Отзыв автовладельца Mazda Premacy 2001

Название: астрал элегант
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: бежевый
Салон: климат, магнитола СД/кассетник/радио 4 подушки без-ти
Кузов: литье хром, зеркала хром
Всех приветствую.
С момента покупки моего Примуса прошел ровно год. Можно подводить некоторые итоги. Покупал через одну Московскую контору, с аукциона с оценкой 4ВВ, пробег был 30475 км. Машина пришла в середине декабря 2007 г. на родном хромированном литье на 15, на летней резине Бриджстоун 195/55, с остатком протектора около 7 мм. Салон 5-ти местный. Комплектация Астрал Элегант.
Сразу через Интернет купил диски 15 (штамповка, от мазды 3) и зимнюю резину – липучку Бриджстоун Близзак 60 (195/60), все обошлось 14940 руб. вместе с шиномонтажем и балансировкой.
Потом поставил в фары доработанные лампочки, для правильного света, купил коврики, чехлы на сидения и еще кое-чего по мелочи.
Съездил в Автоимидж на диагностику, заменили масло, антифриз, тормозуху за все взяли 3559 руб. Менеджер после диагностики сказал, что состояние авто хорошее, пробег скорее всего реальный.
В феврале перегорела одна из лампочек подсветки климата, на Премаси.ру нашел исчерпывающий ответ по этой проблеме, на Царицынском рынке купил 2 оранжевые лампочки (зеленых не было) 10 руб. шт., поставил сам за 10 минут.
Немного позже выяснилось, что не работает задний правый динамик. В Экзисте родной стоит 1900 руб. Я поехал в Южный Порт, и купил за 1500 руб. пару динамиков, подходящих по отверстиям креплений к родным и поставил вместо штатных.
В начале апреля как-то я ехал в пробке, и из под капота заметил парок. Остановился, открыл капот, в нос ударил сильный запах антифриза. В бачке его оказалось – ниже минимума. В общем потек радиатор в месте где скреплены сам радиатор и пластиковый бачок, в районе крышки. До дома оставалось около 3 километров по пробкам. Доехал благополучно, порадовало то, что двигатель и не думал  перегреваться, только вентилятор включался значительно чаще. Залез на Премаси.ру, почитал форум, выяснил, что это у Примусов не так уж и редко бывает. Первым делом поменял крышку радиатора, взял с меньшим давлением от Короллы – 400 руб. (было 1.1, поставил 0.9). Течь сразу перестало в разы. Так я проездил с месяц, антифриз уходил около 1 л/месяц. Мне это надоело, купил жидкость ЛиквиМоли для устранения течи в радиаторе, залил. Три недели все было сухо, потом потекло опять, из того же места около крышки. Тогда я заклеил это место шпатлевкой. Помогло, в этом месте не текло. Зато потекло по шву, вокруг радиатора где крепится пластиковый бачок.
Вконец измучившись, я стал искать новый радиатор. Разброс цен от 2400 до 8000 руб. Позвонил в Автоимидж, у них был в наличии радиатор Ниссенс за 6800 руб., его и установили. За одно сменил антифриз, чтобы удалить ЛиквиМоли.
В конце августа в подвеске стали раздаваться некоторые звуки при езде на малой скорости по неровной дороге, поехал в Автоимидж, заодно поменять масло, т.к. к этому времени проехал 10000 км. Мастер сказал, что в передней подвеске полетел один из стабилизаторов и вытекли оба амортизатора. Заменили. Также предложили заменить передние колодки, т.к. от старых осталось около 25-30 %. Заменили. Поменяли масло, фильтры, свечи. За все взяли 13100 руб.
Больше пока ничего не делал.

Машиной в целом доволен, до этого были ВАЗ 2106, и две ВАЗ 21093, сравнивать с ними Примус довольно глупо, поэтому опишу лишь свои впечатления от машины.
Многие пишут, что подвеска довольно жесткая. Мне кажется многое зависит от резины. Летняя, которая из Японии – очень шумная и жесткая, к тому же низкопрофильная, но зато управляемость на высоте. Зимний Близзак намного комфортней по ощущениям, но ездовые качества менее интересны. Может подвеска и жесткая, но во всяком случае мою жену больше не тошнит в машине, как это всегда было на ВАЗ 2109.
Тормоза хорошие, информативные, всегда можно затормозить ровно на столько, на сколько надо. Хоть этот авто и относится к классу компактвэнов, но по моим ощущениям управляемость на уровне седанов, повороты проходятся на тех же скоростях.
135 лошадей вполне достаточно, чтобы не чувствовать себя овощем в общем потоке, многие среднестатистические иномарки «делаются» на светофоре без особых проблем. Правда с включенным климатом автомобиль заметно тупит, по сравнению, когда едешь без него. На рычаге есть кнопка ХОЛД, нажатие которой позволяет переключать передачи вручную. В положении D, в этом режиме включается зимний режим езды: трогаешься со 2-й передачи, движение продолжается на третьей. Машинка разгоняется охотно, на трассе бывало, идешь за кем-нибудь быстрым (так обгонять фуры проще), на спидометр не смотришь, потом глянешь, а там под 160.
Расход по трассе 8-9 литров, по городу 12-14. За год, за 12000 км. средний расход составил 10,66 л/100 км. Бензин 92.
Клиренс около 150 мм, вполне достаточно, за весь год несильно цепанул порогом только два раза на одном и том же месте, у родственников в деревне (но там все цепляют, и ТАЗы тоже). Просто там около 300 метров не дорога, а КэмэлТрофи.
Посадка высокая, обзор с места водителя хороший, очень удобные боковые зеркала, видно все.
Регулировок водительского сидения для меня оказалось недостаточно, хотя фигура вполне обычная, рост 183 . Подъем подушки регулируется только в районе ягодиц, там где располагаются ляжки не регулируется. Поначалу ни как не мог нормально настроить кресло, то ногам было тесно, настрою ноги – рукам не удобно доставать до руля. Вышел из положения очень просто, попросил жену сделать тонкую подстилку, которую подложил под чехол на сидение. Сидеть стало выше где-то на 4 см, и сразу стало все удобно.
Очень порадовал рычаг АКПП, расположенный на руле. Во-первых очень удобно, привыкаешь сразу. Во-вторых между передними сиденьями есть свободное место, можно что-нибудь положить, да и просто когда проблематично выйти через водительскую дверь, это можно спокойно сделать через пассажирскую.
Несмотря на довольно небольшие габариты машины, в салоне очень просторно, посадка и высадка из машины удобна. В машину не садишься, а буквально входишь. Понравилось, что спинка заднего ряда регулируется по наклону, само сидение стоит на рельсах, т.е. если багажник пустой, то сидение можно отодвинуть назад, и места для ног получается очень много. Естественно задний ряд полностью складывается и убирается, а переднее пассажирское сидение трансформируется в столик. Центральный тоннель в районе ног задних пассажиров присутствует лишь в виде незначительного бугорка, что тоже положительно сказывается на посадке сзади. Можно спокойно пролезть с заднего ряда на передний и наоборот. Посидев в примусе, в седанах себя чувствуешь не в своей тарелке, как то кажется тесновато. Бардачок довольно вместительный, есть еще один ящик для мелочевки, и над ним два подстаканника. Во всех дверях есть карманы. В салоне два прикуривателя, один на обычном месте, другой в багажнике.
Пришлось столкнуться с одной проблемой, при установке назад детского сидения. Я покупал его еще для девятки, там оно крепилось ремнем очень надежно, сидело как влитое. В примусе так не получилось, из-за того, что задний ремень безопасности идет сбоку от сидения, в то время как в девятке, и во многих других автомобилях он вытягивается сзади. Вследствие этого кресло было закреплено не надежно, болталось из стороны  в сторону. Проблема решилась следующим образом: пришлось немного подвинуть вперед на рельсах сам диван, и немного наклонить вперед половину задней спинки, чтобы ремень стал находится не сбоку а позади. Также для жесткости между креслом и спинкой была воткнута небольшая подушка, т.к. кресло продолжало немного болтаться. Подробно это описываю потому, что есть очень много разных видов детских кресел, с разными типами крепежа, и прежде чем покупать лучше попробовать сначала его установить в машину и выбрать наиболее подходящий вариант.
Багажник достаточный, спокойно влазит детская коляска и еще куча барахла. А если подвинуть вперед заднее сидение, то места вообще полно.
Многие пишут, что шумоизоляции здесь никакой, это правда. Основной шум идет от колес, двигатель ставится слышим выше 3500 оборотов. Но я к этому отношусь вполне спокойно, музыку погромче и вперед! Окна на скорости лучше не открывать, т.к. шум от ветра довольно сильный, и музыку слушать уже становится некомфортно.
Короче этот авто станет золотой серединой для тех, кто хотел бы себе нечто спортивное и скоростное, но жизнь заставляет покупать что-то семейное и практичное. Буду рад, если мой отзыв окажется кому-то полезен.

Отдаленное Место Ссылки Каторжников
Ща прочту

Magadan
Хороший отчёт
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Сними чехлы с сидений, иначе в случае необходимости боковые подушки тебя не защитят, иконы на панели тут не помогут!

Про кнопку Hold - написал полный гон! У меня есть инструкция к машине, и езжу на модели 2002 года уже третий год, автор сильно ошибается!

Отзыв отличный, а машина очень жесткая, едешь как на табуретке. ИМХО
За отзыв 5.

отзыв 4,чехлы-жесть
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Сообщений: 2013
У меня точно такая же Astral Elegant. Не сказал бы что жесткая подвеска. Передние стойки сопливят уже больше 10 т.км и еще не застучали и поведение не изменилось. Штатная акустика с бумажными динамиками не фонтан, в остальном все правильно. 5

алекс-алекс
Согласен, чехлы стремноватые, сниму когда стройку на даче закончу и дите подрастет, а пока неохота салон гробить.
Что до боковых подушек, так посмотри фото внимательней, я специально их с боков разодрал под подушки

В целом правдиво!
Но!
"Короче этот авто станет золотой серединой для тех, кто хотел бы себе нечто спортивное и скоростное, но жизнь заставляет покупать что-то семейное и практичное." -спортом тут и не пахнет! Тянет хорошо, но не более. Управляемость ватная. Седаны рулятся лучше! В поворотах у МАзды большие крены.

"Об аудиосистеме могу сказать, что для штатной, она звучит неплохо, меня вполне устраивает. Голова там, кстати Пионер." - Пионер, но такой ужасный Пионер, выкидывать.
По коробку написан какой-то бред!

алекс-алекс
Специально скачал с примаси.ру для Дм. Камова и антонм24ауто про кнопку ХОЛД:
HOLD - оказывает непосредственное влияние на режимы D-S-L, обозначим их при Hold On (лампочка на панели горит) соответственно Dh-Sh-Lh. Этот режим можно использовать для ручного переключения 1 и 2 передач.

Dh - включаются только 2-3 передачи. Автоматическая коробка становится двухскоростной. Начало движения происходит со второй передачи. Переключение на третью происходит при более высоких оборотах чем обычно и обратно на вторую при более низких. Можно использовать этот режим для торможения двигателем под уклон при движении со скоростью около 80 км/час. Можно при движении по городу, чтобы избежать необоснованных переключений. Но основное его применение это езда по скользкому или сыпучему грунту и зимой. При старте со второй передачи уменьшается момент на ведущих колесах и соответственно вероятность пробуксовки одного из них.

Sh - включаются только 2-я передача. Основное применение езда при замедленном движении при скоростях 40...60 км/час

Lh - включается только 1-я передача. Основное применение езда в пробках при низких скоростях чтобы тормозить двигателем и избежать переноса ноги на педаль тормоза.

Для предотвращения превышения максимальных оборотов двигателя при нажатой кнопке Hold все-таки идет переключение на более высокую передачу и обратно.

СЕРГЕЙ
не согласен .в книге устройсто ,техническое обслуживание и ремонт приводятся другие данные.советую приобрести и почитать,заодно проверите свою коробку на предмет переключения согласно технической таблице.ужасы пишете ,в режиме s можно смело давить сотку.

автор! и все-таки ты не прав насчет режима HOLD, алекс-алекс все правильно написал. Сам искал инфу по автомат, находил всякие глупости и про блокировки и про прочее.
Как зимой эксплуатировалась, что ломалось, как долго грелась, расход какой?

чет я тупанул

zxcewq
Очень много затрат на такой маленький пробег!!!!

за отзыв 5 баллов!

баскет
По поводу подвески,если все резинки в порядке,шаровые,все такое,машинка мягко идет,на счет шума согласен,шины, багажник,но в целом супер,я еще обработал мотор: супротек-атомиум,вообще,реальн ый спорт кар! Примаси1999г, 130000км.ничего из перечисленного не менял,владею 1год.

Держи 5ак! Хочу минивен и глаз на такую мазду уже положил...

Шум при открытых окнах на большой скорости в основном из-за ветровых накладок, выше 120-140 уже от зеркал! Так что кулибины сами виноваты в шуме.

кааснииггимс
подскажите пожалуйста подлокотник кто нибудь видел на водительсом сиденье???
отзыв на отлично,все красочно

Б-Камень
Хороший отзыв!
Красивая, надёжная машина. За Масяню только 5 !!!
Мой отзыв: Mazda Premacy 1999

Продажа Mazda Premacy 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Премаси.
Посмотреть всё о Мазда Премаси