Про Американку. Часть 6. Юбилейная

По привету, вам, уважаемые читатели отзыва.

Решил добавить немного текста в свой бортжурнал.

Почему юбилейная? Вот по этому

Да, пробег моего пепелацца перевалил за отметку 100000 миль, 160000 км.

Много это или мало? Вопрос неоднозначный и у каждого будет на него свой ответ. Кто-то и 50000км считает большим пробегом, после которого нужно срочно менять машину, а то она посыпется и развалится. Лично я не сторонник менять часто автомобиль - это раз, машина меня почти всем устраивает - это два, проблем и головных болей не доставляет - три. Поэтому продолжаю ездить, следить за машиной и получать удовольствие.

За год с момента прошлого дополнения поломок не было, все в штатном режиме.

Октябрь 2019, пробег 149600км (93500 миль)

Стандартная замена масла, масляного фильтра.

+ купил новый АКБ MUTLU на 85а/ч.

В мае решил выкрутить и проверить свечи, так как с момента прошлой замены я проехал больше 72000 км точно.

Свечки оказались в приличном состоянии, но я всё-же купил новые.

А вот что меня огорчило при откручивании свечей, это то, что в первом колодце было приличное кол-во масла, да и во втором немного наблюдалось. И вообще я заметил, что раньше от замены до замены масла я доливал 150-250 грамм максимум, а за прошедший период долил почти литр. Думал, что уже возраст и пробег, ведь все мы не молодеем... А тут в колодцах масло.

Заказал комплект прокладок под клапанную крышку. Заказывать можете любую. Я заказал оригинал, ехала с Эмиратов 3 недели

Июнь 2020, пробег 158400км (99000 миль)

Замена масла, масляного фильтра, салонного фильтра, воздушного фильтра.

Замена свечей. Свечи как в прошлый раз NGK Laser Iridium Spark Plug Ultra 13g. NGK 3811 они по каталогу.

Хотел по приколу заказать рутенивые свечи, в американских каталогах они уже есть в продаже, у нас не смог найти. поставщики у виска крутят, думают я новый элемент в таблице Менделеева придумал. Вот их номер по американскому каталогу NGK 90220.

Еще в американском каталоге подсмотрел любопытный факт. Там предлагаются свечи с тремя видами зазоров. 0,040, 0,044 и 0,052. Экспериментировать не стал, купил свечи с зазором какой и был 0,052.

Пришло время замены клапанной крышки. Процедура несложная, дотошно описывать думаю нет смысла. Предупрежу только, что вам понадобятся длинные головки на 8 и 10мм. 2 мелких плоских длинных отвертки. У меня одна была карбюраторная от бензопилы Штиль и одна от советской швейноймашинки-тумбы Чайка. Отвертки нужны снимать пластиковые кабель-каналы на крышке, они на встроенных ёршиках сидят. Ну и немного герметика. Советую в очередной раз VICTOR REINZ.

Скидываем клемы, достаем катушки (помним, что перепутывать их нежелательно), выкручиваем свечи

Убираем проводку, отсоединяем датчики (2шт), откручиваем крышку, смотрим на сердце нашего автомобиля

Кулачки на распредах отлично себя чувствуют, цепь тоже в норме.

Достаем старую прокладку, но не выкидываем ).

Моем клапанную крышку

Заряжаем прокладку по периметру и прокладки около свечных колодцев.

Обезжириваем привалочную плоскость. Делаем 2 мазка герметиком в районе прилегания лобовины к блоку. Эти мазки по заводскому есть, так что не ошибетесь. Аккуратно ставим крышку и закручиваем в порядке указанном тут

закручивать на 2 раза, цифры в кг разнятся в разных источниках, я на первый раз тянул 0,8кг, второй 1,2кг.

Поздравляю! Вы великолепны.

А теперь к моменту, почему не выкидывать старую прокладку.

Поездив недельку, стал замечать запах паленого масла, сунулся, масло бежит ручьем из-под клапанной крышки в районе зажигания.

Проверил уровень масла, 0,5 литра как в лету кануло. Приехал в деревню, снова разобрал крышку и обнаружил, что прокладка, которая по периметру, при установки подвернулась и её перекусило. Обидно жутко. По идее второй раз прокладку ставить нельзя, но мне пришлось ставить старую. Для надежности с наружной стороны стороны вкруг промазал герметиком. Проездил 2 недели, сухо. Масло в уровне. Так-то так уважаемые. Спасибо что дочитали.

P.S: Заехал на диагностику подвески. Что сказать, годы берут своё, есть что менять. Долго искал, читал, выбирал.

Вообщем заказал кучу всего. Как буду менять - отпишусь.

Комплект прокладок клапанной крышки L501-10-230 - 1600h