Отзыв автовладельца Mazda MPV 2003

, Владивосток
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2300 куб.см
MPV послужила мне чуть больше 3,5 лет. До этого такой же срок эксплуатировал Мазду Бонго Френди 97 года.
После этого уже не боялся мазды. На опыте этих двух машин, у меня сложилось определенное мнение - исходя из принципа "цена и качество" мазда один из лучших вариантов в этом модельном ряде.
Комплектация достойная для образца 2003 года. Специально брал машину без обвесов, чтобы можно было выехать на природу и ничего не оторвать.
MPV по сравнению с Френдиком гораздо лучше себя показала на дороге. Нет той парусности автобусной.
Салон довольно комфортный, и так как я регулярно летом выезжаю на природу, мне он подошел как нельзя кстати.
По проходимости, конечно не джип, но потихоньку можно проехать до отдаленного места отдыха. За все время один раз застрял, посадив машину в заболоченной луже, надо было брать ее с разбегу, но жалея машину  решил ехать потихоньку. Зимой проблем не было ни разу. Нормальная зимняя резина и поднимался на любые горки. Вариант включения 4вд с кнопки и кнопка Hold на автомате помогает в сложных ситуациях.
Машину приобрел с пробегом чуть больше 60000, через полгода эксплуатации заменил рулевые наконечники, линьки, резинки и рычаги с шаровыми и саленблоками. Через два года эксплуатации поменял все амортизаторы. Удовольствие от езды на 5 осталось до последнего.
Проблемы за время эксплуатации. Как и Френдик MPV критична к топливу, особенно зимой. Пару раз заливался какой-то бодягой и сразу начинал троить двигатель, прыгать обороты глохнуть на холостых. Причем с топливом можно пролететь и на вроде бы нормальных АЗС, последний раз такое было у меня после заправки на НК-Альянс. В одну из зим по этой причине у меня вылетела катушка зажигания, видно коротнуло при запуске двигателя. Электрик сказал, что я у него не первый с этой проблемой. Пришлось менять, оригинальная в пределах 5000 рублей. Заменил после этого случая топливный фильтр, в принципе он оказался и не очень грязным. После заливал топливо на проверенных АЗС, зимой старался лить 98.
Одна из болезней MPV  пересыхает и рвется гофра соединяющая воздухозабортник и воздушный фильтр. Причем там стоят датчики и машина начинает себя весьти не адекватно. На холостых опять подтраивает, включаешь заднюю начинает дергаться и глохнуть. Причина простая, перетянул изолентой порыв,  доехал до магазина купил оригинальную. Заменил и забыл.
Первую зиму жаловался на печку, оказалось все просто, надо было снять бардачек пассажирский, достать за ним два салонных фильтра, вытрясьти их и проблема закончилась на этом. Два раза в год после зимы и перед,  вытаскивал фильтры и тупо мыл их с порошком.
Менял два раза масло в автомате и один раз тосол. Регулярно через 7 тысяч лил полусентетику, меняя при этом маслянный и воздушный фильтра. Вот в принципе все, что я делал с ней за 3,5 года.
Салон довольно удобный, причем можно в нем и спать, для этого специально купил матрас, можно сложив сидушки перевозить габаритный груз.
Расход топлива по городу летом примерно 14 литров, зимой до 20 литров. По трассе 10 литров при езде 100-110 км/ч.
Чем быстрее едишь тем больше расход.
Сейчас решил взять себе опять MPV третьего поколения.

Мечта сбылась, пересел на MPV третьего поколение, 2007 год, передний привод.

Первые впечатления. Машина радует. Поначалу показалась, что подвеска слишком мягкая, но покатавшись привык.

Ходовые качества на нормальной дороге значительно улучшелись по сравнению с прежним вариантом.

Порезвее ведет себя, более приемистая. Хотя всего на 4 лошади больше и крутящий момент тоже побольше.

Двигатель простой не турбовый, на турбовом в 245 л.с. могу представить как подрывает. В повороты входит как влитая, держит дорогу очень хорошо....

За вермя эксплуатации могу поделиться своими впечатлениями. Сначало о минусах. Пожалуй он один. Самый значительный - машина низкая, если выезжать на бездорожье, то ехать нужно очень осторожно. Вариант 2003 года был в этом смысле значительно лучше.

По комплектации стоит резина 215/65 R616, я на зиму поставил 215/70 R16 и сразу почувствовал облегчение, этого сантима и не хватало.

Плюсы, расход топлива - пока радует. Машина расчитана на 92 - 95 бензин. Эт значительно дешевле 98, да и по трассе 8 литров это не 12....

Под новый год случилась неприятность, на светофоре въехали мне с зад. Если бы было лето, то возможно отиграл бы бампер и все. А на морозе все раскрошилось. Бампер, накладка двери задней - пластмасса. Радует одно, что все детали можно заказать в оригинале, в цвет, со всеми болтиками, защелками и тп детальками. Останется только поменять как в конструкторе и будет опять как новенькая. Жесткости металла в бампере и задней двери минимум и они все целые.

Стоят детали денег хороших. Лучше в такую ситуацию не попадать.

Ну вот и пришли долгожданные детали, которые надо было заменить после ДТП.

Бампер, накладка на заднюю дверь, задний поворотник. Вся посылка весила 10 кг. Хотя объем в коробках был нехилый.

У меня на MPV 2003 года, тоже были проблемки с задним бампером, он один весит наверное поболее.

Тут же один пластик. Повезло, что удар был на небольшой скорости и жесткость крепления бампера и металл задней двери остались целые. Когда делал заказ, озадачился еще и крепежем, со стороны удара. Все защелки и подкрылок....

После зимы, что то стало тереть в передней подвеске снизу, звук резины трущейся стал раздрожать. Поехал на диагностику, оказалось выработались втулки на реактивной тяге, и линька слева начинала уже подбрякивать, видно месяц езды с убитыми втулками хватило подубить линьку. Поехал в магазин, взял две втулки и две линьки, решил менять так обе. В принципе это расходный материал. Обошлись 4100 руб. И диагностика с заменой еще 1500 руб. Резинку на реактивной тяге с права менять довольно проблематично, после замены все лишние звуки исчезли....

3.9
Mazda MPV, 2007
21079201, Санкт-Петербург

Нормальная

Сан-Педро-Сула
Здоровый вэн среди одноклассников в этой цене.
Freedom and peace!

хорошо побуксовал ,2 фото это доказывает , за машину 5

хорошая машина. только у амера болячек много - двиг 3.0. катушки, датчик хх. но цена качество на высоте. аналог сиена- но уже совсем другая цена. удачи.
MAZDA MPV, 2002г.в. 3.0
HONDA CR-V, 96.

Салоны красивые у мазд )) 5

Ну... что бы так говорить, нужно параллельно поюзать как минимум, Одиссея и Ипсума - вот он, модельный ряд. А так, недостаточно объективное мнение сложилось то...

Что странно, у меня на седане (в 1,5 раза легче) с тем-же мотором расход такой-же. Зимой -20ка улетает.

УФА
Хотел такую, но волее судеб взял Ипсума. +4
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

зачем летом в машине перчатки нужны?

Тотже Ипсун и Одиссей на момент покупки стоил подороже на момент покупки мною MPV.
К тому же эти машины были у моих друзей, так что я на них ездил и отзывы о них имел.
Ничего не хочу о них сказать плохово, но они дороже, поэтому и говорю исходя из цены и качества.....
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Гофру можно отремонтировать вырезав потресканый участок и вставив вместо него резиновый патрубок от воздухана 41 москвича (140 руб с хомутами).
maks22
Это еще не буксовал, я когда буксовал из под поредних колес ошметья грязи на крышу летели такие... короче коровы отдыхают. Я тоже побоялся за пластик (у меня с обвесами) и не стал топкий болотистый участок брать сходу, ехал потихоньку, да и блокировку межосевую подрубил, когда зарываться начал, пришлось рулем туда сюда покрутить, чтоб выбраться.
Ипсум дороже выходит больше чем на 50 т.руб, и то будет более пустым.
Одисея за эти-же деньги взять конечно можно, но Ипсум и Одисей при схожих габаритах это все-же 5+2 места, а в мазде полноценные три ряда. По полноценности мест сравнивать можно только с Эстимой, но там и ценник совсем иной.
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE
Всем удачи на дорогах и верных коней
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Таштагол
alexkorn:
не нужно сравнивать МПВ с Одисеем или Ипсумом... Ипсум однозначно меньше... и Одисей не далеко ушел...
У моего отца Gaia (тот же ипсум) и ничего там такого выдающегося нет...

Сообщений: 20562
Мазда рулит ! ))
круги на полях делал я...

Молодец хороший реальный отзыв ,я на своей за пять лет эксплуатации поменял только колодки и ремни правда двигатель 2.0 слабоват для такого кузова , но она не разу не подвила .Сейчас езжу на Мазде МПВ третьего поколения это уже другие ощущения всё намного лучше ,единственный минус матрас который ложился в предыдущую машину в эту не ложиться из за спинок второго ряда .
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Бери МПВ 3 поколения и не пожалеешь.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

skrul:
У моего отца Gaia (тот же ипсум) и ничего там такого выдающегося нет...
ипсум меньше, факт, а вот на Одиссей 2 поколения гнать не нужно, там места мама не горюй... Третье поколение конечно ацтой полный...
Хожу не быстро, быстро не хожу

молодец что снова взял мазду!

Уссурийск
2003 г .без обвесов не оч смотрится ,да и новая на 17-18 литье интересней смотрится чем то что стоит у вас.

VadimMpv:
Я специально брал без обвесов 2003, и не жалею. Конечно по городу спору нет, выглядит эффектнее, но попробуй по ним проехать на природу. За туже Андреевку, к Ханке и тп места. Оставишь все обвесы на пути к месту отдыха. на 3-м поколениидосталась такая модификация. на 17 идут турбовые версии.

я такую мазду вообще не видел

laughs:
я такую мазду вообще не видел
К нам за Урал перибирайся,может встретишь.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Насчет расхода бенза я бы поспорил. У меня в городе литров 12-12,5 выходит, на трассе 9,8-10. Причем на трассе неважно с какой скоростью едешь примерно одинаковый расход. Так-то на ней и 160 не чувствуется проверено трассой Хабаровск-Чита, ну и поставь 17 диски еще выше будет. Удачи в эксплуатации+++

Sergei zoom:
Я до работы в выходные доезжаю за 10-15 минут. А в рабочие дни с работы, да если еще не погода бывает все 4 часа ползешь. Вот поэтому и сложно сказать точный расход по городу. Но то что меньше, чем на старой 2003г. это однозначно.

Поездил зимой по дорогам "после снежного" Владивостока. Передний привод не дает такой проходимости как полноприводные версии, по привычки попробовал как на старой MPV (вэдовой) подняться в горку и неожидано для себя встал на льду. То же самое случилось и на подъеме, когда остановился в пробке и попал на лед, тронуться при плохой сцепки с дорогой проблематично. Приходится думать головой, сможешь проехать или нет. В принципе, переключение с автомата на ручное управление помогает неплохо и подниматься и тормозить на спусках. Но опять замечу, надо реально оценивать состояние дороги, про направления не говорю. И самое главное чтобы никто не мешал.
Первые морозы показали, что расход топлива увеличился, но не столь кретично. Печки работают в общем хорошо, температура в салоне поднимается быстро и после включения на автомат или устанавливая на минимум дуйку температура держится стабильно.
Минус, об этом уже писали, ножной обдув. Одной ноги становится жарко.
Еще один минус, тройку раз был ослеплен логотипом Мазды, который находится на руле, при попадании солнца на логотип при определенном угле, зайчик солнечный неприятно по глазам режит.
Подвеска, радует. Ничего не стучит, сгладывает все снежные наросты на асфальте, и едишь в принципе довольно комфортно. Тормоза хорошие, машину в сторону не бросает.
Еще порадовала оббивка двери, мокрая кожа. На старой выше подлокотника постоянно оббивка "зашеркивалась" локтем, особенно из-за зимней одежды.

Пять за mazda!УДАЧИ!

а кто влетел? и как дальше? хотелось бы подробностей

Уссурийск
За мазду и отзыв 5.
Мои отзывы: Mazda MPV 2000, Toyota Mark II 1995

Осуществил выезд на природу. По полевым дорогам более менее ездить потихоньку можно, предварительно оценивая участки на проходимость, пару раз разбитые с большой колеей объезжал по полю. Но если такой возможности не будет, то суваться в колею и грязь смысла нет. Посадить на пузо машину очень легко. Добравшись до места начал подготовку спального места в машине. Понял, что как-то японцы в э той модели MPV не додумали о комфорте, если вдруг владелец захочет переночивать в машине. Прошлый вариант MPV был куда более удобен в этом. Трансформировался по разному. А тут пришлось разложить передний ряд сидений со вторым рядом и кинуть надувной матрас, по другому не получалось. Вровень сидения не ложаться и без матраса спать будет не удобно.

Какой-то странноватый отзыв, местами.
Какой к черту 98й бенз, особенно зимой. Этот двиг (L3) работает на 92/95. Зимой наоборот стараются лить с октановым поменьше, для лучшего запуска в мороз, а ты 98й лил.
На своей никогда не испытываю проблем с заправками. Едет практически одинаково на любом топливе, ничего не троит. В этом плане она гораздо всеядней моей предыдущей ГТ Карины.
Гофру воздуховода ставил от 24й волги - подошел как родной.
Toyota Carina 97г, AT210, 4A-GE (Была)
Mazda MPV 2003, 4WD (Езжу)

Izar:
Какой-то странноватый отзыв, местами.
Гофру воздуховода ставил от 24й волги - подошел как родной.
Наверное в те времена когда писал отзыв 98-й был такой каким должен быть 95-й.
Тогда Евро-5 до нас еще не доходил. И весь бензин готовился на нефтебазе, догоняя присадками октановое число.
Последние три года езжу на мазде третьего поколения, двигатель расчитан на 92/95. Лью 95, заправляюсь на проверенных заправках. Проблем нет. Зимой в любую погоду заводится с пульта без проблем.

Продажа Mazda MPV 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда МПВ.
Посмотреть всё о Мазда МПВ