Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2013

Mazda Mazda6 2013 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2016
Пробег: 190 км
Решил добавить хороший отзыв о хорошей машине Мазда 6. Купил я её в 2016 году, была она 2013 года выпуска. В 2022 году поменял на Сонату, так как пожалел больше денег на замену на такую же 6-ку. Да и надоела, если честно - ничего же нового в ней не появилось с 2013 года. Ну немного обновился дизайн. Ну немного обносился салон. Всё.
Итак, по порядку.
1. Двигатель. За надёжность высший балл! Я не масло****ер. Менял масло раз в 12-15 тыс. Лил разное - то Мобил, то корейское какое-то, то 5w30, то 0w20. Разницы не ощущал. В итоге прекрасно доездил до 190 тыс. С двигателем ничего ни разу не делал, даже свечи не менял. Ездил всё время на 92 бензине. Читал всякую хрень насчёт высокой степени сжатия и т.д., что если на 92м ездить, то двигатель умрёт быстро. Что такое детонация и как её услышать я знаю. Что на 92м что на 95м - двигатель работал на слух одинаково. Поэтому и ездил на 92м. Как видите, ничего не произошло.
2. Коробка АКПП. За надёжность высший балл! Коробка необслуживаемая. Производитель гарантирует пробег 200 тыс. Вот я её и не обслуживал - масло в ней не менял, даже не проверял ни разу. Ну и вообще ничего с ней не делал. Проехал 190 тыс. Ни одного нарекания. Хотя есть знакомый, который заменил масло на 120 тыс., а на 150 она загудела, пришлось менять коробку.
3. Кузов. Ну так, с серединки на половинку. Ничего особенного, кузов как кузов. В целом ничего не сгнило, но в последний год эксплуатации уже стали появляться пятнышки ржавчины там где были сколы.
4. Салон. Тоже ничего особенного, так, на четвёрочку потянет. У меня была тряпка. Всё вроде на месте, всё удобно. На последних годах двух эксплуатации сиденья вроде как хуже стали греться. Больше никаких нареканий.
5. Подвеска. Тормозные диски - слабое место. На пробеге около 70 передние стали бить. Сначала проточил. Помогло примерно на 2 месяца, потом то же самое. Поменял. Всё норм. Шаровые стали выходить из строя примерно на 120 тыс. Менял рычаги по очереди. Рейка - норм, ничего не делал. Косточки, рулевые тяги и прочее - как у всех. В целом подвеска без особых нареканий.
Ну вот, в кратце вот так. Ещё добавлю - как вы успели заметить, я не люблю тратить деньги на машину. Искренне считаю, что это она мне должна, а не я ей. Лишних денег я на машину точно не трачу, поэтому масло меняю на пределе рекомендаций производителя и не делаю ничего сверх того, что рекомендует производитель. И не надо мне рассказывать про всякие моточасы и пробки. Ну так вот, Мазда 6 - как раз для таких как я.

Mazda Mazda6, 2017
Artsiom, Москва
Mazda Mazda6, 2016
Mazda Mazda6, 2016
28991773, Набережные Челны

5 прагматичному человеку. новый владелец в любом случае все это поменяет так и так. смысл делать дважды

У Мазды тоже не особо долгожитель

120 возможно, поздноватый срок для замены масла в коробке ну или на грани. АКПП такой причудливый агрегат, что лучше или поменять масло до 80-100 т.км., или уже вообще потом не трогать
Такой подход к авто имеет право на жизнь. Есть запас прочности значит в Мазде.
Интересно конечно, как долго тачка проживёт без таких же проблем и следующих владельцев.
Серега
Курган
Вот это поворот.... Неужели можно и 92 бенз и масло в коробке на таком пробеге поменять.... И все ок???

Это только в России каждый суслик считает себя умнее инженеров концерна, которые пишут черным по белому, что когда и менять, а что не обслуживать. Но ведь благо на таких дураках известно и Россия держится. Автору респект.

А в чем радость не менять вовремя масло? Стоит не очень дорого, сделать можно в любом районе. С бензином та же история - экономия на копейку, смысла 0.

panzergto
В ближайшие годы или даже десятилетия такое больше не прокатит в РФ, новых авто мало поступает, так что не получится доездить до 200к и скинуть, т.к нового нечего и не на что взять

Воронеж
С Хундаем актёром отношение к мотору не прокатит.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

С таким мотром . Гулять правит
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Воронеж
За 190 тыс. пробега ни разу не поменять АТФ-ку в коробке ? мда... не завидую тому, кто купил эту машину после такого наездника.
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

призыв
С Хундаем актёром отношение к мотору не прокатит.
будет менять раз в 15т
скинет как начнет стучать и напишет "отзыв" что только ездил и масло менял
а чо такова?

Ну, отзыв на 4-ку.
ВМазде хорошийресурс, факт. Удивительно, что при таком небрежном отношении мозг не выела.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

FFM_man
Вообще как раз инженеры концерна пишут масло менять в 2 раза чаще в тяжёлых условиях эксплуатации , как то - жара , холод , пыль , нестабильное качество топлива , пробки , только суслики через одного это не читают ))) К автору претензий нет , он свою позицию написал , а вот у следующего владельца авто скорее всего сдохнет , а так то может и 500 тыс. ездить без проблем.
Симферополь
orMe 22
Следующему владельцу "повезло".......
Да потом будет писать , что авто*****о... А его тупо не обслуживали . А не , обслуживали, денег не тратили)))

Миасс
Сообщений: 2029
Второй владелец.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Василий
Следующий владелец скажет спасибо
123р
Я тоже считаю что машина должна работать на меня а не я на неё, для кого то это любовь, хобби и тд, для меня просто тачан который с минимальными вложениями будет максимально меня возить, а что там до следующего владельца это его дело и выбор, я машину для себя покупал, а не для следующего владельца..

123р
Следующему владельцу при продаже честно скажете о минимальном обслуживании?

Игорь , уже не патриот
Там на самом деле написано что жидкость залита на весь срок эксплуатации агрегата, при этом не уточняют, что такое срок эксплуатации и нигде не написано, что его менять нельзя, но срок годности оригинального масла Мазда для автоматической коробки передач - три года и тут как бы логика подсказывает, что чудес не бывает..
Игорь , уже не патриот
Следующему владельцу при продаже честно скажете о минимальном обслуживании?
..масло менял-менял, а на каком бензине я ездил никто и не спрашивает..

konst124
Да я в основном про моторное масло.... хотя и про коробку, вечного ничего не бывает, производители может не думают что мы эксплуатируем авто до того как оно развалится, а чаще и после)))

123р
..масло менял-менял, а на каком бензине я ездил никто и не спрашивает..
Менял через 7.5 или через 15 ?

123р
И как же теперь в настоящих реалиях скидывать авто будешь, когда новый стоит как квартира?

Масло раз в 8.5 тысяч меняю.
В АКПП тоже ни разу не менял, за все 297 тысяч пробега ?

Игорь , уже не патриот
Да это я помню даже для древней Тахи было написано в сервис-мануале. Что жижу в коробке менять раз в 30 тысяч миль, но в тяжёлых условиях эксплуатации - вдвое чаще. А современные машины куда сложнее и куда более требовательны к обслуживанию.

Игорь , уже не патриот
Автопроизводители не просто думают, но и анализируют статистику. Очень редко личные автомобили эксплуатируют по 10+ лет и пробеги 300+ тыс км. Обычная европейская история - срок лизинга и пробег под 200 тыс. Вот на это и ориентир: первый владелец не должен излишне тратиться на обслуживание, это конкурентное преимущество. Отсюда межсервисные европейские интервалы в 30 тыс, масло в коробку "на весь срок службы автомобиля" и прочее. Второй-третий владелец производителю не интересен, он не будет обслуживаться у ОД, да и запчасти не всегда будет брать оригинальные.

1. Извините, если кого-то задел мой отзыв.
2. Кто-то спрашивал - сообщил ли я новому владельцу о том, как эксплуатировал авто? Да, конечно. Во-первых - авто я сдал в салон при покупке новой машины. Во-вторых - я всё честно рассказал. Я вообще всегда как покупку так и продажу чего либо начинаю со слов, что я очень жадный человек. Этим я как раз и объясняю то, что я ни копейки лишней в авто вкладывать не готов, а соответственно, не готов что-то делать сверх того, что нужно. Будут ли в салоне сообщать об этом новому владельцу - не знаю. Но я свой долг выполнил, всё честно рассказал. Что дальше - это уже на их совести. Может они и пробег скручивают, я же не знаю.
3. Да, кто-то правильно написал - я покупаю машину для себя, а не для будущего владельца.
4. Про хундай и их движки да, читал что были проблемы с движком 2.5 литра. А у меня как раз такой. Но, вроде как, уже в 2021 году проблема была исправлена. А у меня авто 22 года. Так что думаю, что всё будет хорошо. Менять масло чаще чем по регламенту не собираюсь. Буду делать это только на ТО, а ТО на хундае раз в 15.
5. Кто-то написал, что Мазда указывает что масло в АКПП залито на весь срок эксплуатации, но не пишет что это за срок, и что срок годности у масла для АКПП 3 года. Да, может быть. Но написано, что коробка не обслуживаемая, и что масло залито на весь срок. Больше меня ничего не волнует.
6. Кто-то говорит, что недорого заменить масло в АКПП. Во-первых - недорого это для всех разные понятия. Во-вторых - я, конечно, не очень бедный, но очень жадный, поэтому если стоит выбор - потратить или не потратить 10 тыс., я выберу не потратить. По-моему, даже Баффет когда-то сказал - если можно не платить, нужно не платить.
7. Некоторые высказывают негатив ко мне, совершенно забывая, что отзыв не обо мне и моих привычках, а отзыв о машине. О том, что Мазда6 - хороший автомобиль.
Василий
Следующий владелец скажет спасибо
Может быть

Ооо, сколько комментариев накопилось. Не знал, что люди тут столь активны. Всем спасибо. Постараюсь в этом посте всем сразу ответить: 1. Извините, если кого-то задел мой отзыв. 2. Кто-то спрашивал -...
Автосалону по фиг,в каком состоянии вы им отдали авто.А вот след.покупателю они естессно ничо не скажут.

Воронеж
"Жадность" по отношению к автомобилю зачастую приводит к большим затратам впоследствии. Не меняя расходники и "сэкономив" несколько тысяч рублей, можно попасть на ремонт или замену целого агрегата (мотора или коробки), а это уже могут быть сотни тысяч. Короче, как тут пишут на Дроме - кроилово часто ведёт к попадалову

Родион Зайцев
Да плевать автору на последующих владельцев. И правильно.
По вашей логике покупатель может дать автору несколько фальшивых купюр и тоже сказать, что ему плевать) Обслуживал машину кое-как - сообщай и делай скидку, иначе это развод.

123р
Так а деньги за эту машину же вам владелец дает или даром ему предлагаете? Если первое, то ваша схема не работает. И поменять вовремя жижи это не "работать на машину" как бэ

BrickGamer
Не совсем так. Во-первых, во многих европейских странах куда меньше наезжают моточасов, там даже в мегаполисах таких пробок, как у нас, практически нет. Во-вторых, как раз там много машин из нулевых типа Меганов или Королл. Ну и запчасти там обычно покупают оригинальные.
shabba
Кроилово - это когда по регламенту замена раз в 10 тыс., а хозяин меняет раз в 15. Когда требуется раз в 15 и так и меняется раз в 15 - это не кроилово, это норма. Жадность - это примерно то же самое - это когда ты не готов делать машине приятно, за свой счёт.
Zelatti
Родственник пригнал Гольфа, пробег 200 тыс. Смотрели историю обслуживания: раз в 30 тыс, но на 180 не заезжали. Т.е. никто после гарантии к дилеру не ездил. Салон тоже такое себе - под химчистку. Бампера коцнутые оба. Никто с машины пыль не сдувал, откатал свое и за новой. А у нас таких кличут "наездниками".

Урал
У Мазды тоже не особо долгожитель
У товарища на маздеи6 400, тоже 2.0 акпп 12 год. Всё ОК.

Сергей Колтунов
Откатал 2 шт. БМВ ф10, обе 528, одна 6 цилиндров, вторая 4. Обе сбрасывал с пробегом 300+, масло в коробке ни в одной не менял, обслуживание на дилере, с коробками всё ок. На 335к пришлось 4-цилиндровую сбросить, двигатель лег )
Солидарен с автором,была рено Сандеро АКПП,делал только регламент каждые 15тыс км проехал за 9 лет 140 тыс/км на этом пробеге делал только подвеску и расходники,хотя многие уверяли менять масло раз в 60тыс акпп не реже))Продал ...покупатель позже по вотсапу благодарил за авто.
shabba
А вот у автора жадность не привела к большим тратам
Zelatti
Можно попросить переводом на карту.Это самое безопасное

РАФ
Хундай тебе отомстит:)

Под не трогать - "бред"
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

москва
Сергей Колтунов
528 в кузове f10, это четырехцилиндровый мотор, N20, объемом 2 литра с турбиной... 245 л/с.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

orMe 22
Следующему владельцу "повезло".......
Но автор о том что рассказал нам тому, следующему владельцу конечно ни слова...

123р
После таких и разрушаются мифы о надёжных машинах.

BrickGamer
Интересно бы моточасы и среднюю скорость у этого гольфа узнать.
БК ВАГ это показывает.

Николай
Интересно бы моточасы и среднюю скорость у этого гольфа узнать.
БК ВАГ это показывает.
БК данные за последние 999 часов показывает, потом сбрасывает. Шнурком может и можно что посмотреть, да чего расстраиваться. По косвенным признакам пробег мотанули тысяч на 50.

алексей !
2011 г.в. из первых партий была на 6-цилиндровом моторе, в 2013 уже да, n20

Zelatti
Масло для мазды, мазда оригинал 0в20 от 12 тыс стоит 5л. Если автор менял бы через 5 тыс км, то примерно при пробеге 200тыс. Он поменял бы 40 раз, а так 20 раз, плюс фильтра.

Экономия на 92м сомнительна

Симферополь
shabba
В АКПП тоже ни разу не менял, за все 297 тысяч пробега ?
Поменял акп на 207 тысячах,по тупости застрял в поле,))
Масло менял каждые 45 тысяч км)

Zombi23
Никак. Сейчас, если кузов в хорошем виде, то есть прямой смысл капиталить движок за 200 тысяч, чем покупать новое за 4 млн.

Зачем за 4 млн. Есть пруль за 1-1.5 млн

ivanminchenkouk
Масло раз в 8.5 тысяч меняю.
Раз в 8.5 тыщ? А че не в 8.75?

Баке
ivanminchenkouk
Раз в 8.5 тыщ? А че не в 8.75?
А че

Родион Зайцев
Да плевать автору на последующих владельцев. И правильно.
Относись к людям так как хочешь чтоб к тебе относились! Но это не про вас!

Продажа Mazda Mazda6 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 6.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 6

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Мазда 6 с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ