Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2006

Mazda Mazda6 2006 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 147 л.с.
Расход топлива по трассе: город 11-12, трасса - 8 л/100км
Название: Мазда 6
Цвет кузова: темная вишня
Цвет салона: темный
Двигатель: 4 цил. 16 клап. 147 л.с.
Всем привет! До Мазды 6 владел: Хонда Фит 2003г.в (эксплуатировал 2,5 года), Митсу Лансер 2002г.в. (1 год), Хонда Цивик Ви-РС 2000г.в. (1 год), Хонда Цивик Ви 1999г.в. (6 месяцев), Тойота Спринтер-Марино 1995 г.в. (2 года), ВАЗ-2107 2002 г.в. (брал новым, ездил 5 месяцев, больше не выдержал), ВАЗ-2106 2000г.в. (брал новым, ездил 2 года). На всех машинах средний пробег за год 15-20 тыс.км. Езжу круглый год, но до работы недалеко, поэтому пробеги небольшие.
Как многие догадались, до Мазды все машинки были праворульными (не считая конечно Вазы). Трудностей с пересадкой с левого руля на правый и обратно не испытывал, и по сей день убежден, что проблема расположения руля по большей части надуманная. Единственное неудобство правого руля, существует только при обгоне на узкой дороге с одной полосой в каждом направлении, да и тут все не так страшно как описывают некоторые ненавистники прулей. Никого не хочу обидеть, но в большинстве случаев, по моему мнению, праворульные ругают те, кто на них никогда за рулем не ездил. Однако справедливо и обратное, когда люди, проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке, пытаются убедить всех остальных (себя они давно уже убедили) в том, что лучше праворульной Тойоты не существует ничего в мире. А связано это с тем, что их знакомство с левым рулем зачастую ограничивается либо вазами, либо европейцами 15-20 лет отроду.
Итак, после всем известных манипуляций родного правительства с пошлинами, для меня правый руль стал неинтересен в силу сложившейся на него цены. При всем этом, пришло время менять свой верой и правдой служивший автомобиль (Хонда Фит) на что-то более свежее, мощное и большее по размеру.
Бюджет покупки 450-500 тыс. руб. Обязателен автомат (жена пользуется  машиной, а что делать с третьей педалью не знает), да если честно, то уже и сам механику не хочу, так как значительная часть пробега по городу. В общем, пытался найти одно-двухгодовалую Мазду 3, Опель-Астра, либо Пежо 308. Однако, в течение 2-х недель из перечисленных ничего стоящего не подвернулось. Уже думал ехать в Москву, там выбор побольше, но в очередной газете подвернулось объявление о продаже Мазды 6 2006 г.в., пробег – 76 тыс. км., цена 500 тыс. рублей. В общем, посмотрел, прокатился, поднял на подъемник – понравилась. Для порядка торгуюсь до 490 и по рукам!
Первое впечатление – машина довольно крупная (но к этому быстро привык), мотор 2 литра - 147 сил, АКПП-5 ступеней (типтроник), система стабилизации курсовой устойчивости, АБС, ПБС, 6 подушек безопасности, круиз, климат, датчик света, датчик дождя, управление стереосистемой на руле. Руль, рычаг АКПП и ручник обшиты кожей. Сиденья с неплохой боковой поддержкой, руль регулируется не только по высоте, но и по вылету, наконец-то можно удобно усесться!
Поначалу динамика весьма понравилась (2,5 года на Фите не прошли даром), теперь по прошествии 2,5 лет и 40 тыс. км. считаю её не более чем просто приемлемой (к хорошему быстро привыкаешь). Вообще связка мотор-АКПП в этой машине работает прилично, что нечасто встретишь на азиатских автомобилях, да простят меня их фанаты. В большинстве случаев передачи переключаются своевременно, быстро и в то же время мягко. Правда есть небольшой толчок при переключении с 1-ой на 2-ю, но он присутствует только при непрогретой коробке.
Установленнные опытным путем динамические характеристики следующие: Разгон 0-100 - 10,4 сек., Макс. скорость 200 км/ч (по спидометру), а вообще до 180 км/ч довольно быстро, а потом лениво.
Очень радует великолепная управляемость автомобиля, при  этом подвеска довольно жесткая, но не зубодробительная, на мой вкус самое то, что надо. К тормозам также никаких претензий, АБС настроена очень хорошо (её практически и не замечаешь). Расход топлива вполне приемлемый: по городу летом 11–11,5л, зимой - от 12 до 13 литров. По трассе при скорости 110-140 км/ч (Ставрополь-Анапа-Ставрополь) – около 8л. на сотню. Бензин лью 92-й, хотя на 95-м расход меньше где-то на 5%
Отдельно стоит упомянуть качество отделки салона. Передняя панель и внутренняя сторона дверей практически полностью мягкие, ничего не скрипит. Дизайн конечно дело вкуса, но, по моему мнению, салон моей мазды и сейчас достаточно актуален. По крайней мере, в сравнении с одноклассниками из Японии или Кореи он как минимум не проигрывает.
Довелось ездить на 2-х литровом (155 сил) Аккорде 2009г. выпуска – он проигрывает моей Мазде в динамике, в скоростных поворотах кренится гораздо сильнее, а сзади в нем мало места. В то же время в салоне у Хонды потише. Здесь каждый выбирает приоритеты сам, но мне управлять Маздой приятнее.
Из отрицательных моментов автомобиля, отмечу лишь недостаточную по сравнению с европейскими одноклассниками шумоизоляцию колесных арок, но справедливости ради скажу, что из всех авто которыми я владел, нынешний самый тихий. Кроме того, на мазде лакокрасочное покрытие очень нежное и легко царапается, но это как я понимаю, проблема практически всех япономобилей, так что рано или поздно придется раскошелиться на полировку кузова. Да еще, как выяснилось после зимы необходимо покрасить передний бампер, любезно установленный японцами на высоту около 16 см. с вылетом относительно колеса не менее полуметра. Этим инструментом я всю зиму абсолютно бесплатно уменьшал высоту снежной колеи во дворах и прилегающих к ним территориям. Сначала по этому поводу немного переживал, а потом понял, что на этой машине есть два варианта, либо не ездить  зимой, что для меня неприемлемо, либо помогать коммунальным службам и немногочисленным энтузиастам расчищать бампером снег, что я собственно и делал.
Ну а в общем, М6 мне очень даже понравилась, и по моему мнению абсолютно оправдывает цену за которую я её купил.
За прошедшие 2,5 года и 40 тыс. км, кроме планового обслуживания менялась гидроопора двигателя – 2800 руб.(неоригинал) + 400 руб. за работу = 3200 руб., затраты на плановое обслуживание (работа+расх.материал), летние и зимние шины = 59400 руб. Итого расходы: 3200+59400=62600 рублей, то есть 1,57р./км (без учета бензина).

Ну вот прошло еще 1,5 года нашей совместной жизни. Мазда по-прежнему радует безпроблемной эксплуатацией. Запас прочности подвески просто поражает, я так в ней ничего и не менял, кроме тяг стабилизаторов, но подвеска в полном порядке, что подтвердила очередная диагностика. Расход масла за проведенные нами совместные 60 тыс.км не изменился и находится в пределах 1-1,5 литра на 10 тыс. км. Масло в автомате меняю частичной заменой каждые 30 тыс. км., к работе автомата претензий нет.

Из негативного:

- на пробеге немного за 100 тыс.км поменял бензонасос в сборе с фильтром....

Хотите верьте, хотите нет, но я опять купил М6 (кузов GH) - очень рад этому событию. Отзыв про нее попозже напишу, только 500 км проехал.

Заринск
Красивая, зараза, а следующий кузов- это ваще!!! +1000 за красавицу!!!

СПб
Хороша Маша, тоже такую думаю брать. 5!

хорошааааа....))))))

Липецк
Как себя задние арки чувствуют?

Сообщений: 1986
Задние арки в абсолютно нормальном состоянии. Если вы про коррозию, то пока её следов нигде не заметил. Да, еще в отзыве забыл написать про замену бензонасоса в сборе (10,5 тыс. рублей). Но эта сумма посчитана в статье "затраты на плановое обслуживание". А насос я поменял, потому что вовремя не заменил на нем фильтр (по книге его надо менять каждые 40 тыс. км.), правда его стоимость - 4500 руб., т.е. практически половина от стоимости насоса в сборе, который у меня устал на 103 тыс. км. и не без участия топлива с заправок "Росн...ть"

За mazda пятёрочка!
Все кузова у "шестёрки" нравятся.
УДАЧИ!

Липецк
Jora 1:
Именно про нее. Т.к. это явление встречается довольно часто и очень в тяжелой стадии бывает судя по форуму. Все остальное в этом авто мне очень нравится. Спасибо за ответ.
Тумс...

нормальная

Наездил на такой 82000 с нуля ,зубодробильная подвеска,брякающая рейка с 5000,отсутствие шумоизоляции.Из плюсов :самые быстрые стеклоподъемники в мире и просто огроменный багажник

Кому как...
Мне например жжжжёсткость маздовской подвески очень даже нравится.Не первый год езжу,И ничего-зубы не выпали.
А вы когда свою брали,должны были это знать априоре.Всеобщеизвестный факт.Это я про подвеску.

Колпашево
Главное что, нравится и ладно, остальное по-барабану!!!+5

Рубцовск
За день вторая шоха, и второй пятак!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

voldemarRUS:
Подвеска действительно жесткая, но в хорошем смысле этого слова, хотя это конечно субъективное восприятие - по мне так в самый раз, ведь рулится М6 очень достойно. Пожалуй из того на чем ездил, в плане управляемости понравились больше только БМВ 328 и 528, но мое мнение не разделят те, для кого главное не управляемость, а плавность хода, ведь каждому своё...
Кстати рейка моя молчит до сих пор. Шумоизоляция действительно не сильная сторона данного авто, но она вполне сопоставима с японскими и корейскими одноклассниками, а от немцев да, далеко.

Кому как...
Jora 1:
Подвеска действительно жесткая, но в хорошем смысле этого слова.
+1000.

Наездил на такой 82000 с нуля ,зубодробильная подвеска
Нормальная подвеска.

Великий Новгород
Хорошо написал, легко читается!
Однозначно 5!
Мне, как в новом, так и старом кузове нравится Машка.
Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2008

Цвет у тебя красивый. Бензонасос подходит от десятины - цена 1200 за БОШ. Подвеска на мой взгляд идеальна, на Камри по дороге до Москвы чуть пару раз не уснул - такая укачивающе мягкая. Арки уже раз покрасил (моя М6 Москвичкой пять лет была), обработал чудо составом - пока не беспокоят. Из ремонтов - бензонасос (читать выше), рулевые наконечники, замена масла в АКП, каждые 15000 масло в движке, торм. колодки раз по кругу и все. Машка сочетает в себе идеальную пропорцию цена - качество, брал два года назад за 435 р.

Бийск-Краснодар
Хороший отзыв о хорошем авто!
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

хорош авто

aver.nnov:
Какого года машина? Какой пробег?

Jora 1:
Какого года машина? Какой пробег?
2004, продажа 03.2005, пробег 133000 (брал 90000)

aver.nnov:
2004, продажа 03.2005, пробег 133000 (брал 90000)
Может быть проблема с арками была на "дорестайле"? Моя М6 тоже успела по Москве поездить, правда только 2 года. В прошлом году мой зять тоже купил М6 2007г., пробег 50 тыс.км., проблем с коррозией нет, она у него вообще как новая и едет пошустрее моей.
Я подозреваю, что мне пора свозить машинку на чистку форсунок. Ты кстати не делал данную процедуру? Если делал, то каков эффект?

Jora 1:
Может быть проблема с арками была на "дорестайле"?
Чтобы успокоиться, достаточно скинуть одно из задних колес, снять защиту арки и посмотреть изнутри.
Jora 1:
Чистку не делал, не вижу причин. С заменой бензонасоса поменял сеточку-фильтр, расход упал на литр.

Прям копия моей! лови пятерку.

Анадырь
всем доброго времени суток! у меня ко всем вопрос если кто даст дельный совет буду очень рад. сколько будет стоить расстоможка 3-5 годовалая машина купленная в греции и пригнана в россию? или хотя бы на каком сайте можно узнать расценки? заранее благодарю!

Jora 1:
Вот с чисткой форсунок поосторожнее. Эта на самом деле не такая и безболезненная операция для самих форсунок. Безнадобности вообще не рекомендую. А если и надумаете её делать, то обязательно сразу же замените масло и свечи (именно после). А так за мазду 5-ку

Спасибо за единственно честный отзыв по рестайловой (2005-2007гв) мазде 6!
9->Atenza->CR-V I, Civic->Mazda 6 2L 06', CR-V III 2.4 12'

россия
Вечер добрый я собираюсь покупать мазду 6 посоветуйте на что нужно обратить внимание в первую очередь. какие комплектации сущ 2005 2006 гг.

Рига
voldemarRUS:
это на мазде в новом кузове рейка брякает. в этом поколении нет
BMW 320i. 2005

Рига
йфяцычувс:
на состояние коробки если автомат (не должна пинаться) , и на коррозию
BMW 320i. 2005

йфяцычувс:
Явных слабых мест не обнаружено, но смотрите внимательно все, ведь машинку покупаете не новую. И я бы не рекомендовал дорестайл (по-моему до октября 2005г.в.), там 4-х ступая и по отзывам не беспроблемная АКПП, менее мощный и более прожорливый мотор. Хотя с другой стороны все вопрос цены. Удачного выбора!

Белгород
Не люблю тёмные цвета, но этой машине он идёт однозначно! Фотографий, конечно, маловато. =)

Захотел сменить Машку (точно такая же с нуля). поискал, по тест-драйвил и понял, что пока альтернативы нет. Пробег 94 из затрат только масла, фильтра, один раз остальные жижи и колодки, по-моему, не плохо. Еще годик точно поезжу, подожду нового аутбэка или СХ-5 рестайл

ands82:
У вас поменялись требования к машине или просто хочется высоко сижу, далеко гляжу?

Всё,продал значит маздочку..))
Хорошая машинка была...
Что взамен?!)

Всё,продал значит маздочку..))
Хорошая машинка была...
Что взамен?!)
Продал. Взамен цивик седан 2010г.в. У него два преимущества перед Маздой 6: расход топлива и год выпуска:)

Сообщений: 1986
Если бы сейчас была возможность, то с удовольствием бы купил Мазду 6 в новом кузове. Это сейчас одна из немногих новых машинок за "честные" деньги.
Бузулук Оренбуржье
Jora 1:
Зря кидаетесь деньгами-Фильтрующий элемент ST400-цена вопроса-1000 руб и 1.5 часа работы

Бузулук Оренбуржье
Jora 1:
Уважаемый Вы не правы-дорестайл 2.0 л -141лс рестайл-2.0-147 есть еще 2.3 литра америкос

Димон56:
Так а в чем же я не прав?

Jora 1:
В итоге опять mazda..))))

...Одобрямс..)))))

..p.s..."лучше mazda нет коня...остаьное всё-уйня.))))))ИМХО.))

Artoba:
В итоге опять mazda..))))
...Одобрямс..)))))
..p.s..."лучше mazda нет коня...остаьное всё-уйня.))))))ИМХО.))
Согласен с тобой, за эти деньги лучше коня не найти:) Сейчас после цивика езжу и опять кайфую. Кстати шумоизоляция в GH лучше чем была в GG, не говоря уже о цивике.
евгений
Всем привет.самое важное то что честно говорит о потреблнении масла двигателем. У меня на 161000 тысячи такой расход. Отличный коментарий!

Ты капитальный красавчик спасибо за отзыв на мазду6

Ты капитальный красавчик сп.за отзыв хочу купить мазду6..движка2.3 и вот прочитал такой комент буду брать

Продажа Mazda Mazda6 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 6.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 6