Отзыв автовладельца Mazda MPV 2001

Мазда МПВ 2001 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва. Долго не было времени написать опус по МПВ, но новогодние праздники дали шанс. Слюней, соплей и философских рассуждений не будет, так как, на данный момент МПВ продана, пробыв в моих руках 6 лет и пройдя 100000 км. Только объективные факты и правда. И так приступим. До МПВ был 110-й марк, идеальный авто для меня, но по стечению обстоятельств и ряда моих ошибок, я его продал, отзыв, кстати, есть где-то тут. Прокатился на паркетнике и понял, что хочу авто побольше и повыше, но что можно купить имея 350 т.р.? Если паркетник, то дрова, либо что-то очень старое и скорее всего тоже дрова, и тут я вспомнил про минивэны.

И так, часть первая - выбор (кому не интересно мотаем на следующую часть).
Изучив какие бывают минивены выбор был таков: тойота ипсум, эстима, пикник, гая, ниссан либерти, серена, хендай н1, мазда МПВ, хонда одиссей, степвагон.
Ипсум и эстима очень нравились, но не хватало денег.
Купить пикник было нереально, продавались они очень редко и уходили за день.
Гая, как и либерти показались маленькими, хотелось больше.
Хендай и хонда отпали из-за отсутствия чего-либо живого на рынке.
Очень понравилась серена, но друзья отговорили из-за вариатора, и как оказалось зря, вариаторы на них ходят прекрасно, есть у знакомых, за много лет никаких проблем.
Осталась мазда, на которую я вообще не ставил, но посмотрев первый вариант, понял, что надо брать.
Посмотрев 7 вариантов, остановился на последнем, 3 года в России, пробег 130000, двигатель 2 литра, 2 крашеные детали, с усиленными пружинами и повышенным клиренсом, самое то.

Часть №2. Эксплуатация, ремонт, расходники.
И так выбор сделан, машина приобретена, начинаем эксплуатацию. Заливаю свежее масло и тут, скорее всего, уважаемый читатель ждет рассказов о том, как я поехал туда, поменял то, отремонтировал это, но не тут то было. Езжу месяц, второй, полгода, год. Ничего не происходит, масло не ест, коробка не пинается, на кочках не бренчит, на ходу не гудит, да ну нах, не может этого быть. Еду на диагностику ходовой части - замена тормозных шлангов и все. Едем на полную диагностику двигателя - все в порядке. Я в шоке. Машине 12 лет, а за год эксплуатации ничего не случилось, после этого я реально полюбил и зауважал МПВ.
Ходовая часть.
Примерно через год, застучали яйца, сделал диагностику, так же под замену шаровые и рулевые наконечники и все. В итоге по ходовке за 6 лет 2 раза менял передние колодки, 2 раза яйца, 2 раза шаровые, один раз рулевые наконечники и передние ступичные подшипники, по деньгам копейки, в общем очень надежная и неприхотливая подвеска. Запчасти брал оригинал, колодки nissimbo. По комфорту где-то посередине, не жесткая, но и не такая мягкая и комфортная, как на марке.
Коробка.
Начитался ужасов, что коробка фордовская, долго не ходит и все такое. Ничего подобного, за 6 лет каждодневной эксплуатации в любые морозы, никаких проблем, один раз поменял декстрон и все. Единственное очень не хватает 5 передачи, по трассе на 120 уже 3000 об. бензин улетает только так.
Двигатель.
Тут надо сразу оговориться, что 2 литра (без всяких vvt-i и v-tec) на гидротрансформаторе и с 1,7 тонной веса - не едут. Увы это так. 95 бензин и иридиевые свечи особо не помогли, реально двигатель все время приходится крутить. Если летом с груженым салоном включить кондер, ехать станет совсем грустно. После 3 лет эксплуатации, масло потихоньку начало уходить и появилось жуткое дымление на холодную. Меняю маслосъемные колпачки (по деньгам 5000 руб.) и о чудо жор уменьшился, а дымление осталось. Через год масло уходило, в принципе не сильно (литр на 5000 км), но дымление усиливалось. Решил ставить контракт, по деньгам с работой вышло 25000 руб. считаю это очень недорого. После смены движка жор и дым ушли совсем, тяги прибавилось, но немного. Расход в среднем 12 литров летом и до 15 литров, с прогревами, зимой.
Салон.
Это главная фишка МПВ. Недаром МПВ переводится, как универсальное транспортное средство. Места просто вагон. Влазит все. Лично я впихивал - диван, 2 кресла, большой холодильник, разобранный шкаф купе, гипсокартон (15 листов за раз), несколько раз участвовал в переездах, перечислять можно долго, перевозил один раз 14 человек (8 взрослых и 6 детей) это было весело, с учетом того, что их взрослых трезвый был только я))) Ночевка, так же не проблема, плюс есть прикольный режим рыбалка или пикник, когда третий ряд откидывается назад, а пятая дверь служит навесом. Так же можно спокойно можно пройти с первого ряда на третий, и наоборот. Ездили на Яровое, 4 взрослых и трое детей, доехали с комфортом, а так же сэкономили кучу денег на бензине, так как ехали на одной машине. Зимой огромный салон прогревается достаточно долго, картонка и одеяло выручали.
Кузов.
Как и слабый двигатель, еще одна беда МПВ. Пороги и задние крылья гниют. Если пороги я прошляпил из-за обвесов, то почему начали гнить крылья, так и осталось для меня загадкой.
Есть еще один нюанс, японские инженеры, мать их, проложили трубки на задний кондер и печку под днищем, мало того, что это энергопотери, так еще и грязь из под заднего правого колеса летит в место соединения трубок с печкой. У меня так и произошло, заметил случайно летом, когда начал пропадать тосол. Вскрыл защитный чехол, а там куча грязи, это дело все благополучно и сгнило. Лечится заменой части трубок на мелаллопластик, с соответствующими фитингами, ничего сложного, в интернете есть целые посты про это. Так же в России налажено производство локеров для задних арок, за смешные деньги, погуглите и обязательно найдете.
Отрываются наружные ручки на сдвижных дверях, стоит ручка недорого, но вот заменить ее, то еще приключение. Так же выходит из строя доводчик сдвижных дверей, основная причина - концевик, впаянный в замок, чинить нет смысла, проще купить замок с разбора, стоит примерно как ручка - 1500 руб. Направляющие сдвижных дверей требуют периодической чистки и протирки силиконовой смазкой. Перед дальней поездкой обязательно проверьте механизм опускания запаски, обычно он закисает.
Наверное написал все что хотел, в принципе ничего нового, в других отзывах про МПВ все это есть, возможно упустил какие-то мелочи, но резюмируя хочу сказать, что МПВ это очень надежный, честный и неприхотливый автомобиль, настоящий правый руль из страны, которая такие машины уже почти не делает. Эксплуатация стоит сущие копейки, при грамотном уходе и прилагая усилия в нужных местах, отходит много лет без проблем.

Если ,Вы, уважаемый читатель собираетесь брать МПВ, то я дам Вам несколько советов:
Однозначно берите двигатель 2,5 литра, да налог и страховка будут больше, но расход будет как на 2-х литровом двигателе и динамика будет однозначно приятней.
Проверьте работоспособность доводчиков на сдвижных дверях.
Проверьте работу задней печки, почти у всех она не греет, причину я описал выше.
И самое главное внимательно осмотрите пороги и задние арки, желательно у профессионалов, при наличии ржавчины или некачественного ремонта, все это выльется в большие траты.
Фоток, как всегда, почти нет. Жду Ваши вопросы и комментарии.

MPV USA, Новосибирск
Андрей, Благовещенск
Mazda MPV, 2001
Mazda MPV, 2001
Ярослав Валерьевич, Комсомольск-на-Амуре

Может кому и пригодится отзыв

что взамен взяли?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Разрешающий
что взамен взяли?
Долго присматривался к эксплореру, но слишком дорог в обслуживании. Взял у друга икс-треил в очень хорошем состоянии.
Мои отзывы: Mazda MPV 2001, Toyota Mark II 2002

Отличный отзыв, однозначно, 5! Фоток бы побольше.Хорошая машина. У меня правда, леворульная и двигатель 3 л. Хотя, сделана в Японии. За 3,5 года, что катаюсь, как купил, перебрал переднюю подвеску 2 подушки двигателя, гофру и жижи везде. Да! еще слабое место - трубки ГУРа, дюралевые, стоят денег, с разборки брать нет смысла. Но проблему решил мой хороший знакомый и отличный механник - снял, зачистил, каким-то специальным составом, типа холодной сварки проблемные места (крепление трубок через резиновый хомуты к кузову) обработал и течь прекратилась и 3 года полет нормальный. Еще одно слабое место - генератор. Но это скорее всего, на моем 3-х литровом движке такая беда: находится там, куда попадает вода, в мокрую погоду, щиток маленький, не спасает. Проблема в том, что эти генераторы не ремонтируются, аналоги летят тоже быстро - пол-года, год. Лучше ставить оригинальный, но он дорогой. Я купил с разборки, за 4 тыс. рублей. езжу 2 года - нет проблем. Машина очень хорошая, но как указали в отзыве - склонна и сильно, к коррозии.

Молчун 77
Да.. коробка - пинается с 2-ой на третью, иногда... все думал: что делать? С разборки с заменой, уже не помню, кажется, 15 + 8, но, 3 года прошло, хуже не становится. Буду пока ездить. Мазда МПВ очень комфортная машина, даже по сравнению с американскими доджами караванами и их аналогами. Очень Большая и удобная во всем.
Но замену на Икс трейла я бы не одобрил и лучше взял бы эксплоер)) Удачной эксплуатации. С НГ и наступающим Рождеством!
Роман
Побольше бы таких отзывов!Единственное не понял с каких пор хонда аккорд минивеном стал?Как по мне одиссей поинтересней будет,но не факт что дешевле в обслуживании.

Молчун 77
До сих пор хочу эксплорер, но ипотека, двое детей....

Savamyr
Всё как обычно для япа - контрактный мотор, ремонты и ржавеющий кузов. Только -5 за япа!

Роман
Конечно же одиссей, ошибся.

Таганрог
На счёт обогрева салона зимой не согласен, владея 3-и года MPV 2.0 убедился что это очень тёплый автомобиль, заднюю зону часто отключаю, в морозы достаточно 1 -го положения обдува задней зоны и усё, )) подвеска тоже очень радует своим комфортом 5+
sega
Возжаевка
Как добился тепла в салоне. У меня прохладно.

Все относительно. Сейчас в икс-трейле мне намного теплее, по сравнению с мпв. Причем салонный фильтр на зиму убирал, но все равно прогрев занимал немалое время.

Отличный авто. Себе когда то искал, но пришлось брать пресаж в виду отсутствия живых вариантов. Устраивает полностью, вот только трансформация 2 и 3 ряда в мпв удобнее.
ЗЫ: жрет бензин то же неслабо)))
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

kazakovdm
ЗЫ: жрет бензин то же неслабо)))
У нас наоборот мпв было дофига, а пресажей было 2 и оба трупа.

виталий
Отличный отзыв.все по делу.
Комсомольск-на-Амуре
У меня тоже Мазда мпв, 2 литровая,1999 года выпуска. 6 лет владеют ей,с 2012 года. Проехал около 100000 км. За это время заменил пружины вкруг,на усиленные NHK,серого цвета,реанимировал стойки, перебрав и закачав газ и масло. Гофру воздушную менял,порепалась и секла,кстати,если обороты становятся нестабильными,советую в первую очередь обращать на неё внимание,сняв и тщательно её осмотрев. Верхние упорные чашки заменил,только фирмы "фебест" не берите,*****ище ещё то..Вот в принципе и все..а да,радиатор заменил,но здесь сам виноват,не убрал картинку,видимо давнуло,стал капать,цена вопроса была 4500 рублей. Двигатель в норме,масло не жрёт,от замены до замены,две печки жарят,хотя пользуюсь в основном одной передней,хватает. Кто то писал,что прохладно,попробуйте,не поленившись,разобрать обшивку и осмотреть радиаторы речек,увидите там слой,похожий на тонкий войлок,я это все чистил,когда сделал виброшумоизоляцию по кругу. Теперь езжу зимой без верхней одежды,в салоне жарко. Мазда гниет??не знаю,все излазил,пересмотрел,нет рыжиков,может,конечно,ещё и тот фактор, что дороги у нас не посыпают разными реагентами. Однозначно крепкая,надёжная машина,салон один из самых удобных и практичных в своём сегменте.

Доброго времени суток. 23.02.2018 Г. поеду смотреть и скорее всего покупать МПВ,2001 г. в. 2 л. Предварительно смотрел бегло. Прочел коменты и понял,что при беглом осмотре,большая часть описанных выше минусов в моей будущей , снящейся МПВ-шке: гофра воздушного фильтра замотана скотчем,правая откатная дверь, не работает доводчик. Движка в подтеках масла,но при этом видно что довольно давно не мылась. Правые двери ремонтировались и т.к. я далеко не профи в данных вопросах ,кустарно. Резина только зима. Ценник выставлен 315 000р. При этом по ПТС 2 хозяина. В общем и хочется ( очень) и колется. Уважаемые владельцы,посоветуйте.

Юрий Демьяненко
Очень высокий ценник.

Юрий Демьяненко
315 дорого, красная цена 250-275. Если совсем косяков нет, можно взять за 300.

Андрей
Смоленское
sega
Как добился тепла в салоне. У меня прохладно.
Владею MPV с 2014 года, Первый год думал машина относительно теплая, на второй год начал замерзать в салоне. Два раза промывал печку, без полезно первый раз хватило на зиму, второй раз (мыл в сентябре) до декабря морозы -30. Зимой было -40 (живу на Алтае) спасала вторая печка. На январских каникулах купил новую печку в Новосибирске, заменил сам. В салоне жара вторую печку включаю только чтобы быстрее прогреть салон.

Артём
Что лучше 3 литровый мотор или 2,5?

Валерон
Что лучше 3 литровый мотор или 2,5?
Субъективно по отзывам читал, что 3 литра едут лучше, но сам движок вроде более геморрой ней чем 2,5 литра. Ну и скорее всего 3 литровые это уже не японская сборка.

Валерон
А есть ещё движки 2,3 литра.

Валерон
А есть ещё движки 2,3 литра.
Есть. Это фордовский 4-х цилиндровый очень неплохой двигатель. И комплектации с ним, кстати, очень неплохие, например электроприводы дверей и еще что-то, уже не помню. Но и найти их соответственно сложнее.

Спасибо)

LEXX
В Яровое говоришь))) Бывал я там. Решил продавать своего Одиссея и покупать чёньть новее и вот теперь репу чешу после твоего отзыва! Как-то смотрел на MPV, но чет не лежит к ней, а тут почитал и ...

LEXX
Мало того, что доехали с комфортом. Так на обратном пути дорогу размыло и я ехал виляя на переднем приводе несколько километров и все таки проехал. Хотя на обочине много кто стоял, в том числе паркетники.

Рубцовск
Здравствуйте, подскажите а почему именно двигатель 2.5 стоит брать а не 2.3?

Продажа Mazda MPV 2001 в России