Отзыв автовладельца Mazda Premacy 2001

Мазда Премаси 2001 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 165 л.с.
Расход топлива по трассе: 14 город, 10 трасса л/100км
Название: Mazdaspeed
Цвет кузова: синий
Цвет салона: темно-серый
Салон: магнитола, климат-контроль, руль в коже
Кузов: обвес Mazdaspeed, задний спойлер, тонировка задних стекол, дефлекторы на всех дверях
Ходовая часть: Traction control, ABS.
Двигатель: 4-цилиндровый, 16-клапанный, DOHC
Здравствуйте уважаемые автолюбители и читатели отзывов на Дроме. Хочу поделиться впечатлениями от владения автомобилем Мазда Премаси, приобретенного мной чуть более 3 лет назад.
О покупке долго говорить не вижу смысла, здесь все стандартно. Нашел агента, заказал авто с аукциона и через примерно 3 месяца получил. Лучше перейду к главному - к собственно предвкушению и эксплуатации.

1. Эмоции и эстетика.
Когда выбирал машину, Премаси не рассматривал, так как видел в городе в основном скучные вариации в дорестайлинговых кузовах на маленьких стальных колесиках. Когда увидел эту, да еще в ярко-синем цвете, в рестайлинге и обвесах Маздаспиид, то был в приятном шоке. Прошмыгнула "искорка", от которой загорелось желание КУПИТЬ. В итоге взял эту машину, так как увидел в ней уникальное сочетание спортивной эстетики, мощного движка и семейной универсальности. Так и вышло. Машина до сих пор радует глаз - этого не отнять - и не только.
Поскольку это мой первый автомобиль, сравнивать было особо не с чем - разве что с пятнадцатым тазиком, на котором я учился в автошколе - но с ним, ясно-понятно, сравнивать вообще что-либо бесполезно. Так вот, по началу понравилась действительно ощутимая мощь движка, оборотистость, звук. Сейчас больше кажется, что машина рычит хорошо, а едет не так быстро как хотелось бы (о рычании немного позже, в параграфе о шумоизоляции). Но в целом вождение получается задорным, не дает заскучать, и при этом не особо напрягает.

2. Немного о комфорте (и его отсутствии).
Очень радует "табуреточная" посадка на водительском кресле. Вещь, конечно, на любителя, но мне нравится. Что касается пассажиров, то здесь все не так однозначно - некоторые из моих близких жалуются на "самолетный" дискомфорт, особенно при движении по трассе. Но это уже во многом эффект всемаздовской тяги к экономии на шумоизоляции. Проблема решаема, просто пока руки не доходят (точнее, жаба давит). Приятная деталь - наличие, пусть и однозонного, но климат-контроля. НЕ приятная деталь - неработающий СиДюк и бардак с ФМ-диапазоном радио, который тоже надо "доводить до ума" за отдельные деньги. Решил проблему банальным МП-3 ФМ модулятором, как говорится, дешево и сердито. Хочу еще динамики поменять, и, пожалуй, этим ограничусь.
Пару слов о подвеске. Знаю, что она не идеальна и для семейной машины жестковата, НО зато она практически не пробивается, отлично держит машину по трассе и в поворотах, при этом достаточно износоустойчива. Короче, жертвуем небольшим количеством мягкости и комфорта - получаем управляемость и стойкость подвески. Справедливо.
И еще раз про шум. Он есть. Есть приятный рык движка, есть НЕ очень приятный шум всего остального. Задние пассажиры, особенно при движении с хорошими скоростями по трассе, частенько испытывают ощущения "самолетного" давления на слуховой аппарат, что, конечно, не есть гуд. Но в условиях спокойной езды по городу (что чаще всего и происходит) - проблем никаких.
Есть одна маленькая пакость - сверчки панели приборов на морозе зимой. Мелочь, а раздражжает. Причем иногда есть, иногда нет.

3. Надежность в эксплуатации.
Здесь твердая пятерка. Была одна проблемка по началу, долго не мог понять в чем дело. Машина периодически глохла, причем на ходу, отключалось все электричество. В итоге выяснилось, что просто провода, подходящие к предохранительной коробке тупо были недостаточно хорошо прикручены. Проблема решена.
Уже этим летом пришлось менять термостат и чистить радиатор от грязи (здесь особое "спасибо" тем, кто придумал сажать у нас чертовы пуховые тополя - это просто зло). Планирую заменить патрубок, идущий от воздушного фильтра в дроссельную заслонку (говорят, это у многих Мазд болячка такая), так как гофра износилась, трещинки появились, пришлось изолентой заматать. Сейчас жду, пока привезут новую трубку. А так - только очередное обслуживание, сначала сразу топливный фильтр менял, масло - Castrol Magnatec 5W40, заменил на 100 000 км ремень ГРМ и ролики, кондер заправлял этим летом. А после 2-й зимы делал ревизию подвески с заменой стоек по кругу (дороги все таки берут свое), поставил маздовское литье на 16 с летней резиной. Штатное оставил на зимней.
О резине - отдельно. Машина шла на 16-х дисках с резиной 195/50. Размер редкий, и дорогой для своего 16-го диаметра. Но спасение было найдено. Зима - Continental Winter Viking 1, лето - Nankang NS-II Ultra Sport. Летняя резина очень нравится по соотношению цены и качества.
Расход. В смешанно-городском цикле машинка жрет 13,5 - 14 литров 95-го топлива. 98-й лью время от времени, расход на этом топливе не замерял, но по ощущениям - поменьше. По трассе много не езжу, поэтому и про чисто трассовый расход ничего не скажу. При 100-120 в час, скорее всего, не превышает 9-10 литров. Многие говорят, что это много, а я уже привык, и паники на этот счет не поднимаю. Расход как расход.

4. Общее впечатление.
После трех лет, которые машина уже служит верой и правдой, могу только с благодарностью отнестись к инженерам Мазды. Хороший получился автомобиль. Не идеальный, но надежный, не до конца комфортный, но удобный и функциональный, не по-дикарски спортивный (как некоторые из рода Субару), но ни в коем случае не скучный школьный автобус. Идеален для семьи. Хорош для активного водителя. Приятен глазу. Советую брать тем, кто обзовелся семьей, но не избавился от бензина в крови. Не советую брать тем, кто придирается к мелочам.

5. Перспектива.
Доволен Примусом, но осознаю, что он не вечный. И опять заглядываюсь на Мазду. Точнее, на новый МПВ. Хочется 2,3 турбо, автомат, полный привод и прелести большого салона с Super Relaxed Seats. Думаю, еще годок мой старый добрый примус без проблем отъездит, а там, того и гляди, получится зарадиться на вагончик повместительнее и посвежее.

Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

В общем, ирония судьбы, так сказать. Только написал восторженный отзыв о своей машине, так сразу начались проблемки.

На ходу слетел ремень привода генератора (тут, каюсь, сам виноват - поменять раньше надо было), движок, конечно, быстро нагрелся и стал кипеть (тут тоже маху дал, надо было раньше на стрелку термометра глядеть). Встал. В итоге за мой двойной прокол машина выдала поломку в двойном размере. После замены ремня генератора (и заодно кондиционера) выяснилось, что радиатор также прекратил свою земную экзистенцию....

В общем, мой Примус снова добросовестно исполняет функции автомобиля. Приехал и был установлен бельгийский радиатор Nissens, встал как родной.

Как-то среди коментариев заметил вопрос, цитирую:

"Ни слова не заметил о коробке. Проблем не было в принципе?"

Отвечаю. В течение трех лет российской эксплуатации проблем не было в принципе. Но, как раз после замены радиатора, когда я собрался менять масло в автомате, этот самый автомат "намекнул" мне о своем существовании. Несколько раз (где-то два раза в течении недели) автомат начал выкидывать легкие "закидоны", или, лучше сказать, "закикдауны"....

В общем, пока все в норме. Автомат (по поводу которого было много сомнений, слухов и пересудов) работает стабильно.

Где-то через месяц планирую заняться предзимними работами, благо заняться будет чем.

А пока... ездим и радуемся прелестям золотой осени, на фоне которой автомобиль ярко-синего цвета попадает в отличный контраст!

Mazda Premacy, 2002
Mazda Premacy, 2000
евгенийkz, Карабалык Казахстан

Алейск
Мдаа...отзыв хороший, но фотка только одна...+4
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Фотки обещаю добавить, как раз машину помыл...

давай, добавляй)
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

Хочу фоток
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

маленькая мпв ёпт!!

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
шустрая и нескучная - это точно, особенно на горном серпантине)
Это очень нужно,
Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!

Хороша! Была у меня Капелька с таким мотором... неубиваемый, а вот автомат не очень надежен и туповат...ИМХО!

Не мешало бы больше фото + салон!
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

вобще машина хорошая =)

кудик
зачетный апарат

Можга
Да аппарат четкий!!!! полностью согласен с твоим отзывом, такогоже мнения о данном авто=) у родителей такойже, ну и мне переподает поездитьь=)

блин извиняюсь , машина не нравится (
Но отзыв на неё , просто супер! Краткость сестра таланта ) Все описано что нужно )
в общем только 5 )
Nissan March 2002 Black
Nissan Wingroad 2002 Blue
Давай фоток больше.

Близнец-5!

yasm
14 литров на сотню, да еще и 95-го бензина - это явный перебор!

Отзыв норм, но фот маловато!
Moto Morini

12-14 литров это норма,у меня такой же расход и абсолютно такая же машина,хотя можно попробовать побороться с этим делом.

Курган
Там че за трубопроводы? какой группа?
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Кимберлитогорск
Ещё бы фоток.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Vlad-city
Настоящие маздоводы плюют на расход:) Тока вот боюсь представить какой он будет у выдовой 2,3 турбо автоматной мпв....от 20 литров на сотню?!
Honda Logo 1.3 01 г.
MMC Pajero Junior 1.1 97 г.
Хитрилы Владивостока, Instagram @xtrailvlclub25

Нижний Ногород
Фото
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

Сочувствую тебе и Масяне,так сказать выздоравливайте!!!

Vladivostok
Отзыв хороший, ничего лишнего. Поставил "4".
У меня машинка точно такая же, только серебристая. Во многом наши мнения о машине совпадают.
Кстати, комплектация называется SPORT, и обвес стандартный для нее.

Ни слова не заметил о коробке. Проблем не было в принципе?

Расход 14 по городу и "едет не так быстро как хотелось бы" указывают на некоторые неисправности, которые надо искать.
По трассе наверняка ест меньше - 8-9 литров.
Подпись кто-то постоянно заменяет на эту надпись
www.running-life.ru

Привет. Ответте пожалуйста на вопрос: это нормально что при скорости 100 км/ч обороты достигают 2800 об/мин.? Коробку проверял все 4 скорости работают. Двигатель 1800,АКПП,передний привод.

Vlad-city
Andrey 130:
А это всегда и стабильно? может условия дороги и еще какие факторы влияют на двигатель? какой он кстати?
Honda Logo 1.3 01 г.
MMC Pajero Junior 1.1 97 г.
Хитрилы Владивостока, Instagram @xtrailvlclub25

нет, такие обороты постоянно держит. Двигатель FZ, 1,8л, 2WD, АКПП. А какие условия дороги могут влиять на двигатель?

Извиняюсь, FZ а FN

Нижний Ногород
Фото бы все таки
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

Заменил масло в АКПП (залил Valvoline).Зря ты это сделал,на форумах давно обсуждается что другое масло кроме родного MAZDA ATF,убивает быстро коробку.Ничего советовать не буду,у самого такая,просто коробка капризная к другим маслам.Много народу погорело на этом!!!!!!!!
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!

Зачем заливать 95 бензин если у неё 92 предусмотрен?!
werewerewerewerewer
I WANT MAZDA PREMACY:
Зачем заливать 95 бензин если у неё 92 предусмотрен?!
:) Ага... Зачем заливать 95-й, если для 2-х литровой 98-й вообще-то предназначен.

Нерюнгри
Проехал 8500 км за 10 последних дней (всю страну с востока на запад) и хочу сказать, что при 100 км\ч у меня с двиг. 1800 куб.см .обороты держатся примерно в пределах 2500-2800 об\мин так что не переживай, кстати самый экономичный режим получается, при 2000 об\мин и 80-90 км\ч расход реально падает в район 7 литров на сотню с включенным кондиционером и хорошей загрузке авто.Машина реально хороша, такого натерпелась за это время и ни разу не подвела. Кстати, лучший бензин по моему опыту на Лукойле. И 92 для моей мазды вполне достаточно, поэтому 95 не заправляю.

Как вы на них ездите, да еще и с обвесами?!! Я взял такую же, поднял перед на 2, зад на 2,5 см., еще резину куплю на размер побольше R14,185/70 где то, но после подъема ощутил проходимость, машинка не для нашего Г., а до этого "на брюхе ползал" гружёный!
Запас прочности у движка реальный точно, масла оставалось с литр, а никаких казусов, только лампа давления на прогреве подмигивала. Поменял до Клина, машине 11 лет, движок 1,8 л, средний расход в смешанном, город - село 10,2 л., воздуханы меняйте почаще, и датчик расхода воздуха чистите!

Владимир Омский:
Нормально ездим,у меня тоже с обвесом,только я уже поставил резину185/70,сзади проставки и все ОК!!!!
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!

Хороший отзыв, у меня практически такая же близняшка, у тебя спойлер на задней двери есть не видно, есть? 14-15 расход, если для лета, то великоват, я езжу только на 98-ом, редко другой лью, иначе свечи придется чаще менять, а иридиевые стоят недешево. Про размерность колес убедился, что лучше ставить правильную ставить, так как если на 5-10 выше и шире уже шеркают о внешние арки.
Nissan Terrano TD27T LBYD21 95г.

andrei_ice
Была у меня такая-один в один. Продал недавно,слава богу.Брал в 2007 г. за 335.000 руб,продал за 240000.А теперь об эксплуотации:после покупки(брал в салоне безпробежную)проехав около 10000 км. на...бнулась коробка.Кота в мешке (т.е. контрактную) брать не стал-ремонт 26500 руб. Резина-это вообще трындец полный-за 3 года эксплуотации родной размер 195-50-16 так ни где и не нашёл,брал всегда 205-50-16(тоже не на каждом углу продаётся) цена вопроса 20000 руб за комплект.Подвеску перетряхивал два раза-плата за низкий профиль.Подвеска жёсткая и дорогая- шаровые и сайлентблоки меняются только в сборе с рычагом."Яйца" менял 3 раза в год(это о качестве зап.частей).Делал рейку-5400 руб.Менял подушки двигателя и коробки- 12000 руб комплект.Вообще соотношение цена-качество полная жесть! Ценник космический, а качество никакое(на тойоту при таком же качестве цены в разы ниже).От 2,0 л. двигателя ожидал намного большего.В конечном итоге при пробеге 207000 задымил двигатель и застучали гидроклапана.Как такая оказия может случиться на японской машине при таком пробеге?Скорее всего на..бали в салоне-скрутили пробег,****и.Короче для меня минусов в этой машине оказалось больше чем плюсов,не в обиду примусоводам-такую машину себе в жизни больше не возьму.

andrei_ice:
Просто может тебе не повезло с экземпляром.Шаровые и сайленблоки меняются и без рычагов,посмотри на форуме,об этом уже писали много раз.Может когда ты брал то скрутили пару сотен,вот и сыпалась.Многие ездят и все хорошо,а вот с коробкой ты прав,очень прихотливая и не любит она чтоб на ней гоняли.Удачи тебе в будущем!

Vladivostok
Извиняюсь, FZ а FN
Обороты нормальные абсолютно. Сравнивать с другими машинами некорректно. Заходи к нам в раздел форума - там даже тема такая есть.

Двитель у тебя FP-DE (есть еще двушка FS-ZE), а FN - коробка для переднеприводной версии.
Подпись кто-то постоянно заменяет на эту надпись
www.running-life.ru

А поповоду масла в коробку,слышал надо лить тока спецжидкость от мазды точнее быть ATF M III?а ты говориш залил Valvoline...и как????!

Garold_83:
Можно и 3ку,только на дорестайл,а после 2001 года выпуска надо 5 ку,да и вообще многие советуют переходить на 5ку,только надо делать полную замену,что не очень советуют!!!Лучше лить родное,дешевле чем ремонт однозначно!

MaxSP
Зря сделал полную замену...

У нас машина в "копейку" такая же. Когда супруг пригнал её из Иркутска "плевалась" - гроб на колесах! Только из-за цвета простила покупку. Долго не хотела садиться за руль. Случай заставил теперь за уши не вытащишь! Осталось "сапожки" - шины поменять и... Чудесная машина для семьи. Да и погонять на ней можно 165 кобыл это не фигня!

Б-Камень
Хороший отзыв!
Красивая, надёжная машина. За Масяню только 5 !!!
Мой отзыв: Mazda Premacy 1999

Продажа Mazda Premacy 2001 в России