Отзыв автовладельца Mazda MPV 2000

Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2016
Всем привет!
Сначало о главном...
Плюсы:
Авто красив и не отстает от моды своей внешностью. Лучший среди минивенов салон-трансформер. Можно ходить пешком от передних до задних сиденьев! Позволяет разместить много вещей в салоне, т.к. багажник при 7 местах остается не слишком велик, однако несколько туристич.рюкзаков влезает! Надежный фордовский движок V6 c красивым звучанием! Авто очень комфортный, Много места для ног на всех рядах! Задний ряд- диван на трех нешироких пассажиров, но четыре остальных- полный комфорт!!! Авто ведет себя на трассе вольяжно, будто плывет по волнам! Хочется ехать и ехать вдаль! Динамики тоже хватает, когда рулишь в одного- ощущения как на мощной легковой, с высотой и комфортом джипа! Уверенно чувствует себя на обгонах, устойчив как пустой, так и при полной загрузке. Вылетал на обочину при 120 на гравийку, уходя от фуры, руки даже не дрожали (резина Toyo AT).
Грузоподъемность хорошая! Загружались в салон 13 чел взрослых и детей (вместе с багажником открытым))-катались по сельской местности, даже не было каких то скрипов и задеваний за арки!!! Надежный 4х ступенчатый автомат. 4 ВД с подключаемым задним приводом и межосевым дифференциалом! Позволяет до 80 км ехать при подключенном полном приводе. Хорошая проходимость для минивена, если не сажать на пузо)) В грязевые горы заползал уверенно- прет медленно, не реагируя на педаль, но ощущения что остановится не появляется, ползет и ползет!)) По снегу тоже отлично штурмует сугробы. Одну зиму оставил на задних летние колесах, по снежку бывало вваливал бочком, сильно не грубил естественно!
  Минусы: Большой расход бензина,
                 Ржавеют пороги и задние арки.

Теперь поконкретнее...
Покупал авто в Новосибирске в 2016, сам из Уфы и у нас таких машин всего  3-4 шт было. Нашли за 220000 руб.
При покупке были недостатки:
рулевая рейка 3000,
подушка двигателя 2500,
промывка инжектора 1000,
обслуживание сапуна,
чистка впускного коллектора 2000,
шланг высокого давления ГУРа 1000,
замена масла и фильтра в двигателе,
ремонт подкрылка и проверка тормозного барабана,
декстрон в ГУР доливка.

Покатался полгода-выявились еще недостатки:
Подъедало заднюю правую резину-выявилось, что немного деформирована задняя ступица (от удара в бок при старом хозяине), об аварии знал кстати при покупке.
Поменял треснутый расширительный бачок,
Генератор (подшипник зашумел на родном),
Колодки передние подошли,
ремень помпы,
Свечи зажигания,
шлейф подрулевой 1000
кольца для форсунок,промывка форсунок,
промывка верхних и нижних заслонок,
стабилизатор, стойки и втулки стабилизатора.

В остальном ездил и наслаждался машиной. Ездил по Южному Уралу, в Крым, в Новосибирск, в Москву-всегда чувствовал себя уверенно и ощущал японскую надежность!

Позже поменял правый привод(контракт) 5000 руб, долго была легкая вибрация,грешил на резину-оказался привод, понял когда захрустел наконец!

Поменял кардан (контракт)  6500, правда еще пришлось заменить на нем подвесной, видимо долго лежал на складе и подшипник заржавел, не знаю точно! На родном до этого ездил три года без пыльника, при покупке еще обнаружили, устал ждать когда ушатается!

Была замена радиатора(контракт) 5500.

Теперь о главной проблеме- пожар в моторном отсеке!!! Считаю что от части по моей вине, ввиду того что был коротыш при запуске стартера и не всегда отзывался на ключ. Вовремя не устранил  и при штурме глубокой лужи, были мощные ливни и потопы в Уфе тогда,преодолевал по фары, разворачиваться не привыкли- эта проблемка через два дня обернулась пожаром, успел потушить до перехода огня с моторного на салон. Кстати после поездок по городу была заглушена машина и стояла на парковке. Причина: провода на стартере коротнули!
Итог ремонт обошелся в 75000 с работой и контрактными запчастями! Остался правда на запас двигатель  (без навесного и паука) и предохранители! Менял стартер, ABS, дроссель, датчики , аккумулятор, патрубки, косу двс, косу акпп, косу на фары. Делал хороший знакомый электрик и больше я к нему пока не возвращался, два года-полет нормальный!

Следующее испытание моего автомобиля...))

В 2019 году был выезд на горную реку в середине лета, и неожиданно поднялся уровень реки за день! Там где было абсолютно сухо, стала глубина по грудь! Первый брод (было по фары) ехал сам, потом заглушил авто, сдернул клемма с аккумулятора, зацепились тросом за трактор и на буксир! Когда переплывали второй брод (возвращаться назад не в наших правилах)- задние колеса оторвались от земли и машину начало сносить, хорошо трос не отцепился)) Я почувствовал что мы прямо плывем, будто на катере! Не ожидали что река еще поднимется, пока собирались.
  Вывезли машину на поляну, вычерпали воду из салона и оставили сушить до след.дня. По уровню вода в воздушный фильтр и свечи не попала (конструктивный плюс модели тоже кстати), было принято решение заводить! Вылилось с глушителя с ведро воды, наверно. Но как не странно, мы доехали 110 км до дома без проблем. Правда автомат начал подпинывать...Позже обнаружил эмульсию на щупе. Видимо хапнул все таки немного воды через сапун акпп... поменял два раза масло -пинки исчезли. Проблема вернулась через два месяца- начала буксовать коробка и полностью встала! Покатушки не прошли бесследно! Заказал контракт за 16000,
установили,прокатились, подпинывает. Было разочаровался, горел hold на приборной панели. Диагностика нашла обрыв контакта на датчик температуры! нашли этот проводок, снаружи на косе акпп внутри штекера, ремонт в час и все в норме! Скорее всего при разборе или транспортировке обломился.

В общем натерпелась моя MPV-шка, прошла Огонь и Воду можно сказать! Но даже пройдя через такие трудности, машиной доволен! Собираюсь ездить еще долго и счастливо! Такой боевой конь нужен самому!))

Впереди замена порогов и задних арок, проблема известная, как почти  у всех мазд этих годов!
    Может кто-то из автолюбителей назовет меня плохим словом, типа так  нельзя с машиной! Но...как то так! По крайней мере свою машину сам с обрыва не скину и не подожгу!!!))

Всем хороших дорог, поменьше поломок и гайцов!!!

Mazda MPV, 1999
Mazda MPV, 2002
Mazda MPV, 2002
21697240, Москва

Караганда
Мда, мотор там еще фордовский стоял, никакой не японский. Коробас тоже.
Владел именно такой же, 2000 год, 4Вд, 2.5 АКПП.
Доводчики дверей, штатная нави, штатная неплохая аккустика (вроде 8 колонок + саб), штатный обвес. Чуть поднял ее задними пружинами.
Выползать семьей на природу для нее само то, но все ограничивается клиренсом.
Задумка авто неплохая, очень универсальный авто, но ска сырой и ломучий.
У меня она, конечно, не горела, не ржавела, пробег был вроде как родной 170-180 тыкм, но я дважды попал на коробас, сначала он тупо перегревался при равномерной езде с полным салоном и отказывался ехатЬ, пока не остынет машина. Потом стал буксовать. Пропала 3я передача. Отдал в ремонт, делали долго. Сделали, хватило на 1.5 тыс км. Опять нет 3 передачи.
Найти в Казахстане коробку на нее 4Вд тот еще квест, еле нашел, поменял, проблем с коробкой больше не было. Но и продал потом после этой эпопеи через несколько месяцев.
2.5 литра и 4вд тянут плохо, если крутить движок, то еще сносно. Замена топливного насоса с фильтром - как обычно, режешь ковер посреди салона и через лючок меняешь все хозяйство, неудобно. Расход неадекватный, летом от 16 литров в городе (Алмата, город в прегдории, вверх-вниз). Движок был обслужен, свечи, масла, фильтра, все поменяно, поэтому расход вряд ли завышен.
4Вд прикольно на ней, люди недоумевали, когда видели, когда я с семейством залетал по песку на берег Капчагая, разворачивался и уезжал легко обратно ))))
Вместимость салона просто колоссальная, особенно если снять второй ряд сидений. На природу вывозили даже детскую горку, чтобы на берегу водоема дети могли скатываться прямо в воду. Да и спать тогда можно в полный рост и запас еще для вещей оставался. В непогоду можно было стол прямо в салон ставить и пьянствовать без всяких палаток )
Брал для того, чтобы можно было выехать на природу с 2 детьми и тестя+тещу загрузить. Продал, т.к. нет уверенности в авто, да и езжу 80% один, смысл возить аквариум... Перекрестился и завязал с Маздами )))
Любишь кататься - люби и катайся!

Alexmaker
Каждому-свое!) Меня во всем устраивает, только расход...По городу много не езжу, в основном для выездов нужна, и тут радуюсь возможностям авто! А так расход пустым в 10 л на 100 км укладывался, а при полной загрузке 7 чел+рюкзаки по дорогам Урала и проселочным 13-15 выходит! Много конечно, но зато еду только вперед и до финиша))
На фото как на свою смотрю, только обвеса нет!

Классная машина! Одно время засматривался на них.

Рисковый ты путешественник. При таких покатушках экспедиционник надо) за мпв пятак. Была такая. Одно время по минивэнам убивался, были Ипсум, мпв, пресаж, Таун айс. По простору и трансформации салона Мазда супер!
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
Тёмыч
Земляку привет!Удачной эксплуатации и побольше сгущенки)

Тёмыч
Земляку привет!Удачной эксплуатации и побольше сгущенки)
О, здорова, Артем!)) Сгущенка после Севера надоела!))

Alexmaker
О, здорова, Артем!)) Сгущенка после Севера надоела!))
)))

Белгород
Братаны привет! Правильно! Авто надо эксплуатировать, именно эксплуатировать а не убивать! А иначе для чего мы их приобретаем.

Саянск
За отзыв 5.

ВЛАДИМИР
Очень доволен машиной. Ездили с семьёй 5 человек отдыхать в Краснодарский край с Новосибирска и обратно. Все очень довольны. Супер минивэн. По трассе в 10ку спокойно укладывается(проверено неоднократно). Вообщем доволен всем в этой машине. Недочёты имеются во всех авто, так что хочу сказать, что идеальных машин нет, но Мпв это идеальный вариант для семьи, которая любит поездки на природу.

Олег
Была такая, двигатель GY фордовский никак надёжным не назовёшь.

Alexmaker
Кто как эксплуатирует! 5ый год на контрактном езжу-полет нормальный. После покупки авто замену расходников и чистку сделали и все в принципе. Правда по км много не наматываю 15-20 т.км в год. Свечи один раз в мороз только закидывал автозапуском по собственной глупости. Эту зиму до-30 легко заводился, ниже было- не трогал авто.

Друган тебе сказки писать!

Помойка, конечно, раз эйцеллоп впуклый...
Но крольчатину любит... За хитрость подергать...

Продажа Mazda MPV 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда МПВ.
Посмотреть всё о Мазда МПВ