По теме ГБО. Исключительно для людей умеющих считать деньги.

По теме ГБО. Исключительно для людей умеющих считать деньги.

Доброго времени суток!

Установка ГБО при пробеге 120.000 км. Проверенно при температурах от -34 до +38.

Решил добавить свой отзыв темой о ГБО. Может кому то эта тема будет интересна. Потому как сам перед установкой лопатил интернет в поиске вменяемого отзыва о ГБО. Отзывов об установке газового оборудования на машины с восокооборотистыми движкми очень мало. В основном все отзывы сводятся к каким то страшилкам, о соседе друга по гаражу, который знает человека, который поставил газ на свою машину и теперь ездит на автобусе))) Так вот ребята все это ЛАЖА! Долго-долго думая и сомневаясь, я все таки поставил ГБО на свою машину и очень доволен.

Теперь конкретно про ГБО.

Комплектация ГБО на автомобиль Мазда 6 (универсал) 2.0 147 Hp

Автомобильное газобаллонное оборудование бизнес-класса BRC 24 MY11

У меня стоит тороидальный газовый баллон 43 литра, в нише где раньше была докатка.

На баллон устанавливается мультиклапан BRC-Euro, в конструкцию которого входят:

датчик уровня топлива;

электромагнитный клапан;

скоростной клапан;

клапан сброса высокого давления;

плавкая вставка;

отсекатель заполняемости баллона.

газовые магистрали монтируются оригинальными итальянскими трубками из термопластика;

стандартный заправочный клапан установлен в лючок бензобака.

Цена оборудования с установкой: 28500 руб. (давно отбилась)

Теперь по ощущениям от езды. Ни какой потери мощности, я не почувствовал. Более того, машина стала работать как то тише или мягче что ли. Утром заводишь машину, пока холодная она работает на бензине. Я поставил температуру перехода на газ, 60 градусов. При достижении этой температуры происходит еле слышный щелчок реле и машина перешла на газ. Если Вы к этому времени уже в движении, Вы это ни как не заметите. Ни каких рывков или затупления двигателя нет. Если просто завести машину дистанционно, то она сама перейдет на газ. Каких то переключений тумблеров или перегазовок делать не нужно. Визуально, что машина на газу не видно. Запаха газа нет совсем.

Раньше, когда только поставил ГБО, смотрел на цвет лампочки которая сигнализирует на каком топливе работает двигатель, сейчас забил на это. Разницы реально ни какой.

Заметил что масло стало оставаться чистым гораздо дольше, а соответственно оно медленнее теряет свои смазывающие свойства. Масло меняю раз в 10 тысяч км, но по ощущениям можно менять раз 12-15 тысяч. При замене оно сливается реально чистое. Специально проверял, тактильными ощущениями смазывающий эффект такой же как у нового. В общем если денег нет, а масло менять уже нужно, можно немного покататься и на старом масле.

Еще одна особенность. Если ехать на дальнее расстояния, я заправляю как правило полный бак бензина и газа. Так вот, за на тысячу км, помимо газа, тратится где то литров 5 бензина. В установочном центре мне объяснили, что когда на обгонах двигатель раскручивается до высоких оборотов, идет подвпрыск бензина, это нужно чтоб не нанести ущерб клапанам и двигателю в общем. Кстати полной заправки бензина и газа хватает на 1000 с лишним км, это плюс при езде по трассе, особенно в зимний период или по не знакомым участкам с неизвестными заправками.

По расходу. Баллон на 43л. Но реально в него можно втолкнуть литров 36-37 не больше. В городе этого хватает на 300 км. Причем особой разницы от того что ты пенсионеришь или гоняешь в расходе нет. По трассе баллона хватает на 400-450 км.

Теперь к вопросу : «Зачем он нужен? Я мало езжу, хрен окупишь!»

Отвечу так: Я один раз разорился на установку ГБО, причем тогда когда у меня была нужная сумма денег и меня это особо не напрягло. А экономлю я теперь на заправках постоянно. Например поездка к родителям (2200 туда-обратно) мне обходится 3520 руб. при цене на газ 20руб/литр, а могла бы обходится 6330 руб. при цене 36руб/литр. Почти 3000 руб экономии, да я лучше эти деньги просто потрачу на семью. Это экономия только за одну поездку, а езжу я на машине круглый год и на разные расстояния.

Товарищи, поймите правильно я ни кого не агитирую. Все вправе ездить на чем угодно, бюджет у всех разный. Я просто это написал для людей интересующихся. Могу сказать одно, что когда ставил гбо на свою машину, она была самая скромная в установочном центре. Рядом стояла Тойота Тундра, Nissan Qashqai и Инфинити FX, т.е люди с большим достатком тоже умеют считать. Как говорится: «Сэкономленные деньги — заработанные деньги»))) Да и вообще хватит кормить толстосумов и всяких там буржуев!!!))

А если серьезно, то когда цены на бензин вырастут до 50-60 руб за литр, а они вырастут, многие пересмотрят свои взгляды на ГБО, я в этом уверен.

Специально не пишу где ставил ГБО, чтоб не полетели камни, что это реклама.

Спасибо за внимание!