Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2006

Год выпуска: 2006
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черный
Салон: Есть все
Всем доброго времени суток.Решил поделиться опытом владения Мазды 6 mps.Просьба строго не судить,т.к. пишу в первый раз.Отзыв для тех,кто собирается приобрести такую же машину.
КАК ПОКУПАЛ.
Перед маздой я отъездил на 10 машинах,последней из которых был БМВ е39 525 1998 года.При выборе машины учитывал несколько критериев:нужна была большая машина(т.к. Сам не маленький 187 см рост,да и семья );нужна была машина на каждый день;хотелось мощности не меньше 250 лошадей;обязательно на ручке;ну и бюджет не более 500 000.Искал долго,параллельно продавая бумер.И подвернулась Мазда.Созвонившись с хозяином ,распросив у него про машину я поехал за ней.тем более тот подписался на обмен с моей доплатой 80000 на бумер.вобщем купил.дело было в 2012 году
О МАШИНЕ
НА МАШИНЕ БЫЛ ПРОБЕГ 98000 км.так как стояла на стоянке 3 года.Внешне были небольшие недостатки в виде сколов и царапин.не хватало одной накладки на заднем бампере(та,что с насадкой на глушитель),правого порога,и была разбита передняя фара(новую отдал хозяин).В салоне не было ни одной царапины и потертости(разве что рычаг кпп ну и потолок требовал химчистки).По мотору и турбо все было ок.
2 ГОДА ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ВЫШЕУКАЗАННЫХ НЕДОЧЕТОВ МАШИНОЙ пользовался каждый день.так как она была полностью стоковая дополнительно установил blow off для звука,купил новую резину,поменял цепь в сборе 20000 с работой и в принципе все.Из поломок за 2 года было только замена потшипника ступицы(2000 от Камри плюс 500 работа),передние колодки Hawk 2200 плюс 500 работа и все!хотя езжу педаль в пол!кстати заднюю накладку искал долго.нашел в Питере.купил за 5000,доставили автобусом.еще не было шильдиков сзади.их тоже хрен найдешь!снял с разбитой у нас в городе.ну и менял масло каждые 4-5000 км(MAZDA 5/30 синтетика).расход был 300-500 г на 5000 км.
НА ЧТО СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ
СМОТРИТЕ НА ПРОБЕГ.каждые 100000 км надо менять цепь.при замене обязательно меняйте ванос(иначе будет дизелить как трактор)-20000 руб.Конечно же смотрите на состояние турбины.она у них с завода маленькая,работает без запаса.Советую снять кулер и посмотреть если ли масло в дроссеоьной заслонке.если масла много,скорее всего турба уже пропускает,хотя может и не дымить.Смотрите редуктор,раздатку.проверьте есть ли в них масло.иначе загудит как на Волге.а на нее запчасти кроме расходников редкие и дорогие.по коробке советую обратить внимание на 3 передачу.это болезнь.на высоких оборотах попробуйте воткнуть передачу.также смотрите привода.это тоже недешево .советую поставить турботаймер.также сразу советую заменить все подушки на усиленные и поставить болты большего диаметра на раздатку.их вырывает.ну и ставьте только оригинал запчасти и не экономьте на бензине.лейте мин 95 а лучше 98.я чередовал.
По динамике вполне хватает.да это не СТИ и не ЭВО,но зато здесь можно возить спокойно семью,здесь есть кожа,большой багажник да и внешне она мне больше нравится.Если перестанет хватать мощи здесь есть варианты для тюнинга.стоковый мотор можно поднять спокойно до 350-360 лошадей.начинайте с чипа.это лошадок 30.дальше полный выпуск,еще 20 лошадей.дальше холодный впуск,фронтальный кулер(обязательно так как родной кулер летом греется,меняйте тнвд и т.д.все,поменяйте турбину типо Гаррет или ТД,все ,что выше на родной мотор не рассчитано.дальше поможет только ковка.а это уже и 500+ лошадей.
ПЛЮСЫ
БОЛЬШОЙ,мощный.Приятный салон(не мерин конечно,но для меня приятнее чем в Камри).Стоит неплохая музыка Bose.я вывел аукс и слушал через телефон.а так есть чейнджер.климат,круиз,кондиционер,8 подушек,abs,DSC,штатный ксенон(слабый,я засунул еще в туманки ксенон),в меру жесткая ходовая,Подогревы сидений ,лобового и зеркал,водительское с памятью.в ней есть,все что нужно.После тюнинга втыкал Камри 3,5 мерина 5-литровые бумера 4 литровые и т.д.но не советую гонять с места.сожжете сцепление.лучше с наката
МИНУСЫ
БОЛЬШОЙ РАСХОД ТОПЛИВА.У меня по городу 18-23 и не верьте тем кто говорит 13-15.у машины вес 1700 кг и полный привод!дороговизна запчастей и в наличии кроме расходников ничего нет(в Москве,Питере таких проблем не должно быть),ну и большой расход.
ВОБЩЕМ МАЗДА 6 МПС это хороший семейный,мощный автомобиль.надеюсь кому-то мой отзыв поможет.спасибо