Отзыв автовладельца Mazda MPV 2004

Название: 4WD
Цвет кузова: Темно серый металик
Цвет салона: Бежевый, ткань
Двигатель: 2300с/с, ГРМ цепь,159л/с
Здравствуйте друзья, почитатели и любители своих железных коней.
Прошу не судить строго, так как впервые решил выложить свое личное мнение на всеобщее обозрение. Я, конечно, понимаю, что как обычно бывает, первый блин комом, но все же.

Хочу сразу отметить, что мой рассказ это сугубо личное мнение и просто желание поделиться хорошими впечатлениями о достойном семейном автомобиле, которого в Российском  автопроме  нет и не думаю, что скоро появится. И хочу  хоть чуточку кому, нибудь помочь приблизиться к покупке такого авто, а может и наоборот остановить. Изначально попытаюсь не приводить никаких сравнений,  дабы не тревожить массы, а заодно и получить снисхождение в конечной оценке.

Покупка такого автомобиля была не случайной, потому, что универсальность этого авто уже  многие  оценили  высоким баллом (перечитал практически все отзывы по этому автомобилю и не только).  В нем многие могут найти все, что им нужно.  Это вместительный мини-вен для выездов за город, пикап-фургон для перевозки всевозможных грузов, относительно резвый  двигатель ( начиная с объема 2300с.с да простят меня владельцы меньшего объема) позволяет выступить в роли достаточно скоростного авто, а принудительный полный привод  разрешает съехать  с  дороги, где конечно таковые имеются :-)

Для меня (вернее для нашей семьи) она подошла всеми параметрами. Очень удобный и вместительный салон, семь посадочных мест, пять из которых занимает наша семья так, что при выезде на природу можно прихватить с собой еще  сладкую;-) парочку. Сдвижные задние двери  для таких больших автомобилей  это вообще сказка, они позволяют не тратить, нервы на узеньких парковках возле магазинов,  когда детки  лавиной покидают авто. А когда детки бегают промеж рядов играя в догонялки и забиваясь на дальнее сиденье, кричат, чур, я в домике, то действительно ощущаешь себя в доме на колесах.
С лирикой, пожалуй, хватит.

Выбирал способы приобретения, остановился на классике (пришел, увидел, купил). Перебрал журналы Автобарахолка, Авто из рук в руки, Автосалон, поковырял интернет, увидел одно подходящее, объявление в г.Барнауле созвонился, договорились о встрече, утром с сыном уже ехали в междугороднем автобусе, так как сами живем в пригороде г. Бийска. Юрий (так зовут продавца) встретил нас на автовокзале и привез на авто рынок на Павловском тракте, хотя изначально разговор был, что машина стоит в гараже.

При виде чуда, которое через некоторое время может быть твоим захватывает дух, тем более, если уже влюблен заочно. И пришлось простить несколько изъянов,  которые присутствовали. По аукционнику  оценка была R(B)  то есть у нее ремонтировалось, подкрашивалось (без замены) заднее правое крыло и дверка,  да две коцки  незначительных  в остальном боль менее. Салон светлый, ткань, не прокуренный, без видимых изъянов, если не считать потертости подлокотника водителя. По ремням и по нескольким пластиковым деталям сам для себя подтвердил год производства, что соответствовало 2004, хотя это было , лишним так как в этом кузове, с такой оптикой начало производства как раз и есть 2004 г. С аукциона дата продажи стоит 28 мая дата выдачи ПТС 19.06.08.г. Мне она досталась 11.07.08. Пробег  в япе  составлял 68500 при мне 72тыс с копейками  таким образом делаю вывод, что доставка была не своим ходом. Со слов Юрия, он на ней ездил отдыхать в горный Алтай и еще куда-то.

При проверке работоспособности элементов оснащения выяснилось, что магнитола не работала, со слов Юрия видимо предохранитель сгорел или провод отошел, я сразу понял подводный камень, сильно не огорчился, я ж все-таки брал средство передвижения а не бум-бокс, в крайнем  случае  сейчас  можно поставить любое аудио видео, тем более, что этот минус отразился в конечной цене,  в остальном все работало и соответствовало.

При оформлении  документов  пошел на небольшую  хитрость, что бы хоть как то проверить ходовые качества автомобиля, (на рынке это сделать невозможно, так как весь рынок засыпан крупным щебнем и все крадутся еле-еле). Попросил оформить автомобиль по генеральной доверенности, из чего следовало, что нужно ехать в город к нотариусу, хотя это риск еще не меньший. (Но при написании частной расписки о продаже  ТС немного спокойнее, тем более, что теперь вроде как даже рукописный договор о купле продажи ТС написанный установленным порядком и подписанный двумя сторонами является законным а все эти бюро добрых услуг на оформление документов являются лишь перекачкой бабулесов с одного кармана в другой).

Хотя могут предложить съездить и на другом авто. В моем случае мы поехали на Мазде и о чудо мои опасения не оправдались. Подвеска четкая сбалансированная, без посторонних шумов, хотя и немного жестковатая.
Доверенность выдана, целковые отданы, здесь при написании чувствую вопрос  многих, так сколько же, все-таки выложил за мечту, с одной стороны я считаю такие вопросы  бестактными, с другой стороны понимаю, что должно быть сравнение иначе в чем тогда польза от моего отзыва, изначальная цена была  415, по телефону речь шла о 405, в реале по налу чисто за авто отдал 395.         Все разделяй и властвуй.

Первым делом пит стоп (заправка) до полного бака, на остаток вошло около  46 литров кстати АИ-92 ( полный объем 60л). И так в путь, как в песне «Любе» Домой. От Барнаула до Бийска около 170км, как мы говорим, для бешеной собаки соседний огород. Скоростные качества были оправданы, однако экономические не очень, почти пол бака  +-26л в прах. Сказалось расстояние прямо пропорционально скорости.
Первое время при езде по городу при поиске расходников  получилось практически то же самое 15-16л на сотню. При обслуживании,  поменял масло  в двигателе,  залил  Visco 5000(1500р), хватило канистры 4л, масляный картридж (430р), воздушный фильтр (840р), в АКПП со слов специалистов чистое без пузырьков залитое в уровень лесть не стоит.

Смена воздушника помогла.  Это преобразило нашу масяню в лучшую сторону относительно расхода топлива : по городу 12-14л , по трассе 8-12л зависит от подстёгивания. Топливный  фильтр стоит в топливном баке, что и доставляет большое неудобство, вроде бы первое дело поменять топливный фильтр, так нет,  надо пойти впереди планеты всей и сунуть его куда подальше. Чтоб к нему добраться, нужно снять бак. Ставить дополнительный после основного рациональности не увидел, только лишнее место для уменьшения давления в системе, поэтому на первое время оставил как есть.
И в процессе эксплуатации вылез казус, по мере расхода и приближения топлива к минимуму масяня перестает ехать, теряет обороты и хоть тресни более 90км не разгоняется все исправляет заправка, на чем однажды подлетел под раздачу, двигаясь из города Новосибирска во с воя-си, минуя Тальменку имея четверть  топлива в баке обнаружил эти признаки ,пришлось заезжать на заправку, после которой решил продуть горшки, ну и дунул немного, через 2 км какарда машет полосатым змеиком, остановился, приглашают посмотреть кино со мной в главной роли. Итог превышение пункт 2 от 20-40км равенство=300р. (3 км не хватило до пункта 3, просто не успел разогнаться :-))). Почти народная примета вовремя не замеченный радар или хорошо замаскированный к потере денег.

Немного забежал вперед. По приезду домой, и спустившись на землю и при более тщательном         осмотре обнаружил еще пару косяков  1.Под дворниками было небольшое солнышко от камушка искусно зарисованного маркером, под транспортно таможенные метки. 2. Резина на осях была разная перед Bridgestone Sneaker 205/65 R15, зад Dunlop eco 205/65 R15, размерность конечно одинаковая, но все-таки. Как говорится в кругу друзей, не щелкай клювом. Хотя при покупке авто на рынке, все мы выступаем в другом амплуа.

При обращении в мастерскую по установке магнитол получил ответ, что магнитола не родная и вообще не подключена так как  разъемы не совпадают. Пришлось прикупить музычку, взял DVD ресивер  Prology  DVS-2130 практически всеядный какие только диски не пихал, все глотает даже с не завершенной  сессией.  Есть разъемы для подключения парктроников, дистанционное управление (ИК пульт), хорошая выходная мощность. Но на руль вывести управление без дополнительных примочек равно 0. Есть еще минусы, очень яркий свет и цвет(слепит при движение в ночное время), при установки по умолчанию, можно конечно подкорректировать  цвет и яркость , но при выключении и включение зажигания, вновь восстанавливаются стандартные настройки, да и устройство меню неудобно. Пришлось по ночам прикрывать дисплей плотной картинкой вырезанной в размер.

В процессе зимней эксплуатации прогревалась быстро, но продувка была слабой, приходилось ставить обороты моторчика выше среднего, а иногда на полную, дополнительно почитав отзывы, форумы о местонахождении салонника (находится за перчаточным бардачком пассажира), добрался до салонного фильтра, после чего ощутил разницу, даже на малых оборотах моторчика в салоне была Африка.
Всю зиму отъездил на летней резине, на которой взял, даже принудительным подключением пользовался редко. Ходовые качества на высоте, устойчивость тоже , только на большой скорости при езде по дорогам с заплатками и дорогам уложенным в глубинке в русском стиле дает небольшую боковую раскачку. Поймал еще пару камушков в лобовое и, что характерно оба под дворники, видимо устройство дворников выступающих выше капота не лучший вариант, они не дают камушкам уходить по касательной, кс тати дворники поменял, и  как добрая маша для большего эффекта решил поставить щетки большего размера обе по 60 см, в принципе водительское в  самый раз, а вот пассажирская немного велика, в холостом режиме она проходит а вот в режиме дождя при движении ее захватило и согнуло пришлось брать новую(размер 53-55 см самый раз).

Включение обогрева в зимнее время сделало свое дело, на фото видно как. Обогрев заднего стекла и зеркал стоит на одной кнопке, конечно это логично, полный прогрев заднего вида, но зачем гонять подогрев зеркал, когда стекло немного затянуло и наоборот, сэкономили на проводе и кнопке что ли?...  Всю зиму масяня любовалась звездами, так как я не успел достроить домик для нее. По поводу холода с ее стороны жалоб не было.  -30, поворот ключа и она весело мурлычет. Зато нынешняя зима дает ......... (-42), что в конечном итоге поспособствовало написанию данного отзыва.

По весне на щитке загорелась лампочка shek, заехал в одну мастерскую, там подцепили сканер, а она не пускает в мозги, они развели руками. Заехал в «Автостиль»,  та же история, япы заточили мозги под дилерское оборудование, которого в нашей дыре нет, благо наши ребята головастые как то протестировали  с помощью лампочки сказали , что серьезных ошибок нет, куда-то плюнули, куда-то дунули , что то сняли почистили, за одно крутнули свечи, проверили провода все ОТС, короче вылечили  повторения не было. Сканерная диагностика стоила ,что-то около 3-4 соток с меня взяли 150р так как услуга была не оказана но проблема устранена.Так, что вот и думайте что лучше диагностика или ремонт.

После зимней эксплуатации появился небольшой стук в районе переднего правого колеса и легкий в районе левого, заехал на дефектовку  на чулочку, ответственные мастера заявили кирдец  всему, все надо менять,  начиная со стоек и заканчивая суппортами включая еще и то и се, да еще по местным ценам, ценник получился внушительным. По необходимости сбегав в Новосиб, а за одно прикупив яйца ((стойки стабилизатора)850р), колодки(450р), ((воздухан 400р, колпаки 800р,так как один посеял, тоже при поездке в Новосиб), к ходовке естественно отношения не имеет),  итого смешная сумма, против  той которую озвучили мастера. Меняя яйца, изрядно попотел не помогла и wd-40, обошелся шестигранник пришлось срезать болгаркой. Колодки поменял легко, и о  чудо, масяня снова ездит без стуков и бряков. Прошу опять сделать выводы. Правда колодками (Prestig)немного недоволен, оставляют сажу на колпаках,  плохое качество, быстрый износ.
Несколько раз пользовался режимом HOLD, во первых выступает в роли противооткатника при начале движения в подъем, что неплохо помогает в зимнее время, также упрощает включении передачи при стоянке на уклон, во вторых не дает тупить движку а раскручивает его до максимума, когда это нужно.
Попытался найти обвес на нее, ну там ветровики, мухобойку, задний спойлер, все тщетно на старые кузова есть все, а на этот ничего не нашел, даже в Новосибе. Хотел масяню прихорошить добавить изюминку, ну видать она и так хороша.
На этом пожалуй и остановимся, в крайнем случае сделаю  дополнения.

Вот блин и дополнение короткое но по существу. Машинка продана, остались только хорошие впечатления.

Добавка фото.
Мой отзыв: Mazda MPV 2004

По поводу насоса, его можно продуть не снимая бак, рядом с левым посажирским седеньем второго ряда в ковралине делаешь не большой надрез и увидешь окно для снятия насоса, всё очень просто на насосе стоит сетка в виде носка, он напервый взгляд чистая, но лучше её продуть и помыть, она имеет очень тонкие поры и малейшая грязь приводит к тупижу мотора особенно на почти пустой бак, мне помогла такая чистка МПВ 2002 года дв 2,3.
Кстате продал своё авто недавно, захотел джипа, у меня осталась рулевая рейка (МПВ кузов LW3W), я её не успел поменять, мне её привезлис Владика, она аукционная, все резинки и наконечники в идеальном состоянии, если что обращайся, жлобить не буду отдам за такую же цену за сколь привезли.

"загорелась лампочка shek" - афтор где такую лампочку нашел?

а вЭны я люблю 5.
Кто не матерится - тот не работает!

ништяк,всё понравилось,поставил 5.

Отлично смотрится, и салон светлый. Красавица.

"мастера заявили кирдец всему, все надо менять, начиная со стоек и заканчивая суппортами включая еще и то и се"
:-D работа у них такая
A-380 :-)

Сибирь
бооольшой автомобильчик.

по себе знаю-к ней заразе привыкнешь-потом так тяжело поменять....Перебить ее функциональность сложно.Совет-береги боковые ручки задних дверей(ломаются часто ),трубки на заднюю печку поменяй на шланги прямо сейчас-меня тянули(улетел в снег )Так докаткой надавило на эти трубки-антифриз и вышел(-26 )зимой...Вот была коррида.Пока хомуты ставил.Мне за 4 года-грех жаловаться-настолько удобная

А хде запаска?
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

MFT

cuborg
Запаска (докатка) под днищем со стороны правой сдвижной двери

У меня 2002 года 2,3двигатель, езжу с 12.07 ничего кроме расходников не менял, в этом году от мороза лопнул гофрированный воздуховод.
Жаргонное слово "совок" придумали и используют комплексующие холопы.

Башкирия - это вам не Сирия
хороша! 5
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Огорчу. Коврики не родные. Отсутствует пепельница в третьем ряде сидений

Игорь Нск"загорелась лампочка shek" - афтор где такую лампочку нашел?
Очепятался :-)))

cuborg хде запаска?
Вернее докатка,находится под днищем, между водительским и пасажирским местом как уже написал MFT.

Павел-МПВОгорчу. Коврики не родные. Отсутствует пепельница в третьем ряде сидений
Коврики от премасика какие были.

Все равно наши такую не сделают! Пять!

Вот интересно, американческий вариант по размерам (кузова,салона) такой-же как японческий?

Американка( Канадка )один в один ,только скромнее в прибамбасах.Сиденья 2 ряда два отдельных -сдвигаются и в лежку не раскладываются...

dsp

Раз с семьей ездите, то на резину зимнюю то уж можно раскошелиться! Безопасность превыше всего!

Novosibirsk
Сначала удивился цене - потом разглядел, соит свох денег, еще диски на 17, обвес по кругу...
Юзая маздачку с 2007, еще надо обязательно родные хомуты на шланге гидроуселителя поменять на более надежные - при холодах если забыл вывернуть колеса или надо выворачивать при не совсем прогретом авто срывает нах, следи за трубопрводом тосола к задней печке - если тосол кудато пропадает по чуть-чуть - это там, над задним левым колесом, и чтото с подключением магнитоллы мастера у тебя намудрили - при включении подсветки там есть функция упревления магнитоллы, включающая затемнение.
Отзые хороший, но пепелац лучше!!!5
Аналог найти трудно - тока MPV 2006 года, посмотрим что с пошлинами летом намудрят.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
www.martynkids.com

Закажи по почте японские ветровики стоят 5000руб.+доставка, мухобойка 1000руб+доставка из Владивостока. Если надо дам телефон.
Я себе так купил на такой же кузов.
Ещё литьё на 16 поставил

по TV нажми кнопку info высветятся несколько кнопок у меня 3 первая слева отключит изображение звук останется Mazda MPV 2001г.

Кимберлитогорск
Хорошая машинка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

добавлю кой-чего...вчера на марше 300 км в кнце прогона уже загудел гур...Но слава Богу-вьехали в город из леса...Ушел весь гидрач...оказалось!Трубка-обра тка из рейки проржавела у самого штуцера,на сгибе именно где облита пластмассой...нафига так сделали?Короче выходило до литра на 100 км.Вот атас!Открутили-вварили аргоном стальное коленце...Хорошо хоть обратка...

Вадик П.
как себя чувствует рычажок на коллекторе который заслонками управляет?если ремонтировал поделись опытом буду благодарен.

Юг Западной Сибири
А коврики в авто не родные?

Извини, уже раз писАл.

Novosib-54
4!((
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

буква R означает, чо машина битая и произведена замена части кузова(битотго), но это лучше, чем если бы его выводили всякими там шпаклёвками!

Вадик П.:
Вообще это это болезнь мотора L3. Уже не первый раз такое слышу и вижу. У самого такая проблема случилась.
Пробовал склеить предварительно вставив штифты, но нагрузка большая и выворачивает. Усиление клеить некуда, без доработки cистемы VIS. Родную деталь можно отреставрировать только добавив усиление. т.к. она работает как отбойник, а ударная нагрузка значительная.
Заказал токарю, он выточил из бронзы. Но самая проблема внутри сделать квадрат 4х4 мм. Пришлось самому высверливать аккуратно и дорабатывать надфилем со спиленными краями. Лучше всего обращаться к умельцам художественного литья.
А отдельно заказать нереально, идёт вместе с впускным коллектором (от 30000руб).
После ремонта перестала дёргаться и меньше стала топлива потреблять.
Jnhtvjyn

maizuru
Владел таким авто. Машина не плоха,но куча детских болезней.А вот насчет диагностики не знаю -она отлично связывается со сканерами по протоколу ОБД-2

Вадик П.
vanocius если не трудно дай точный размер,а то мой рычажок вывалелся осталась только часть на коллекторе

DK_28:
А по конкретней можно по поводу места надреза ковролина.

Mazda MPV 2,3 4WD 2003г
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

2004 г 2,3 Проблема: свыше 2,5 тысяч на тахометре в гору не развивает. Поменял фильтра, вт.ч топливный, ДЗ почистил, ДМРВ промыл не помогает, мож с автоматом что? Подскажите кто знает.

Vrangel:
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE

Продажа Mazda MPV 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда МПВ.
Посмотреть всё о Мазда МПВ
Запчасти на двигатель L в Барнауле