Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2011

Mazda Mazda6 2011 — отзыв владельца

, Челябинск
20582
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 147 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет!
Как уже принято пару слов о покупке авто. Купил я ее в сентябре 2017г. до этого была мазда 6 2005г в кузове гг. 1,8 на механике. Машина мне очень понравилась, поэтому решил искать такую же, но свежее. Были так же мысли взять форд мондео, его к слову можно было взять более свежего года, но тут пара моментов. Хотел машину на автомате, такие идут с мотором 2,3 162 лошадки, т.е. высокий налог за каких-то 12 лошадок. + он очень большой, двигатель для него слабоват (я прокатился, ощутил на себе) ну и уж очень простой салон. Далее в списке была камри. К ней в минусы запишу тот же налог, очень валкую подвеску и расход (у людей которых смотрел машину средний был от 14л) посмотрел 4ре машины и понял, что это все же не мое. Да и живую за мои деньги найти очень трудно. Параллельно смотрел мазды. Их было не много и хотя я не эксперт, но все они не нравились мне даже на первичном осмотре. У кого-то очевидные дтп, у кого-то салон уж больно убитый. В одной машине все было отлично, но хозяин не хотел скидывать даже и 5ти тыс. при цене в 750. (хотя отличное состояние у нее было для своего года, а так была косячная рейка как и у всех этих мазд).
В итоге решил ждать, каждый день по несколько раз мониторил площадки. И тут к одному из оф дилеров сдали мазду 6 белого цвета. На автомате. 1н владелец. и внимание!!! 50к пробега. Все что смотрел я было 100+

В итоге я набираю дилеру. И просто умоляю не продавать ее никому. Говорю что приеду и заберу ее. Цену ей поставили средне рыночную в 670т.р. что почти на 100 тыс. меньше чем я планировал.
В итоге приехал, проверил. Она была в идеале. Купил.

Теперь у нее на одометре 65тыс. и мне если честно даже нечего рассказать.
Управление отличное, в отличие от камри она четко следует за рулем.
Автомат очень плавный, адаптивный. Мне довелось покататься и на корейцах среднего класса с автоматом и на немцах. Не скажу, что как на вариаторе, но в сравнении с другими коробка вполне адекватная и очень быстро подстраивается под манер езды. (+ она считается очень надежной) 130 км/ч примерно 2600 оборотов. Для трассы самое то.Расход по компу 6,6.
Про подвеску могу сказать, что она достаточно жесткая + 17 диски на довольно низком профиле, а у многих и 18(это у кого спорт комплектация) дают о себе знать. Если в супер большие ямы не попадать, то колеса и подвеска не потревожат вас в плане вливания средств. Зато благодаря подвеске, машина просто ввинчивается в повороты, форд и камри в этом ей не конкуренты. Маневрировать на ней одно удовольствие.
Про мотор. Мотор по сути старая разработка форда. Их еще ставили на вольво. Мотор надежный, не скажу что маня самая динамичная машина в классе. Но если ты хочешь минимальные затраты на налог и расход, при вполне достойной динамике, то он самый лучший выбор. Форд со своим 2.3 просто умирает при разгоне. Камри сопоставима, но у нее ощутимо больше расход. Сразу скажу для тех кто хочет покупать себе подобный авто. Очень не советую брать 1.8. он идет только с механикой. Динамике машине хватает, но он считается не надежным. к 100тыс пробега обычно имеет большой аппетит масла. мотор 2.0 в этом замечен не был.
Про салон могу сказать, что он меня всем устраивает. Выглядит современно в отличии от конкурентов. Посадка очень удобная,знакомые говорят очень низко сидишь, но в этом весь и кайф. В таком лежачем положении салон охватывает тебя. Короче вот такая романтика)) Ах да, на мазду продается очень много тюнинга. На али можно найти например очень хороший монитор в 10,2 дюйма!!!, который идеально подходит в замен штатной магнитолы. Выглядит очень круто, к форду или тоете таких не найти.

И так если коротко.
Из плюсов:
Надежная конструкция (простой атмосферный двигатель и 5ти ступенчатый автомат)
Низкий налог 147л.с. по ПТС.
Отличные ходовые качества.
Маленький расход в городе (с пробкми и прогревами 10,7 зимой и 10,3 летом)
Хорошие комплектации (Во всех будет климат и круиз, куча подушек и приличная музыка)
Они мало теряют в цене. Рынок ценит машину.
Хорошие фары (у меня галоген) я удивлен. Видимо машина свежая и светорассеиватель совсем новенький, светит отлично. На ксеноне не ездил, но думаю там еще лучше.

Из минусов:
Слабая шумка. После более простых машин вы не заметите, но если сравнить с тем же мондео или камри, то это похоже единственное в чем она проигрывает.
Низкий клиренс (хз минус ли это, поскольку когда ты берешь пузотерку, ты должен быть к этому готов)
Слабая рейка (это у них болезнь, даже мой рейсталинг этого не решил похоже, потому как машину чуть чуть ведет вправо (развал делал, колеса ровные.)
Убежден что эта проблема коснется всех, цена ремонта около 20к +-5 как найти.

Прочитал я свой рассказ. я похоже фанат мазды)

хорошо смотрится

Сообщений: 12076
Отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

maks22
хорошо смотрится
Ага) Не люблю белый цвет (точнее не любил) но у мазды оказался не обычный белый, а белый перламутр, действительно очень красиво выглядит.
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2011

далекое замкадье
Хорошая машина, 5! По городу больше правда ест, по компу даже.
Nothing lasts... but nothing is lost

Сообщений: 1987
Цвет реально для нее выигрышный. Не понял, как связан небольшой увод вправо и слабая (по вашему мнению) рейка. При 130 у меня расход в 6,6 не получается, а вот при 110-115 один раз было. Кстати не думаю, что мондео 2,3 от наших машек отстанет.
" 1н владелец. и внимание!!! 50к пробега. Все что смотрел я было 100+"

Я конечно не утверждаю что у вас пробег скручен но красивая цифра в 50 тыс. наводит на подозрения если по рынку 100+, тем более Трейд-Ин это те же перекупы которые если пробег не скрутят то меньше заработают. С электронной сервисной книгой у диллера Мазды пробег сверяли?

Сообщений: 1987
Если когда вы ее покупали она была на родных шинах Бриджстоун 2011-11г.в., то вам реально повезло приобрести автомобиль с очень небольшим пробегом, если шины были другие, то значит ее не миновала "предпродажная подготовка" по русски.

Заринск
Один из красивейших кузовов!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
" Маленький расход в городе (с пробкми и прогревами 10,7 зимой и 10,3 летом)"

В такой зимний расход 2-х литров на автомате слабо верится, ведь в городе у Вас не 2 светофора..

Сообщений: 1987
В минусах вы указали низкий клиренс, но выше чем она, только кроссоверы, внедорожники и лада веста:). У меня перед этой маздой цивик был, вот тот реально низкий, а 165 мм просвета для седана очень даже и немало.
42RUS.
Кстати у меня мазда6, 2011г; 1.8 мех. Пробег на сегодня - 153 тыс., масло ниграмма не расходует, сцепление не менялось ещё. Заменил 2 ступичных, передние и похоже приходит время к замене ремня и подшипников на роликах, вспомогательных агрегатов...
P.S. Машина неубиваемая!!!
комбриг
Согласен со всем, кроме рейки. У меня ничего не стучит и уж тем более в сторону не ведет. Так быть не должно. У меня 2008 г.в., хотя из салона выехала новой в марте 2010, птс декабрь 2009. Тогда много новых МАШЕК завезли через границу в декабре и продавали со скидкой. Доволен машиной как слон, в 2015 были проблемы финансовые хотел продать, но слава богу не успел, проблему решил. Катаюсь до сих пор. Пробег 100 тк. На ТО на 98 тк у дилера еще и подвеску с рейкой посмотрели, все ОК. Для меня один минус - лакокрасочное, очень много сколов, вот думаю бампер и капот косметику обновить, покрасить. Других недостатков просто НЕТ. У меня лифтбек ( кузов просто СУПЕР ), цвет RED PEPER, так кажется и цвет БОМБА. Теперь думаю, может поменять на CX-5 ??? Чета я увлекся)), короче за Мазду 6 только 5, отличная машинка!
онСамый
У меня было много машин, но с рейками никогда не было проблем по одной простой причине - я знаю как устроен этот механизм. Зачем люди упирают руль в ограничитель и после этого ещё больше сил прикладывают... наверно думают что чем больше усилий приложишь тем больше шансов "подвинуть" ограничитель..
алексей
Управление отличное, в отличие от камри она четко следует за рулём. Прям болид Ф1, а у камри наверно рулевое от комбаина. Расход почти один в один зимой и летом, это конечно повеселило. А так отзыв хорош.

кемерово
Увод лечится адаптацией со сканера.2 минуты и ввода нет!

Увода

кемерово
Нужно сделать адаптацию датчика руля и увода не будет.

онСамый
Яповоды,правда что 2 литровая мазда едет лучше чем камри 2.4???
По городу вполне возможно не будет ощутимой разницы, на трассе точно будет.

Отличная машина. Откатал такую 6 лет и продал на пробеге тысячь 45.
Паралельно эксплуатировал Мондео 2008. А позже 2016.
В отличии от Мондео - производство Япония.
У Мондео 2008 была Бельгия, у нового - Россия.
В Мондео чувствуешь себя, как в танке.
Мазда при сопоставимых габаритах, мощности и весе дарит ощущение лёгкости.
Расход в Сибири с прогревами и небольшими пробегами больше литра на 2-3 чем в отзыве.
Клиренс у данной мазды 6 очень приличный (выше чем Мондео 2008).
Особенно заметно после мазды 3 первого поколения.
Ремонт рейки весной 2017 обошелся в 12-13т.р. Заказ з-ч через exist, работы у бывших официальных дилеров.
Больше за свои 45т.км. ни чего не ломалось (только лампочки/предохранители омывателей фар).
Очень недорогое обслуживание (ТО с расходкой обходилось в тысяч в 5-6 не больше).
Шумоизоляция и стоиомсть КАСКО - основные минусы этого авто.

" 1н владелец. и внимание!!! 50к пробега. Все что смотрел я было 100+" Я конечно не утверждаю что у вас пробег скручен но красивая цифра в 50 тыс. наводит на подозрения если по рынку 100+,...
Там родной пробег, эта машина до трэйд ин продавалась за космическую сумму. Я ее даже не ездил не смотрел(похоже как и многие). Время шло, 1ый владелец мазды как я потом выяснил заказал рав 4 под заказ, в итоге машина ему пришла, он до последнего не хотел сдавать ее в трэйд ин, но тоетовцы предложили ему хорошую скидку, так она и появилась в продаже. Через 15 минут после того как выложили ее на площадку я уже разговаривал с менеджером и договаривался о покупке. По всем косвенным признакам он родной. Даже сколов совсем не много. Лакокраска родная, пленок нет.

Jora 1
На круизе при такой скорости по плоскости 6,6 выходит, ну мб около того ( я про скорость 125-130).
Все кто сталкивался с рейкой знают о чем я. Про мондео по ощущениям судил(своим конечно), возможно разница действительно не большая. Но я в этом очень сомневаюсь))

" Маленький расход в городе (с пробкми и прогревами 10,7 зимой и 10,3 летом)"

Напишу чуть подробнее про расход.
Занижать и нахваливать я его точно не собираюсь. Могу предположить, что на данный момент он не высокий из за довольно мягкой зимы. Живу я в Челябинске, но пока что у нас от -5 до -15, короче машина долго на автозапуске не молотит + я стараюсь экономично ездить без резких ускорений, хотя не всегда получается))
Заливаю я обычный 95 бенз. На данный момент больше 10.7 по бортовому не было.
Летом я можно сказать еще не ездил, купил в сентябре.

Могу сказать из опыта (я ездил на 6ке с 1,8 мотором, но кузов первого поколения) там я заливал 92. Расход летом 9,8. Зимой 10,9-11,2 (это точно, я проездил на машине более четырех лет, она до сих пор в моей семье).

Обе машины использую с всегда работающим климатом, но езжу в 75% случаев спокойно.

salvad
Нужно сделать адаптацию датчика руля и увода не будет.
Читал про это, хочу попробовать. Судя по отзывам, рейка дохнет ближе к 100-120к пробега, а у меня почти вдвое меньше. Как сделаю отпишусь здесь по результатам.

комбриг
Про расход, сибирской зимой при автозапуске на -15, т.е. за ночь запускается пару раз расход самый большой у меня был 10.9 по компу. трасса 8 +-, лето город 8.6 -9.3. за 100 тк поменял ступичные подшипники, стойки стабилизатора, в АКП жижу ну и начитавшись статей о радиаторе, что штуцер отваливается, заранее не стал этого дожидаться и поменял радиатор. По сколам, три раза на ма6ке катались в Питер, а на федеральной трассе идет повсеместный ремонт, соответственно камушков всяких ну оооочень многои больших и маленьких , вот отсюда и сколы, большие и маленькие. Пленку думаю тоже пробило бы. Есть у меня и вторая машина ТЛК Прадо, но на ма6ка, по трассе, считаю и экономично и еще то что у меня лифтбек, задние сидения сложили получилась абсолютно ровная площадка примерно 1.8 длинной, постелил поролон 3 см толщиной вот и постель для двоих. В кемпинг только с душ и сортир. Компл. max СПОРТ - музыка BOSE тоже большой +, и много других хороших дополнений, которых нет у той же Камри.

46dartmoor
Если так то отлично, поздравляю с удачным приобретением! Просто обычно авто с таким пробегом да по интересной цене как правило уходят по своим или к перекупам которые выравнивают цену до среднерыночной.

46dartmoor
Напишу чуть подробнее про расход. Занижать и нахваливать я его точно не собираюсь. Могу предположить, что на данный момент он не высокий из за довольно мягкой зимы. Живу я в Челябинске, но пока что у...
У меня по г.Кемерово на ФФ2 1,8 МКПП на данный момент расход 11,5 (несколько лет назад в холодную зиму поднимался до 17,5!-был в шоке ), поэтому ваш расход и вызвал сомнения так как у вас 2литра на АКПП.

кемерово
У меня на такой же мазде средний расход по компу 11,6 л, 90% город ,10% трасса. г.Кемерово.

Яповоды,правда что 2 литровая мазда едет лучше чем камри 2.4???
По динамике с камри 2,4, они сопоставимы, во всем остальном мне мазда больше нравится. А вот Камри 2,5 в нынешнем кузове уезжает от 2-х литровой машки GH довольно легко. Сам проверял (у друга камри 2,5).

46dartmoor
Так все же прямое подтверждение пробега есть или только косвенные? Я про шины у вас уже спрашивал, но вы не ответили, они еще на ней родные? Если да, то это очень весомый косвенный признак оригинальности пробега, если нет, то увы...

46dartmoor
На моей сейчас 123 т.км., рейка живее живых (GH рестайлинг 2010 г.в.)

Jora 1
Да это понятно,что мазда во всем остальном лучше...просто хотелось услышать правду от людей имеющие эти машины=)

Максим Аверин
Какую еще правду ты хочешь услышать?)) Правда в том что и камри и машка едут вполне нормально, форд на мой взгляд явно хуже. Но мондео и на 1.6 бывает) и говорят даже с места сдвигается))

Jora 1
Колеса летние в гараже, честно говоря не обратил внимания на них при покупке. Как буду там, то посмотрю. Но я не сомневаюсь, что они с завода.

46dartmoor
Это хорошо, хотя для нее особой разницы 50 тыс. или 100 нет. Машина реально крепкая, да что я вам рассказываю, у вас ведь как и у меня раньше GG мазда была, та тоже весьма приятна и вынослива была. Удачной эксплуатации, дополняйте периодически!

46dartmoor
Камри с 2,4 имеет если не ошибаюсь 4рех ступенчатый автомат. Не скажу что он прям очень тупой, но у мазды явно лучше переключает. Но динамика как тут уже многие написали одинаковая. Какую еще правду...
На камри 40-ке 5 ступ. АКПП

lexa20099
Ноябрьск
Хороший отзыв! Насчет клиринса: у мондео он вообще 130! Так что клиренс мазды еще хорош. Я на алмере классик цеплял пузом там, где не цепляю на мазде. Хотя визуально алмера выше. Проблема мазды может в низком переднем бампере. С расходом тебе конечно повезло) у меня летом 11,5., а зимой в до -40 и 22 л доходит)

Никита
потому как машину чуть чуть ведет вправо (развал делал, колеса ровные.)

заедь к дилеру. У машки стоит датчик усилия рулевого колеса, если его сбить (а это сделать легко) то машину начинает вести в сторону, из за того что датчик не верно распределяет усилие. У самого недавно была такая проблема. Дилер подцепил сканер, и действительно была разность в усилии примерно на 1,5Н. Выставили в ноль тут же и проблема ушла)

42RUS.
Тоже купил ма6ку и руль тянуло вправо. Заехал к дилеру, сделал диагностику, заменили "шестеренчатый узел" в рейке. И вот оно, радость. Кстати у меня мазда6, 2011г; 1.8 мех. Пробег на сегодня...
Добрый день. Можете по подробнее написать как решили проблему с рейкой? Спасибо.

Jora 1
Добрый день. У меня мазда 6 2010 года. Механика 1.8. нет проблем с машиной. одно беспокоит рулевая рейка. в дтп не был ( кроме бамперов и двух дверей не сильно). Кто что подскажет как решить проблему с рейкой. Тянет в право не сильно но тянет. По ходовой и резина и развал все впорядке. 2 год уже мучаюсь с этой проблемой. пробег 275 т км. Я один хозяин. купил 2011 году в тюмени. Живу в Бурятии. так наши мастера и не хатят браться за рейку. а до ближайщего СТО где могут далековато до Новосибирска.

Сообщений: 1987
Я с уводом вправо не сталкивался, поэтому подсказать не смогу. Как чувствует себя мотор на вашем пробеге?

42RUS.
Скажите свой номер телефона мне проще позвонить, поговорить я не часто как бы сижу на дроме, писать тем более как бы не шибко люблю. )))))

Jora 1
Это правда. Сначала рейка начинает неравномерно распределять усилия, потом шуметь, потом 20 к. Может помочь калибровка (мне например помогла, 1300 у официантов), замена датчиков положения рейки (с недавних пор идут отдельно), или менять всю рейку.

Jora 1
Родные) в этом году продал их из-за трещин (от старости) а протектора на них 70%
Кст судя по вашим отзывам мы пользовались одинаковыми машинами. Была Cedia 2001 потом фит 5го ну и мазды 2005 2011)

46dartmoor
Да, автопарк у нас и вправду очень похож! Я кстати продал Мазду, теперь на Тигуане езжу. Не планируете? :)

Продажа Mazda Mazda6 2011 в России