30к км и год владения авто, все выявленные недостатки.

30к км и год владения авто, все выявленные недостатки.

Mazda Mazda6 2016

, Ростов-на-Дону

Итак, незаметно набежали 30 тысяч километров(привет очередное ТО), хотя, как неожиданно, учитывая три поездки в Сочи за эти четыре месяца, не так уж и неожиданно. Рассказывать по сути не о чем, так как машина не требует денег(кроме бензина и мойки), не сыпется, не ломается, не доставляет неприятностей, поэтому в этот раз я решил поднять тему всех мелочей, недостатков и минусов авто, которые были выявлены за это время.

Начну я с самого наболевшего, с эксплуатации зимой, так как это главный недостаток автомобиля, и всем кому интересно это авто, если вы живёте в "холодных" регионах нашей страны, я НЕ советую вам покупать мазду, стихия этого авто - сухая погода и солнышко.

Итак, приступим:

1. Дворники, да, я знаю, мне уже советовали поставить бескаркаски, но всё же я понадеялся на чудо, или мне просто не хотелось их покупать, но на пассажирском дворнике постоянно замерзает каркас, и середина не трёт. Я по-прежнему не понимаю, почему водительский трёт нормально, а пассажирский - "пропускает середину", разница в длине резинки небольшая, не может она настолько влиять на это.

2. Работа абс и системы стабилизации - так как эта зима оказалась достаточно снежной и "ледяной", то хочется поговорить о "помощниках" - да, я совру если скажу что она работает плохо, ибо 5-7 раз именно "помощники" спасли меня от дтп, но, были два случая, когда машину просто тащило, и "помогайки" как-то не особо мне в этом помогали, то есть, я пытался вырулить, как-то уйти, выравнять, или всё сразу, и всё это на достаточно низких скоростях. Я нахожу этому оправдание в том, что у меня липучка, но с нашим климатом (сегодня -12, завтра +15) - шипы такая себе идея.

3. На холодную подвеска гораздо чаще даёт "на отбой" - после суровой(по меркам южного климата) ночи, при выезде с придворовой территории, приходится переезжать через два лежачих, и нужно буквально катиться, ибо "неразогретая" подвеска будет отрабатывать на отбой, честно, не знаю как на других авто, на прошлом опеле такого не было, на рав4 отца такого нет, на рав4 соседа такого нет - и я понимаю, что на кроссоверах всё равно более энергоёмкая подвеска, но и опель у меня был седан Д-класса. Не критично, но если вы привыкли 9 месяцев в году переезжать одни и те же лежачие со скоростью 25км/ч, то зимой пару раз, "по привычке", придётся послушать удары подвески.

4. 17 диаметр дисков. Да-да, я ничего не перепутал, я знаю что на 17 мягче, и что 17 гораздо бережнее для подвески, ведь на "зиме" у меня стоят как 17, но я считаю это недостатком. На 19 гораздо более уверенная управляемость, гораздо приятнее и проще заходить в повороты на скорости, гораздо лучше ощущается предел машины, между тем как ты на достаточно высокой скорости входишь в поворот, и тем как тебя уже чуть начинает сносить. Впервые я это ощутил более полугода назад, когда отправился по серпантину в Сочи, и я действительно ощутил кайф от управления автомобилем по такой дороге. Но, на 17 всё портится(речь именно о сухой погоде), машина становится более валкой, хуже чувствуется сцепление с дорогой. И, я думаю, все кто водят мазду более-менее активно, и имеют в своём распоряжении 19 и 17 диски, знают об этом, ибо это действительно ощутимо.

5. Ну и напоследок, я всё никак не найду "общий язык" с датчиком дождя, ну вот просто мы разные, не понимаем друг друга, ну не суждено быть нам вместе, и ничего с этим не поделаешь. То он еле-еле протирает, когда я не вижу ничего, то машет со скоростью света, когда на стекле пара капель. Пробовал отключать его совсем, но режимы работы дворников меня не устраивает, ибо тогда первый же режим работы трёт слишком часто для реденького дождя, а постоянно клацать рычажком - напряжно.

Пс: добавлю, что с датчиком дождя в моём прошлом опеле, не было никаких проблем.

Продажа Mazda Mazda6 2016 в России

Тула
Надо было брать октавию 1.4 турбо и не****** мозг
Сам из Таганрога,так вот шипы на Юге наоборот необходимы, когда погода туда сюда, только железяка эффективно крушит тонкую ледяную глазурь. Липучки наоборот для северов, где лёд стал так стал. И если шип хоть раз в жизни спасёт машину или жизнь то он себя по любому окупил сторицей.

У меня такая же хня с пассажирским дворником.
ЗЫ Автор, тут посмотрел на одном ресурсе ваш авто, вы ведь второй владелец, первый юр лицо, в отзыве об этом не писали
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Прораб_МСК
У меня такая же хня с пассажирским дворником. Замерзает шарнир в каркасе. В привычку зимой себе ввел ломать эти замерзшие "суставы" и брызгаю туда концентратом незамерзайки. ЗЫ Автор, тут...
первый маздамоторрус, машина из парка Владивостока, была на презентации, пробег 49км(именно км, а не тыс).

Надо было брать октавию 1.4 турбо и не****** мозг
не люблю стоять в очередях, а тут ещё прибавится очередь на замену сцепы, мехатроника, турбины, в общем - не моё)

Максим Лукьяненко

Прораб_МСК
Кстати, глянул дкп, там так же прописан пробег 49км.

nico_PCM
Кстати, глянул дкп, там так же прописан пробег 49км.
Но место в ПТС уже поубавилось...
Один дворник можно и поменять.
А по подвеске - зато в целом работает тихо и комфортно. Приятнее чем на прошлой мазде.

Прораб_МСК
Но место в ПТС уже поубавилось...
А если и буду самостоятельно, то в любом случае, дкп храню со всеми доками на машину, там прописан и "первый владелец" маздамоторрус, и пробег в 49км, на котором я её у них забрал. Реальный покупатель врядли сильно расстроится)
Архангельск
30ткм это цветочки вот 300000км отъездишь тогда и расскажешь сколько мульонов вложил
Дим Димыч
Надо было брать октавию 1.4 турбо и не****** мозг
Ага, только ТСИ и ДСГ не хватает для счастья!))))

Дзержинск, Нижегородская
Берите настоящие иномарки, собранные за пределами России и Китая, и будет вам счастье!
Nissan Wingroad WRY11 QR20DE
Mazda Titan WEL4T SL
Распродаю по запчастям двигатель 4DR7

Gruzman

Живу в Сибири:
1. Есть такой момент.
2. Нет такой проблемы все помощники работают отлично. у меня шипы.
3. Нет пробоев даже в -35. Если ехать первые пару км спокойно, пока все прогреется. конечно подвеска замерзает и становится дубовой, но это на всех авто так.
4. Вообще к минусам авто не относится, хочешь рулежки ставь 19, хочешь побольше комфорта то 17.
Так что про "не советую покупать в холодных регионах" это чисто субъективное мнение автора. Три зимы уже откатал, никаких проблем с авто зимой нет, греется быстро, тепло в машине, заводится без проблем. Да первый пункт присутствует, но это же не повод отказываться от покупки авто.

5. Да датчик дождя работает отвратительно, вообще не понятен его алгоритм.

А я со своей к тридцатке уже распрощался. Не знаю, моя 6ка зимой чувствовала себя прекрасно в Красноярске. А по дворникам и датчику дождя согласен 100%

nico_PCM
Честно, с учётом цены на авто и такой комплектации - это не особо меня тревожит, особенно учитывая то, что я её буду скорее по трейд-ину скидывать, нежели самому продавать. А если и буду самостоятельно,...
МаздаМоторРус прописан у всех, он не является владельцем. Что то тут не то...

Так с нашей зимой половина шипов поотлетает, когда почти весь декабрь до +15
отъездил всю зиму на шипах и не один не отлетел (не китай)

Иркутский
Живу в Сибири: 1. Есть такой момент. 2. Нет такой проблемы все помощники работают отлично. у меня шипы. 3. Нет пробоев даже в -35. Если ехать первые пару км спокойно, пока все прогреется. конечно подвеска...
Блин, а как я-то на 15" с 60 профилем езжу? Седан D-класса у меня почти 5-метровый..

Все не правда! кроме датчика дождя и дворника! Купите зимние дворники и проблема уйдет, это недостаток тоже самое что если бы Вы ездили на летней резине зимой и были недовольны ее поведением.

Прораб_МСК
МаздаМоторРус прописан у всех, он не является владельцем. Что то тут не то...
Дружище, совет на будущее, не надо искать подвоха там, где его нет
Пс: фото со старым номерным знаком 074, выложены в отзыве одними из первых

Иркутский
3. У меня пробои именно при переезде лежачих возле дома, то есть это первые 100м после того как поехал, я же именно про них и написал.
4. Я, видимо, просто привык к хорошей управляемости от 19, и мне действительно не очень "комфортно" зимой на 17, так как нужно быть куда более осторожным(я не говорю о времени когда лежит снег)
Ну, честно, у меня очень полярное восприятие машины летом и зимой, летом я считаю что это лучшее авто в своём классе, которое продаётся на территории нашей страны, а зимой из-за этих мелочей - не очень-то доволен.
Как говорится, когда тебя всё устраивает, начинаешь придираться к мелочам.
Максим Лукьяненко
Липучка вообще не понять для чего . Для свеже выпавшего снега или для чистого асфальта зимой .Не понятно себя ведет .

михаил
Когда проедет 300000км нам уже не интересен будет этот авто так как японцу еще этих шестерок наштампуют кучу .

Правильно

Дружище, совет на будущее, не надо искать подвоха там, где его нет
Пс: фото со старым номерным знаком 074, выложены в отзыве одними из первых
А за чем на фото регион замазал?
Ладно, воспользуюсь советом.
Странно просто все это...

Прораб_МСК
А за чем на фото регион замазал?
Ладно, воспользуюсь советом.
Странно просто все это...
Замазывал везде где попадались циферки, регион тот же, где и проходила презентация, 125(да и в птс же написано где выдавали номер).
Что странно-то? Я сразу сказал что владелец мазда - ты усомнился, я подтвердил, пробег так же прописан в дкп(кстати я был не прав, в дкп прописан 45км, хз почему мне казалось 49), но, меня весьма забавляет, что ты переживаешь за мою машину больше чем я сам)

Надо было брать октавию 1.4 турбо и не****** мозг
На ней, не поверишь ,те же проблемы- и с дворниками ,и с датчиком дождя.

Aiecsan
Сергиев Посад
Считаю что Мазды нужны,
Иначе кто будет расчищать снег пузом, ?

Aiecsan
Считаю что Мазды нужны,
Иначе кто будет расчищать снег пузом, ?
Как кто? - немцы. У какого немецкого седана клиренс больше чем у мазды?(165мм)
Хорошо,что на моем авто нет датчика дождя.

Фэрид Хайретдинов
Хорошо,что на моем авто нет датчика дождя.
Если честно, то я реально не понимаю, в половине отзывов новых авто люди жалуются на датчик дождя, как так, на опеле 2008 года он отлично работал, а на новых авто спустя 10 лет - не очень

Я конечно тошнот и пенсионер-стайл, но я не представляю как нужно ездить чтобы

> 5-7 раз именно "помощники" спасли меня от дтп

Я конечно тошнот и пенсионер-стайл, но я не представляю как нужно ездить чтобы

> 5-7 раз именно "помощники" спасли меня от дтп
Знаете, есть такая шутка: "на просьбу мчс не выезжать на дороги в снегопад, отреагировали только коммунальные службы" - и для Ростова это прекрасно подходит, а с учётом достаточно снежной зимы и липучки, 5-7 раз это не так уж и много

михаил
да ладно! 100000 и отзыв наберет полноту информативности) Про Хрея люди пишут сидя в кресле, ожидая выдачи)))

nico_PCM
Благо вы в ростове и мы на дороге никогда не встретимся. То драйв по серпантину летом, то 7 раз чуть не разбился зимой. Гонщиком себя возомнил? Езжай на трек и там убейся, другие люди то тут причем

Нет, спасибо, старьё не по мне)
Так и новые есть среди таких) Вольво, например, только в Швеции собирают)

LAGIBOY
Коробка в спорт режиме просто держит более высокие обороты(держит на передачу ниже), что наоборот делает движение по серпантину более безопасным, ибо ты не мучаешь коробку постоянными переключениями и тебе всегда хватает оборотов что бы набрать скорость при выходе на обгон.
Так что, впредь, постарайся включать мозг, прежде чем что-то говорить, это полезно.

nico_PCM
>делает движение по серпантину более безопасным, ибо ты не мучаешь коробку.тебе всегда хватает оборотов что бы набрать скорость при выходе на обгон< НА СЕРПАНТИНЕ? Что это написано? Про мой мозг вы говорите? Может имеется ввиду про ручной режим и торможение двигателем, а не про набор скорости? За то теперь стало ясно: как 7 раз ESP от ДТП успела спасти) P.S. а впредь постарайся включать мозг, прежде чем отстаивать заведомо ущербную позицию.

LAGIBOY
При чём тут ручной режим? Прокатитесь по серпантину на сочи, дорога усеяна прямыми с прерывистой и карманами, что бы обогнать ползущих.

Дмитровский район
длинный низкий седан вообще не мое, а так кирасиво

velik123
длинный низкий седан вообще не мое, а так кирасиво
Я бы с удовольствием взял какую-нибудь купешку, но увы, у нас очень ограниченный выбор авто)

nico_PCM
Проехали) Берегите себя, своих близких и окружающих! У самого не так давно была VW СС По себе знаю как порой ножка так и норовит прижать педаль поплотнее. И удовольствие от этого затмевает разум. Повороты, прямые...ооо дааа. Спасает мысль о тех, кто любит и ждет дома, а не ESP, 45 профиль и 200л.с.

Так с нашей зимой половина шипов поотлетает, когда почти весь декабрь до +15
Пусть повылетают, зато если хоть раз она вам жизнь и здоровье спасёт, это того стоит.

Согласен

Игорь
Очень хороший и качественный отзыв. Единственное с чем смею не согласиться это с настоятельной рекомендацией НЕ покупать данный автомобиль в "холодных" регионах. Начнём с того что эксплуатация и поведение машины на дороге летом и зимой принципиально отличаются. отсюда было бы странно предполагать, что повадки вашего авто останутся такими же. Все электронные помощники лишь помощники и не могут обеспечить 100 процентной безопасности. Датчики дождя для меня вещь в себе бывает нормально подбирает алгоритм бывает "мимо кассы", но есть же и принудительный режим работы дворников неужели сложно переставить селектор в иное положение?)). В снегопад налипает на любые дворники, на какие-то больше, на какие-то меньше ( к слову за год эксплуатации какого-то принципиально иного налипание чем у других авто я не заметил, ну это мое субъективное мнение). По поводу резины сам езжу на липучках на 19 дисках, сказать что очень жестко не могу, думал будет все куда жестче мысли о смене на 17 ни разу не посещали, внештатных ситуаций что бы я пожалел, что у меня нет шипов тоже не имелось.
+ данный авто отлично заводится, быстро прогревается что не маловажно, на мой взгляд, для "холодных" регионов))) ... правда эту зиму лютой не назовёшь были морозы в районе -30 но не продолжительные, а так -10-25....
О себе живу в Сибири (надеюсь достаточно холодный регион?) 30 т.км. Откатался на таком же авто, только с кожаным салоном.
Повторюсь, отзыв хороший, единственно с чем не согласился бы, так о выводе что данное авто не для зимы уж поверьте мне есть с чем сравнивать и это не самый плохой вариант, просто не хотелось бы что бы люди присматривавшиеся к нему отказались от покупки по данной причине...