Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2011

Mazda Mazda6 2011 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 155 л.с.
Год приобретения: 2022
Как вообще можно выбирать между маздой и этим?
Как вообще можно выбирать между маздой и этим?
Продавца эти резиночки и бумажки повеселили в последствии)
Продавца эти резиночки и бумажки повеселили в последствии)
Кто-то очень любил кольца
Кто-то очень любил кольца
Кусок арки. без сколов Карл! И без гнили!
Кусок арки. без сколов Карл! И без гнили!
Кусочек багажника и секретный кармашек. Ручка сверху автоматически складывает сидение. Удобненько!
*Вступление:*
Почему собственно Мазда 6 второго поколения? Ведь с Франкфуртского автосалона 2007 года, когда этот автомобиль был представлен, прошло 16 мать его лет. По отношению к 2007 году, ближе развал СССР, чем январь двадцать третьего. Это катастрофичный срок для инженерной мысли.
Можно назвать этот автомобиль устаревшим, с запахом нафталина. Но я буду протестовать. Всё не так однозначно.

Что появилось в новых автомобилях за последнее десятилетие? На первое место я поставлю матричные фары, которые умеют вырезать встречку, продолжая прекрасно освещать свою полосу. Всякие ассистенты и автопилоты. И это прекрасно. Но всё еще недоступно для средних комплектаций автомобилей D класса.

Но что то стало хуже. Глупо это отрицать.
Чёртовы сенсорные кнопки, глянцевые дисплеи в которые прячут важную логику (камень в огород вольвы, с её настройками климата). Часто убитая связь между водителем и дорогой. Безумное усложнение конструкции. Не удивлюсь, если скоро на каждую кнопку стеклоподъёмника будет свой мозг.

Мазда 6 находится на стыке эпох. Когда удовольствие за рулем для каждого, еще не разменяли на концепцию…

*Основная часть:*
Ладно, прошу прощения за графаманское вступление, на самом деле у меня просто не было денег на более свежее авто :) Всё просто.

Итак, я хотел именно универсал, потому что Финляндия дорогая страна, и заказ мебели с доставкой, да и переезд — это не дешево. И потому что я в душе дед
Так же в список хотелок были включены: Автомат, Климат, свежий техосмотр и пробег 200к максимум.
Бюджет был определен в 8000евро (на тот момент это 496к рублей по курсу обменника на Лиговке).
Что было из конкурентов? Автомобили С класса и парочка супербов, которые на мой вкус страшноваты.

*Покупка:*
Важно отметить, что автомобильный рынок Финляндии довольно маленький, и под требования подошло всего 6 автомобилей.
Осложнялось всё нюансом, что деньги были в виде налички. Что прямо скажем — не популярно у местных.
Автосалоны Kamux и Sato сразу сказали что наличку не примут. Rinta-Joupin готовы принять до 10к, но подобная мазда у них стоит 12к. И выбор сузился до 1 варианта — от частника в Лахти (это 120км от меня), и 2 вариантов в 400 — 600км от меня.

Договорившись с частником, спросив кучу вопросов про состояние автомобиля, убедившись что он готов на наличку, я купил билет на автобус и поехал смотреть что он там продает. В воздухе витал давно забытый дух приключений.

Частник оказался перекупом, родом из Ирака, и когда он подходил ко мне со своими друзьями, я сильно напрягся, дух приключений из 90х знаете ли. Но первое впечатление обманчиво, милейший и добродушный человек, познакомил меня потом со своей мамой, когда поехали подписывать договор) Переехал в Суоми в детстве, любит рок, пиво, старые бмв, и мотоциклы ХД. Что то я опять отвлекся, давайте про автомобили)
Вообщем торговал он всяким свежим премиумом, но заодно и продавал машины которые попадали к нему как трейд-ин. Мазда как раз такая.
Итак, конец 2011 года, 200к пробега, рестайл, вся в родном окрасе. Отсутствие ржавчины на кузове вообще, но есть чуть притертости по лкп. Салон нормальный, без запаха и сильных загрязнений. Руль. ну он знавал лучшие времена, сквозная дырка в коже от колец.

По технике — требовался новый ремень генератора, была вибрация от подушек двигателя при прогреве, и мелкие неисправности по результатам ТО. Что то с передними тормозными шлангами, подсветка номера, передний габарит. Коробка и работа двигателя вообще без нареканий.
Так же с автомобилем досталась толстая папочка с чеками и заказ нарядами:
— 8000 километров назад была заменена рулевая рейка на новую(siс!)
— все тормозные диски и колодки по кругу
— Все замены масла раз в 10к, тормозная жидкость раз в 2 года, свежие механизмы ручника, недавняя замена охлаждайки, и куча мелочевки.

Самая странная часть — это тестдрайв. Чел просто протянул мне ключи — типа катайся сколько хочешь, без проблем. Просто немыслимо, я просто же просто иммигрант с отвратным финским. (сина мина древисина)
И мне даже показалось, что я немного оскорбил его ранее вопросами про катализатор, просмотром сварных точек на кузове, сверкой vin номера. Типа тут джентельменам верят на слово. Хорошо что толщиномер не взял)
Он бы наверное подумал что я пытаюсь сломать машину :)

*Документальное оформление авто:*
Самая короткая часть. Приехали к продавцу домой, он зашел на сайт местного гибдд, выбрал "продать авто", сгенерировал код, и вписал его в одностраничный договор. Всё.
Страховка продавца действует неделю.
Соответственно дома ввёл код на том же сайте местного гибдд, и машина зарегистрирована на меня.
Новое ПТС стоит 3 евро, и отравляется по почте.

*Вакутус:* (страховка по Фински)
Осаго — 600 евро в год.
И + 500 евро за КАСКО, в которое входит эвакуация из любой перди в ближайший сервис, и страховка от всех двух типов оленей. Лобовое стекло за доп плату, и есть франшиза 200 евро. Потому что это всё еще страховщики, а не меценаты)

*Впечатления от авто после 6 мес владения*
Машина мне нравится. Она очень понятна по управлению. Сразу понятно что под колёсами. Прозрачное усилие на руле, не ватные тормоза. Отличная работа климата и подогревов. Ну и внешность, каждый раз ловлю себя на мысли, что она красивая. Особенно когда припаркуюсь рядом с каким нибудь авенсисом :)
Конечно же бонусом можно отметить багажник. Это мой первый универсал, и видимо следующий автомобиль будет тоже универсал)

Всем хорошего дня/вечера, и спасибо за прочтение!
Опубликован год назад

Про машину 2 строчки написал в итоге
сочувствующий
egorlike
Про машину 2 строчки написал в итоге
Тяжело что то написать после нескольких месяцев владения, если ничего не сломалось, а автомобиль в целом обычный. Это не 20 летняя бмв.

Может и не стоило писать, но я думаю что о покупке автомобиля в другой стране - тоже интересно почитать

Совсем в Европе загнили, наличку за деньги не считают!
Продам уши от мертвого осла.
Автор,дорогая житуха в Финляндии?

А так здорово, было бы интересно почитать что-нибудь еще про автомир в Финляндии. Например, видел у них очень много более старых машин типа Фиест и Меганов нулевых годов, дорого их содержать? Возможны ли ремонты самостоятельно, как в России?

И вот еще, на абсолютно чистых авто много раз замечал грязнейшее заднее стекло - что за фишка?))

Урал
noughtemotions

Автор пиши про страну, как жить , как работать там и т.п. раз по машину пока нечего :)
10962076
Tervetuloa Suomessa!

NRW
Страховка дорогая наверное из за того что нету финского стажа вождения

noughtemotions

Почитал с удовольствием, легкий слог.
Да, кстати, crazy russian"s, у скандинавов реально не принято уж сильно наеживать собрата.
Продавашка, поди, реально прихренел.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

ака МУДРЫЙ
Почитал с удовольствием, легкий слог.
Продавашка, поди, реально прихренел.
Там вообще выгодно быть честным, это работает) Не уклоняться от налогов, не скручивать пробег и тэ дэ

Автор,дорогая житуха в Финляндии?
Ну, не сказать что она дешевая. Но тут в отличии от РФ очень дорогие услуги.

- Продукты стоят процентов на 20 дороже чем в России, но они качественнее чем в Пятерочке. Мясо и молочка точно.
- Крупная техника и электроника дешевле процентов на 30 чем в России
- Жилье безумно дорогое, как в Москве. Аренда 700 - 1100 евро.

А после налогов тут 90% населения получает 1800 - 3000 евро на руки.
андрей
Киров
Авенсис в универсале, красивее!!!

NoughtEmotions
Ну, не сказать что она дешевая. Но тут в отличии от РФ очень дорогие услуги. - Поменять масло 40 - 60 евро, кузовные работы наверное около 800е за элемент. Стрижка 30 евро. - Продукты стоят процентов...
Так переезжать то нужно или нет?)))

Zelatti
Просто покупка подержанной машины в Европе более прозрачная и понятная процедура с меньшим кол-м подводных камней и последующих танцев с бубном вокруг автомобиля:) А так здорово, было бы интересно почитать...

Тут даже наборы инструментов продаются отзеркаленные. То есть с одной стороны чемоданчика метрические - с другой стороны дюймовые.

Про автомобили из 2000-х, я думаю на них катаются не всегда по любви, но по расчету. Они стоят 500 - 2500 евро, и в случае каких то серьезных проблем, можно продать авто за символическую цену в Эстонию или Латвию. А ремонты в автосервисах тут дорогие. К примеру на мазде меняли рулевую рейку на новую, и за работу сервис вязял 320 евро.

Самостоятельные ремонты никто не запрещает, я уже присмотрел себе теплую парковку торгового центра :) Но тут очень строго с жидкостями. Нельзя ничего проливать, и потом эту жидкость нужно сдавать в пункты переработки. До 10л бесплатно.

Автомобили с грязными задними стеклами не замечал, но теперь буду присматриваться)

v@no22rus
Так переезжать то нужно или нет?)))

Финляндия - это просто комфортная страна для жизни. Тут хорошие парки в шаговой доступности, везде есть велодорожки. Рядом с озерами прогулочные зоны, чистые туалеты, зоны для готовки еды на костре, бесплатные дрова рядом.
Так же низкая плотность населения. Общественный транспорт, в котором есть кондиционеры, и почти всегда есть сидячие места.
Правильная организация дорожного движения, нет ситуаций где 6 полос сливаются в 2. На дорогах нет пробок, все едут спокойно.

Но кто то скажет что это всё болото, в котором ничего не происходит. И будет в целом прав. Тут можно сидеть на одном рабочем месте по 15 лет, и не искать ничего нового, потому что из-за прогрессивной шкалы налогов все зарабатывают почти одинаково.
Нет смысла делать бизнес, потому что у тебя не будет сверх прибыли. И ты скорее всего никогда не станешь богатым.
И сплошная уравниловка во всем. Даже кухни и ванные комнаты у всех одинаковы, потому что квартиры сдают уже с ними.

NoughtEmotions
Это каждый решает индивидуально, но нужно понимать что идеальных стран не существует. В каждой стране есть как хорошие стороны, так и плохие. Финляндия - это просто комфортная страна для жизни. Тут...
Социализм, который мы за 70 лет так и не построили.
NoughtEmotions
Привет! Есть языковые сложности, все говорят по финский или английский можно использовать? Нужно ли знание языка для трудоустройства?

NoughtEmotions
Честно, в 5ке хорошего мяса и молока не видел. То, что там покупаю, это всякие оливки, рыбные консервы, печенье иногда, ну рыбу иногда соленую в нарезке. А вот мяса хорошего прямо не помню, молоко тоже не подарок, самых моих любимых производителей там точно не встретишь

NoughtEmotions
1800 евро это прямо мало для финки, что останется-то на жизнь? 3000 при их ценах это минимум нормальной жизни

Есть ли в Финляндии авторазборки, можно ли купить запчасти б/у?
Но сам язык вполне учится, каждый переехавший может встать на биржу труда, там определят что финский нулевой, и отправят на бесплатные курсы. Уроки буквально каждый день с 8 до 17. И за это еще платят пособие около 700 евро. Обычно так и адаптируются супруги переехавших.

Отдельная проблема - это надписи, они на Финском и Шведском.
И без знания хоть базовых слов, очень просто купить какую нибудь веганскую колбасу вместо обычной, йогурт вместо сливок, или что-то с виду обычное, но со вкусом лакрицы. Гугл не сильно помогает, к примеру превод чека из магазина)

Про Б.У запчасти, разборки есть, и есть даже сайты агрегаторы запчастей. Можно заказывать со всего ЕС.

pavel559
Вот как то живут так. Но если ты мало зарабатываешь, сильно помогает государство. Есть всякое социальное жилье, если совсем всё плохо (которое нормальное обычное жильё, не бараки).

Если не так плохо, то могут компенсировать стоимость аренды жилья (до 80%). Проездной выдать льготный. Какие то расходы можно подать в налоговую, и они уменьшат на эту сумму налог. Но я в этой теме очень плохо разбираюсь, но социалка тут очень хорошая.

NoughtEmotions
Самое удивительное в автомире Финляндии - это старые американцы из 60х годов. Это прямо страсть у местных. И летом ездят шевроле, бьюики, кадиллаки. Это прекрасно! Тут даже наборы инструментов продаются...
Да, старинных авто достаточно, и все блестят что кастрюли у хорошей хозяйки, в идеальном состоянии)

Финляндия отличная страна при условии любви к северному климату, очень человечная, с красивыми природой и архитектурой, вы молодец, что туда поехали!)

NoughtEmotions
вот теперь я прям задумался...А стоит ли?Но признаюсь,хотел бы в качестве санатория пожить в этой стране месяц-три.

Den125
Социализм, который мы за 70 лет так и не построили.
Финны хорошо жили во многом за счёт СССР. Там был такой известный деятель по фамилии Кекконен. И да, они построили настоящий, правильный социализм. В самом лучшем смысле этого слова.
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
10962076
Автор много наших там? И как финны относятся к Веняляйнен после СВО?

PS был там в нулевых, работал немного
shabba
Фины молодцы столько времени балансировать между НАТО и Варшавским договором. И со всеми отношения были нормальные.
NoughtEmotions
Можно без проблем использовать английский, его тут знают все. Работу вне IT без финского - найти очень сложно. Но сам язык вполне учится, каждый переехавший может встать на биржу труда, там определят...
Спасибо за инфу! 👍

RulonAboev
Ейск
Блин и здесь свой СССР приписали. Да забудьте вы уже пронего! Автор молодец, продолжай наблюдение и делись информацией.

Ленинск-Кузнецкий
shabba
Финны жили хорошо за счет того что СССР напал на них в 1939 году и отжал часть территории?

Freeman_Gordon
И что ? А за 20 лет до тех событий большевики дали независимость Финляндии, которой она не имела вообще никогда. А Сталин потом только попросил вернуть часть "подарка" русских царей, чтобы немного отодвинуть границу от Ленинграда. И даже предложил финнам часть Карелии взамен. Причём размером больше, чем хотел "отжать". Почитай историю вопроса, многое станет более понятно

Den125
Да, именно так. Финны всё правильно сделали, и история уже доказала это.

viktys Germany
shabba
Ну прямо всех вы кормили и поили и финнов тоже. Уже даже не смешно.

Ленинск-Кузнецкий
shabba
Хyяce попросил. Я если к вам в дом с огенстрельным оружием прийду, перестреляю половину вашей семьи скажу отдайте мне часть вашей территории, это тоже будет считаться попросил? То что Сталин предложил часть карелии взамен, вы лично видели, при вас происходило? Если фины живут так хорошо, за счет того что СССР им все дало, что же подобного на Кубе нет? Думаю туда ресурсов не меньше ушло.

shabba
Вам тоже следует почитать историю и разобраться.

Во-вторых, Ленин как не-монарх не мог далее распоряжаться Суоми и его "дар независимости" нес скорее формальный характер и как благодарность за укрытие раннее

Ну и в-третьих, довольно быстро там образовалось большевистское же правление, что нивелировало этот "дар"

И жили и живут финны хорошо за счёт своих честности и трудолюбие, а не союза.

Freeman_Gordon
Ну кстати если верить истории, было предложение обмена большей части СССР на финские земли. Однако предложение это, скорее всего, носило безапеляционный характер и было скорее ультиматумом...

Есть ли в Финляндии авторазборки, можно ли купить запчасти б/у?
авторазборки есть, но не в таком колличестве как на ДВ.
праворули штучно привозят (правый руль ставить на учет не запрещено) особенно если есть аналоги фар для евросвета.

норма, если авто в одних руках, пробег 250,000 км , в сервис книжке все ТО. и без на**алова.

shabba
Выборг у финнов был 2м после столицы экономическим центром, у нас это захолустье.
Alester
авторазборки есть, но не в таком колличестве как на ДВ.

Спасибо. Не знал, что в Финляндии покупают правый руль.
там не запрещено ставить на учет праворули, растаможканевысокая (главное ТО!) кто шарит, привозит TourerV , soarer, cам видел forester праворуль и сaldina c япп наклейками на заднем стекле на фин номерах, но поворюсь это единицы. там такая расслаблебленная жизнь, что таким мазохизмом будут заниматься или фанаты или прошаренные. Как 3 е авто для "погонять" наверное да. (на сайте - автобарахолке у финнов есть немного праворулей)

Спасибо. Не знал, что в Финляндии покупают правый руль.
в финке много универсалов, как мне показалось. На мой взгляд, им проще сгонять на пароме в Эстонию и взять там занедорого подшаманеный авто (один финн так гонял за Доджем караваном, искал минивен) .

Igoros54
Zelatti
Вам тоже следует почитать историю и разобраться. Во-первых, ещё при Александре II Финляндия имела автономию и, по сути, независимость. Хоть и входила в империю. Во-вторых, Ленин как не-монарх не...
А что вы собственно пытаетесь оспорить - факты, при чем железобетонные ?? И какова аргумениация, ваши личные допущения, типа " почти имела" ... вы дурно образованы и это как минимум ... если на то пошло, то ВИЛ, со своей бандой, срвершил госперереворот и ВСЕ его решения и его банды в тч. являются нелигитимными, как и декларации о независимости всяких царств польских и прочих украин - это обыкновенный сепаратизм и не более того 😉... так что финка, с точки зрения именно классического мн права, нелигитимное государственное образование, так как получило "независимость" из рук маргиналов, коих кстати не признавала "мировая общественность" ))) lol смеюсь над вами, до чего же вы нелепы и примитивны 🤪👎

Igoros54
Вы сами то осознаете, что карябаете: " большей части СССР" )))) 😁🤣🤪👉🤡

Продажа Mazda Mazda6 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 6.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 6