С Комсомольска-на-Амуре на Байкал и в Ливадию на море и обратно.

С Комсомольска-на-Амуре на Байкал и в Ливадию на море и обратно.

Mazda MPV 2001

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Фотографии | Путешествие

Добрый день. Всё никак руки не доходили написать отзыв. Как мы решились поехать в середине июля 2018 года в такое длительное путешествие. Описывать места и природу не буду. Буду стараться больше писать именно о машине и ее возможностях, проблемах, решениях и прочее.

Итак перелопатив интернет. Мы изучили маршрут и примерно расчитали количество дней и километров. Путь наш до Максимихи занимал 3500 км... Или 4 дня пути. Затем на обратном пути в Ливадию (Южно - Морской) Приморский край к бабушке))) на море.... И обратно в Комсомольск-на-Амуре. Итого около 10000 км. Перед такой серьёзной поездкой была на нескольких разных станций ТО проведенена диагоностика. Всё ок. Нашли только подуставшую подушку двигателя. Ничего в этом страшного нет. И я решил менять ее после поездки. С собой в дорогу по мимо стандартных необходимых инструментов взяли ремни, свечи, лампочки, тормозные колодки, жидкости. И тут я понял на сколько МПВ огромный для минивена такого класса.

Итак в салоне: 2 парня. Рост 180 и 190. Две девушки 160 см. Двое детей 11 месяцев и 3.5 года. Вы наверное подумаете, что мы сумасшедшии взяв с собой детей!

Груз: Два детских кресла, детская коляска летняя прогулочная, палатка (2х спальная), 3 спальных мешка, пенки 3 шт, палатка кухня-шатер, стулья раскладные 3 шт, стул раскладной большой 1 шт, зонты пляжные 2 шт, надувной матрац 1 шт, мангал и принадлежности, газовая плитка и 10 баллонов газа, подушки, одеяла и прочие тёплые покрывала в количестве 2-3 шт.

Вещи тёплые (куртки, пуховики осенние, шапки зимние), вещи летние, вещи детские, сапоги, красовки, прочее на всех.

Ящик с инструментами, топор, пила ручная, набор ключей, даже провод брал и мульметр, два насоса для шин и ручной насос для матраца. Канистра 5л с бензином, охлождайка, тормозуха, дикстрон. Купил и установил радар детектор (в последующем он заметно спас нас от камер, всего два штрафа и то на одной той же камере обратно попались. А по трассе их сотня точно). Ну и естественно проверили видорегистратор. Вода, еда в салон, горшки детка.... Все влезло.

И вот со всем этим богатством мы выдвенулись в путь. Описывать точно все населённый пункты не буду. Я уже забыл про некоторые). Ночевки были и в машине и в гостинице города Чита, и у речки возле поселка "Сковородино", и даже на горнолыжной базе в Облучье. Ну что поехали?!

Сначала мы достаточно долго по обычным меркам ехали до Хабаровска. Около 6 часов. На "не ровностях" пробивало по отбойникам сзади слева. Немного респределили вес и пробивать стало реже и то, только в местах где асфальт с "трамплинчиками". Так мы проехали Хабаровский край и дорога постепенно стала лучше и лучше. В ЕАО (на второй день пути))) чутка лучше, но не так что бы я мог расслабиться. Кстати водителей у нас было двое. Я и моя жена.... Иногда я спал и она рулила. Амурская область идеал дорог. Это просто сказка. Ехать одно удовольствие. Правда постоянные сопки не давали машине расслабиться. Обороты на моей девушке были под 3000 и иногда 3500 скорость до 160 км в час. На асфальте нет даже трещин. Ехать одно удовольствие. В Забайкальском крае был плановый ремонт на мелких участках. Дорога не плохая, но не расслабиться. К примеру. Если в Амурке я проехал за световой день. 1350 км, то в Забайкальском крае еле 1000. Также до Читы есть участок в 150 км без заправок и сто. Везде висят телефоны эвакуаторщиков. Я на всякий случай записал. И перестаёт действовать картлчкан НК Альянс.

Глаза мои наполнились слезами... Когда мы заехали в республику Бурятия. Прям сразу после стеллы началась гравийка. Дорога просто ужас..... Даже не ужас, а кошмар.... Вроде где-то ремонтируют, где-то даже есть асфальт. Поехали тихонько дальше....

Тут пружины окончательно о себе напоминают и левая сторона практически постоянно бьётся об отбойник. Ехать дальше просто опасно... И что делать?! Надо попробовать их где-то заменить в Улан-удэ. Пока жена рулила я принялся обзванивать все сто и магазины города. Итог нашёл и в 16:00 заехал в один из крупных сетевых сто города... Моя просьба была одна. Подобрать мне любые похожие пружины. И мне ребята методом сравнения пошли искать предварительно сняв их с машины. Левая была уставшая, правая живая. Я также принялся прям в фойе читать форумы на эту тему. Итог нарыл инфо, что надо пробовать ставить от Toyota ipsum 4wd от 2001 года и моложе (не помню название кузова).... Сказал ребятам на, что они с интригой пошли на склад и действительно они одинаковые. По ширине и каталогу. Только у ипсума на один виток больше. Вариантов было два обычные и синенькие пружины (спортивные). Все оригинальн от тайота. Мужики посовещались и решили ставить мне обычные. Так как спортивные могли мне вырвать чашки. Они со спокойной душой отправили нас ждать... Время было около 17:00 мы пошли в магазин.... Кое как поТротуару!!! (О чем мы сразу пожалели, Стоп хам просто плачет по Улан-удэ) Машины летают в 2 ряда. Дорогу в 1 км мы шли с огромным описанием. Кто-то был с Монгольскими намерами, с казахскими ну и наши отечественные номера. Втарились (кстати цены в 1,5 раза меньше чем в Хабаровске, а на что-то ещё дешевле). Затем мы заказали такси. Таксист перезванивал не верил, что мы не можем пройти пешком 1 км....). Ну и по этому же самому тротуару мы вернулись обратно в сервис (вспомнб название напишу). Машинка заметно приподнялась. И далее мы поспешили в Максимиху....

Уважаемые читатели не повторяйте мою следующую ошибку и обязательно переночуйте и выезжайте утром! Мы же увидели, по навигации остаток пути в 150 км. Решили приехать и лечь спать уже в гостевом доме. Во первых. Машина была грязная с трассы... Ее нужно было мыть, так как рядом с Байкалом автомоек нет совсем!!! Просто потом не удобно даже перед людьми на парковке гостевого дома. Да и пачкаешься сам. Второе такие страшные перевалы и серпантины я никогда не видел. Везде кресты и памятники, ограничения скорости до 20 км. Вообщем ехать тяжело и тем более на ночь с детьми..... (как и вся эта сумасшедшая поездка с детьми). Но дорога достаточно качественная. Небольшой участок гравийки перед Максимихой. Там сбросив скорость мы увидили реально страшный лес.... Как в фильмах "Ведьма из Блэр" и в этом духе... Добрались до гостевого дома и сразу что.......?! Детей спать, а сами пить.

Воздух просто сказка и утро мы проснулись без малейшего намёка на похмелье... Стоит ли писать рассказ об обратном пути и продолжение путешествия на море, но уже с Байкала?