Отзыв автовладельца Mazda MPV 2000

, Хабаровск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 13,5-20 л/100км
Здравствуйте. может я где-то и херню напишу, так что можете меня смело критиковать.
Начну с плюсов - салон большой, удобный, эргономичный, климат контроль, музыка, CD, TV, DVD, доводчики и все те мелочи. С семьей и друзьями куда нибудь выехать само то. Семейная машина! Ездили на море в Андреевку, прешь 120-140 что пустой что загруженный под завязку, одинакого, машина довольно мощная. для данного класа проходимость на уровне.  По подвеске скажу что тоже ничего за год ничего не менял -  надежная, продавал была в идеале.
Вообще я к машине отношусь лишь как к средству передвижения, и зачастую ей не уделяю особого внимания, не боготворю и не облизываю, но если что ломается делаю все сам.

А теперь о минусах:
- двигатель, хоть и пишут что хератысичник и т.д., но все же мутный он. морозы чуть ударили сальники стали масло пропускать, причем их уже меняли до меня, ужасно неудобно менять свечи, летом 2010 умер стартер,  щетки так стерлись что аж задр..чили ротор, менял все сам, 2 рэ отдал за б/у стартер (щеточный узел был как новый) вообще если бы колокол был не убитым, можно было бы щетки новые поставить и все (нашел в ДемирАвто за 200 руб/4 шт.)  и ремонт вообще бы в копейки обошелся, но... так вот чтобы добраться до этого стартера пришлось воздухан снять, тросик с автомата, и кучу разных проводов, целый день потратил на разбор и сбор. причем б/у стартер найти за 2 рубля не представлялось возможным, при поиске пользовался презентом, цены начинались с 4-х т.р., только на двух я нашел за 2 рэ - в уставшем состоянии, и за 3 рэ - благо за то что я его снял сам мне его отдали за 2. На индустриаке мастера предлагали за 2,5 половиной собрать некий симбиоз из двух разных, но на залепуху я был не настроен. Причем стартер произведен фирмой Митсубиши!
Пишут в нете что мотор вроде как от форда фокуса предыдущего поколения, но вычитал что этот самый мотор Форд-моторс специально для Мазды спроектировали, и на свои машины не ставили. Молодцы ребята комбайнёры!
Летом тип  один меня уверял, что подвеска вся от Паджера, но я не стал уделять внимания точности этой информации . Таким образом выходит что сугубо маздовская деталь  - это кузов и так по мелочи.
До меня предыдущий хозяин менял бензонасос,  поставил оригинал и по всей видимости с разборки.
- автомат. он на ней полное г..вно. 4 скорости, тупой как валенок, машина 2000 года и такая ср..нь.была бы на коробке 5-и ступке цены бы ей не было. А так шляпа шляпная!
- заводка зимой. заводится конечно стремно, благо у меня Вебасто стоял, с ним хорошо было. но однин раз в -45 электроника затупила.и в тепло пришлось тянуть. был еще одни случай, залился на роснефти которая под мостом, так у меня бензин замерз в нососе котла, морозы стояли, машина сама не завелась, Вебасто тоже отказался работать. тепловентилятором и газовой горелкой час отогревал, потом в тепло загнал, вебасту отогрел и все, вроде больше косяков не было. Свечи стояли оригинальные, фром США.
- РАСХОД ТОПЛИВА! уж очень он меня удивлял! жрёт с..ка как бык помои. летом по трассе где то 13-14, город 15-16, зимой литра 2 надо накинут на городсткой режим.
- не нравилось мне как он дорогу держит на поворотах когда 120 переваливаешь, не уверенно в повороты входил, кренит, приходится скидывать. коровистая и тяжелая машина.

Масла, фильтра менял регулярно, воздушный часто. лил изначально Хеликс Ультра, потом японское Сумико - первая трешка была великолепная, после трёх тысяч это масло потеряло все свои свойства, и превратилось в УГ, видимо присадки закончили свое действие.

Когда брал пробег был 140 т.км., накатал 16, думаю реальный около 300 - 350 т.км. Мои прогнозы - скоро,  должен погибнуть генератор, я бы предусмотрительно взглянул бы на щетки - оценил бы в каком они состоянии, думаю что в вялом. Предполагаю к весне подвеска пысыпится, и рейка рулевая должна тоже пойти крахом, так как ее уже вытягивали до меня, ко всему выше указанному ощущались неприятные предпосылки. но новому хозяину я об этом не сказал, скотина.

В общем машина более менее надежная, но буду страться больше не садиться за руль мазды! меня угнетала неуверенность в ней, всегда присутствовала мысль что машина подведёт, с ней в разведку не пойдешь!

MPV USA, Новосибирск
Алексей, Хабаровск
Alexmaker, Уфа

и ещё один автобус ;)

5 салон красивый.
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Денис27
пятак.
Какую теперь купил махину?

на юге от москвы
Гы... :) понеслаась!

Жаль , но приходится признать, что автор в машины не влюбляется, от того и отзыв без любви, но смешной :)

з.ы.
может потому и машины тем же отвечают ? :)
ELGRAND 51/all of inclusive

Баш
Японец тех годов не должен вроде плохим быть... Пробег, видимо, уже накатали за 200тыс.км за 10 лет. С таким пробегом хоть что побежит, не только сальники. Удачи.

на юге от москвы
Баш:
такой пробег не аргумент. Бонгу отдал, прообег за 300000, дизель. ни грамма масла не брала, и ни одного сопливчика не было. Передо мной в россии был хозяин ещё один.

после продажи машина и шести месяцев не прожила... Человеческий фактор.
Есть над чем подумать..
ELGRAND 51/all of inclusive

чототзывкакой-то....как о постороннем, а не о машине... паходу наездник ИМХО
Если ищите сострадание и справедливости - это в словаре, между сифилисом и сукой…

молодец. критично высказался, слышали бы тебя маздаобладатели! удачи!
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

Московская область
Напокупают уставших машин, потом такие отзывы пишут.
Какой хозяин - такая и машина!
Ilia123
Чето не понятно .Пишешь что год ездил и поменял только стартер, а машина не надежная, странно..

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
"Тупой как валенок ".- и это при 2,5 л движке ,и 170коняшках ! НАДО ЖЕ ТАКОЕ СКАЗАТЬ --ПИПЕЦ !
нет предела совершенства !

Москва-Южно-Сахалинск
rash6464:
да у меня тоже шариот был 2,4 - туповат ! и дело не в мощи , когда машина уже приет . А дело именно в реакции на нажитие педали газа - она очень медленная .. пока обороты поднимуться , пока автомат соизволит передачу подключить .. по городу ездить было очень неприятно , только если вальяжно
Мой отзыв: Skoda Yeti 2010

Ничё такая.
GET BIG OR DIE.
wirus89
+5, молодец, приятно читать, а машина?, ну просто машина.

Кимберлитогорск
Сообщений: 252002
Да пойдёт!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Анапа
ML350- Touareg V8-BMW X3

Московская область
надо было одиссея 3.0 брать-совсем другое авто
Просто хватило только на уставшую МПВ-шку...
пешеход111
Да нормальный аппарат,не гоночный,атомат точно тупит,а так ездить можно.особенно по девкам:-)))Задние два ряда хорошо раскладываются:-))

Петропавловск-Камчатский
Была у меня такая машина совсем недавно, выменял ее по весне на рав4 (коротыш 96г.) с моей доплатой, только она была 2001 г., без пробега и так же V-2.5 4 WD, отъездил лето и по весне продал, за этот период проехал 40 тыс.км. косяков небыло не одного, да прет в горку шустро много кто не мог догнать, шумка очень хорошая, но когда подключаешь 4 WD (оно было с кнопки) то она сразу тупеет, на гравийке **** без полного привода вообще не держится, подвеска уж сильно мягкая, да и в повороты совсем не уютно себя чувствуешь))) так же тяжелый нос и легкая **** вследствии чего клюёт слегка носом на кочках, но подвеска долговечная покупатель гонял ее на диагностику под замену 2 сайлентблока и задний левый амортизатор, причем я с машинами тоже не цацкаюсь возит да возит и по кочкам гоняю, так как знаю, что могу содержать машину и поменять все в случае поломки.... продал из-за того что она очень низкая, а с нашей зимой и дорогами не вариант и взял CRV 99г., на зиму, по весне продам, ещё трасса скорость 110 расход 11 город до 16 на полном приводе не знаю не ездил но думаю с прогревами и в городском режиме не меньше 20, и автомат полное Г., мне тоже не понравился.

Петропавловск-Камчатский
то есть по осени продал)))

Анапа
Chak41:
насчет црв молодец- сам отьездил 6 лет на ней, только вот зачем продавать то собрался? или ты так на зиму берешь паркетник, по весне продаешь и берешь пузотерку до зимы а там опять все по-новой? однако....
ML350- Touareg V8-BMW X3

Че машину то любить? машина это средство передвижения! так же как, например, кастрюля - готовить пищу!
Мой отзыв: Mazda MPV 2000

Дизайн очень путний, красивая машина, но видимо на любителя, для того кто ездит в пенсионерском режиме будет в самый раз.
Chak41
Angarskey:
в планах летом что нибуть по серьезней взять скорее всего крузера 100)) или навигатора!

Chak41
Петропавловск-Камчатский
навигатор вообще мечта детства))

анжеро-судженск
прикольный вагон

Спросить хотел,на холостых иногда дёргается ,что может быть?

Датчик холостого хода
Отогрев в авто. Возможен интим. Стопарик коньяка в подарок.

Хожу уже две недели смотрю на рынке,отзывов начитался, брать не брать, mpv 2002 г.в, за 380 тыр предлагает, 1 хозяин, что засоветуеете???????

ronan:
мпв 2002г совсем другой аппарат, и движка другая и автомат, и морда покрасивше.
тут есть статьи по ним почитай. я тож хотел 2002 взять, но взял 2006

380 очень дорого. 300-320 красная цена
ванёк86
Скажите какой кузов у мпв 2001-2002года.И номер движки

Yabugach:
380 очень дорого. 300-320 красная цена
300-320 это цена для 2001г, 2002 идет дороже. И если она в отличном состоянии то 380 самое то

MFT

"Пишут в нете что мотор вроде как от форда фокуса предыдущего поколения, но вычитал что этот самый мотор Форд-моторс специально для Мазды спроектировали, и на свои машины не ставили"
На заборе тоже много чего пишут, да не всему верить надо. Это типичный фордовский Дуратек 2,5. А вся "уникальность" для Мазды состоит в том, что ему искусственно объем урезали на пару кубических сантиметров, чтобы влезть в нишу для японского рынка до 2500 куб. см., оригинальный движок для форда чуть зашкаливал за 2500.
У самого mpv 2000-го(конструктор) объём 2.5 привод передний(4 вд на хрен не нужно).На счёт резвости (скорость люблю)выжимал спокойно 178км (больше не идёт . овер -драйв не работает(если бы работал не представляю что я бы на ней вытворял). на счёт поворотов на скорости120 км пробовал (лучше не рисковать.хотя держит уверенно(бывает не большой крен )так повороты бывают разные вообще не стоит в повороты входить на такой скорости .в целом машиной доволен

ХАБАРА

з.ы.
может потому и машины тем же отвечают ?
============================== =======
Именно так и есть. Машину любить нужно, любую и будет тебе счастье. Была тоже 2000 года проблем не было ваще. Правда 2л была а 2 ей мало.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1997

влюбляться надо в жену, детей и страну
Отогрев в авто. Возможен интим. Стопарик коньяка в подарок.

Парни, у меня малый опыт езды на МПВ, скажу одно: для 2.5 литров веса 2200, это нормально так-как, меньше не пойдёт, а ехал 120-140 дорогу держит хорошо, это семейный авто, единственное надо регулировку сидений по высоте, и печку по лучше, подвеску по прочнее всё-таки 2.5 тонны.

Юрийю
У меня самого мазда-МПВ, 2001г., 2,5л, 4вд - если просто - то машина нравится во всём, кроме расхода бензина, но тут ни чего не поделаешь, у двоюродного брата мпв дизельная и механике - совсем другое дело. А на счёт плохой проходимости - это зря, и не низкая она, обвес низкий, а сама - нормальная, а полный привод я включал только после трёхдневного снегопада, да и резина у меня не очень зимняя (кама-214), тут видимо всё дело в весе авто. С автором отзыва согласен - в разведку не пойдёшь, но машину брал пробежную, сколько тыс.км намотала - неизвестно, я вот за полгода владения поменял сальник на двиг. (где то прочитал что у этого движка вроде нет циркуляции картерных газов и сальники выдавливает постоянно), полетел промежуточный подшипник на приводе, поменял, и как следствие поменял сальник на АКП и масло в АКП (вытекло), и самое главно - полетел генератор, вот чтоб его поменять - нужно практически снять правую подвеску. Перед зимой поменял свечи и АКБ - т.к. самому выкручивать свечи, да ещё зимой - на мпв ж...па. Да и ещё катушку зажигания - та умирала вообще интересно, сначала подёргивания и провалы при разгоне, а потом раз и машина поехала очень плохо - оказалось полкатушки сдохло - ехал на трёх цилиндрах. Ну после этого вроде пока всё нормально. А вообще считаю что этот двигатель - слабое место, т.к. всё остальное без претензий.

Алейск
Yabugach:
влюбляться надо в жену, детей и страну
Про детей и жену согласен! Но не в нашу страну!

Отзыв и машина +5
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

prokop-city
надо было одиссея 3.0 брать-совсем другое авто
Надо было боинг-747 брать! Тот ваще летает!!))
VAZ 099->MZ 626GE->VAZ 083->MZ Capella 4WD Wgn->VAZ 115->MZ Demio->VAZ 093->MZ Capella 4WD Sedan...>

prokop-city
STatistX:
А что вы от автобуса хотели? Такие данные для Матрёхи(фамилии)в самый раз!

tazovod_21093:
Товарищу на тазике только и остается как критиковать путние машины, ты-то сам на ней ездил?

Mazda MPV 2,3 4WD 2003г
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Chak41:
но когда подключаешь 4 WD (оно было с кнопки) то она сразу тупеет, на гравийке
Может кто ниже уже поправил, но всё же напишу. ВД в МПВ с кнопки не включается (В этом кузове) С этой кнопки включается межосевая блокировка, по этому и тупит и кончаешь усиленно редуктора! Это перекупы впаривают покупателям про кнопку, чтобы не боялись ВД! А ВД включается автоматически при пробуксовке и электропривод стоит в заднем редукторе.

urhik1959:
Не совсем так Электропривода там нет, есть только электромагнит. Начинает переднее колесо пробуксовывать, в муфте включается
«роторно-лезвийный» насос который в зависимости от разницы угловых скоростей создает гидравлическое давление на поршень, а поршень сжимает пакет фрикционов. Чем сильнее сжаты диски, тем больший момент перекидывается на задние колеса.
отсюда и плавность подключения заднего моста. Исходя из этого распределения моментов между передним и задним мостами может варьироваться от 100-0% до 50-50%. Кнопкой, находящейся на панели приборов блокируется электромагнитная муфта принудительно.

Vaxander:
Чудак-человек! На третьей скорости - больше 180-ти км/ч, эт надо умудриться...))))

Эта машина стоит именно тех денег, которые за нее заплачены. Хотите лучше - платите больше.
1. Это не болид, чтоб на нем вписываться на скорости в вираж. Как-то неразумно семейный вэн закладывать в поворот и пулять под 180... Вот жена-то порадуется!!!
2. Движка. Слабое место у нее, действительно, катушка. Не любит морозов. Может потянуть за собой на "тот свет" ВВ-провода и свечи. Отсюда дергания и туповатый разбег. Но с другой стороны. Тянуть на половине двигателя, в экстренной ситуации - это плюс. Сам ездил с 2-мя не работающими цилиндрами. Сальники - ну так это не только исключительно MPV-шная болячка.
3. Расход под 20-ку... Ну дак при желании можно и под 30-ку... У меня V-6 2500 за городом при скорости 100-120 ест 9,81-9,86 (проверенно многократно путем заливания полного бака и обычных арифметических действий). По городу 13-13,5 при работающей кондере/печке, а в морозы или жару по 2 кондера и 2 печки. Окна не открываю, т.к. не хочу потом выгр******пыль из салона и с сидений.
4. Ходовка. Родные резинки недолговечны. Поставил сплошные "Точка опоры". Машина стала пожостче, более информативнее на неровностях. Но зато ходит преспокойненько уже более 2,5 лет и на нормальных ухоженных дорогах просто плывешь.
5. Салон. Летом складывал сидушки. Надувал двуспальный китайский матрас-кровать. В салон и чудненько! Климат-контроль внутри, солнышко снаружи, море за окном. Лепота!!! Зимой плохо. Прогревается не так быстро, как хотелось бы. Но если вкл прогрез минут за 20-30 до выезда, то будет вам щастье и неотмороженные ягодицы! В бытовых условиях: упакованный элемент мебели с габаритами в упаковке 2,5*0,7 спокойненько лег в салон и еще место оставалось до бардачка. Сын как-то даже радиоуправляемую машинку умудрялся по салону гонять.
6. Цвет: Красный. Окна: тонированы. Вобщем такая ж е как на фото + сонары.

Так то вот так. Вобщем своих 300 тыров она вполне стОит.
Еще вчера сегодня было завтра...
Лучше на 40 минут позже, чем на 40 лет раньше...

ANDREW 27
С расходом приукрасил особенно зимой по городу (со светофорами, пробками, ямами, холмами и пр. плюс прогрев особенно, если как ты пишешь, включить минут за 20-30 на прогреве: ТОЛЬКО за это время сожрет от литра до 3-х) с цыфрами ниже 14,5-15...-Станиславского помните, а Андерсена Г.Х.? Зимой в городе с прогревами и 20-ть не потолок. Все свои... зачем приукрашивать? Люди потом читать будут... надеяться, не надо этого.
Всем удачи на дорогах и верных коней

Lexx, не приукрашиваю. У меня не WD-вая. Когда первый раз засек расход на трассе, сам удивился. До этого была "бочка"-1,8 л. Цифры сравнимы. Ну вобщем думаю, расход - это не тема для споров. Я думаю просто надо принять как должное, что БУ-машинку надо будет чинить и чинить в зависимости от эксплуатации. Вечного ничего нет. Ну а для мазды цены на запчасти - это круто!
Еще вчера сегодня было завтра...
Лучше на 40 минут позже, чем на 40 лет раньше...

ANDREW 27
С трассей я соглашусь (с натяжкой, в жару с включенным кондеем на скорости в 100-120 с обгонами, горами и пр надо-бы с пол литрика накинуть, хотя местами возможны и твои цыфры), но по городу зимой с прогревами - извините не верю, на что и сделал ударение. WD дополнительно дает по расходу от 0,5 до литра (если не включать межосевую блокировку) у меня трасса от 10 до 12 в зависимости от кондея, скорости, гористости. Цены круты на что? и с чем сравнивать? В большинстве своем цены на расходники сопоставимы с ценами на подобные детали др. производителей.

Партизанск Приморс
Юрийю:
Мой отзыв: Ford Explorer 1996

Партизанск Приморс
Конкретная информация,нет слов,подскажи ,где взять катушку зажигания?

Formula-1 http://www.exist.ru/ или http://www.autodoc.ru/ Катушка зажигания GY01-18-100 Mazda; Motorcraft F5SU-12029-AA (с защёлками); Катушка зажигания Motorcraft - 1F2U-12029-AC (без защёлок) или (5F2E-12029-AA) FORD 4751265

россия
ХОШОШИЙ, конкретный,обьективный отзыв ! 5 ! А машину любить можно но не слепо

Алексей
аппарат супер .механику поставить можно .двига стоит на форд мондео 3.там или 5 скоростей или 6 скор вообщем 3 варианта коробок .по переделке много инфы на сайте микроб . ходовка простая . а 4 вд не фултайм как на всех а с кнопки . на зад в родные пружины пружины от оки . согласен тока с одним расход бензина в среднем 15 . а вы думаете нна марке иле чайзере меньше . а на них хер шо увезеш . по сальникам текушим в двиге есть система принуд вентиляции картера .клапан гляньте всего скорее дует в обе стороны.

Мпв 2000года, 2500сс, 4вд. Наездил на ней сам 210000км,всего пробег 370000км. Поднял перед на два а зад на три см. В повороты входит прекрасно. Путешествуем с женой на этой машине уже восемь лет. Раскладываем сидушки, на них самонадувающийся матрас, неровности под ним ровняем вещами, которыми редко пользуемся, и диван готов. Очень удобно спать в машине, палатку достаем редко. В прошлом году ездили в Севастополь (из Владивостока) 25000кми без проблем. Расход по трассе 11л/100 км. Ка-то особо машину к поездке не готовил, ну масло, резинки кое-какие поменял и погнал. На обратном пути в 50км от Феодосии сгорел диодный мост и регулятор напряжения генератора(давно предупреждал, ещё до поездки, но я не поверил). Доехал до Феодосии на аккумуляторе. С запчастями проблем не возникло. Два дня, 12000р. и домой. А то, что тупая на разгон так это от несоответствия положения педал газа и восприятием её мозгами (борт. компьютером). У меня тоже было. После регулировки разгоняется ка надо. В общем нормальная машина для длительных поездок. По льду, песку, грязи идёт нормально, пока под брюхо не нагребет.

Продажа Mazda MPV 2000 в России