Еще про шины

Mazda Mazda6 2010

, Ставрополь

Две недели назад переобулся в летние шины. Как я говорил в отзыве, летние у меня несколько больше стандартных. Мои - 225\50\17, а стандартные 215\50\17. Теперь о плюсах и минусах использования немного бОльших шин.

Плюсы:

1) Немного увеличивается дорожный просвет;

2) Спидометр показывает практически без погрешности (при 100 по спидометру, по gps 98. При этом на стандартных при 100, по gps - 95);

3) Скоростные повороты, как по рельсам.

Минусы:

1) Расход топлива увеличивается примерно на 0.5 литра (хотя это может быть связано и с изменением показаний спидометра в меньшую сторону);

2) Значительно сильнее, чем на стандартных шинах, чувствуется колейность, если таковая имеется;

Как бы поступил при покупки следующего комплекта даже не знаю, но скорее всего стандартный размер.

Да, и еще, снова загудел ступичный подшипник, но теперь только с одной стороны. Прошлый (вроде как итальянский) прошел всего 36 тыс.км. Родные менял на 92 т.км. Короче заменил только один, тот, который снова загудел, а второй не трогал, т.к. молчит, и сколько еще будет молчать одному Богу известно. Рычаги после "наноремонта" описанного в предыдущих дополнениях прошли уже около 20 тыс. км., без нареканий, масло двигатель по-прежнему не берет совсем, скоро очередная замена.