Отзыв автовладельца Mazda MPV 2001

Мазда МПВ 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Название: ASTRAL SPORT
Салон: 6 подушек
Машина приобреталась через аукцион в Японии 6 лет от роду с пробегом 53 000км и баллом 4. Проэксплуатировав машину 6 лет в режиме ежедневной езды и пробегав по России 120 000 км возьму на себя смелость оценить машину по всем статьям (немного нарушу традиционный ход отзыва и начну с итогов):
ПЛЮСЫ:
- САЛОН! Именно с большой буквы. Размер огромен(Крузак отдыхает), два передних ряда в виде отдельных кресел со своими подлокотниками, задний ряд - полноценный трехместный, столик в багажнике, куча трансформаций, проход на задний ряд возможен даже с передних сидений. По сути - дом на колесах. 2 печки, 2 кондея. Сзади управляется отдельно
- Кузов. Внешний вид на дороге нравится до сих пор. Огромные двери, удобная посадка. Сзади две сдвижные двери с доводчиками. Ничего не шумит на любой скорости. Шумка пола штатная 100мм!
- Свет. Ближний - на 4. Туманки помогают. Все фонари и поворотники яркие, заметны издалека. Салонное освещение многочисленное с плавным затуханием.
- Автомат. Вменяемый, 4- ступенчатый, без рывков, необслуживаемый (!?), помогает слабому движку.
- Управляемость. Дико хорошая для такого сарая. Прет как утюг, машина тяжелая, обтекаемая - "зубило", крены минимальны, четко слушается руля. Очень высокая максималка - но не хватает движка
- Надежность. Это еще настоящий японец! Сел-поехал. Родной аккумулятор проработал 8 лет, к примеру.
МИНУСЫ:
- овощной движок (причем версия 2,5 л не особо спасает, проверено)
- правый руль! Соберу кучу матов, но это минус, в паре со слабым движком под нагрузкой обгонять - мокрая спина. С ейчас юзаю СантаФе за левый руль и движок прощу ему все, хотя особо нечего Отзыв о Hyundai Santa Fe
- большой вес (1650 кг) и нереальные габариты и радиус разворота)
- проходимость и МПВ - вещи разные. Хотя клиренс не менее 200мм, но обвесы и короткие ходы подвески на природе заставляют применять все водительское мастерство.
- нереальный расход топлива зимой - с прогревами до 18 литров
- слабые тормоза
- ржа по низу дверей и на задних арках после 8 леи - У ВСЕХ!

Что менялось за 6 лет:
1-й год ничего
2-й год свечи, жидкость ГУР, тормозная жидкость, антифриз, рулевой наконечник, стойки передние КАЯБА, родные ТОХИКО  зимой пробил (сам виноват). Про стойки забыл насовсем
3-й год ремни агрегатов, колодки передние, аккумулятор
4-й год подвеска передняя в круг сайлентблоки, шаровые, линки
5-й год ремень ГРМ, ролики, ремни агрегатов, резинки стабилизатора, частичная замена жидкости АКП, граната привода, колодки передние
6-й год подвеска передняя вкруг, кроме стоек, аккумулятор, лампочек за 6 лет заменил штук десять всех вместе.

За 6 лет не поменял ни одного подшипника, не протачивал тормозные диски и не разбирал суппорта, не делал заднюю подвеску(даже не менял амморты), не лазил в двигатель, рулевой механизм и коробку, не заменил ни одного шланга, не заправлял фреон!!!
    Для тех, кто надумает брать МПВ несколько советов. Для начала у вас должны быть веские причины, для того, чтобы  её покупать. Как у меня например в то время: двое детей (затем трое), наличие тещи, нормальной дороги на Байкал, на дачу, на Братское море, Аршан и по работе по области. Тогда минусы машины будут ничтожны, их будут перевешивать путешествия с комфортом, низкий расход топлива (8 литров по трассе – обтекаемый кузов, обвесы), удобные ночевки втроем в машине, нереальный объем багажника при сложенных сиденьях, невозможность сломаться в дороге! Да я был влюблен в эту машину. Кстати люди в первый год после покупки считали, что она стоит 400-500т.р, настолько по их мнению она выглядела в комплексе характеристик, внешнего вида, салона и состояния.
    Но если вы, в основном, передвигаетесь по городу в одиночку или по пересеченной местности, то слабый двигатель, большие габариты и низко висящие обвесы будут раздражать неимоверно (что и произошло у меня в последние два года владения: ездил в основном в городе по работе и в пригороде по хреновым дорогам).
   Сейчас у меня Санта Фе – кардинально другая машина, юркая, легкая, мощная, экономичная, недорогая в обслуге. Семиместная кстати – детей никуда не денешь. Но салон уже не тот, как у МПВ. Жена до сих пор мне простить не может, что поменял машину.

Подведу итог: классная машина для большой семьи, по повадкам похожа на америкоса, но с яповским качеством. Споры не принимаются (кто-то еще отъездил на подобной машине 6 лет?)- она лидер по внешности, поведении на трассе, салону и надежности среди минивенов тех лет. Но где вы ее найдете в том состоянии, что брал её я (практически состояние новой машины), а брать МПВ 14-летнюю - все-таки по наличию запчастей это не Тойота - есть некоторые заморочки, впрочем решаемые, да и на ржавчину она слабовата. Так что таких машин уже нет...
    Автомобиль был продан в 2013 году за 290 000 рублей (покупался в 2007 за 330 000 реблей). Состояние: поверхностная ржа по аркам и низу дверей, сопливый рулевой механизм, разные по осям колеса, чистый, но пошорканный салон, движок с расходом масла 4 литра на 10000 км, но в целом машина была сел-поехал. Часто ее вспоминаем хорошим словом всей семьей...

Омбы
Делали же норм семейные тачки из хороших материалов, 5

Хороший обстоятельный отзыв. 5!

Отлично.
Бу-га-га-гатти

Да уж, действительно семейный аппарат!
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

классный миневэн не раз приходилось ездить.

Астрахань
DjakoFF:
Делали же норм семейные тачки из хороших материалов, 5

Хороший автобус доя степенной езды.
Правый руль, соглашусь, для трассы более опасен левого, но все зависит от водителя. По городу правый руль меня целиком и полностью устраивает, да и езжу, в основном, в городе.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

А на кой иконки на панели?
Мой отзыв: Москвич 410 1960

не согласен с...
1)2.5 движок на МПВ очень даже спасает.2)полный привод и 4 вд + проставки делают ваши поездки на природу по легкому бездорожью почти уверенными(без фанатизма конечно).

иркутск
Иконки были убраны через год, дети подарили, неудобно было выбросить.

да и ржавчина далеко не у всех

Омбы
DAvolniy:
Хороший автобус доя степенной езды.
Печально все идет к тому что машины будем менять как трусы)

DAvolniy:
Хороший автобус доя степенной езды.
На правом руле отъездил 10 лет, но левый роднее как-то. Да и с 7 пассажирами и 2 литрами тапку в обгоне давить бесполезно - опасно это без запаса обгонять.

да и ржавчина далеко не у всех
да ладно, в Иркутске - у всех что я видел

не согласен с...
Но это уже другая машина за другие деньги. Я ездил и на 2.3 и на 2.5 - ей нужен 3-х литровый, будет самое оно.

иркутск
Повторю - машина классная в любой комплектации, минусы можно ей простить за то, что она - корабль трассы и дом на колесах на природе

Краснокаменск
Немного ездил на таком. Комфорт отменный. На дальняки самое то. По грунтовке идет отлично, как влитой. А вот двигатель слабоват, конечно. Туда бы трёшку шестицилиндровую - расход бы не изменился, а вот динамика стала бы на высоте.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Караганда
Была такая же МПВ. Белая с обвесами с таким же салоном. Но 2,5 и 4 везде.
Коробас чинил однажды, сломалась. В итоге поставил контрактную.
Была лифтованнная на проставках.
2.5 и 4 везде с 1700 кг своего веса слабо едут. На трассах нужно быть аккуратным. Но проходимость неплохая была, без фанатизма.
Впечатление оставила двоякое. С одной стороны - возил 6-метровые трубы на крыше, много мешков цемента в салоне, зимой нигде и никогда не застревал. Но... мазда есть зазда. Слабая коробка, нереальный расход (зимой до 21, летом 16,5, хотя все чистил, свечи, фильтры менял) и правый руль заставили продать машину.
Любишь кататься - люби и катайся!

да ладно, в Иркутске - у всех что я видел
У меня нет,значит уже не у всех!
risk012:
Эта же машина,езжу год на такой,мотора(2.5) за глаза,проходимости мне достаточно,просто я знал до покупки,что двушка откровенно слабая для этой машины,поэтому только 2.5(лучше 3) и только полный привод!

50*17’10’’с.ш 127*34’3’’в.д.
Сообщений: 1931
2.5 вам мало!?????, вы там на ракетах носитесь?????
2.5 и 170 кобыл едут ого-го, такие как ипсуны одики и тд этого класса курят в стороне.
Ходовая не убиваемая раз поставил оригинал и забыл, автоматы умирают от
Того что владельцы не меняют жижу в автомате дорого шипко потом контракт берут.
По салону конкурентов почти нет, корабль и есть по трассе король круиза.
В городе все ямы и весь наш асфальт проходит на ура, не разглядели наши человеки
В ней классную тачку всем ипсуны подавай а потом на МПВ прокатятся и в свои ипсуны НЕ ХОТЯТ ЛЕЗТЬ)))))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

ТУРБО:
2.5 вам мало!?????, вы там на ракетах носитесь?????
Ходовая не убиваемая раз поставил оригинал и забыл, автоматы умирают от Того что владельцы не меняют жижу в автомате дорого шипко потом контракт берут.
По салону конкурентов почти нет, корабль и есть по трассе король круиза.
Я извиняюсь,но и "одики" есть 3-х литровые "абсолют"...Там ,как бы, то же ОГО-ГО.
Бу-га-га-гатти

подтверждаю
Автору: насчет что ничего не ломается - просто повезло по пробегу, я вот на 170 -180 т. км. перебрал до ..ера всего, че только не отваливалось. правда у меня 2.5 4вд. Сейчас снова сдохла коробка
Комп.диагностика эл.блоков любого авто (ДВС,АКПП,SRS,ABS и др). Толщиномер. Подбор авто

Юлия
была такая. нервно курит в сторонке по сравнению с одиком. мпв была год одя шестой год полет нормальный.

42-78
Замечательный отзыв и полноценный минивен с удобствовами.5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

50*17’10’’с.ш 127*34’3’’в.д.
Сообщений: 1931
Так и МПВ трешечка ого-го, салон у МПВ самый просторный, называется вход в маршрутку)))
ev1968:
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

новосибирск
У меня вторая, не жалуюсь :-)
Одик Ипсум и т.д . хороши, но. по салону мелковаты.
Мне только ВД не хватает.:-)
Вот и я поехал!!!
MAZDA MPV 2001 V2.0 NAVI SPORT продано.
* * * * * MPV 2003 V2.3 Aero remix.

новосибирск
А дети бегают по салону ...
И главное двери ...
Вот и я поехал!!!
MAZDA MPV 2001 V2.0 NAVI SPORT продано.
* * * * * MPV 2003 V2.3 Aero remix.

Была у меня mpv , 3л 203л/с производства Канада , с белорусии пригонял в 2011 ))) , за пол года пока не продал только позитив, расход был 13л не вру (человек до тошный постояно замерял, выщитывал))) 5 за mpv, очень хороший сарай хоть и не продовался)))

хороша-5

хороший отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Была такая,отьездел пять лет одни положительные воспоминания остались.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Краснокаменск
ТУРБО:
не разглядели наши человеки
В ней классную тачку
Почему же не разглядели? У нас очень даже много их ездит. Просто вот по расходу бенза больше того же одика хавает, спорить со мной не надо, авторитетно заявляю))) Да и зап. частей поменьше чем, к примеру, на ипсум.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Поддержу - Салон это самое главное в данном автомобиле.
- нереальный расход топлива зимой - с прогревами до 18 литров
- слабые тормоза
- ржа по низу дверей и на задних арках после 8 лет - У ВСЕХ!
С первым соглашусь частично: если нужна проходимость такому "сараю", то в первую очередь авто должно быть полноприводным. Клиренс в 200 мм это фантазии, у меня с 30-ти мм проставками нижняя точка в р-не 190мм на штатной резине (с новья на пустую - без лифта дай бог 170мм намерить), установка резины 70 профиля позволила перешагнуть рубеж в 210мм (плюс в задние пружины вотнул пневмобаллоны). Все дело портят обвесы, впрочем нужно отдать должное производителю, бампера-крепкие и прощают даже серьезные контакты с рельефом.
По второму пункту: в семье второе авто Тойота Пассо 2009г (передний привод, 1,0л) расход доходит до 12,7л/100км со всеми прогревами автозапусками по температуре и пр.
На тормоза жалоб нет и не было, машина плохо тормозила только при серьезном износе колодок (уже третий комплект юзаю от разных производителей: 1. родные, 2 Nibk, 3. CMX с керамикой).
Ржа... скажу так если вовремя кузов обработать или сколы краски в арках подкрашивать (особенно под накладками порогов), то ржу и через 15 лет не обнаружить (у меня стала появляться только в арках, в местах сколов, на 11 году!!! жизни автомобиля, при том что ни с арками, ни дверьми ничего не делал).
Устраивает в авто все кроме переднего свеса и интегрированных обвесов (2,3л, 4 ВД - пятый год езжу).
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE
Всем удачи на дорогах и верных коней
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
Какие главные советы по покупке данного авто какие будут,кто подскажет,как на духу?,слышал я проблемы с антифризом бывают?

Егор Ский:
Как это "проблемы с антифризом" путаюсь в догадках!!!А советы все(и главные и не очень) есть на mikrob точка ru.

Егор Ский:
С самим антифризом проблемы могут быть всего две:
1. его нет.
2. он не соответствует нормативам (разбавлен водой-может замерзнуть /закипеть, старый/грязный).
Остальные проблемы которые могут возникнуть не связанны с самим антифризом: течь трубок задней печки, ее завоздушивание (после смены антифриза), забитость радиаторов, пробой прокладки и пр.
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE
Всем удачи на дорогах и верных коней

Goryachii
Со всеми утверждениями полностью согласен, но сейчас 2018 год и на моей МПВ 2001 года ржи нет, уличное хранение, во владении 6 лет.

Продажа Mazda MPV 2001 в России