качественно и надежно.
        Но есть одно большое НО!
        Ближе к пробегу 220000 километров, машина начала потреблять масло. Жор масла наблюдался и ранее, но в терпимых количествах. На пробеге около двухсот двадцати тысяч жор масла приобретал катастрофические масштабы. Я точно не замерял, но что-то в районе 1 литр на 1000 километров. Двигатель безумно дымил и вонял. Поэтому было принято решение его ремонтировать. Ремонт обошелся со всеми запчастями и работой около 80000 рублей по тем временам.
После ремонта проблема полностью исчезла. Мазда начала работать как раньше.

Про ремонт и конструкцию мотора в целом. (Этот часть будет интересна тем, кто понимает устройство двигателя и вникает в его работу)

Когда разобрали мотор было выявлено, что поршневые кольца просто закоксовались и износились. Также была выработка в цилиндрах выше допустимой заводом изготовителем. По сути блок цилиндров нужно было менять или гильзовать, ну или ставить ремонтные поршни. Но все таки решили оставить старый. Цепь ГРМ отходила честно 200000 километров! Натяжитель был выдвинут почти в максимум. Вообщем заменили поршневые кольца, цепь ГРМ, все текущие расходники и мотор зашептал. С ГБЦ почти нечего делали. Клапана оставили все родные, только притерли, почистили и отрегулировали.
        Для регулировки используются стакан шайбы. Стоят они астрономических денег, да и за ранее достоверно понять какой понадобиться размер сложно. Так как и старые стаканы и ножки клапанов имеют выработку. Поэтому, некоторые  стаканы пришлось просто переставить, ну а у некоторых, к сожалению, варварски сточить ножки клапанов.
        На автомобиле используется бесшпоночная система крепления шкивов. Я не очень понимаю почему конструкторы приняли такое решение, но на мой взгляд кроме неудобства обслуживания эта особенность больше ничего не дает. Без спец. инструмента даже сальник коленвала не поменять.

Итог.
        Ничего плохого про мотор сказать не могу. У нас он честно отработал и не разу не подвел. В целом, не считая некоторых конструктивных особенностей, обычный 4-х цилиндровый мотор. Но при покупке я бы смотрел в сторону более мощных моторов. Мазда для своего класса довольно легкий автомобиль, но, повторюсь, мне казалось что мощности этого мотора ей мало. Но тут у каждого свое мнение.

Коробка передач.

Вообще нечего писать. 5-ти ступенчатая механика. Просто как часы. Не хрустов, не вылетов, вообще ничего. Тихая, мягкая, очень приятно переключается. Просто меняли в ней масло. Больше ничего.

Электрика.

Тоже никаких проблем. Все по-японски надежно. Единственное пришлось ремонтировать подогрев пассажирского сиденья. Там отпаялся проводок. На холоде иногда не показывал датчик уровня топлива. Конечно перегорали лампочки, ржавели массы, трескались где-то провода, но если учесть что автомобилю более 15 лет, то это сложно назвать проблемой.

Подвеска.

Подвеска конструктивно сложная. Многорычажная спереди и сзади. Ремонтировалась по мере износа каких-либо элементов. Сказать что она ненадежная не могу. Единственное что могу отметить что на 180000 километрах пришлось заменить рулевую рейку, она просто со временем начала стучать. Была ли замена рейки ранее - неизвестно. Ну еще можно добавить, что передняя подвеска дороговата в ремонте. Там три рычага, с каждой стороны. И такие элементы к шаровые опоры на нижних рычагах меняются только с рычагом.

Кузов.

А вот это самый главный МИНУС этого прекрасного автомобиля. Кузов автомобиля очень сильно подвержен корозии. То ли это просчет инженеров, то ли экономия, но факт остается фактом. Кузов это слабое место этой машины. За период владения (отмечу что машина основное время жила на улице) кузов весь покрылся корозией. Днище, горловина топливного бака, края дверей, колесные арки, подкапотное пространство в некоторых местах, лонжероны, ниша запасного колеса, днище в салоне под обшивкой. За период владения, а это, отмечу еще раз, период с 2012 по 2022 год, пороги переваривали ДВА РАЗА! Может быть в первый раз их просто некачественно сделали, но факт остается фактом. Арки жутко проржавели. Передние еще более менее были живы, а вот задние проржавели на сквозь. Заднюю правую арку пришлось вырезать аж до дверного проема. Также пришлось переваривать правую опору ДВС. При подъеме домкратом захрустел левый лонжерон. Я не маляр, не кузовщик, не инженер, но мне кажется, что хрустящие лонжероны для 15-ти летней машины- это неправильно.
       Вообщем я вас заклинаю, если вы захотите покупать эту машину, обращайте внимание на состояние кузова, ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотрите машину на подъемнике или на яме. Если ничего не понимаете, смотрите со знающим человеком или хорошим механиком или кузовщиком. Не надо покупать машину глядя только на внешний вид. Внешне она может быть красивой, а потом окажется что днище и лонжероны в дырах или еще хуже.

Запчасти и работа с сервисами.

Ничего особенного. Запчастей навалом. Цены разные. Контрактные, дубликатные, оригинал - есть все. Продаются тюнячки и всякая мелочь. Сервисы машину берут без проблем. Тут в принципе добавить нечего.

Комфорт.

Для своего класса автомобиль очень комфортный. Печка в сильный мороз, например в -30, прекрасно справляется со своей задачей. Машину в мороз на трассе не выдувает.  Есть куча вспомогательных систем: ESP, ABS, система контроля тяги, круиз контроль. Все отрабатывало четко и вовремя. На трассе автомобиль прекрасно держит дорогу, крейсерская скорость 120-130 км/ч. При большом времени в пути машина не утомляет. Подогрев сидений прекрасен, греет и пятую точку) и поясницу.
        Летом выручал кондиционер.
        В машине установлена неплохая акустика, хотя тут как говорится: "на вкус и цвет товарищей нет))"
        Единственное отметил бы слабоватую шумоизоляцию, на трассе машина шумновато идет. Но тут еще играет роль резина.
        Ну можно еще добавить, что именно в кузове лифтбек очень вместительный багажник, сиденья складываются. На счет седана и универсала не могу ничего сказать.

Подводя общий итог, могу сказать, что Мазда6 первого поколения прекрасный автомобиль, как для семьи, так и
для любителей погонять. Она сочетает в себе комфорт и драйв, оставаясь при этом по-японски надежной. Повторюсь, что единственный минус этого автомобиля - нестойкий к корозии кузов.

Я очень благодарен за то, что дочитали мой отзыв до конца. Надеюсь, что изложенная мною информация вам поможет принять правильное решение и найти хороший автомобиль, который будет вас радовать. Прошу прощения, если я допустил какие-то неточности в своем отзыве или высказался ошибочно по какому-либо поводу.

Удачи на дороге! И счастья в жизни)))
Опубликован 2 месяца назад