Отзыв автовладельца Mazda Millenia 2002

Мазда Милления 2002 — отзыв владельца

, Vancouver Island, Canada
Год выпуска: 2002
Двигатель: газ/бензин, 2300 куб.см, 210 л.с.
Год приобретения: 2016
Привет всем,кто интересуется Милкой.
Забрел на форум случайно, но равнодушным остаться не смог. Слишком много впечатлений об этой машине, вот и решил вставить свои три копейки.
Купил я свою Милку, или Милую, как я ее в обиходе называю, год назад в июле 2016. Искал четвертую машину в семью, для дочери. Она подросла и готовилась получать права, вот и подыскивал ей что-то небольшое и легкое в управлении. Просто ей трудно управлять моими паровозами Ford Expedition, или Chrysler 300, а на Ford F150 я и сам езжу каждый день. Вот и начал смотреть. Короче, в Милую влюбился с первого взгляда. А как сделал тест-драйв, то понял, беру!
Мне достался локальный авто чистой японской сборки для Канады 2002 года. Цвет "черный бриллиант" комплектация "S" (Supercharged), с двигателем Miller Cycle 2.3 литра с нагнетателем компрессорного типа. Это была самая зaгруженная и быстрая Милая для Америки и Канады.  Если верить японскому производителю, то на первую сотку, она оставляет позади BMW 530 и BMW 325 того же года выпуска. Отличной выделки кожа, все доступные опции, включая электро регулировки руля, сидений, люк и прочее. Стоит  на 17" хроме и новых Hakapalita катках. Bose музыка мозг не выносит, но звучит качественно.
Единственный владелец показал оригинальные документы о покупке в 2002 году и всю историю обслуживания у локального Мазда дилера. Царапина, даже без вмятины на левой задней двери, это все, что на ней делалось на момент продажи.  CarFax репорт прилагался, для подтверждения. Оригинальный пробег в 103.000 на момент продажи. Это была третья машина в семье и пробег был минимальный. Владелец купил новый трак и четвертая машина стала ему не нужна. Я был у него в гараже и все видел сам.
Словом, подводных камней не наблюдалось и я решил взять машинку для дочки, как учебный вариант. Небольшая, управляемая и шустрая.
Теперь о том, что произошло позже.
С первых минут езды на обновке, я отметил очень мягкую, но не валкую подвеску. Она совершенно бесшумно и невидимо глотает все неровности дороги, словно беспокоясь о том, чтобы Вам было комфортнее. Двигатель очень необычный. Работает без едининого вздрагивания у бесшумно. При разгоне, набирает мгновенно и без провалов и мертвых зон, как бывает с турбированными моторами. Ременной компрессор качает на всем диапазоне оборотов и издает еле слышный присвист, как электромотор. В салоне настолько тихо, что этот присвист создает иллюзию движения на электромобиле. Машинка небольшая, по нашим меркам и движок за 210 л.с. просто выстреливает ее с места. Надо аккуратно ездить в дождь, чтобы стабилити контроль лампочка  на горела все время. Очень резвая Милашка.
Новые тормозные диски и колодки отлично справляются с работой.  Короче, по городу, лучше не придумаешь.
Теперь немного о недостатках.
Нескладывающееся заднее сидение ограничивает достаточно большой багажник.  И самое главное - ее аппетит. Я заправляю Милку ТОЛЬКО 98 или 100 бензином и при этом она умудряется кушать 17-18 литров в городе. На трассе это 12. Не так, чтобы меня это напрягало, но мой 5.6 литра 300 л.с. Экспи кушает в городе 22 литра 93,   5 литров 385 л.с. F150 ест 18-20, 285 л.с. форсированный движок Chrysler потребляет 17 литров 98 в городе. Так что я не могу понять, куда девается бензин. Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток этой чудной машины и я закрываю на него глаза.
Как итог. Очень интересный и качественный авто. Дарит много эмоций и удовольствия за рулем. До сих пор смотрится современно. Владельцы новых Мазд сворачивают головы, чтобы посмотреть на шильдик на багажнике и понять, кто это их так легко заставил глотать пыль сзади.
Короче, если найдете достойный экземпляр, то не сомневайтесь, берите. Вы сможете по достоинству оценить это детище японского автопрома, поездив за рулем.
Удачи всем, кто читал!

Была такая тоже, правда правый руль и 2.5 атмо.

Соглашусь про единственный минус)) расход конечно великоват для нее. А в остальном - машина просто супер. Все при ней, и динамика, и комфорт, и удовольствие от вождения дарит.

Отличный выбор!

алексей
Очень редкий авто в России. В конце 90х они ещё мелькали на дорогах Иркутска с правым рулём. С тех пор я их не встречал. Но и маленькой её не назовешь, это довольно большой корабль бизнес-класса. Удачи владельцу.
Oleg_62
Интересный автомобиль
Cassano
Была такая тоже, правда правый руль и 2.5 атмо.

Отличный выбор!
Спасибо.

Честно говоря, читаю отзывы некоторых владельцев, про расход в 12 литров в городе и не могу понять, что с моей машиной не так? Все работает, как швейцарские часы. Состояние двигателя просто идеальное. Заменя масла (чистая синтетика от Mobil1), каждые 3-4 тысячи км. Масло менялось не по пробегу а каждые 6 месяцев. Первый владелец относился к машине с каким-то религиозным трепетом. Делал все ТО только у дилера. Я только и сделал за первый год, что поменял масло и поставил все фильтры от K&N. Пою Милку 98 или 100 бензином, а она лопает его как бешеная. Правда и летает, как пуля. Я пробовал засечь, без рейс лоджика, простым секундомером на часах. Получалось около 8 с до сотни, плюс-минус поправка на сотые. Что чуть больше, чем заявляет изготовитель, но совсем неплохо.

А 12 литров, так она и на буксире больше сожрет. Даже не знаю, как у людей такие результаты выходят. Но, как я уже писал, мне это не в напряг. Приятного аппетита, Милка!

Классный у вас авто, очень хотелось бы увидеть ваш гараж в полном составе)

Автор, может знаете, как сейчас обстоят дела в Канаде с работой для мигранта?

5 за отзыв

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Спасибо. Честно говоря, читаю отзывы некоторых владельцев, про расход в 12 литров в городе и не могу понять, что с моей машиной не так? Все работает, как швейцарские часы. Состояние двигателя просто идеальное....
Выкинь эти к анд эн, поставь обычный филтр и поменяй маф, полюбому он от этих к анд эн в соплях от пропитки. Увидешь расход какой станет.

А за машину 5, красивая, ухоженная!

Felixillo
Классный у вас авто, очень хотелось бы увидеть ваш гараж в полном составе)

Автор, может знаете, как сейчас обстоят дела в Канаде с работой для мигранта?
Фотки остальных авто моего гаража выставлю в обзорах по другим маркам авто. Так будет правильнее. А с работой все, как всегда. Без работы не останетесь, а вот сможете ли прожить на заработанное, это уже вопрос. Ведь работа работе рознь. И заработав на минималке две тысячи баксов в месяц, после уплаты налогов получишь меньше, чем полторы. А на эти деньги и жилье с коммуналкой не оплатишь. А жить на что? Так что работа есть, как и везде на планете. Но с хорошей работой будут проблемы. Будем реалистами. Надо пройти обязательный путь, чтобы обустроиться и начать жить по-человечески. Это если вкратце.
Bubaridze
А за машину 5, красивая, ухоженная!
Спасибо.

Ставлю пять.

Россия
Сколько у вас такая стоит?

жрет бензин ручьём, старая неликвидная кастрюля, чаржер сдохнет - хрен где купиш под замену, продай ее к хи ра м , милления это памятник галимый
Skapen
Небольшая, управляемая и шустрая.

Небольшая - это Ока, а ЭТО в виде Волге - огромное качественное корыто.

Moscow
Интересна цена вопроса - за сколько такую брали?
Glock19
Не удаляйтесь когда кто-то вам говорит о расходе. Причем не обязательно, что люди врут. Расход это вещь очень индивидуальная, зависит не только от вашего стиля вождения но и от вашего обычного маршрута и места где вы живёте. У человека живущего в Москве и проводящего основное время в пробках он будет совершенно отличатся от того кто ездит в основном по трассе. Только вы можете сказать много или мало она ест. По всей логике она должна кушать немногим меньше вашего Крайслера, если не меньше то Снейп что-то не то.

Glock19
Машина интересная и довольно редкая, имеет шанс стать классикой. В Европе их пытались продавать под маркой xedos, в США melenia. Это был своеобразный ответ на Лексус и акуру, но не пошло.

Андрей
Сколько стоит у вас такая если не секрет?

Андрей
И требую фото дочери вашей на фоне авто))..

Караганда
Сообщений: 1923
Интересное авто, напомнило мне модельный ряд Xedos.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

Сейчас встречается очень редко. Машинка интересная, но ремонт проблемный.

Max
Ставрополь
алексей
это не бизнес класс, это американская поповозка!

Отличное авто...Сам на такую пускаю слюни при ее виде. Нооооо, есть огромное НО. Это цена ремонта. Все на нее стоит космических денег. Шаровые опоры только в сборе с рычагами и стоят бешеных денег. Мотор довольно интересный, его иногда называют 5-тактным. Проблема мотора - компрессор, у него разбивает втулки (вроде русские умельцы научились колхозить их). Шаровые делают разборными и подтягивают со временем/либо меняют вкладыши в них.

Отличное авто, но не с нашими условиями эксплуатации и ценами на её обслуживание.
Симферополь
Может 92 надо попробовать.

Да, хороша и состояние отличное. Ей наверно Ниссан Максима конкурент...
Читал инфу на канадских сайтах, там пишут что Милку делали как конкурента для Инфинити и Лексуса. Максима немного недотягивает до этого уровня. Заранее прошу прощения у любителей этого бренда. Но в премиальный сегмент он не входит. Для этого тут продают Финики и Лексы.

PGL1980
Сколько у вас такая стоит?
Я заплатил пятерку зелени, включая оформление

Skapen
Небольшая, управляемая и шустрая.

Небольшая - это Ока, а ЭТО в виде Волге - огромное качественное корыто.
Интересная мысль. Но Милка самая маленькая машинка в моем гараже. Поэтому так и пишу. И по ощущениям от езды она соответствует. Управляется пальчиками, легко и незаметно. Очень легка и идеально подходит для города. На дальние расстояния я ее просто не пробовал. Для этого в моей конюшне есть другие пепелацы.

Glock19
Совершенно с Вами согласен.

Крайслер кушает где-то на литр -два меньше, а на трассе вообще 9. У него потрясная аэродинимика и коробка заточена под круизирование.И это при том, что он выдает на гора на 70 сил больше. Но я на Милку не в обиде. У нее есть свой собственный шарм.

Андрей
И требую фото дочери вашей на фоне авто))..
Фотки есть, но не уверен, что она одобрит. Она выросла в Канаде, а здесь они все помешанные на прайваси . Так что, сори.
Алексей1991
Да, надо каждому выбирать машину для своих нужд и условий.

Я покупал машину для дочки, в дополнение к трем другим. Изначально вообще хотел взять Мустанг кабриолет, для разнообразия, но дочь отвергла идею езды без крыши, так что я вернулся на землю и стал рассматривать четырех дверные седаны.

Я читал отзывы о характерных проблемах и прочем. Мой расчет был прост. Я покупаю машину за пятерку денег со сравнительно небольшим пробегом (103.000) и в хорошем техсостоянии. Средний годовой пробег составит 3-4 тысячи в год. Таким образом, за пяток лет на спидометре будет 125 -130 тысяч. Это совсем немного для этой машины. При наличии хорошего бензина, масла и дорог Милка должна выдержать. А потом дочка ее скинет за 2-3 штуки и сама купит то, что захочет.

Интересная деталь. За последние 20 лет я поменял тучу машин самых разных брендов и моделей. Но за все это время ни на одной из них я не менял ни шаровых опор, ни рулевых тяг, ни рычагов подвески. Ни одного разу!

Последние расходники такого типа делал еще в СССР. Не знаю, что тому причиной, но думаю, что качество дорог. Так что конкретно этот момент меня не сильно напрягает.

Может 92 надо попробовать.
Никола-48
Сейчас встречается очень редко. Машинка интересная, но ремонт проблемный.
По поводу запчастей, так для этого существует диллер. А если хочется б/у, то на рынке есть доноры, машины стоимостью от 500 до 1000$ целиком. Вот один из экземпляров, как пример. https://vancouver.craigslist.ca/rds/pts/6155260682.html Так что не все так запущенно, надо только поинтересоваться.

Миасс
Свежая мысль! Как сам не додумался?
Там по мануалу 95-й рекомендован. Для чего 98-100 льёте?
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Может для других моторов и 95, но для этого мотора четко прописан ТОЛЬКО 98. Ну а там, где 98, там и 100. Все четко по инструкции.

Skapen
Ну если в Вашем гараже, тогда понятно. Успехов в владении. Машина внешне понравилась. В таком состоянии - нужно брать.

Причем у меня была б/п с Японии в идеальном техническом состоянии.
До сих пор с ностальгией вспоминаю этот автомобиль.

Cassano
Ну у меня 2,5 атмо кушала 18 стабильно))) а тут 2,3 чарджер. 18 литров для нее нормальный расход. Япы того времени не заморачивались на экономии! А те кто пишет про 12 литров - фантазеры и сказочники....
Спасибо, не буду париться.

grobovskij
Нелеквид такую у нас вообще не реальнопродать

Я заплатил пятерку зелени, включая оформление

дороговато получается
Это как посмотреть. Оригинальная цена этой машины дла первого владельца была $USD 34.500. Я взял ее за 14.49% от оригинальной стоимости, с пробегом 103 тыс. и чистым CarFax (без аварий). Совершенно новые тормоза (диски и колодки по кругу от дилера ) и новая резина hapakalitta на новых хром дисках. Даже масло было поменяно в агрегатах у дилера, со всеми бумагами. Я за год только одун раз масло и фильтры кинул. ВСЕ!
Так что не все так однозначно.

дороговато получается
Кстати, оригинальная цена Милки в Штатах была выше, чем Toyota Avalon (флагман Тоёты, выше Camry по классу) и точь в точь, как у Lexus ES 300 Sedan.

Moscow
Я просту сужу по текущему курсу деревянных к $. Вам то, конечно, пофиг на курс. За эту сумму по старому курсу - отличная цена, а по-новому - дорого.

SASH676
Старому курсу))) улыбнул. Уже три года прошло....Или ты внукам тоже будешь рассказывать про старый и новый курс, спустя 30 лет?)

300 000 рублей - нормальная цена за такой экземпляр! Она ж в идеале. Я бы не пожалел таких денег

Cassano

Если доживу, то обязательно расскажу)))
Не, за 300 не взял бы, дорого это. 150-200 - хорошая цена.

Алексей1991
А с чего вы взяли что у нее шаровые меняются вместе с рычагами?)) три болта открутил и шаровую поменял.. оригинал стоит 3200р корея 1400р так что не все так печально как кажется... сам катаюсь на такой только с мотором 2л 160 пони кобыл

Cassano
у меня 2л 160 кобыл кушает 12литров.. многое зависит от стиля езды.. расход замерял по полному баку и не однократно.. катаюсь не спеша но иногда конечно и даю под хвоста)

Олег
а общаясь с ребятами в ватсаппе так как я состою в группе по этим Маздам то узнал что разница в расходе между мотором 2.5 и 2л составляет около 3л... об этом говорят люди которые катались на 2л а потом поставили 2.5 так что им есть с чем сравнивать.. но расход в 18 литров это уже космос если конечно постоянно не давить педаль в пол

Олег
Для этого экземпляра в таком хорошем состоянии 300тр это очень хороший ценник.. у нас продавали такую машину в таком же состоянии ха 350тр и она ушла через 3 дня с момента ее появления на *****

Олег
https://mazda.epcdata.ru/mille... https://mazda.epcdata.ru/mille... ога, так прост взял и открутил шаровую, особенно сзади.... то, что меняется одна шаровая - не значит, что с остальными все так гладко.

SASH676
Если доживу, то обязательно расскажу)))
Не, за 300 не взял бы, дорого это. 150-200 - хорошая цена.
160-130т.р у нас ей будет цена, не смотря на отличное состояние. А скорей всего продать ее вообще не получится, а получится поменятся-либо на такой же неликвид, либо на какой-нибудь дроволёт.

Олег
Посмотри ценники на хорошие экземпляры этой модели и поймешь что за 160 тр это будет убитый хлам

Олег
Это будет то же авто, что стояла за 250тр. Просто её хозяину надоест её продавать годами и он продаст её по дешевке.

Тулун
Зачем дочери-2.3--Себе взял наверное и заставляешь теперь пыль глотать.Разберись с расходом-у меня 2001 г.-2.5л-по трассе еду- 80 или 180-расход 10 л.

vitaliy gosha
Всё правда, брал дочке. Ей все-равно, сколько там кобыл, она ездит тихо и аккуратно. А расход не особо парит по причине малого пробега. Как по мне, то чем больше кобыл, тем лучше. В Канаде нет налога на объем, или мощность. Всё заложено в стоимость бензина. Владельцы прожорливых авто просто больше платят на заправке. По моему, это идеальный вариант начисления налогов, а не тупая обдираловка за объём. Тут хоть с семилитровым мотором бери, ни на что не влияет.
Так что пусть катается с удовольствием. Кстати, за последний год, ничего, кроме масла не менял. Милка не подводит, тьфу-тьфу!

Добрый день!
В моей жизни произошли некоторые катаклизмы, которые не позволяют на данный момент иметь современную и богатую оснащением машину бизнес-класса и я обратился в свое прошлое, вспомнив когда в 1997-2007 гг пользовался Милкой 2,5 л. левый руль цвет белый жемчуг и все вокруг с великолепием взирали на нее))) Жаль что её в 2003 г. сняли с производства.
Вопрос всем кто с уважением относится к этой машине, - подскажите, есть возможность приобрести такую в идеальном состоянии?
С уважением, Олег (Волгоград)

Ну или хотя бы в очень хорошем состоянии.
С уважением, Олег (Волгоград)

Цефиро.

Здрасти вам
Ну отчасти прав. На Мазды в целом найти запчасти сложно. С контрактом та ещё беда, был обладателем Мазды Капеллы, как об авто, скажу, что кузов без оцинковки через 20 лет даёт о себе знать уже в области арок и порогов, но запчасти... Контракт есть. Сломался у меня стеклоподъёмник, но я так и не нашёл тот, который мне нужен, а ездить зимой с открытым окном мало приятно, хотя печка дула как надо!) В итоге купил от дорестайлинга, еле нашёл... Встал туда, но пришлось менять фишки, так как дорестайл был без режим "auto". Менял сам, зимой на улке. Снял стекло с двери за 10 минут. У починке нет вопросов. Но стоимость была 2500 стеклоподъёмника. А уодносельчан типа Тоёта, Ниссан он стоил 500-800 руб. и выбора куча. Как то так... Философия Мазды и Субару мне мало понятна, всё с каким-то передподвыпертом. А покупать оригинал... Ну крайне на любителя.

Да, надо каждому выбирать машину для своих нужд и условий. Я бы не купил эту машину, как единственную и на каждый день, несмотря на все удовольствия, которые она дарит. Но у меня была другая ситуация....
Забрал бы именно этот экземпляр в Новосибирск. Интересно дорого ли с Канады этим заморачиваться?

Свежая мысль! Как сам не додумался?
Забпал бы этот экземпляр в новосибирск))) дорого с Канады этим заморачиваться?))

Николай Эпов
Экземпляр уже ушёл другому хозяину. Два года порадовал. Ничего, кроме замены масла и фильтров. Оставил самые лучшие воспоминания о себе. Но это была машина для дочки. К моему дому ведёт частная дорога на подъём. Снег бывает не очень часто в наших местах, но без полного привода к дому не доедешь, пришлось продать и купить RAV4 взамен. Народ в комментах писал, что продать невозможно, не знаю. Выставил и через неделю первый же покупатель взял не торгуясь. После тест драйва приехал ко мне обалдевший, сказал, что давно не получал такого удовольствия от авто сразу кэш в руки и уехал. Он выбирал между Маздой и Волво s80. Выбрал мою Мазду. Милая ушла на $200 долларов дешевле, чем я за нее платил. За два года эксплуатации, не так уж плохо. Вспоминаю, когда изредка вижу её в городе. Так что у каждого владельца своя история.

vitaliy gosha
Сфоткал свою Милку перед продажей на память. Жалко было расставаться с красоткой!

Алексей1991
У меня такой папелац, с 2006 года- с японии под заказ привозили, в 2014 году первый раз поменял все сайлентблоки в передней подвеске+ рулевые тяги с наконечниками и пыльниками, шаровую первый раз заменил в 2018 году. За всё время эксплуатации сменил 2-е АКПП, 2 раза подшипники передних ступиц, в задней подвеске заменил только пыльники на стойках, в 2020 году сменил ДВС- так как родной начал поддавливать масло из под прокладок крышек головок- замена колпачков мас/съёмных и раскоксовка поршн. колец не помогло, (родной ДВС отремонтирую будет оборотным), Так же заменил в 2016 г. блок управления климатом, в 2019 двигатель вентелятора печки. Объездил на Милке всю Росссию по разным дорогам скажу сразу, что подвеска на ней достаточно крепкая. Рычаги в сборе с шаровыми не идут всё можно менять по отдельности- воду не мутите здесь если не знаете!!! Расход по трассе самый минимальный 10,5 л на сотку- максимальный можно и 30л получить если вжаривать, в городе с небольшими пробками с прогревами и т.п. от 15,5 и выше.Слабые места есть на каждом авто, а на этом АКПП, Если ДВС 2,3 литра- то нагнетатель Лисхольма, подушки ДВС а они родные гидравлические и не дешёвые, радиатор ОЖ, отражатели в линзах- но их можно востановить- есть в ютубе ролик какие хим. реагенты использовать, в каком количестве и вся технология востановления, у многих правый привод страдает, а точнее промежуточный шрус, Плавающие сайлентблоки развальных рычагов в передней подвеске, у многих блок управления климата накрывается- этому скорее всего причина заедание заслонки печки и или неисправность в исполнительном механизме управления заслонками отопителя салона. Управляемость автомобиля не считая конечно его как спортивный- на высоком уровне- благодаря многорычажной подвеске и не плохой динамике. Ну вот- как то так, а вы уже сами решайте кому и насколько подходит данный автомобиль.

Андрей
Вы бы хоть под машину заглянули или в каталог. Там только одна шаровая опора съемная - все остальные НЕТ!

Алексей1991
Речь шла о передней подвеске а не о задней- это раз, второе- на верхних рычагах правильней называть не опорой шаровой, а шаровый шарнир, Например- Вы же не называете рулевой наконечник шаровой опорой. Опора- это на что упирается, а на верхние рычаги с шаровым шарниром такого упора нет как на нижнюю шаровую. Нижний с шаровой конечно идёт с шаровой опорой неразборно т.к. это часть рычага литая. Америку Вы никакую не открыли и уж тем более для меня )))

Андрей
Где в моем первом комментарии речь шла только о передней подвеске? Я написал про подвеску в целом

Алексей1991
Задняя подвеска очень много выхаживает без ремонта, (конечно если её специально не убивать), у меня сейчас на одометре 312000, салентблоки все шаровые и стойки родные с завода стоят, поэтому смысла нет писать о задней подвеске, вот так просто и подумал я когда писал, ну а если у кого то застучала нижняя шаровая у заднего рычага- не думаю, что у кого то потянется рука тыкать на клавишу "Купить оригинал новый за 33 с половой косаря ", проще купить контрактный в хорошем состоянии за копейки, либо новый не оригинал.

Андрей
Это да, ходимость у маздовских несъемных шаровых - на высоте. У брата Мазда 6 с пробегом в районе 230 - тоже родные рычаги с несъемными шаровыми (на ней только спереди, сзади шаровых вообще нет)

Продажа Mazda Millenia 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Милления.
Посмотреть всё о Мазда Милления

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Милления с фотографиями, недостатки и все минусы!