Управляемость на скользкой дороге

Mazda Mazda6 2010

, Ставрополь

Немного о зимней эксплуатации. Я не перестаю удивляться способностям этой машины на скользкой дороге. Не знаю за счет чего, но прямую на гололеде или укатанном снегу она держит как крейсер, в хорошем смысле этого слова, а в поворотах отлично отрабатывает система стабилизации. Всегда понятно что дальше ждать от машины и где ее предел. (Шины нешипованные TOYO).

Скользко в наших краях бывает не очень часто, но все же бывает, и в такие дни Машка позволяет без проблем ехать за полноприводными кроссоверами в левом ряду быстрее основного потока. При этом ладони не потеют от напряжения. Недавно поймал себя на мысли, что такая вседозволенность ведет к потере бдительности, теперь пытаюсь заставить себя ездить на скользких покрытиях осторожнее. Интересно и то, что в рыхлом снегу на ней тоже просто так не закопаешься. Она едет до тех пор, пока позволяет ее неплохой (для седана) дорожный просвет (165мм). Мы вместе уже третью зиму, и не застряли еще ни разу.

В общем из тех машин что были у меня ( а было их более десятка), езда зимой на этой наиболее предпочтительна. Справедливости ради скажу, что паркетов и внедорожников у меня пока не было, но из моих легковых, повадки этой вне конкуренции.

По обслуживанию и ремонту с прошлого дополнения ничего не делал.