Отзыв автовладельца Mazda Millenia 2002

Мазда Милления 2002 — отзыв владельца

, Vancouver Island, Canada
Год выпуска: 2002
Двигатель: газ/бензин, 2300 куб.см, 210 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 л/100км
Год приобретения: 2016
Привет всем,кто интересуется Милкой.
Забрел на форум случайно, но равнодушным остаться не смог. Слишком много впечатлений об этой машине, вот и решил вставить свои три копейки.
Купил я свою Милку, или Милую, как я ее в обиходе называю, год назад в июле 2016. Искал четвертую машину в семью, для дочери. Она подросла и готовилась получать права, вот и подыскивал ей что-то небольшое и легкое в управлении. Просто ей трудно управлять моими паровозами Ford Expedition, или Chrysler 300, а на Ford F150 я и сам езжу каждый день. Вот и начал смотреть. Короче, в Милую влюбился с первого взгляда. А как сделал тест-драйв, то понял, беру!
Мне достался локальный авто чистой японской сборки для Канады 2002 года. Цвет "черный бриллиант" комплектация "S" (Supercharged), с двигателем Miller Cycle 2.3 литра с нагнетателем компрессорного типа. Это была самая зaгруженная и быстрая Милая для Америки и Канады.  Если верить японскому производителю, то на первую сотку, она оставляет позади BMW 530 и BMW 325 того же года выпуска. Отличной выделки кожа, все доступные опции, включая электро регулировки руля, сидений, люк и прочее. Стоит  на 17" хроме и новых Hakapalita катках. Bose музыка мозг не выносит, но звучит качественно.
Единственный владелец показал оригинальные документы о покупке в 2002 году и всю историю обслуживания у локального Мазда дилера. Царапина, даже без вмятины на левой задней двери, это все, что на ней делалось на момент продажи.  CarFax репорт прилагался, для подтверждения. Оригинальный пробег в 103.000 на момент продажи. Это была третья машина в семье и пробег был минимальный. Владелец купил новый трак и четвертая машина стала ему не нужна. Я был у него в гараже и все видел сам.
Словом, подводных камней не наблюдалось и я решил взять машинку для дочки, как учебный вариант. Небольшая, управляемая и шустрая.
Теперь о том, что произошло позже.
С первых минут езды на обновке, я отметил очень мягкую, но не валкую подвеску. Она совершенно бесшумно и невидимо глотает все неровности дороги, словно беспокоясь о том, чтобы Вам было комфортнее. Двигатель очень необычный. Работает без едининого вздрагивания у бесшумно. При разгоне, набирает мгновенно и без провалов и мертвых зон, как бывает с турбированными моторами. Ременной компрессор качает на всем диапазоне оборотов и издает еле слышный присвист, как электромотор. В салоне настолько тихо, что этот присвист создает иллюзию движения на электромобиле. Машинка небольшая, по нашим меркам и движок за 210 л.с. просто выстреливает ее с места. Надо аккуратно ездить в дождь, чтобы стабилити контроль лампочка  на горела все время. Очень резвая Милашка.
Новые тормозные диски и колодки отлично справляются с работой.  Короче, по городу, лучше не придумаешь.
Теперь немного о недостатках.
Нескладывающееся заднее сидение ограничивает достаточно большой багажник.  И самое главное - ее аппетит. Я заправляю Милку ТОЛЬКО 98 или 100 бензином и при этом она умудряется кушать 17-18 литров в городе. На трассе это 12. Не так, чтобы меня это напрягало, но мой 5.6 литра 300 л.с. Экспи кушает в городе 22 литра 93,   5 литров 385 л.с. F150 ест 18-20, 285 л.с. форсированный движок Chrysler потребляет 17 литров 98 в городе. Так что я не могу понять, куда девается бензин. Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток этой чудной машины и я закрываю на него глаза.
Как итог. Очень интересный и качественный авто. Дарит много эмоций и удовольствия за рулем. До сих пор смотрится современно. Владельцы новых Мазд сворачивают головы, чтобы посмотреть на шильдик на багажнике и понять, кто это их так легко заставил глотать пыль сзади.
Короче, если найдете достойный экземпляр, то не сомневайтесь, берите. Вы сможете по достоинству оценить это детище японского автопрома, поездив за рулем.
Удачи всем, кто читал!

Была такая тоже, правда правый руль и 2.5 атмо.

Соглашусь про единственный минус)) расход конечно великоват для нее. А в остальном - машина просто супер. Все при ней, и динамика, и комфорт, и удовольствие от вождения дарит.

Отличный выбор!

алексей
Очень редкий авто в России. В конце 90х они ещё мелькали на дорогах Иркутска с правым рулём. С тех пор я их не встречал. Но и маленькой её не назовешь, это довольно большой корабль бизнес-класса. Удачи владельцу.
Oleg_62
Интересный автомобиль

Cassano
Была такая тоже, правда правый руль и 2.5 атмо.

Отличный выбор!
Спасибо.

Честно говоря, читаю отзывы некоторых владельцев, про расход в 12 литров в городе и не могу понять, что с моей машиной не так? Все работает, как швейцарские часы. Состояние двигателя просто идеальное. Заменя масла (чистая синтетика от Mobil1), каждые 3-4 тысячи км. Масло менялось не по пробегу а каждые 6 месяцев. Первый владелец относился к машине с каким-то религиозным трепетом. Делал все ТО только у дилера. Я только и сделал за первый год, что поменял масло и поставил все фильтры от K&N. Пою Милку 98 или 100 бензином, а она лопает его как бешеная. Правда и летает, как пуля. Я пробовал засечь, без рейс лоджика, простым секундомером на часах. Получалось около 8 с до сотни, плюс-минус поправка на сотые. Что чуть больше, чем заявляет изготовитель, но совсем неплохо.

А 12 литров, так она и на буксире больше сожрет. Даже не знаю, как у людей такие результаты выходят. Но, как я уже писал, мне это не в напряг. Приятного аппетита, Милка!

Классный у вас авто, очень хотелось бы увидеть ваш гараж в полном составе)

Автор, может знаете, как сейчас обстоят дела в Канаде с работой для мигранта?

5 за отзыв

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Улановка
Спасибо. Честно говоря, читаю отзывы некоторых владельцев, про расход в 12 литров в городе и не могу понять, что с моей машиной не так? Все работает, как швейцарские часы. Состояние двигателя просто идеальное....
Выкинь эти к анд эн, поставь обычный филтр и поменяй маф, полюбому он от этих к анд эн в соплях от пропитки. Увидешь расход какой станет.

Улановка
А за машину 5, красивая, ухоженная!

Felixillo
Классный у вас авто, очень хотелось бы увидеть ваш гараж в полном составе)

Автор, может знаете, как сейчас обстоят дела в Канаде с работой для мигранта?
Фотки остальных авто моего гаража выставлю в обзорах по другим маркам авто. Так будет правильнее. А с работой все, как всегда. Без работы не останетесь, а вот сможете ли прожить на заработанное, это уже вопрос. Ведь работа работе рознь. И заработав на минималке две тысячи баксов в месяц, после уплаты налогов получишь меньше, чем полторы. А на эти деньги и жилье с коммуналкой не оплатишь. А жить на что? Так что работа есть, как и везде на планете. Но с хорошей работой будут проблемы. Будем реалистами. Надо пройти обязательный путь, чтобы обустроиться и начать жить по-человечески. Это если вкратце.
Bubaridze
А за машину 5, красивая, ухоженная!
Спасибо.

Россия
Да, хороша и состояние отличное. Ей наверно Ниссан Максима конкурент...

Ставлю пять.

Россия
Сколько у вас такая стоит?

жрет бензин ручьём, старая неликвидная кастрюля, чаржер сдохнет - хрен где купиш под замену, продай ее к хи ра м , милления это памятник галимый
Нижний Новгород
Небольшая, управляемая и шустрая.

Небольшая - это Ока, а ЭТО в виде Волге - огромное качественное корыто.

Moscow
Интересна цена вопроса - за сколько такую брали?

Glock19
Не удаляйтесь когда кто-то вам говорит о расходе. Причем не обязательно, что люди врут. Расход это вещь очень индивидуальная, зависит не только от вашего стиля вождения но и от вашего обычного маршрута и места где вы живёте. У человека живущего в Москве и проводящего основное время в пробках он будет совершенно отличатся от того кто ездит в основном по трассе. Только вы можете сказать много или мало она ест. По всей логике она должна кушать немногим меньше вашего Крайслера, если не меньше то Снейп что-то не то.

Glock19
Машина интересная и довольно редкая, имеет шанс стать классикой. В Европе их пытались продавать под маркой xedos, в США melenia. Это был своеобразный ответ на Лексус и акуру, но не пошло.

Андрей
Сколько стоит у вас такая если не секрет?

Андрей
И требую фото дочери вашей на фоне авто))..

Караганда
Интересное авто, напомнило мне модельный ряд Xedos.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

Сейчас встречается очень редко. Машинка интересная, но ремонт проблемный.

Max
Ставрополь
алексей
это не бизнес класс, это американская поповозка!

Отличное авто...Сам на такую пускаю слюни при ее виде. Нооооо, есть огромное НО. Это цена ремонта. Все на нее стоит космических денег. Шаровые опоры только в сборе с рычагами и стоят бешеных денег. Мотор довольно интересный, его иногда называют 5-тактным. Проблема мотора - компрессор, у него разбивает втулки (вроде русские умельцы научились колхозить их). Шаровые делают разборными и подтягивают со временем/либо меняют вкладыши в них.

Отличное авто, но не с нашими условиями эксплуатации и ценами на её обслуживание.
Симферополь
Может 92 надо попробовать.

PGL1980
Да, хороша и состояние отличное. Ей наверно Ниссан Максима конкурент...
Читал инфу на канадских сайтах, там пишут что Милку делали как конкурента для Инфинити и Лексуса. Максима немного недотягивает до этого уровня. Заранее прошу прощения у любителей этого бренда. Но в премиальный сегмент он не входит. Для этого тут продают Финики и Лексы.

PGL1980
Сколько у вас такая стоит?
Я заплатил пятерку зелени, включая оформление

Skapen
Небольшая, управляемая и шустрая.

Небольшая - это Ока, а ЭТО в виде Волге - огромное качественное корыто.
Интересная мысль. Но Милка самая маленькая машинка в моем гараже. Поэтому так и пишу. И по ощущениям от езды она соответствует. Управляется пальчиками, легко и незаметно. Очень легка и идеально подходит для города. На дальние расстояния я ее просто не пробовал. Для этого в моей конюшне есть другие пепелацы.

Glock19
Совершенно с Вами согласен.

Крайслер кушает где-то на литр -два меньше, а на трассе вообще 9. У него потрясная аэродинимика и коробка заточена под круизирование.И это при том, что он выдает на гора на 70 сил больше. Но я на Милку не в обиде. У нее есть свой собственный шарм.

Андрей
И требую фото дочери вашей на фоне авто))..
Фотки есть, но не уверен, что она одобрит. Она выросла в Канаде, а здесь они все помешанные на прайваси . Так что, сори.
Алексей1991
Да, надо каждому выбирать машину для своих нужд и условий.

Я бы не купил эту машину, как единственную и на каждый день, несмотря на все удовольствия, которые она дарит. Но у меня была другая ситуация.

Я покупал машину для дочки, в дополнение к трем другим. Изначально вообще хотел взять Мустанг кабриолет, для разнообразия, но дочь отвергла идею езды без крыши, так что я вернулся на землю и стал рассматривать четырех дверные седаны.

Я читал отзывы о характерных проблемах и прочем. Мой расчет был прост. Я покупаю машину за пятерку денег со сравнительно небольшим пробегом (103.000) и в хорошем техсостоянии. Средний годовой пробег составит 3-4 тысячи в год. Таким образом, за пяток лет на спидометре будет 125 -130 тысяч. Это совсем немного для этой машины. При наличии хорошего бензина, масла и дорог Милка должна выдержать. А потом дочка ее скинет за 2-3 штуки и сама купит то, что захочет.

Интересная деталь. За последние 20 лет я поменял тучу машин самых разных брендов и моделей. Но за все это время ни на одной из них я не менял ни шаровых опор, ни рулевых тяг, ни рычагов подвески. Ни одного разу!

Последние расходники такого типа делал еще в СССР. Не знаю, что тому причиной, но думаю, что качество дорог. Так что конкретно этот момент меня не сильно напрягает.

Может 92 надо попробовать.
Свежая мысль! Как сам не додумался?
Никола-48
Сейчас встречается очень редко. Машинка интересная, но ремонт проблемный.
По поводу запчастей, так для этого существует диллер. А если хочется б/у, то на рынке есть доноры, машины стоимостью от 500 до 1000$ целиком. Вот один из экземпляров, как пример. https://vancouver.craigslist.ca/rds/pts/6155260682.html Так что не все так запущенно, надо только поинтересоваться.

Миасс
Свежая мысль! Как сам не додумался?
Там по мануалу 95-й рекомендован. Для чего 98-100 льёте?
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Может для других моторов и 95, но для этого мотора четко прописан ТОЛЬКО 98. Ну а там, где 98, там и 100. Все четко по инструкции.

Нижний Новгород
Ну если в Вашем гараже, тогда понятно. Успехов в владении. Машина внешне понравилась. В таком состоянии - нужно брать.

Причем у меня была б/п с Японии в идеальном техническом состоянии.
До сих пор с ностальгией вспоминаю этот автомобиль.

Cassano
Ну у меня 2,5 атмо кушала 18 стабильно))) а тут 2,3 чарджер. 18 литров для нее нормальный расход. Япы того времени не заморачивались на экономии! А те кто пишет про 12 литров - фантазеры и сказочники....
Спасибо, не буду париться.

grobovskij
Нелеквид такую у нас вообще не реальнопродать

Я заплатил пятерку зелени, включая оформление

дороговато получается
Это как посмотреть. Оригинальная цена этой машины дла первого владельца была $USD 34.500. Я взял ее за 14.49% от оригинальной стоимости, с пробегом 103 тыс. и чистым CarFax (без аварий). Совершенно новые тормоза (диски и колодки по кругу от дилера ) и новая резина hapakalitta на новых хром дисках. Даже масло было поменяно в агрегатах у дилера, со всеми бумагами. Я за год только одун раз масло и фильтры кинул. ВСЕ!
Так что не все так однозначно.

дороговато получается
Кстати, оригинальная цена Милки в Штатах была выше, чем Toyota Avalon (флагман Тоёты, выше Camry по классу) и точь в точь, как у Lexus ES 300 Sedan.

Moscow
Я просту сужу по текущему курсу деревянных к $. Вам то, конечно, пофиг на курс. За эту сумму по старому курсу - отличная цена, а по-новому - дорого.

SASH676
Старому курсу))) улыбнул. Уже три года прошло....Или ты внукам тоже будешь рассказывать про старый и новый курс, спустя 30 лет?)

300 000 рублей - нормальная цена за такой экземпляр! Она ж в идеале. Я бы не пожалел таких денег

Cassano

Если доживу, то обязательно расскажу)))
Не, за 300 не взял бы, дорого это. 150-200 - хорошая цена.

Алексей1991
А с чего вы взяли что у нее шаровые меняются вместе с рычагами?)) три болта открутил и шаровую поменял.. оригинал стоит 3200р корея 1400р так что не все так печально как кажется... сам катаюсь на такой только с мотором 2л 160 пони кобыл

Cassano
у меня 2л 160 кобыл кушает 12литров.. многое зависит от стиля езды.. расход замерял по полному баку и не однократно.. катаюсь не спеша но иногда конечно и даю под хвоста)

Олег
а общаясь с ребятами в ватсаппе так как я состою в группе по этим Маздам то узнал что разница в расходе между мотором 2.5 и 2л составляет около 3л... об этом говорят люди которые катались на 2л а потом поставили 2.5 так что им есть с чем сравнивать.. но расход в 18 литров это уже космос если конечно постоянно не давить педаль в пол

Олег
Для этого экземпляра в таком хорошем состоянии 300тр это очень хороший ценник.. у нас продавали такую машину в таком же состоянии ха 350тр и она ушла через 3 дня с момента ее появления на *****

Олег
https://mazda.epcdata.ru/mille... https://mazda.epcdata.ru/mille... ога, так прост взял и открутил шаровую, особенно сзади.... то, что меняется одна шаровая - не значит, что с остальными все так гладко.

SASH676
Если доживу, то обязательно расскажу)))
Не, за 300 не взял бы, дорого это. 150-200 - хорошая цена.
160-130т.р у нас ей будет цена, не смотря на отличное состояние. А скорей всего продать ее вообще не получится, а получится поменятся-либо на такой же неликвид, либо на какой-нибудь дроволёт.

Олег
Посмотри ценники на хорошие экземпляры этой модели и поймешь что за 160 тр это будет убитый хлам

Олег
Это будет то же авто, что стояла за 250тр. Просто её хозяину надоест её продавать годами и он продаст её по дешевке.

Тулун
Зачем дочери-2.3--Себе взял наверное и заставляешь теперь пыль глотать.Разберись с расходом-у меня 2001 г.-2.5л-по трассе еду- 80 или 180-расход 10 л.

Всё правда, брал дочке. Ей все-равно, сколько там кобыл, она ездит тихо и аккуратно. А расход не особо парит по причине малого пробега. Как по мне, то чем больше кобыл, тем лучше. В Канаде нет налога на объем, или мощность. Всё заложено в стоимость бензина. Владельцы прожорливых авто просто больше платят на заправке. По моему, это идеальный вариант начисления налогов, а не тупая обдираловка за объём. Тут хоть с семилитровым мотором бери, ни на что не влияет.
Так что пусть катается с удовольствием. Кстати, за последний год, ничего, кроме масла не менял. Милка не подводит, тьфу-тьфу!

Добрый день!
В моей жизни произошли некоторые катаклизмы, которые не позволяют на данный момент иметь современную и богатую оснащением машину бизнес-класса и я обратился в свое прошлое, вспомнив когда в 1997-2007 гг пользовался Милкой 2,5 л. левый руль цвет белый жемчуг и все вокруг с великолепием взирали на нее))) Жаль что её в 2003 г. сняли с производства.
Вопрос всем кто с уважением относится к этой машине, - подскажите, есть возможность приобрести такую в идеальном состоянии?
С уважением, Олег (Волгоград)

Ну или хотя бы в очень хорошем состоянии.
С уважением, Олег (Волгоград)

Продажа Mazda Millenia 2002