ТО-1 и эксплуатация.

Прошел ТО-1. Пробег 10 000 км. на момент прохождения ТО. Сейчас чуть больше уже накатал. ТО проходил у диллера. Стоимость в Омске соответствует ценам, указанным на сайте МАЗДА.РУ. Отдал за ТО около 6 500 руб. Предложили заменить фильтр салона. Решил заменить в зиму, чтоб стекла не затягивало (цена 1 200 руб. в прибавку к ТО). Хотя воздушный фильтр салона по регламенту менять на 30 000 км. Можно было бы продуть и поставить обратно, но я сам решил, что поменять лучше. Печка дуть сразу лучше стала. Дилле вроде работает нормально, все сделали без замечаний. Еще в зиму сигнашку с автозапуском поставил. Сигнашка с установкой обошлась в 24 000 руб. Дорого, но машина гарантийная, решил не рисковать и у диллера все купить и установить. Поставили сигнашку нормально, работает хорошо. Про ТО вроде все.

Про эксплуатацию немного.

Начались небольшие морозы, - 16 утром, - 11 днем и вечером. Машина заводится в такую температуру хорошо, хоть с ключа, хоть с автозапуска. В салоне тепло. Утром завожу с автозапуска. Когда сажусь в машину включаю печку. За 5 минут весь салон прогревается хорошо. Как в более сильные морозы напишу потом. Заметил, что стекла затягивает заднее и задние боковые. Но пока не могу сказать точно, что это из за плохой печки. Печка хорошая, греет хорошо. Через 5 мин. после включения (при прогретом движке) убавляю до 22 градусов и в салоне нормально. Если прибавить больше температуры то жарко. А стекла затягивает, как я думаю, потму что влага еще не вышла после мойки. Я помыл машину вечером и было тепло. На следующий день мороз. Утром двери даже примерзли. Думаю, что через пару дней стекла затягивать не будет.

Дорогу машина держит по снегу и по льду хорошо, на разумных скоростях. Резина мишлен икс айс норд, шипы. ЕСП срабатывает частенько, помогает иногда. Но при срабатывании ЕСП газ сбрасывается и на нажатие на педальку не помогает, машина не реагирует на нажатие газа. Это надо учитывать при езде. По городу ездить вобще нормально ЕСП не отключаю. А по трассе я силно не гоняю, опасно. Когда на ютьюбе аварии с видеорегистраторов посмотришь то, все желание гонять пропадает. Рекомендую и другим посмотреть, стиль вождени меняет сразу.

Расход бензина.

Уменя расход 17 литров бортовой компьютер показывает. Но не пугайтесь, это связано со спецификой эксплуатации. Я утром завожу машину и еду на работу, минут 10 от силы. Если даже движок с автозапуска прогреть, то кпп, привода и т.д. и т.п. еще холдодные. Пока я доезжаю до работы, то все это в лучшем случае только прогреется (если успеет). На работу еду без пробок. День машина стоит. Веченом такая же песня только прибавляется пробка. В итоге за день я проезжаю 15 км., а жвизок кручу минут 40. В итоге такой расход. Я думаю при таких условиях эксплуатации и на гебриде такой же расход был бы. Поэтому меня данный расход устраивает. К примеру на Форде Фокусе АКПП и движок 2 лира в аналогичных условиях расход 22-27 литра. Не представляю, какой бы расход был на крузере.

далее про расход

когда начинаю кататься по городу, расход падает примерно до 11 литров летом. На трассе компьютер показывает 6,5 литров на круизе при скрости 90 км/ч.

Вывод. Если поездки длинные и стиль вождения не агрессивный, то расход примерно такой же как и указан в инструкции + 1 или 1,5 литра. В 10 литров по городу уложиться можно. Если же эксплуатация как у меня то в более сильные морозы компьтер и все 20 литров может показать.

По сравнению с другими машинами, расход нормальный. На том же фокусе у меня при любом стиле вождения расход меньше 12,7 литров вобще не падал в городе, а на трассе 8,7 не меньше.

Поэтому на счет расхода не переживайте, он адекватный, конечно побольше чем на Шевроле Спарк, но не намного.

Вобще за 10 000 км. ничего не ломалось. Автомобилем доволен. Плохого ничего про машину сказать не могу. Кто рассмаривает как вариант приобретения, то можете не сомневаться. Соотношение цена-качество идеальное. Правда в новом кузове уже вышла шестерка. В связи с чем может подождать отзывы о новой и взять новую стоит. Мой один занкомый 100 000 с лишним тысяч накатал на мазде как у меня и доволен, сейчас о новой подумывает. Планирую минимум 100 000 и на свей накатать.